СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: «Жанровое своеобразие пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для проведения урока по теме: «Жанровое своеобразие пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад».

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: «Жанровое своеобразие пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад»»

Урок по теме: «Жанровое своеобразие пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад»

Класс: 10.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Цель урока: определить жанровое своеобразие пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад».

Задачи урока:

1) обобщение по действиям пьесы;

2)рассмотрение системы персонажей в пьесе и группировки образов;

3) выявление лейтмотивов в пьесе;

4) формирование понимания, какова роль вишнёвого сада в пьесе;

5) исследование жанра пьесы.

Оборудование урока: учебник по литературе за 10 класс (2 часть) под редакцией В. И. Коровина, книга «А. П. Чехов. Документы. Фотографии» И. Варенцовой и Г. Щеболевой.

Принципы обучения:системность, наглядность, текстоцентричность, деятельностный подход.

Методы обучения:проблемная ситуация, беседа, анализ, метод рефлексии.

План урока

I) Мотивационный этап.

II) Проверка домашнего задания.

III) Актуализация знаний и умений учащихся.

IV) Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности; воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

V) Применение знаний и умений в новой ситуации.

VI) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

VII) Рефлексия.

VIII) Постановка домашнего задания.


Ход урока

I. Мотивационный этап

Эпиграф к уроку: «Мне кажется, что в моей пьесе, как она ни скучна, есть что-то новое. Во всей пьесе ни одного выстрела, кстати сказать»[6,c. 158] (А. П. Чехов в письме О. Л. Книппер, 25 сентября 1903 г.).

Приветствие учащихся. Проверка к готовности к уроку. Обращение к эпиграфу.

─Как вы думаете, что этими словами хотел сказать Антон Павлович Чехов своей жене Ольге Леонардовне Книппер. (А. П. Чехов хотел сказать, что в пьесе отсутствуют «события», поэтому она может показаться нам скучной.)

─А в чем же заключается «что-то новое»? (Оно заключается в том, что Чехов направляет все наше внимание на состояние действующих лиц, на их отношение к продаже имения и сада, на их взаимоотношения, столкновения.) 

Определение темы урока. Создание проблемной ситуации.

─Мы с вами подошли к заключительному этапу в рассмотрении пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад». Что нами было определено на предыдущем уроке? (Мы рассуждали над образами поместного дворянства в пьесе, молодого поколения, над образом Лопахина, Фирса и Яши, сравнивали их и пришли к выводу, что главный конфликт в пьесе ─ это конфликт между человеком и временем, которое неумолимо отбрасывает назад тех, кто не может жить настоящим, не думает о будущем).

─А. П. Чехов в письме (15 сентября 1903 г.) актрисе Марии Петровне Лилиной говорил: «Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс…»[6, с. 158]. Что,по-вашему мнению, имел в виду писатель? (Вероятно, Чехов осознавал, что его пьеса сильно отличается от прежних драматических произведений и чётко не укладывается ни в один жанр).

Перед учениками определение понятия «фарс» по «Словарю театра» П. Пави (комедия легкого содержания с чисто внешними комическими приемами).

─Какая же задача сегодня будет стоять перед нами на уроке? (Определить, в чём заключается жанровое своеобразие пьесы «Вишневый сад»).

─Помимо этого, мы попытаемся конкретизировать сам жанр произведения (учитель).

II. Проверка домашнего задания

─Прежде чем мы начнем беседу по произведению, обратимся к домашнему заданию, которое вы готовили к этому занятию (Домашнее задание состояло в том, что учащимся необходимо было привести примеры комической речи героев «Вишневого сада» и объяснить, при помощи каких приёмов Чехову удаётся сделать её смешной).

Возможные примеры:

1. Дублирование Гаевым Раневской (первое действие). Героиня не успела закончить излияние своих чувств: «Шкафик мой родной…(Целует шкаф.) Столик мой…»[21, с. 462], как с монологом (тоже сквозь слёзы), также обращённым к шкафу, выступает Гаев. Это представляет собой авторскую иронию.

