СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "На какой Земле мы живем?"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

В папке предложена разработка урока в соответствии с ФГОС. (5 класс, УМК "Полярная звезда")

Просмотр содержимого документа
«Урок. 3 Как люди открывали Землю 2»

Урок №3 «Как люди открывали Землю?


Предмет: география

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

УМК: «География. 5-6 классы», авторы: А.И.Алексеев, М. Просвещение, 2014 . линия «Полярная звезда»


Технологическая карта


Тема

Как люди открывали Землю (урок 3 в разделе №1 «Развитие географических знаний о Земле.»)

Цель

Выяснить как люди открывали материки

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая

их фактами . Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Личностные: : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные: называть имена путешественников и землепроходцев , уметь определять пути следования.

Личностные : осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.














Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный

момент

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

ответа.


Приветствие учителя, подготовка к уроку.



Активно включаться в общение осознанное построение речевого высказывания в устной форме.


Формирование системы знаний о открытиях путешественников и землепроходцев.

Использовать устную речь для аргументированного


Мотивационный. Постановка проблемы деятельности


Целеполагание (определение цели урока)

Учитель задает вопросы учащимся

Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока

- Расскажите о первых представлениях о Земле.

-Назовите исследователей и землепроходцев, открывших новые земли.



Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока


(Р)Формирование навыков коммуникативной компетентности

Готовность к самообразованию

Поиск и выделение необходимой информации

Изучение нового материала

Беседа с учащимися с Подводит учащихся к выводу о значении открытий путешественников и землепроходцев


Беседа с учителем с элементами самостоятельной деятельности (по группам) с использованием учебника.


Используя текст учебника на стр.13-15

-ответить на вопрос 2 стр.15

-ответить на вопрос 3 стр.15


Готовность к самообразованию и саморазвитию. Формирование умений давать аргументированный ответ. Формирование навыков коммуникативной компетентности. Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Формирование умений самостоятельной работы.

Работают с текстом учебника, запоминают имена путешественников (П),оценивают их вклад в открытия новых земель (Р), анализируют предстоящую деятельность. (П)Решают проблему, демонстрируя знания (К)Обобщают и формулируют понятия (Р)Узнают интересные факты о путешествиях (П)Формулируют вывод.(Р,Л).

Физминутка (здоровье-сберегающий компонент)

Объявляет о игре рассказывает правила игры

«Играют в игру на внимание» по правилам игры, отвечают на вопросы

«Игра на внимание» (Верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.) + 1. Х. Колумб -открытие Америки. - -- 2.Ф.Ф.Белинсгаузен-открытие Индии.

- 3 Аристотель - основание первых русских поселений на берегах Амура.

+ 4. Эрастофен – впервые употребил термин «географика»

+ 5.Васко да Гама- экспедиция под его руководством обойдя мыс Доброй Надежды, добрался до Индии.


Формирование здорового образа жизни.

Технически правильно выполнять двигательные действия.


Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)


Практикум

Объясняет задания практикума

Практическая работа

Практикум

1. Выполните задание 1 на стр.15

-Обсудите полученные ответы.



Саморегуляция , самооценивание.

Построение речевого высказывания в устной форме.

Использовать устную речь для аргументированного ответа

Выполняют практикум , демонстрируя знания (П)

Обмениваются полученной информацией (П).


Рефлексия деятельности. (обратная связь)

Самостоятельная работа

Самооценка работы в течение урока


Задание в учебнике № 15 стр. 5


Мотивация на обучение, саморегуляция.

Использование умений и знаний при выполнении задании.

Использовать разнообразные источники информации.



Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р).

Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р).


Домашнее задание

Комментирует: Д/з

Записывают домашнее задание.


д/з § 3 прочитать. Задание 7,8 стр. 15


Мотивация на обучение, саморегуляция. Использование умений и знаний при выполнении задании. Использовать разнообразные источники информации





Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа №1 На какой Земле мы живем»

Контрольная работа № 1 по теме: «На какой Земле мы живем»

  1. Эпохой Великих географических открытий называют период:

А) с середины XV до середины XVII в;

Б) с начала X до середины XIв;

В) с XII по XIIIв.



  1. Кто впервые употребил термин «географика»:

А) Аристотель;

Б) Эратосфен;

В) Птолемей.



  1. Какой мореплаватель верил, что Земля круглая, значит, направляясь на запад, в итоге придешь на восток – в Индию.

