СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Пасха"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока немецкого языка в 3 классе  по теме "Пасха в Германии" 

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Пасха"»

МКОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа № 1









Урок немецкого языка в з классе

Тема « Пасха».







Разработала - учитель немецкого языка

Михайлова Светлана Александровна





2018 г









Технологическая карта урока.

Учитель

Класс

Предмет

Немецкий язык


Образовательная область

Филология

Этап обучения по данной теме

Обобщение, повторение знаний

Цели урока.

Создать условия для закрепления и систематизации учебной информации, применение полученных знаний и умений.

Воспитательные:

создать положительный фон на уроке с помощью игр и песен,

способствующий повышению интереса к изучению немецкого

языка, формировать положительное отношение к традициям и культуре изучаемого языка, развитие толерантности к культуре других народов.


Практические задачи урока

Формировать навыки чтения вслух, чтения письма.

Проконтролировать степень усвоения лексики по теме.

Учить применять знания в нестандартных ситуациях.

Тип урока

Урок рефлексии

Используемые приёмы, методы, технологии обучения

Приёмы: игровые

Методы: работа с текстом, использование ИКТ.



Используемые формы познавател. деятельности детей

Фронтальные, групповые, индивидуальные

Оборудование

1. Бим И.Л. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник нем. яз. для 3 кл. общеобраз. учрежд. – М.: Просвещение, 2013

2. аудиоприложение к учебнику Бим И.Л. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник нем. яз. для 3 кл. общеобраз. учрежд. – М.: Просвещение, 2013. (размещен на сайте Издательства «Просвещение»);

3. Бим И.Л., Рыжова Л.И., Фомичева Л.М. Первые шаги. Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка для 3 класса общеобраз. учреждений. В 2 частях – М.: Просвещение, 2013.

4. презентация к уроку;

5. приложения к уроку с заданиями для конкурсов.

6.проектор, интерактивная доска


Прогнозируемый результат (формир. компетентности)

Коммуникативная, социальная, познавательная, общеучебная компетентности

Универсальные учебные действия

  • умение формулировать тему обсуждения

  • навык работы в группе

  • вычленение нужной информации

  • решение проблемной задачи

  • умение отвечать на вопросы

  • грамотная устная и письменная речь на немецком языке

  • практическое применение полученной информации

самооценка























Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания

Планируемые результаты





предметные

УУД

1

Целеполагание

и мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся:

Es läutet. Die Stunde beginnt. Steht auf! Guten Tag! Setzt euch! Wie geht es?


Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde.

Посмотрите на экран, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить, о каком празднике.

Как вы уже догадались, речь пойдет о Пасхе и о том, как этот праздник отмечают в Германии.


Ich habe einen Brief bekommen. Я получила письмо. Посмотрите на письмо, на его оформление.

Кому оно адресовано, от кого, как вы думаете, о чем оно ? кто такой Ханни Хэнсхен? В немецкой области Саксонии есть город Остерайерштат. Все немецкие дети пишут туда письма пасхальному зайцу и он им отвечает. Вот и мы с вами получили от него письмо. Хотите узнать, о чем он пишет?

Ученики поют песню «Guten Tag, Guten Tag, sagen alle Kinder», отвечают, с каким настроением пришли на урок.


Делают предположения,

что речь пойдет о Пасхе.









Просматривают текст письма,

отвечают на вопросы







На экране

картинки по теме «Пасха»

(Слайд1)







На экране текст письма.

( Слайд2)

Аудирование (понимание на слух речи учителя)

Самоопределение смыслообразование

Целеполагание

Планирование учебного сотрудничества

2

Выявление причин затруд-нения и построение проекта выхода из него.

Как вы думаете, что нам необходимо повторить, чтобы точно перевести это письмо.

Отвечают на вопрос учителя



Постановка и формирование проблемы, учитывать чужое мнение

3

Реализация проекта, актуализация опорных знаний.


Повторяют слова по теме «Пасха»

Упр. на повторение лексики по теме

(Слайд3)

Читать подписи и соотносить их с картинками,

Употреблять изученную лексику


4

Работа с текстом письма.

Lesen wir den Brief.

Читают письмо вслух и переводят его, отвечают на вопросы.

Письмо

(Слайд 4)

Читать вслух текст, содержащий как изученный материал, так и новые слова.

Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре другого народа

5

Включение в систему знаний и повторение.

Из письма мы узнали,

сколько традиций существует в Германии. Хотите познакомиться с ними поближе?