2. Комичное отношение Лопахина к Варе, ключ к которому даёт сама девушка в первом действии: «Я так думаю, ничего у нас не выйдет… У него дела много, ему не до меня… и внимания не обращает»[21, с. 458]. В третьем действии она вновь делится своими мыслями на этот счёт: «Вот уже два года все мне говорят про него, все говорят, а он или молчит, или шутит» [21, с. 495]. «Я понимаю. Он богатеет, занят делом, ему не до меня» [21, с. 495]. Только и сам Лопахин – носитель пародии на растущие реформистские теории. По его мнению, достигнуть прогресса можно путём «размножения дачников». Его высокое откровение, кажущееся верным, обнажает фарсовую сущность всех подобных путей.

3. Епиходов, «недотёпа», считает себя жертвой злосчастной судьбы, которая якобы насмехается над ним, однако причина в его рассеянности и неуклюжести: «Ну, вот, конечно. Так и знал» [21, с. 511] (четвёртое действие). Эти слова герой произносит, когда, не удосужившись посмотреть перед собой, ставит чемодан на картонку со шляпой и раздавливает её.

4. Чехов показывает Гаева в первом действии человеком, который занимается лишь одной демагогией, хотя его волнуют лишь земные блага. Гаев обращается с речью к шкафу: «Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания» [21, c. 465]…

5. Раневская говорит Трофимову (третье действие): «Ведь я родилась здесь, здесь жили мои отец и мать, мой дед, я люблю этот дом, без вишневого сада я не понимаю своей жизни, и если уж так нужно продать, то продавайте и меня вместе с садом…(Обнимает Трофимова, целует его в лоб.) Ведь мой сын утонул здесь…(Плачет.) Пожалейте меня, хороший, добрый человек»[21, с. 496−497]. Однако, на самом деле, она думает не о вишневом саде, а о своём парижском любовнике, к которому она решила ехать вновь, используя присланные деньги для Ани. Перед нами фарс. В разговоре с Петей Раневская вновь доказывает, что её образ переполнен комичностью: «Я выше любви!» Вы не выше любви, а просто, как вот говорит наш Фирс, вы недотёпа. В ваши годы не иметь любовницы!..»[21, с. 498] Вынося приговор Раневской, Чехов потешается и над всем дворянством, которое уходит в прошлое.

Учитель заключает:

─Юмор, ирония оказываются главными средствами, с помощью которых Чехов показывает настоящий, истинный характер переживаний героев. Только ли комичность есть в образе героев? Над этим нам необходимо задуматься.

III. Актуализация знаний и умений учащихся

─На прошлом уроке мы говорили о персонажах этой комедии. Чеховские герои ведут диалоги, но слышат ли они друг друга? (Нет, не слышат, они пребывают «на своей волне», в своём собственном внутреннем монологе.)

─Совершенно верно, прочтём отрывок из 2 действия (чтение по ролям).

Лопахин. Надо окончательно решить ─ время не ждет. Вопрос ведь совсем пустой. Согласны вы отдать землю под дачи или нет? Ответьте одно слово: да или нет? Только одно слово!

Любовь Андреевна. Кто это здесь курит отвратительные сигары... (Садится.)

Гаев. Вот железную дорогу построили, и стало удобно. (Садится.) Съездили в город и позавтракали... жёлтого в середину! Мне бы сначала пойти в дом, сыграть одну партию...

Любовь Андреевна. Успеешь.

Лопахин. Только одно слово! (Умоляюще.) Дайте же мне ответ!

Гаев (зевая). Кого?

Любовь Андреевна (глядит в свое портмоне). Вчера было много денег, а сегодня совсем мало[21, с. 478]…

─Что происходит далее, если параллельные монологи героев прекращаются? (Раздаётся «отдалённый звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный»[21, с. 486].)

─Какие реакции у героев? (Чтение отрывка учащимися)

Любовь Андреевна. Это что?

Лопахин. Не знаю. Где-нибудь далеко в шахтах сорвалась бадья. Но где-нибудь очень далеко.

Гаев. А может быть, птица какая-нибудь... вроде цапли.

Трофимов. Или филин...

Любовь Андреевна (вздрагивает). Неприятно почему-то.

Пауза.

Фирс. Перед несчастьем тоже было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь.

Гаев. Перед каким несчастьем?

Фирс. Перед волей[21, с. 486].