А) Марко Поло;

Б) Васко да Гамы;

В) Х. Колумб.



  1. Кто открыл Америку?

А) Ф. Магеллан;

Б) Х. Колумб;

В) А. Никитин.



  1. Этот ученый пришел к выводу о шарообразности Земли.

А) Эратосфен;

Б) Птолемей;

В) Аристотель.



  1. Кто в 1648 г. Первым из европейцев прошел проливом между Азией и Америкой?

А) И. Москвитин;

Б) С. Дежнев;

В) В. Поярков.



  1. Перечислите источники географической информации._______________________________________________________________________________________________________________

  2. Отряд какого мореплавателя вышел к берегам Охотского моря, и вскоре там был основан Охотск – первый русский порт на Тихом океане.

А) Ермак Тимофеевич;

Б) Иван Москвитин;

В) Семен Дежнев.

Просмотр содержимого документа
«Мартинкевич Ситникова»

География. 5 класс.

Предметная линия учебников « Полярная звезда» авторы А.И. Алексеев

Технологическая карта урока по теме «География сегодня».

Автор: Мартинкевич Татьяна Францевна, учитель географии.

Урок № 4

Предмет

География

Класс

5

Тип урока

Урок формирования умений и навыков


Технология построения урока

Системно – деятельностного подхода


Тема

География сегодня

Цель

• выяснить, как и с помощью, каких способов изучают Землю; 

• показать связь географии с практической деятельностью человека; 

 • перечислить способы получения информацию о любой точки Земли. 

Планируемый результат


Когнитивный компонент: знать, как сегодня собирают информацию о Земле.

Деятельностный компонент: владеть способами получения современной географической информации; изучить основные способы получения географической информации; уметь находить географическую информацию в газетах, журналах, Интернете. 
Эмоционально-ценностный: показать ценность географической информации для человечества; раскрыть значимость современных технологий для географической науки. 

Основные термины, понятия, номенклатура и персоналии

Навигационные системы. Источники географической информации. Географические информационные системы (ГИС)















Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Воспитывать усидчивость, настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный интерес.

Развивать навыки и умения работать с источниками географической информации, текстом учебника, находить и анализировать, развивать умение работать в группе, дополнительной литературой.


Освоение знаний по основным географическим понятиям темы: география сегодня





Универсальные учебные действия

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

- Осознавать свои эмоции;

- Осознавать мотивация учения, соблюдение норм и правил поведения на уроке;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

- Осознание необходимости изучения источников географической информации.



- определять и формулировать тему урока;

- ставить учебную задачу под руководством учителя;

-планировать свою деятельность под руководством учителя;

-работать в соответствии с поставленной задачей;

-работать в соответствии с предложенным планом;

- участвовать в совместной деятельности;

-оценивать свою работу на уроке.


-понимать значение умения ориентирования в своей повседневной жизни и деятельности;

-выделять существенные признаки понятий;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

-проводить классификацию, указывая на основание классификации;

-решать учебные задачи;

-поиск и отбор информации в учебно – справочной литературе;

-поиск ответов на вопросы.

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть монологической речью;

-уметь работать в паре;

- создавать устные и письменные тексты;

-излагать свое мнение;

- использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей.







Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная


Книгопечатная продукция

Учебник, географические карты, атласы; книги, журналы, газеты, справочники, энциклопедии.

Компьютер

Медиапроектор







Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (классификация) и познавательных процессов (внимание, память).

Мотивация к учебной деятельности

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование темы урока и постановка цели

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Изучение нового материал

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания понятий, знаний, алгоритмов работы с ГИС.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых знаний (мини-практикум)

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Проверка понимания содержания материала урока

Активизация полученных знаний

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.





Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Результаты

Формы

промежуточного контроля

Организационный

момент


Приветствие, пожелание плодотворной работы на уроке, создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, проверка готовности к уроку.

Создать благоприятный психологический настрой на работу, вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.

Приветствуют учителя, воспринимают услышанную информацию, проверяют наличие учебных материалов для работы на уроке.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения, соблюдение норм и правил поведения на уроке

Визуальный контроль учителя, самоконтроль обучающихся

Актуализация знаний (слайд 2.)

Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос.

- Каковы были представления о Земле у людей в древности? 

