УМК УМК Spotlight. (Английский язык. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений). – Москва, Express Publishing, “Просвещение» Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е, Эванс Вирджиния
Образовательная технология - информационно-образовательная, игровая.
Цель: Сформировать языковую и коммуникативную компетенции у обучающихся 3 класса по теме «My House»
- развивать умения продуктивного письма: составление описания комнаты/квартиры.
- развивать умения монологической речи на основе прочитанного текста.
- повторить изученные ранее и усвоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «My House».
- практиковать в использовании конструкции there is/are в разных видах речевой деятельности.
- продолжить формирование учебной мотивации, прививать интерес к предмету.
| № | Этап урока**** | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока |
| 1 | Организационный момент, мотивация | Подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на работу. | Фронтальная работа | Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you too. Sit down, please. How are you? I’m good thank you | Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Предполагаемый ответ: Good morning! Good morning! Good morning to you! Good morning our teacher! We are glad to see you! Fine, thank you. And you? | Личностные УУД: доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, соблюдение простейших норм этикета. Коммуникативные УУД: речевое взаимодействие в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение слышать и слушать собеседника. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому выбору, самоконтроль. | Коллективные ответы |
| 2 | Фонетическая зарядка | Создать условия для работы над совершенствованием произношения | Фронтальная работа | Создает условия для работы над совершенствованием произношения, проводит фонетическую зарядку. | Смотрят на экран, повторяют за учителем. (фонетическая зарядка) | Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы. | Ответы учащихся |
| 3 | Целеполагание. Развитие творческих способностей учащихся. | Подвести учащихся к формированию темы урока, формирует цель урока | Фронтальная работа | Обращает внимание учеников на экран, просмотр видео “The House That Jack Built” (языковая догадка), подводит к формированию темы урока, формирует цель урока. Предлагает вспомнить стихотворение про дом. Look at the screen and watch a video. What does it mean? What are we going to talk about today? | С помощью учителя определяют тему занятия, выдвигают предположения, что они будут делать на уроке. Предполагаемый ответ: We’ll talk about our houses and rooms. | Личностные УУД: формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Нравственно-этическая ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания. Регулятивные УУД: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи. Познавательные УУД: Подведение под понятие, выведение следствий, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия. | Ответы учащихся |
| 4 | Речевая зарядка | Повторить пройденный материал | Фронтальная, парная работа | Создает условия для активизации и повторения ранее пройденного материала. Предлагает повторить какие комнаты есть в доме при помощи игры в загадки. Let’s play a game “Guess”. What kind of room is this? 1. People can cook breakfast, dinner in this room. We have a fridge, a table, a cooker and a cupboard in this room. (a kitchen) 2. There is a TV, some chairs and a sofa in this room. It is usually the largest room in the house. People watch television, listen to music or sit around and speak there. (a living room) 3. This room is not very large. We have a bath in this room. You can clean your teeth, wash your hands and face there. (a bathroom) 4. There are beds in this room. You can see a little table and a wardrobe there. People have a rest in this room. (a bedroom) | Смотрят на экран и отвечают на вопросы учителя. Предполагаемый ответ: It’s a kitchen It’s a living room. It’s a bathroom. It’s a bedroom | Познавательные УУД: восприятие информации на слух, актуализация полученных знаний, формирование языковой догадки, произвольное и осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив. | Ответы учащихся |
| | Введение новой лексики, Закрепление изученного лексического материала | Настроить на усвоение нового материала | Индивидуальная работа | Формулирует задание. Look at these things and repeat after me Let’s revise the words of the topic “Furniture”. What furniture can we find in the house. Try to write as many words as you can and don’t repeat the words, be attentive. | Ученики произносят за учителем название предметов. Знакомятся с правописанием и произношением новых слов. Cupboard, mirror, fridge, cooker, glass, sofa Вспоминают и записывают слова по теме «Мебель». Предполагаемый ответ: Chair, sofa, table, desk, window…. | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, произвольное и осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД: работа в группах, взаимоконтроль. Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив. | Устные и письменные ответы учащихся |
| | Закрепление грамматических навыков, предлоги места и множественное число существительных | Создать творческую атмосферу | Индивидуальная, групповая работа | Формулирует задание, предлагает повторить предлоги места и множественное число существительных. Сейчас мы с вами поиграем. Каждая группа учеников должна проявить свою креативность, мы вместе создадим домик своей мечты. А гости из мультфильма готовят вопросы. Now, you have to show me your creativity. We create a house of our dream. Вспоминаем правило образования множественного числа существительных You have five of them in your house. They are big. | Работают в группах. Предполагаемый ответ: Where is your table? A window-five windows Записывают примеры в тетрадь. Выполняют упр 3 стр 26. | Познавательные УУД: произвольное и осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД: работа в группах, взаимоконтроль. Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых коррективов, самоконтроль. | Письменные ответы учащихся |
| | Развитие навыков аудирования и совершенствование навыков монологической речи | Подготовить к прослушиванию текста | Индивидуальная | Предлагает учащимся послушать диалог и понять, где находятся предметы в доме. Look at the picture. Take your pencils, listen and draw lines. | Слушают диалог, отмечают карандашом, где находятся предметы на картинке. Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные УУД: развитие навыков восприятия информации на слух, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, произвольное и осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные УУД: контроль и коррекция | Письменные ответы учащихся |
| | Динамическая пауза | Дать учащимся отдохнуть, переключиться | | Ритмическая пауза с помощью видеоролика «Point to the window, point to the door » And now we have a rest. Stand up please my dear children. Look at the screen and repeat this sing. | Дети смотрят видео, поют песенку и повторяют движения. | | |
