Министерство образования и науки Республики Бурятия
Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ
МБОУ «Открытая сменная общеобразовательная школа №1» г. Улан-У
Урок по теме «Гидролиз солей »
Класс 9 класс
Базовый уровень
Выполнила: учитель химии МБОУ ОСОШ №1
Сампилова Жаргалма Молотовна
г. Улан-Удэ, 2025 г.
Гидролиз солей, 9 класс
Тип урока: изучение новых знаний и способов действия с использованием ИКТ технологии.
Цели урока: сформировать представление о сущности реакции гидролиза солей; роли воды в процессе гидролиза. Научить определять реакцию среды растворов солей по их формулам.
Задачи урока:
1. Образовательные: сформировать у учащихся понятие о гидролизе солей, как реакции ионного обмена, рассмотреть механизм ее с точки зрения ТЭД, обобщить и углубить знания об обратимых химических реакциях.
2. Развивающие: развивать внимание, познавательный интерес, трудолюбие, логическое мышление, развивать общеучебные умения и навыки. Определять тип гидролиза и прогнозировать среду раствора.
3. Воспитательные: формировать материалистическое представление об окружающем мире, воспитывать осознанное представление о химии как производительной силе общества, воспитывать чувство ответственности за сохранение окружающей среды, воспитание коммуникативных свойств.
Методы: проблемно - исследовательский
Формы: фронтальная форма, парная форма проведения эксперимента, индивидуальная.
Приемы: работа сравнение, обобщение, синтез, анализ
Планируемые результаты обучения
Предметные:
1) совершенствовать умение проводить химический эксперимент;
2) формировать умение устанавливать связь между реально наблюдаемыми химическими явлениями и процессами, происходящими в микромире;
3) совершенствовать умение составлять уравнения химических реакций;
4) отрабатывать навык безопасного обращения с веществами.
Метапредметные:
1) совершенствовать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;
2) учиться самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения задач;
3) учиться организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Личностные:
1) формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
2) формировать осознанное, уважительное отношение к людям
Оборудование и реактивы:
1. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Гидролиз солей», таблицы: «Растворимость солей, кислот и оснований в воде», раздаточный материал
2. Лабораторное оборудование: универсальный индикатор или раствор лакмуса, набор растворов солей, кислот, щелочей.
Ход урока: повторить диссоциацию солей
Вопрос 1. Что такое соли в свете теории электролитической диссоциации ? Их классификация, типы солей?
Ответ: Соли - это электролиты, при диссоциации которых образуются катионы металла и анионы кислотного остатка. Различают средние соли и кислые соли.
Вопрос 2. Как диссонируют кислые соли? Запишите уравнение реакции диссоциации сульфата и гидросульфата калия и уравнение реакции превращения кислой соли в среднюю. (Вопрос 3 стр 48)
Распад солей на ионы в растворе происходит по разному в зависимости от типа соли.
Средние соли образуют катион металла и анион кислотного остатка.
Na2SO4 2Na+ + SO42-
Диссоциацию кислых солей можно представить так:
NaHCO3 2Na+ + HCO3-
Кислые соли можно перевести в средние, нейтрализовав катионы водорода в кислотном остатке щёлочью.
NaHCO3 +NaOH = Na2 CO3 + H2 O
Одним из важнейших химических свойств солей является гидролиз.
Измерение рН растворов солей показывает , что их растворы могут характеризоваться нейтральной, кислотной или щелочной реакцией среды.
При растворении многих солей в воде происходит химическое взаимодействие ионов с Н+ и ОН- - ионами воды , в результате чего образуются слабые электролиты. В растворе зависимости от природы исходной соли накапливаются либо ионы Н+ , либо ионы ОН-,
и среда становится либо кислой, либо щелочной
Проведение лабораторных опытов:
Учащимся предлагается определить растворы, каких веществ находятся в пронумерованных пробирках №1-4 с помощью индикатора лакмуса.
А) Кислая среда образуется в растворах кислот, так как кислоты диссоциируют с образованием ионов водорода: HCl ↔ H+ + Cl- Лакмус в кислой среде окрашивается в красный цвет.
