СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Ткани"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

план урока для 5 класса по биологии " Ткани",для изучения строения растительных тканей

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Ткани"»



Тема урока: Ткани

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

«Не стыдно не знать, стыдно не учиться»

Цели и задачи урока: создать условия для формирования универсальных учебных действий (УУД):

Предметные результаты:

1. Формировать умение объяснять особенности строения и функции растительных тканей

2. Формировать умение определять типы тканей

3. Формировать навыки работы с микроскопом и микропрепаратами, умения находить и распознавать виды растительных тканей на таблицах и микропрепаратах.

4. Формировать умение понимать смысл биологических терминов: гистология, образовательная, основная, покровная, механическая, проводящая ткани.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

1. Сформировать умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему ( из какой ткани нельзя сшить платье: из растительных тканей), определять цель учебной деятельности (какие особенности у растительных тканей) поиск способов решений проблемы.

2. Сформировать умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства (в том числе и Интернет).

Познавательные УУД

1. Формировать умения анализировать, сравнивать строение разнообразных растительных тканей, обобщать факты используя практические методы познания (наблюдение), выявлять причины и следствия (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий), моделировать, сопоставлять.

2. Формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий (ткани – материал для пошива одежды и растительные ткани)

Коммуникативные УУД

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.






Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,

презентация «Ткани растения»; иллюстрация «Строение клеток»; микроскоп (1 на 2 ученика), микропрепараты тканей растения.

Ссылки к уроку

http://www.fcior.edu.ru/card/22476/ponyatie-o-tkanyah-raznoobrazie-tkaney-u-rasteniy-kletochnoe-stroenie-organov-rasteniya-detalizirova.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000207-1000-4ddd-7ca8-4d0046b3269f/062.swf и-т

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/0000019f-a000-4ddd-c5d5-380046b1d850/81622/?interface=pupil&class=48&subject=29 - п-т

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000001fb-1000-4ddd-07c6-1c0046b3269f/index_mht.htm тест



http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/0000019f-a000-4ddd-c5d5-380046b1d850/81622/?interface=pupil&class=48&subject=29

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование ууд

Организационный момент


Приветствие учащихся

Приветствие учащихся Проверка учащихся по списку.


Проверка готовности к уроку «Твое настроение».


.Регулятивные

Умение настроиться на взаимодействие с другими учащимися и учителем.

Проверка знаний


1.Давайте повторим: строение клетки: название органоидов по презентации/или по таблице - модели

2.Кроссворд. Название частей микроскопа и выделение определенных номеров букв. Штатив, окуляр, зеркало, предметный столик, тубус, объектив

.(приложение 1)

Обеспечивает фронтальную беседу.

Назовите части микроскопа, выделив определенные номера букв.

Называют части и выделяют буквы .Читают слово: микроскоп

Познавательные УУД

Умения называть, отличать, выделять обобщать





Регулятивные УУД

Формировать умение самостоятельно выделять главное при работе с кроссвордом





Личностные УУД формировать

Умения оценивания усвоенного материала

Коммуникативные УУД

Формировать умение аргументировать свою точку зрения, Умение вступать в диалог

Мотивационный момент

Изучение растительных тканей.

Какие ткани у меня в руках? шелк, лен, хлопок. Из чего состоят эти ткани? Из волокон, ниток. Так вот клетки корня, листа, стебля (растения), объединяясь между собой, тоже образуют ткань.

.




Отвечают на вопросы и формулируют тему урока.

Регулятивные УУД

Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, предлагать способы решения проблемы, определять цель учебной деятельности (формулировка вопросов урока).


Объявление темы урока.

Группа клеток, сходных строением, происхождением и функциями, называется тканью.

Наводящими вопросами способствует формулированию темы и целей урока


Формулируют тему урока: «Ткани»


Физминутка

Мы переходим к изучению нового материала. Вашим глазам предстоит большая работа: работа с текстом,

с микроскопом – рассматривание и узнавание растительных тканей.

..Мы деревья и потянулись вверх к солнцу, мы растем.

.А сейчас поплыли гордые и красивые лебеди.

Закончили отдых и начинаем изучать ткани.