Ostern ist ein lustiges Fest. Heute werden wir Ostergedichte vorsagen, Osterlieder singen und Osterspiele spielen.


  1. Дети любят играть. Давайте поиграем.


Bilden wir zwei Teams „Küken“ und „Häschen“ und machen einen lustigen Wettbewerb.


1 Schmückt die Osterzweig.















2 Der Osterhase hat viele Eier im Garten versteckt. Lest dieses Gedicht. Dann nehmt diese Bilder und malt, wo die Eier liegen.









3Was isst man zum Ostern in Deutschland?

Чтобы узнать, что едят немцы на Пасху, нужно расшифровать тайнопись, разбив фразу на части



4 Es gibt viele Spiele mit Eiern. Das Spiel „Eierlesen“.






5 Немецкие дети любят петь песни.

Singen wir ein altes Volkslied!

Разучим народную песенку про пасхального зайчика, которую поют дети в Германии.

Wer singt das am besten? А какая команда споет лучше?

6 Маchen wir ein Bastelei















Команды по 5-6 человек формируются путем выбора карточек с изображением зайцев и цыплят.

Выполняют задания конкурсов

Задание: для каждого яйца найти свой цвет:grün, gelb, rot, blau, grau, orange, violet, braun.Учитывается скорость и правильность выполнения задания. За правильный ответ команды получают жетоны – кроликов.




Участники рисуют спрятанные пасхальным зайцем яйца так, как об этом рассказано в стихотворении.









Участники зачитывают слова, которые появляются на слайдах.






На полу разбросаны пластиковые яйца. По одному участнику от каждой команды с завязанными глазами должны собрать яйца в корзинки. Кто больше?



Каждая команда поет песню













Дети получают детали и делают поделки




















Участники получают лист бумаги с изображением пасхальной ветви и написанными на ней названиями цветов и разноцветные яйца, вырезанные из цветной бумаги, на которые наклеен двусторонний скотч





Каждая команда получает лист бумаги, на котором нарисован сад, в нем есть сад садовая скамейка, изгородь с вьющимся зеленым плющом, грядка с гиацинтами, белый нарцисс и яблоня.

Дети получают фломастеры и текст стихотворения

Каждая команда получает карточку с фразой.

EIERKUCHENSCHOKOLADENHASENGEBÄCK.











Osterhase, komm

Komm, bitte, komm,

Osterhase, komm!

Bonbons, Schokolade

Möcht ich gerne haben.

Komm, bitte, komm,

Osterhase, komm! (Слайд5)



Воспроизводить наизусть песенный материал по теме.

Оперировать активной лексикой в процессе общения.

Развитие навыков сотрудничества

Умение выходить из спорных ситуаций

6 Подведение итогов и

рефлексия

Jetzt können wir sehen, welches Team gesiegt hat. Кто же победил? Давайте подсчитаем ваши жетоны.


Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок?

Какую проблему вы поставили в начале урока?

Вы решили проблему урока?

Как вы оцениваете наш урок?

С каким настроение вы уходите с урока?

Дети считают жетоны и выясняют, кто победил.





Дети отвечают на поставленный вопрос, объясняя свой выбор.




Употреблять эмоционально-оценочную лексику.

Регулятивные:

-умение контролировать свою деятельность по результатам;

- умение адекватно понимать оценку учителя \ одноклассника.

Личностные:

-умение развивать способность к самооценке;

Регулятивные:

-контроль и оценка своих действий.

7

Домашнее задание

Вы должны узнать о традициях празднования Пасхи в России и мы с вами напишем ответ пасхальному зайчику, о тома как празднуют этот день у нас.





































Приложения.

№ 1.

Der Brief von dem Osterhasen.

Ostereierstadt, Deutschland, den 9 April

Liebe Kinder!

Ich bin ein Osterhase. Ich heiβe Hanni . Ich lebe in Deutschland, in der Stadt Ostereierstadt. Ich bringe den deutschen Kindern Ostereier. Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, grün. Dann verstecke ich die Eier im Garten. Die Kinder in den Garten und suchen dort Ostereier. Sie sind lustig. Sie singen frohe Lieder und spielen. Die Osterspiele sind alte Tradition in Deutschland.

Schreibt bitte: Feiert ihr auch Ostern? Bemalt ihr die Eier? Kommt ein Osterhase zu euch?

Es grüβ euch,

Osterhase Hanni.



№ 2

Песня

Komm, bitte, komm

Osterhase komm!

Bonbons, Schokolade

Möcht ich gerne haben.

Komm, bitte, komm

Osterhase komm!