- Как люди представляли землю в Средние века? 
- Когда и почему наступила эпоха Великих географических открытий? 
- Какое значение имели путешествия X. Колумба и Ф. Магеллана? 
- Каков вклад русских ученых и путешественников в освоение Земли?


Отвечают на вопросы, дополняют



Личностные коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные учебно – познавательные:

Перечислять великие географические открытия: открытия Х.Колумба, Ф.Магеллана и их влияние на судьбы мира;

Метапредметные познавательные:

-выполнять классификацию;

-обосновывать основание для классификации.

Текущий контроль

Мотивация к учебной деятельности

(слайд 3.)

Предлагает определить тему урока, показывает презентацию с изображением источников географической информации.

Как вы думаете, что мы будем изучать?

Какова цель нашего урока?

Рассуждения учеников. Слушают учителя, смотрят презентацию.

Личностные: Осознавать мотивация учения, соблюдение норм и правил поведения на уроке;

Предметные:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

Умение работать с разными источниками информации.

Метапредметные: Способность к сотрудничеству и коммуникации, умение вести самостоятельный поиск, отбор информации

2

Формулирование темы урока и постановка цели

Обобщает и корректирует ответы учащихся.

Формулируют тему и цель урока.

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).

Метапредметные

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке.


Изучение нового материала

Беседа с элементами самостоятельной деятельности.

- Как вы думаете, какие вопросы мы будем разбирать?
- Как сегодня собирают информацию о Земле?

- Составьте схему «Источники географической информации».


- Как осуществляется исследование земной поверхности?

- Что такое навигационные системы?

Слово «навигация» в переводе с латинского языка означает «плыву на судне». Навигация — это наука о способах выбора пути и методах хождения судов, летательных и космических аппаратов.

- Какова задача навигационной системы? Нахождение оптимального маршрута (траектории), определение местонахождения, направления и значения скорости и других параметров движения объектов. 

Выясняют, определяют.

Просматривают, рассуждают, исследуют.



На основе текста учебника и рассказа учителя учащиеся составляют схему.


Личностные регулятивные формирование ответственного отношения к учению.

Метапредметные коммуникативные

умение организовывать учебное сотрудничество, осознанно пользоваться речью.

Предметные учебно – познавательные формирование умений пользоваться географическими знаниями в повседневной жизни.

Текущий контроль

Первичная проверка понимания


(слайд 4-7.)

- Прочитайте в учебнике (стр. 17) о самом важном источнике информации.

-Что является главным источником информации?

-Что позволило ученым создать при появлении мощных компьютеров?

- Когда были сделаны первые космические снимки?

(опережающее задание)

- Какие источники географической информации имеются в кабинете географии, дома?

- Учебник стр. 17. Чтение текста.


- Экспедиции, наблюдения, путешествия.

- ГИС

доклад

Метапредметные: познавательные: смысловое чтение, выделять признаки понятий.

Регулятивные: способности к самостоятельному приобретению новых знаний, умения организовать свою деятельность, сверять свои действия с целью, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самоконтроля.

Предметные познавательные усвоение понятия «ГИС».

Текущий контроль

Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся Учитель просит учащихся встать. Упражнения Руки вверх, затем вперёд, приседает весь народ, встали дружно, повернулись и друг другу улыбнулись.

Выполняют упражнения для осанки и для глаз



Применение новых знаний

Мини – практикум.


(слайд 8.)

- Найдите в Интернете географическую информацию

1 группа - по вашему селу.

2 группа – по вашему району.

3 группа – по вашей области.


Учащиеся работают по группам

Личностные, метапредметные коммуникативные : умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, формировать речевую деятельность в соответствии для выражения своих чувств, мыслей, владение монологической речью, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, монологическая речь.

Предметные познавательные формирование умения выделять нужную информацию.

Текущий контроль

Проверка понимания содержания материала урока.


-Подведите итог своей работы на уроке.

- Как ученые собирают информацию о земле?

- Перечислите источники географической информации. Какова их роль для географии?

- Каково значение космических технологий для развития географической науки?

- Найдите в тексте параграфа ответ на вопрос: как наблюдения и исследования в космосе помогают решать земные проблемы?

Отвечают на вопросы учителя. Предлагают свои варианты ответов.

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные

регулятивные:

-уметь оценивать правильность выполненной учебной задачи;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Предметные познавательные: находить географическую информацию в разных источниках.

