СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: Проект «Знакомимся с Австралией»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок к учебнику М.В. Вербицкой "Fоrward"-3 класс по теме Проект "Знакомимся с Австралией"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: Проект «Знакомимся с Австралией»»

Тема: “A project about Australia” / «Проект «Знакомимся с Австралией»

Цель урока: введение и первичная активизация новых ЛЕ.

Задачи:

Образовательный компонент (образовательные задачи): : обобщить ранее изученный лексико-грамматичекий материал по теме, познакомить с новыми ЛЕ, учить употреблять их в речи.

Развивающий компонент (развивающие задачи): развитие языковых способностей учащихся, творческого мышления, готовности к коммуникации, творческой и поисковой активности учащихся, языковой догадки.

Воспитательный компонент цели: (воспитательные задачи) создание условий для формирования у учащихся интереса к окружающему миру, поддержание интереса к учению (развитие мотивации)

-развитие у школьников умения сотрудничать, активно слушать, воспитание прилежного отношения к учебе.

Практический компонент цели: (практические задачи): актуализация изученных лексических единиц по теме "Погода и времена года", развитие орфографических навыков, развитие навыков чтения с общим пониманием текста, развитие навыков неподготовленной монологической речи.

Методы обучения:

  • Коммуникативный метод с использованием индивидуальной, парной и групповой работы учащихся;

  • личностно-ориентированный;

  • эмоционально- деятельный;

  • аудио-визуальный;

Оборудование: УМК, компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, раздаточный материал, красные, зеленые и желтые карточки (для проверки д/з, рефлексии),


Дидактический материал: карточки для парной и групповой работы работы.

Лексический материал: jump, swim, climb, run, walk, sleep.

Грамматический материал: употребление модального глагола can, структура вопросительных предложений.



Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.

Цель: создание благоприятной психологической атмосферы урока и подготовка обучающихся к продуктивной работе на уроке.

(слайд1)

Good afternoon dear boys and girls! Nice to see you! How are you?


Цель: готовность класса к продуктивной деятельности.




Ответы обучающихся.

Настрой на работу.

Фонетическая зарядка













Цель: предвосхищение и снятие появления возможных фонетических сложностей.

(слайд 2)



Давайте настроим наши язычки на английское произношение. Listen and repeat.

[w] [r] [dʒ]

what Australia Aborigines

where Aborigines original

wombat Opera House July

strong


Цель: настройка речевого аппарата на английское произношение.












Произносят вслед за учителем.

Проверка домашнего задания

Цель: контроль усвоения материала предыдущего урока, актуализация ранее изученного материала.


Open your books at p.31.

Last lesson Cody told us about Australia. What do you know about this country now? Can you answer some questions about it? Let’s check your home task. Use your green and red cards please.

Фронтальный опрос. (Ответы на вопросы к тексту (cтр.31, упр7).





В случае затруднений учитель предлагает найти информацию в тексте / помочь найти информацию в тексте обучающимся у которых возникли затруднения.

Цель: повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.






Ответы обучающихся.

Дети используют карточки цветовой сигнализации: зеленая карточка свидетельствует о готовности ученика к ответу на поставленный вопрос («Знаю!»), красная – о том, что ученик не готов ответить («Не знаю!»).

Актуализация знаний учащихся. Постановка темы и цели урока.(вызов)

1 Цель: обеспечение мотивации и актуализация знаний и умений на основе изученного материала.



Cody has got a big collection of postcards. There are different animals on them. Look at the postcards. Can you tell what animals are these? (слайд 3)

Can you guess what we are going to speak about today?


Постановка темы

Yes, we’re going to speak about Australian animals. What can they do? What can’t they do?


Цель: готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.



Ответы детей

Выдвижение гипотез

Открытие учащимися новых знаний. (осмысление)


Цель: введение новых ЛЕ, отработка их на уровне слова.


1. Open your books, please. Page 30, Ex.4. Look at the pictures. Can you guess what these verbs mean? (Попробуйте с помощью картинок догадаться о значении новых слов). Учитель проговаривает слова.


2. Now listen and repeat after me.



3. Now its time to write down new words. Open your vocabularies, please.

Слова записываются на доске с транскрипцией и переводом. Учитель обращает внимание на орфографию и фонетическую запись слова.

Физкультминутка. Lets play. Stand up please. Listen and act.

Цель: научиться называть действия по-английски.






Работают с учебником, догадываются о значении слов по картинкам.

Повторяют за учителем, запоминают фонетическую форму слова.





Записывают слова, проводят звукобуквенный анализ.



Изображают действия, которые называет учитель.

Активизация ЛЕ

Цель: отработка ЛЕ на уровне предложения.



1. Listen to what Cody tells about Australian animals. Look at the pictures. Point the animals.(p.30, Ex.4)

2. What Australian animal do you like best?

Let’s speak about animals you like. Fill in these blanks with new words. What can the animals do? What can’t they do?

Animal: ______________

can

can’t







Tell us about your animal. For example (слайд4): I like crocodiles. A crocodile can walk and swim but it can’t climb.

3.Well done!

Now we can play. Think of an animal. Your partner will ask questions about it and guess it.

For example (слайд 4): Can it swim?-No, I can’t.

Can it run?- No, I can’t.

Can it jump? – Yes, it can.

Is it a kangaroo?- Yes, it is.

4. Коди писала небольшие рассказы о животных. Но поторопилась и оставила некоторые предложения незаконченными. Let’s help Cody to finish up the texts.Впишите недостающие слова.

Who likes crocodiles? Come here. This text is for you.

Who likes kangaroos / platypuses / wombats? (Дети делятся на группы для работы с текстами).

О бразец текста:

This is a crocodile. It is green / big . It has got a long body and short / four legs. It can swim and run, but it can’t climb / jump.



Now read your texts please.



Good job! And who can tell us about dingo?

Цель: научиться рассказывать о том, что умеют делать животные

Воспринимают текст на слух, работают с учебником, выполняют задание.



Ответы детей

Заполняют карточку о понравившемся животном.













Ответы детей.







Работа в парах.













Работа в группах.











Ответы детей (один из группы представляет работу).



Сильный ученик составляет рассказ по аналогии.

Рефлексия

Цель: осуществление рефлексии деятельности обучающихся на уроке.





Can you answer my question now: What can different animals do?

Now use your green, red and yellow cards please.

Take your green card if …Вы считаете, что урок прошёл для вас

плодотворно, с пользой. Вы научились и

можете помочь другим.

Take your yellow card if … Вы считаете, что вы научились рассказывать об австралийских животных, но иногда вам ещё нужна помощь.

Take your red card if … Вы считаете, что было трудно на уроке.


Цель: вспомнить пройденное на уроке, оценить уровень осознания содержания пройденного материала.





Рефлексия урока



Домашнее задание

Цель: развитие умений, приобретенных на уроке в подготовке домашнего задания.



по выбору

РТ стр. 31, упр. С / РТ стр.30, упр. В

Цель: закрепление умений приобретенных на уроке.





Приложение

Задание № 2

Animal: ______________

can

cant







Задание № 4 (тексты)

  1. This is a crocodile. It is _______ . It has got a long body and _______ legs. It can _______and _______ but it can’t _______.

  2. This is a platypus. It is ________. It has got a short body and a ______ tail. It can _______ and _______ but it can’t______.

  3. This is a kangaroo. It is ________. It has got ______ front legs and _______ back legs. It can _______ but it can’t _______.

  4. This is a wombat. It is _______. It has got a _______ body and _______ legs. It can _______ but it can’t _______.