Тема урока | Понятие смешанной дроби |
Класс | 5 |
Цели урока | Обучающие - формируем знание связи натурального числа, правильной дроби и смешанной дроби,;учим определять и записывать смешанную дробь, записывать сумму натурального числа и правильной дроби в виде смешанной дроби и наоборот; Развивающие – развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, математическую речь, смекалку, умение самооценивать и анализировать свои ошибки; Воспитательные – воспитывать активность стремления к учебе, уважение друг к другу; формировать бережное отношение учащихся к своему здоровью. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Планируемый результат |
Предметный:формировать у учащихся понятие смешанной дроби, целой части и дробной части смешанной дроби. | Личностные:определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;работать по плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Коммуникативные:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы |
Этапы урока | |
I.Мотивационный | Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Начнем урок с того, что вы запишите число и на полях тетради нарисуете смайлик вашего настроения. |
II.Актуализация опорных знаний | - Какая дробь называется правильной? – Какая дробь называется неправильной? – Может ли правильная дробь быть больше 1? – Всегда ли неправильная дробь больше, чем 1? Задание 1 Ребята, на какие группы можно разделить эти числа? 15;2/5;12, 3 5/6, 4,36/25 - Чем похожи и чем отличаются эти числа? - Расскажите о каждой группе чисел. - Какое число лишнее? -Знаем ли мы как называют такую дробь? -Сформулируйте тему урока: Понятие смешанной дроби ЦЕЛЬ УРОКА: Узнать как называются такие числа; как читаются, записываются числа; какие действия можно осуществлять с ними . |
III. Открытие новых знаний | -Какие дроби называются смешанными? Работа с книгой (стр.214) Запись смешанных дробей (дробная черта по середине целой части)- смешанная дробь 1 – целая часть - дробная часть Пример: (принято записывать короче) Вывод: Сумму натурального числа и правильной дроби без знака + называют смешанной. -Прочитайте смешанные дроби. |
IV. Применение нового знания | 1.Решение упражнений : №966, №967 устно №974(в,г), (у доски) № 975 (в,г) (у доски) 2.Физминутка А теперь ребята встали, Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело! 3.Самостоятельная работа Запишите смешанную дробь, у которой : - целая часть, -дробная часть Запишите сумму в виде смешанной дроби: 12+ = Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби: 11 = Самопроверка: № 972 |
V. Итог урока | Сегодня на уроке я повторил… Сегодня на уроке я узнал… Сегодня на уроке я поставил себе оценку … Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения… |
VI.Дом. задание | П4.14 №973, №974(а,б), №975(а,б) |