Б) Щелочная среда образуется в растворах щелочей и обусловлена наличием ОН-. Щёлочи диссоциируют с образованием гидроксид-ионов: NaOH ↔ Na+ + OH- Лакмус в щелочной среде окрашивается в синий цвет.
В) Нейтральная среда образуется тогда, когда концентрация ионов Н+ и ионов ОН- будут равны: [H+] = [OH-] Лакмус не изменяет окраску, остаётся фиолетовым.
Можно предположить, что нейтральная среда образуется в растворе любой средней соли, так как в их составе нет ионов водорода или ионов гидроксильных групп. Определим по реакции среды, какие вещества находятся в пробирках опытным путём.
По результатам опытов учащиеся делают вывод, что в пробирках №1 и №3 находятся кислоты, так как индикатор изменил окраску на красный цвет, а в пробирках №2 и №4 находятся щёлочи, так как цвет индикатора поменялся на синий. Учитель объясняет, какие вещества находились в пробирках: №1 - HCl; №2 -NaOH; №3 –ZnСI2; №4 –
Учащиеся в тетрадях записывают уравнения диссоциации данных веществ:
HCl↔ H+ + Cl— ; NaOH↔ Na+ + OH— ; ZnСI2↔Zn2++ 2СI—;
Να2СО3 ↔ 2Na+ + CO32-
Вывод : в пробирках №1 и №2 изменение окраски индикатора обусловлено наличием ионов Н+ и ОН-.
Проблемная ситуация: почему в растворах солей, находящихся в пробирках №3 и №4 индикатор также поменял окраску? Из уравнения диссоциации этих солей мы не видим, что образуется свободные ионы Н+ и ОН- которые изменяют окраску индикатора. Как вы объясните этот факт? Перед учащимися поставлена проблема, которую они не могут решить на данном этапе, так как не обладают необходимыми знаниями. Учитель объясняет, что при растворении солей в воде происходит не только процесс диссоциация, но и гидролиз.
Презентация –тема 1 слайд
2 слайд.
Гидролиз соли – это реакция обмена между солью и водой & 9 стр 49 учебник 9 класса
Процесс взаимодействия ионов соли с водой, приводящей к образованию слабого электролита, называется гидролизом.
Процесс гидролиза, по сути, обратен процессу нейтрализации и поэтому является эндотермическим. При гидролизе не меняются степени окисления элементов, а значит, процесс не является окислительно-восстановительным.
Для оценки среды раствора соли важно знать силу основания и силу кислоты, которыми они образованы.
Слайд 3.
Сильные кислоты и основания
| Сильные кислоты | Сильные основания (щелочи) |
| НCI,HBr,HI,H2SO4, HNO3,HCIO3,HCIO4,H2CrO4,H2Cr2O7,HMnO4 (остальные кислоты условно считаются слабыми) | Все растворимые в воде основания, в том числе малорастворимые гидроксиды кальция и стронция (исключения –раствор аммиака и растворы аминов) |
| Слабые кислоты | |
| H2 CO3,H2SiO3. H2S, HNO2, CH3COOH, | |
Рассматривая соли как продукты взаимодействия кислоты с основанием, можно разделить их на четыре типа в зависимости от силы исходных кислоты или основания: 1) соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой; 2) сильным основанием и слабой кислотой; 3) слабым основанием и слабой кислотой; 4) слабым основанием и слабой кислотой.
Слайд 4.
Соль, образованная катионом сильного основания и анионом сильной кислоты
NaCl –– Na+ + Cl–
[H+]=[OH–], рН = 7, среда нейтральная
Объясняет: Хлорид натрия образован сильным основанием и сильной кислотой, в растворе нет ионов, способных связаться с ионами воды, поэтому баланс между ионами водорода и гидроксид-ионами не нарушен. Среда нейтральная. Подвергаются такие соли гидролизу?
Соли этого типа гидролизу не подвергаются, так как при их взаимодействии с водой слабый электролит образоваться не может
Слайд 5.
Соль, образованная катионом сильного основания и анионом слабой кислоты
Гидролиз этого типа иначе называется гидролиз по аниону.
Na2CO3 –– 2Na+ + CO32-
CO32-+HOH→OH-+HCO3-
[H+] –], рН 7, среда щелочная, фенолфталеин малиновый
Слоган. Что сильней того и больше!
