Просмотр содержимого документа
«Урок по теме Умножение многочленов»
Урок математики в 7 классе
Тема: «Умножение многочленов»
Обучающая цель урока: отработать навыки умножения многочленов и проверить уровень усвоения знаний по теме.
Тип урока: закрепление ранее изученного материала.
Задачи личностного развития:
Развитие логического мышления учащихся.
Организовать ситуацию для саморегулирования учащихся на прогнозируемый результат познавательной деятельности.
Содействовать развитию у учащихся самостоятельности и творческих способностей.
Ход урока:
I. Организационно – мотивационный этап.
Цель этапа (ожидаемый результат): создание психологической готовности класса к уроку, введение учащихся в атмосферу познавательной деятельности.
Педагогическая задача: способствовать установлению эмоционально позитивного настроения учащихся, подготовить их к плодотворной работе.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Сегодня мы с вами закрепим уже изученный материал по какой теме? У вас будет возможность работать у доски и решать задания самостоятельно. От того, как вы будете работать будет зависеть ваша отметка за урок. | Эмоционально настраиваются на работу, определяют свое настроение, отвечают на вопросы учителя. |
II. Контролирующий этап: проверка домашнего задания.
Цель этапа: осознание учащимися результативности своей деятельности, уровня усвоения учебного материала
Педагогическая задача: выяснить степень усвоения знаний учащихся, стимулировать к овладению приемами учения и самообразования
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Проверка домашнего задания №2.254, 2.261 | Проверяют домашнее задание, задают вопросы, отвечают на вопросы. |
№ 2.254 а) (
б)
№ 2.261
III. Актуализация знаний, целеполагание.
Цель этапа: подготовка учащихся к сознательному освоению учебного материала, определение целей урока, вопросов для обсуждения и его конечного результата, мотивация на познавательную деятельность
Педагогическая задача: создать условия для воспроизведения необходимых знаний, умений, активизировать познавательную деятельность, способствовать тому, чтобы совместно с учителем учащиеся сформулировали цели урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Предлагает выполнить следующие задания: Раскройте скобки: 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)( 8) 9) Ответить на следующие вопросы: 1)Что такое многочлен? 2) Что значит записать многочлен в стандартном виде? | Выполняют предложенные задания. Отвечают на поставленные вопросы |
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)(
8)
9)
IV. Решение задач
Цель этапа: повторить алгоритмы умножения многочленов
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Решают задачи из учебника №2.242, №2.243 Упростите выражение и найдите его значение: 1) 2) при x= y= | Выполняют предложенные задания, если возникают трудности, то спрашивают у учителя |
№2.242
№2.243
1)
2)
V. Физкультминутка
Цель этапа: обеспечить кратковременный активный отдых для школьников во время занятий
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Встали прямо, подтянулись И друг другу улыбнулись. Не беда, что места мало Разомнёмся для начала: Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой, По коленкам бьём ладошкой Смотрим вверх и вниз, И вдаль немножко. Вместе поморгаем мы сейчас. | Учащиеся повторяют движения за учителем |
VI. Самостоятельная работа
Цель этапа: закрепить знания по теме
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Объяснение и контроль за выполнением самостоятельной работы 2.4 из пособия «Алгебра 7 класс(самостоятельные и контрольные работы) | Учащиеся самостоятельно выполняют работу |
Вариант 1 | Вариант 2 |
1.б) 2.б) 3. 4. 5. 6.10 7. 8. 9. 10. | 1.г) 2.г) 3. 4. 5. 6.8 7. 8. 9. 10. |
|
VII. Подведение итогов и рефлексия. Цель этапа: осознание учащимися результативности своей деятельности на уроке, уровня усвоения учебного материала Педагогическая задача: организовать условия для формулирования учащимися основ по учебной теме и оценивания своих собственных достижений. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Учитель просит оценить свою работу и ответить на вопросы: всё ли получилось на уроке? были ли трудности при решении задач? | Участвуют в подведении итогов урока. Отвечают на вопросы учителя | VIII.Домашнее задание. Педагогическая задача: подготовить учащихся к выполнению домашнего задания, предложить решить задание творческого характера. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Домашнее задание: Гл.2, §11,№ 2.257 | Записывают домашнее задание. | |
|
| |
2