Текущий контроль

Контроль полученных знаний

Экспресс-контроль

Подводит итоги урока, выставляет оценки учащимся.

Самостоятельно выполняют тест, оценивают усвоенное содержание.

Выбор эффективных способов решения, в зависимости от конкретных условий.

Умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме.

Контроль и оценка результатов деятельности.

Контроль в форме теста

Текущий контроль

Рефлексия

Фиксирует результаты урока, успехи учащихся.

Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

О чём мы сегодня говорили на уроке?

Всё ли было понятно на уроке?

Поднимите руку, кто работал и изучал сегодня активно? А кто мог бы изучать ещё лучше, чем сегодня? Какую оценку вы поставили себе за урок?

Предлагает приём «нарисуй смайлик»

Осознают свою учебную деятельность, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. Используют приём «Нарисуй смайлик»


Самоконтроль

Домашнее задание(слайд 9.)

Даёт рекомендации по выполнению домашнего задания

Параграф 4, задание 2, 4, 6 стр. 18

Записывают домашнее задание.





Просмотр содержимого документа
«Приложение 1. Проверка дз»

Проверочная работа по теме: «Как люди открывали Землю»

Ф И учащегося ____________________________________________________

  1. Великий ученый античный мира, который пришел к выводу о шарообразности Земли? ________________________________________

  2. Древнегреческий ученый, составивший более совершенную карту мира. ________________________________________________________

  3. Кто открыл Америку? __________________________________________

  4. Известные европейские ученые, составившие географические описания стран Востока?________________________________________________

  5. Кто совершил первое кругосветное плавание?______________________

  6. Какими моряками был открыт последний неизвестный материк Земли – Антарктида?_________________________________________________

  7. Кто поднял норвежский флаг на Южном полюсе?___________________

  8. Кто первый из европейцев прошел проливом между Азией и Америкой___________________________________________________________



Проверочная работа по теме: «Как люди открывали Землю»

Ф И учащегося ____________________________________________________

  1. Великий ученый античный мира, который пришел к выводу о шарообразности Земли? ________________________________________

  2. Древнегреческий ученый, составивший более совершенную карту мира. ________________________________________________________

  3. Кто открыл Америку? __________________________________________

  4. Известные европейские ученые, составившие географические описания стран Востока?________________________________________________

  5. Кто совершил первое кругосветное плавание?______________________

  6. Какими моряками был открыт последний неизвестный материк Земли – Антарктида?_________________________________________________

  7. Кто поднял норвежский флаг на Южном полюсе?___________________

  8. Кто первый из европейцев прошел проливом между Азией и Америкой___________________________________________________________































Проверочная работа по теме: «Как люди открывали Землю»

Ф И учащегося ____________________________________________________

  1. Великий ученый античный мира, который пришел к выводу о шарообразности Земли? ________________________________________

  2. Древнегреческий ученый, составивший более совершенную карту мира. ________________________________________________________

  3. Кто открыл Америку? __________________________________________

  4. Известные европейские ученые, составившие географические описания стран Востока?________________________________________________

  5. Кто совершил первое кругосветное плавание?______________________

  6. Какими моряками был открыт последний неизвестный материк Земли – Антарктида?_________________________________________________

  7. Кто поднял норвежский флаг на Южном полюсе?___________________







Просмотр содержимого презентации
«00096c9b-0cd69675»

Как люди открывали Землю (1)

Как люди открывали Землю (1)

Что знали о нашем мире древние?

Что знали о нашем мире древние?

Зачатки географических знаний существовали у народов Древнего Востока В древней Индии считали, что Земля лежит на спинах трех слонов, а те стоят на огромной черепахе. Жители Вавилонского царства представляли Землю на в виде горы, а древние греки-в виде диска. Греки основали множество колоний по берегам Средиземного, Черного и Азовского морей.

Зачатки географических знаний существовали у народов Древнего Востока

В древней Индии считали, что Земля лежит на спинах трех слонов, а те стоят на огромной черепахе. Жители Вавилонского царства представляли Землю на в виде горы, а древние греки-в виде диска.

Греки основали множество колоний по берегам Средиземного, Черного и Азовского морей.