Руководит выполнением упражнений

Выполняют упражнения


Изучение нового материала:


Работа с учебником по группам. Изучение особенностей и функций тканей. Дети, как вы думаете, для чего мы с вами носим, одежду?

Чтобы не замерзнуть от холода или не обгореть на солнце. Значит, она предохраняет нас от воздействий окружающей среды. Правильно!

У растений тоже есть своя «одежда». Давайте рассмотрим лист, на его поверхности находятся ткань, которая защищает растение, т.е. выполняет защитную функцию. Клетки ткани плотно прилегают друг к другу и имеют утолщенную оболочку. Эта ткань называется ПОКРОВНОЙ ТКАНЬЮ. Она покрывает все части растения: лист, стебель, корень. Теперь подумайте и скажите, почему лист не рвется на ветру? И почему капельки дождя не делают в нем дырочек?

Потому, что в листе находятся МЕХАНИЧЕСКИЕ ТКАНИ, они придают прочность растениям. Эти ткани образованы группами клеток с утолщенными оболочками. У некоторых клеток оболочки одревесневают, тем самым придают больше прочности. А вот мы видим ткани, имеющие вид трубочек или сосудов. Это ПРОВОДЯЩИЕ ТКАНИ, по ним передвигаются питательные вещества. Как вы думаете, почему у них такая форма?

Вы пьете сок через трубочку? Это удобно? (демонстрация сока в тетрапаке)

У растений питательные вещества передвигаются по проводящей ткани, как сок по трубочке. Все перечисленные выше ткани они, как кружева на платье, а самим платьем является ОСНОВНАЯ ТКАНЬ. Это мякоть растения. Она занимает пространство между покровными, механическими и проводящими тканями. Основная ткань выполняет разные функции– фотосинтез, но может выполнять и другие функции.

А как вы думаете, за счет чего растет лист? За счет деления клеток. Эти клетки образуют ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ТКАНЬ. Её клетки небольших размеров и относительно крупным ядром.

Мы рассмотрели все виды тканей растений. У каждой из них свое строение и функции.

Вернемся к вопросу, который я задала вам в начале урока: из какой ткани нельзя сшить платье? Из растительных тканей.

Вывод: растительные ткани являются основой соединения всех органов растений в одно целое – организм. (вывод делает учитель, повторяют дети) Наука о тканях – гистология.

Закрепление знаний по таблице в рабочей тетради №--38- «ткани».









.


Организует работу с учебником в группах (покровная)

Почему лист не рвется на ветру? И почему капельки дождя не делают в нем дырочек?(механическая)

Проводящие ткани, по ним передвигаются питательные вещества. Как вы думаете, почему у них такая форма?

Вы пьете сок через трубочку? Это удобно? (демонстрация сока в тетрапаке)

(Основная ткань ) Это мякоть растения. Она занимает пространство между покровными, механическими и проводящими тканями. (Образовательная ткань). Её клетки небольших размеров и относительно крупным ядром.

Отвечают на вопросы. Чтобы не замерзнуть от холода или не обгореть на солнце, она предохраняет нас от воздействий окружающей среды Называют поочереди все ткани и заполняют схему в рт №-37-

Выделяют особенности растительных тканей. Работа в рабочих тетрадях заполнение таблицы задание №-38

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя, умение находить нужную информацию,делать выводы по результатам работы Коммуникативные УУД: воспринимать информацию на слух, работать в группе.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Приобретение и закрепление элементарных навыков работы с микроскопом.

Закрепление изученного материала


Практическая работа: «Распознавание растительных тканей на микропрепаратах»

Из какой ткани нельзя сшить платье?

Отвечают на вопрос. Работают с микроскопом и микропрепаратами: распознавание растительных тканей.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников

Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух. Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.


Рефлексия







Сегодня урок Лёгкий трудный интересный – скучный полезный – ненужный

Я ученик: старательный – ленивый внимательный – невнимательныйурок усвоил – не усвоил

Мы изучили растительные ткани.



Домашнее задание.

Изучить §10… повторить задания РТ № 37-38 выполнить кроссворд №2 , тренировочные задания Подготовиться к выполнению теста по теме.


Записывают дом.задание.