─Почему реакции героев такие разнонаправленные? (Герои смотрят на жизнь каждый по-своему: Лопахин реалистично, конкретно; Гаев неопределённо, абстрактно; Трофимов безразлично, но с какой-то тревогой; Раневская нервно, вся в себе; Фирс глядит в прошлое, которое на самом деле для героев является будущим.)

─Можно ли сказать, что это реакция на звук жизни, «лопнувшей» под ударом Судьбы? (Да, ведь в 4 действии мы видим тот же самый звук. Судьба героев изменится.Удар топора по дереву ─ символ перемен.)

IV. Обобщение и систематизация знаний

─Как вы думаете, помимо действующих лиц, кто является героем этой пьесы? (Героем пьесы является тот самый вишнёвый сад.)

─Объясните ваше мнение. (Образ вишнёвого сада пронизывает все произведение, все действия. В  первом действии (слова Лопахина): «Вишневый сад ваш продается за долги»[21, с. 463]; второе действие (слова Лопахина): «Двадцать второго августа будет продаваться вишневый сад» [21, с. 488]; третье действие (слова Лопахина): «Приходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду» [21, с.505]; четвертое действие: «Слышно, как вдали стучат топором по дереву» [21, с. 510].)

─Рассмотрим описания вишневого сада в ремарках А. П. Чехова к декорациям.

Декорация первого действия: «Рассвет, скоро взойдет солнце. Уже май, цветут вишневые деревья, но в саду холодно, утренник»[21, с. 453]. Декорация второго действия: «В стороне, возвышаясь, темнеют тополи: там начинается вишневый сад... Скоро сядет солнце…» [21, с. 474]. Финал пьесы (четвёртое действие): «Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву» [21, с. 521].

─Какое настроение передают декорации? Как оно меняется? (Декорации передают разнообразное настроение. Первое действие показывает вишневый сад в цветущем (живом) состоянии, всё овеяно светом; во втором ─ возникает тревожное чувство, будто что-то случится; в четвёртом действии ─ печальный финал, предчувствие которого не покидает ещё со второго действия.)

─Вспомним, как герои пьесы связаны с вишнёвым садом.

Раневская и Гаев: сад ─ прошлое, связанное с детством, семьей, признак благополучия и гордости, тёплое воспоминание о счастье. Раневская (первое действие): «Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, даже замечательное, так это только наш вишневый сад»[21, с. 463]. Гаев: «И в «Энциклопедическом словаре» упоминается про этот сад» [21, с. 463].

Фирс: сад ─ признак барского благополучия. «В прежнее время, лет сорок-пятьдесят назад вишню сушили, мочили, мариновали, варенье варили... Денег было» [21, с. 464] (первое действие)!

Лопахин: сад как воспоминание о прошлом (его дед и отец были крепостными). Надеется вырубить сад, разбить на участки, сдавать его в аренду. «Если вишневый сад... отдавать потом в аренду под дачи, то вы будете иметь самое малое двадцать пять тысяч в год дохода» [21, с. 463]. «Вишня родится раз в два года, да и ту девать некуда, никто не покупает» [21, с. 463] (первое действие). Однако корысти в его действиях нет. Он помогает Раневской, как когда-то ему помогла она.

Трофимов: сад ─ символкрепостничества. «Неужели с каждой вишни в саду, с каждого листика, с каждого ствола не глядят на вас человеческие существа... Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерывным трудом» [21, с. 489]. «Вся Россия наш сад» [21, с. 489] (второе действие). Он говорит вроде справедливые вещи, но слишком много в его речи патетики и наивной веры.

Аня: сад, в первую очередь, дом, связан с детством, но с ним приходится расставаться. «Отчего я уже не люблю вишневого сада, как раньше» [21, с. 488] (второе действие). Сад ─ это и надежда на светлое будущее. «Мы насадим новый сад, роскошнее этого» [21, с. 506] (третье действие)…

─Какой мы можем сделать вывод по образу вишневого сада в пьесе? (Вишнёвый сад ─ это память предков, красота, чувство родины, культура, но это и то, что оказалось обречено на уничтожение в начале XX века.Вот этот выстрел, хоть и не прорисованный автором.)