Ученые античного мира пытались объяснить явления окружающего мира, описывали новые земли, создавали карты. Древнегреческий ученый Эратосфен (Ш-II вв. до н.э.) сумел первым довольно точно высчитать размеры Земли и составить одну из первых карт. Одна из его книг – «Географика»- дала название науке. Аристотель (IV в. До н.э.) высказал идею о существовании земных оболочек. Пришел к выводу о шарообразности Земли. Древнегреческий ученый Птолемей (I-II вв.) составил гораздо более совершенную карту мира.

Ученые античного мира пытались объяснить явления окружающего мира, описывали новые земли, создавали карты.

Древнегреческий ученый Эратосфен (Ш-II вв. до н.э.) сумел первым довольно точно высчитать размеры Земли и составить одну из первых карт. Одна из его книг – «Географика»- дала название науке.

Аристотель (IV в. До н.э.) высказал идею о существовании земных оболочек.

Пришел к выводу о шарообразности Земли.

Древнегреческий ученый Птолемей (I-II вв.) составил гораздо более совершенную карту мира.

Какой вывод можно сделать?

Какой вывод можно сделать?

Как начиналась эпоха Великих географических открытий?

Как начиналась эпоха Великих географических открытий?

Заполните таблицу  Великие географические открытия № п/п Путешественники 1. Марко Поло 2. Открытия 3. Афанасий Никитин Год (век) открытия Христофор Колумб 4. Васко да Гама 5. Америго Веспуччи 6. Фернан Магеллан Вывод

Заполните таблицу Великие географические открытия

п/п

Путешественники

1.

Марко Поло

2.

Открытия

3.

Афанасий Никитин

Год (век) открытия

Христофор Колумб

4.

Васко да Гама

5.

Америго Веспуччи

6.

Фернан Магеллан

Вывод

Домашнее задание:  1. Ответить на вопросы 1-4, 6 (устно), стр. 12; задание 5 (письменно).  2. Выучить ученых и путешественников (их открытия) изученных на уроке.

Домашнее задание: 1. Ответить на вопросы 1-4, 6 (устно), стр. 12; задание 5 (письменно). 2. Выучить ученых и путешественников (их открытия) изученных на уроке.

Как люди открывали Землю (2)

Как люди открывали Землю (2)

Заполните таблицу  Великие географические открытия ж Путешественники 7. Абел Тасман Открытия 8. Год (век) открытия Джеймс Кук 9. Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев 10. Ермак Тимофеевич 11. Иван Москвитин 12. Семен Дежнев 13. Витус Беринг 14. Василий Поярков Вывод

Заполните таблицу Великие географические открытия

ж

Путешественники

7.

Абел Тасман

Открытия

8.

Год (век) открытия

Джеймс Кук

9.

Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев

10.

Ермак Тимофеевич

11.

Иван Москвитин

12.

Семен Дежнев

13.

Витус Беринг

14.

Василий Поярков

Вывод

Заполните таблицу  Великие географические открытия № п/п Путешественники 15. Ерофей Хабаров 16. Открытия 17. Руал Амундсен Год (век) открытия Роберт Пири 18. И.Ф.Крузенштерн Ю.Ф.Лисянский 19. Н.М.Пржевальский 20. Жак-Ив Кусто Вывод

Заполните таблицу Великие географические открытия

п/п

Путешественники

15.

Ерофей Хабаров

16.

Открытия

17.

Руал Амундсен

Год (век) открытия

Роберт Пири

18.

И.Ф.Крузенштерн Ю.Ф.Лисянский

19.

Н.М.Пржевальский

20.

Жак-Ив Кусто

Вывод

Первая русская кругосветная экспедиция состоялась в 1803-1806гг. на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского. Они не только уточняли карты, описывали земли, но и вели научные наблюдения. После этого плавания глубоководные исследования стали обязательными для всех экспедиций.

Первая русская кругосветная экспедиция состоялась в 1803-1806гг. на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского. Они не только уточняли карты, описывали земли, но и вели научные наблюдения. После этого плавания глубоководные исследования стали обязательными для всех экспедиций.

28 января 1820г. Русские исследователи Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П. Лазарев на судах «Восток» и «Мирный» открыли последний, шестой континент – ледяную Антарктиду.

28 января 1820г. Русские исследователи Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П. Лазарев на судах «Восток» и «Мирный» открыли последний, шестой континент – ледяную Антарктиду.