Формулируют вывод:
Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, подвергается гидролизу по аниону, имеют щелочную среду.
Na2CO3+HOH→NaOH+NaHCO3 –молекулярное уравнение
В обратимые реакции с водой вступают преимущественно анионы: СН3 СОО- , S2-, SO32-, CO32-, SiO32-, PO43- Эти анионы конкурируют с гидроксидом ионом ОН- за противоион Н+
Слайд 6
Соль, образованная катионом слабого основания и анионом сильной кислоты.
Гидролиз этого типа называют гидролизом по катиону.
CuCl2 –– Cu2+ + 2Cl–+ H+OH– [Cu(OH)]+ +2Cl- + H+
Cu2+ +HОН CuOH+ +Н+
[H+] [OH–], рН
Формулируют вывод:
Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, подвергается гидролизу по катиону, имеют кислую среду.
CuCl2 + HОН– CuOH Cl +HCl – молекулярное уравнение
Слайд 7
Соль, образованная катионом слабого основания и анионом слабой кислоты
Гидролиз этого типа иначе называют гидролизом и по катиону, и аниону.
В соли слабого основания и слабой кислоты, например в сульфиде алюминия , катион ведет себя как кислота, а анион- как основание:
Al2S3 + 6 H2O –– 2Al(OH)3 + 3H2S
Реакция идет полностью до конца и гидролиз необратим. Реакция и рН среды растворов солей, образованных катионом слабого основания и анионом слабой кислоты , зависит от относительной силы образующихся слабых кислот и оснований и может быть либо нейтральной, либо незначительно смешенной в ту или иную сторону, т.е. слабокислой или слабощелочной .Продукты гидролиза зависят от соотношения констант диссоциации основания и кислоты.
Слайд 8
Значение гидролиза
Гидролиз солей имеет и практическое, и биологическое значение. Еще в древности в качестве моющего средства использовали золу. В золе содержится карбонат калия, который в воде гидролизуется по аниону, водный раствор приобретает мылкость за счет образующихся при гидролизе ионов ОН-.
Неоценима биологическая роль гидролиза некоторых солей, входящих в состав нашего организма. Например, в состав крови входят соли гидрокарбонат и гидрофосфат натрия. Их роль заключается в поддержании определенной среды . Это происходит за счет смещения равновесия процессов гидролиза:
НСО3 - +Н2О Н2 СО3 + ОН-
НРО4 2- +Н2О Н3 РО4 + ОН-
Закрепление материала
1.Тест «Гидролиз солей». Взаимопроверка: оцените друг друга
Выполнение тестового задания. 1 вариант
1. Гидролиз солей – это:
А) обменная реакция соли с водой;
Б) растворение соли в воде;
В) диссоциация соли в воде.
2. Сущность гидролиза заключается:
А) в диссоциации молекул соли на ионы;
Б) в образовании слабых электролитов;
В) в образовании молекул сильных электролитов.
3. Раствор нитрата магния Mg(NO3)2 имеет
А) кислотную среду;
Б) щелочную среду;
В) нейтральную среду.
4. Используя памятку “Составление уравнений гидролиза солей” и таблицу растворимости, напишите сокращенное ионное и молекулярное уравнение гидролиза сульфида калия K2S.
Выполнение тестового задания. 2 вариант
1. Гидролиз солей – это:
А) растворение соли в воде;
Б) обменная реакция соли с водой;
В) диссоциация соли в воде.
2. Сущность гидролиза заключается:
А) в диссоциации молекул соли на ионы;
Б) в образовании молекул сильных электролитов;
В) в образовании слабодиссоциирующих веществ.
3. Раствор фосфата калия K3PO4 имеет
А) кислотную среду;
Б) щелочную среду;
В) нейтральную среду.
Литература:
1.Химия 9 класс О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков
2.Руководство по химии поступающим в ВУЗЫ Э.Т. Оганесян
3.Домашний репетитор Готовимся к экзамену по химии П.М. Волович, М.И. Бровко
4..С. Габриелян, Т.Е. Деглина трудные задания ЕГЭ Готовимся к экзамену. Химический эксперимент
5.Справочник по химии 8-9 классы А.Д. Микитюк
6. Химия Универсальный справочник ЕГЭ Химия О.В. Мешкова