| | Развитие лексико-грамматических навыков | Записать правило | | Изучение правила употребления оборота «There is\There are» | Слушают учителя, записывают правило употребления оборота. Выполняют упр 4 стр 27 (устно) | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать, умение договариваться и находить общее решение, умение убеждать и уступать. Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив, взаимоконтроль. | Письменные ответы учащихся |
| | Развитие навыков чтения и монологической речи | Настроить на правильное прочтение текста | Индивидуальная работа | Предлагает прочитать текст «Our house», вместо картинок использовать пропущенные слова. Read ex. 5 Look, read and complete. | Читают текст по очереди, вместо картинок в тексе используют слова, читают на листочках предложения, отмечают верно или нет, проверяют ответы. | Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные УУД: контроль, коррекция, оценка действий партнёра. | Устные ответы учащихся |
| | Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок | Настроить на адекватную оценку своей работы на уроке | Фронтальная, индивидуальная | Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. Озвучивает отметки за работу на уроке. What have we learnt today? | Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке. Систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формируют собственное мнение, оценивают результаты достижений на уроке. | Личностные УУД: Нравственно-этическая оценка содержания урока, адекватная самооценка на основе критерия успешности, понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности. Познавательные УУД: учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать. Регулятивные УУД: анализировать достижение учебной цели и задач, оценка результатов работы. | Ответы учащихся |
| | Домашнее задание | Записать домашнее задание | Фронтальная работа | Предлагает записать домашнее задание и объясняет его. Let’s write down your homework. Look at the screen. Благодарит за урок. Прощается. Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later. | Записывают домашнее задание. Предполагаемый ответ: Goodbye. | | Запись в дневнике |
| Итоги и самоанализ урока/ обоснование выбранных действий педагогом, форм организации деятельности ***** | Это комбинированный урок из цикла уроков, относящихся к разделу «My house. My flat. My room». Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, каждый предшествующий момент урока связан с последующим, продолжает его. На протяжении урока учащиеся были вовлечены в основные мыслительные операции: они систематизировали знания, полученные на предыдущих уроках, обобщали предметы интерьера, анализировали свою деятельность. На данном уроке осуществлялись межпредметные связи, так как детьми применялись знания, полученные на уроках русского языка и окружающего мира. На уроке я использовала разные формы работы, что является главным требованием системно-деятельностного подхода. Присутствовала коллективная форма работы, работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа с карточками, фронтальный опрос. Развивались следующие виды речевой деятельности: аудирование, говорение (монологическая и диалогическая речь), письмо. Своевременная смена видов деятельности способствовала исключению утомляемости учащихся, повышению интереса к уроку. Мною были использованы современные образовательные технологии, такие как ИКТ, технология здоровьесбережения, проблемно-диалогическая технология, технология использования в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве, технология проектного обучения. В ходе выполнения проектов дети вели краткую запись того, как они продвигались по пути изготовления своих комнат, употребляя пройденную грамматическую конструкцию Thereis/are..., все участники каждой группы принимали участие и вносили вклад в общее дело. В результате работы над проектом у нас получились следующие продукты: 3 разные комнаты с расставленной в них мебелью и описание каждой на английском языке. Представитель от каждой группы защитил свой проект, после чего учащимися проводилась оценка увиденного и услышанного. В ходе работы над проектами дети формировали такие личностные качества, как трудолюбие, чувство долга, ответственность, стремление к высоким результатам деятельности, уважительное отношение к своим сверстникам, умение взаимодействовать с ними, добывать самостоятельно нужную информацию и выбирать из неё главное и важное. Общим результатом, полученным в ходе проектной деятельности, стал заметный рост мотивации учащихся, повышение качества их работы и как следствие этого – формирование ключевых компетентностей учащихся. На уроке были реализованы следующие принципы: - Наглядности, - Последовательности и систематичности, - Доступности, - Сознательности и активности, - Связь с жизнью. Данный урок соответствовал требованиям ФГОС, так как деятельность на каждом его этапе была нацелена на формирование УУД. Ученики продемонстрировали первоначальные навыки постановки цели и задач урока, определяли план своей работы, активно участвовали в оценивании своей деятельности и деятельности одноклассников, то есть урок был выстроен на основе системно-деятельностного подхода. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысилась мотивация учеников к достижению самостоятельно поставленных задач на уроке. Задания были подобраны мною таким образом, что для каждого ученика была создана ситуация успеха, что способствовало и развитию познавательного интереса школьников к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. В ходе урока у учащихся формировались такие базовые компетенции, как: - коммуникативная и информационная (умение понять текст, высказать суждение, ответить на поставленный вопрос, работать с информацией), - умение работать в коллективе для достижения поставленной цели, - личностная (рефлексия собственной деятельности, самооценка). Учебные возможности у большинства учащихся достаточно высоки, дети творчески развиты, любознательны, активны, с высокой мотивацией на изучение иностранного языка. Поэтому при планировании урока мною были учтены особенности класса. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счет реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока учащиеся были достаточно активны, проявляли самостоятельность. На этапе рефлексии каждый сам оценил свою работу. Мне удалось реализовать намеченный план урока, поставить и решить поставленные в начале каждого этапа урока задачи, сделать выводы. |
* Технологическая карта урока является документом, подтверждающим деятельность, оформленную учителем в «Описании педагогической деятельности».
** Цель и задачи урока формулируются в соответствии с педагогическими функциями: обучение, воспитание, развитие.
*** Таблица заполняется с учетом этапов формирования, планируемых образовательных результатов и применения контроля предметных знаний, предметных действий, метапредметных умений и личностных образовательных результатов, по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы обязательно), в соответствии с возрастными психологическими особенностями обучающихся.
**** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики, предметной области.
***** Осуществлен анализ проведенного урока, дана оценка его эффективности или сформулировано обоснование выбранных действий педагогом, форм, организации деятельности.