В середине 19в. Н.М.Пржевальский совершил 4 путешествия в Центральную Азию. Он прошел более 30тыс.км. Изучил пустыни Гоби и Такла-Макан, истоки Хуанхэ и часть Тибета; открыл новые виды животных. Были собраны богатейшие материалы по климату, рельефу, органическому миру и населению Центральной Азии.

В середине 19в. Н.М.Пржевальский совершил 4 путешествия в Центральную Азию. Он прошел более 30тыс.км. Изучил пустыни Гоби и Такла-Макан, истоки Хуанхэ и часть Тибета; открыл новые виды животных. Были собраны богатейшие материалы по климату, рельефу, органическому миру и населению Центральной Азии.

В 1909г американец Роберт Пири достиг точки Северного полюса. В 1911 Руал Амундсен, а немного позже Р. Скотт покорили точку Южного Полюса. С 1959г в Антарктиде стали размещаться постоянные научные станции.

В 1909г американец Роберт Пири достиг точки Северного полюса. В 1911 Руал Амундсен, а немного позже Р. Скотт покорили точку Южного Полюса.

С 1959г в Антарктиде стали размещаться постоянные научные станции.

Жак-Ив Кусто (1910-1997)- известный французский океанограф. Изобретатель акваланга, подводного аппарата «ныряющее блюдце»; автор конструкций подводных домов. Посвятил свою жизнь изучению океанов.

Жак-Ив Кусто (1910-1997)- известный французский океанограф. Изобретатель акваланга, подводного аппарата «ныряющее блюдце»; автор конструкций подводных домов. Посвятил свою жизнь изучению океанов.

Домашнее задание:  1. Прочитать параграф 2, 3 стр. 10-15.  1. Выучить великих путешественников и исследователей (открытия);  2. Выполнить задания 1-4, 6-8 (устно), стр. 15.

Домашнее задание: 1. Прочитать параграф 2, 3 стр. 10-15. 1. Выучить великих путешественников и исследователей (открытия); 2. Выполнить задания 1-4, 6-8 (устно), стр. 15.

Просмотр содержимого презентации
«geografija-segodnja»

География сегодня

География сегодня

1. Каковы были представления о Земле у людей в древности?  2. Как люди представляли землю в Средние века?  3. Когда и почему наступила эпоха Великих географических открытий?  4. Какое значение имели путешествия X. Колумба и Ф. Магеллана?  5. Каков вклад русских ученых и путешественников в освоение Земли? Проверка домашнего задания

1. Каковы были представления о Земле у людей в древности?

2. Как люди представляли землю в Средние века?

3. Когда и почему наступила эпоха Великих географических открытий?

4. Какое значение имели путешествия X. Колумба и Ф. Магеллана?

5. Каков вклад русских ученых и путешественников в освоение Земли?

Проверка домашнего задания

Открыть § 4 на с. 17 учебника
  • Открыть § 4 на с. 17 учебника и выяснить, какие вопросы будут обсуждаться на уроке.
  • Что является главным источником информации?
  • Что позволили ученым создать при появлении мощных компьютеров?
Вывод

Вывод

  • Сегодня человечеству необходимо непрерывное наблюдение за земной поверхностью.
Какие источники географической информации имеются в кабинете географии, дома.

Какие источники географической информации имеются в кабинете географии, дома.

Работа в группах  Найдите в Интернете географическую информациюю  1 группа- по вашему селу  2 группа – по вашему району  3 группа- по вашей области

Работа в группах Найдите в Интернете географическую информациюю 1 группа- по вашему селу 2 группа – по вашему району 3 группа- по вашей области

Домашнее задание: 1. Изучить § 4. 2. Выполнить задания 2, 4, 6 стр. 18

Домашнее задание:

1. Изучить § 4.

2. Выполнить задания 2, 4, 6 стр. 18

Просмотр содержимого презентации
«Как человек открывал Землю»

Одну из первых географических карт составил древнегреческий ученый Гекатей ( VI-V вв. до н. э.)
  • Одну из первых географических карт составил древнегреческий ученый Гекатей ( VI-V вв. до н. э.)
Клавдий Птолемей, древнегреческий астроном, астролог и географ разработал более подробную и точную карту мира.
  • Клавдий Птолемей, древнегреческий астроном, астролог и географ разработал более подробную и точную карту мира.
Открытие Америки Христофор Колумб (1451 – 1506 гг.)

Открытие Америки

Христофор Колумб (1451 – 1506 гг.)