V. Применение знаний и умений в новой ситуации

─А. П. Чехов сказал однажды: «Никаких сюжетов не нужно. В жизни нет сюжетов, в ней все перемешано ─ глубокое с мелким, великое с ничтожным, трагическое со смешным» [16, с. 233]. О чём это может свидетельствовать? (Видимо, для Чехова нет деления жанров на высокие и низкие, серьезные и смешные, так как подобного деления не происходит в реальной жизни.)

─И такому правилу, скорее всего, Чехов следовал и в искусстве.

─Верно. Исследователь творчества А. П. Чехова З. С. Паперный пишет: «Можно сказать, жанр чеховских пьес (и «Чайки», и «Дяди Вани», и «Вишневого сада») родился на границе понятий «комедия» и «драма», как бы на самом лезвии, и не соскакивает окончательно ни в одну, ни в другую сторону» [16, с. 233]. Согласны ли вы с мнением писателя? (Согласны, так как уместить пьесу «Вишневый сад» в рамки одного жанра невозможно.Он сложнее и содержательнее.)

─Попробуем охарактеризовать жанровое своеобразие пьесы Антона Павловича Чехова «Вишневый сад». Что уже нам известно? (Чехов иронизирует над персонажами, изображает их комично, порой нелепо, поэтому у нас возникает ассоциация с фарсом. Мы определили, в чём заключается трагичность образа вишнёвого сада. Помимо этого, выяснили, каково отношение героев к нему.)

─Присутствует ли в образах героев эта трагичность, или они только достойны осмеяния?(Трагичность заложена в самом произведении, не только в героях, но это какая-то наивная трагичность. Особенно это видно в третьем действии, когда в доме устраивается бал и на торгах решается судьба вишнёвого сада. Варя танцует, плача, Раневская и Петя Трофимов говорят о том, что значит быть «выше» или «ниже» любви, осыпая друг друга упрёками и одновременно жалея, а потом Петя, рассерженный, падает с лестницы.)

─Молодцы. Это проявление того принципа, по которому Чехов собирался писать водевиль (комедийная пьеса с песенками-куплетами и танцами, а также жанр драматического искусства.), заканчивающийся смертью.

─Какой же вывод мы можем сделать по жанровому своеобразию пьесы? (Жанровое образование пьесы позволяет одновременно передать и жалость по отношению к персонажам пьесы, и гнев, и сочувствие к ним, и их осуждение, и с иронией отнестись к их поступкам и действиям).

─Перечислим признаки трагедии и комедии в пьесе. (Признаки трагедии: конфликт между человеком и временем, показанный на примере одной семьи, однако относящийся и ко всем другим; трагический финал пьес (гибель вишнёвого сада по вине его собственников); сострадание к героям пьесы, появляющееся после прочтения. Признаки комедии:комичные ситуации, происходящие с героями; характеры и действия, данные в юмористическом ключе;тематика пьесы напрямую связана с бытовой стороной жизни.)

Слова учителя о жанре пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад»:

─Для этой пьесы исследователи выбрали такой жанр, как «лирическая комедия» (пьесы «Чайка», «Три сестры», «Дядя Ваня» также относятся к этому жанру). Это особый жанр, свойственный пьесам Чехова. Движения в них практически нет, но есть «внутреннее действие», как и «внутренний конфликт». Нет резкой градации в делении на положительных и отрицательных персонажей. Важнуюроль в произведении играют сценические детали, авторские ремарки, звуки и символы, возникающие в пьесе.И в этом мы с вами убедились.

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

─Петя Трофимов говорит в пьесе:«Вся Россия наш сад»[21, с. 489] (эта реплика была уже озвучена). Согласны ли вы? (Да, ведь сад ─ это наша родина и любовь к ней, это и сожаление оттого, что люди не могут сохранить её богатство и красоту. Гибель сада ─ это уничтожение красоты и памяти. Неумение защищать и оберегать его приводит к трагическому концу.)

─Какая важная авторская мысль возникает в произведении? (Важна авторская мысль о человеке, который сможет изменить жизнь.)

─Есть ли надежда на это? (Надежда есть, и она заключена в словах Ани, адресованных Раневской:«Мы насадим новый сад, роскошнее этого, ты увидишь его, поймешь, и радость, тихая, глубокая радость опустится на твою душу» [21, с. 506]…)

Если учащиеся выражают иное понимание, необходимо обсудить и скорректировать их мысли.

VII. Рефлексия

─Выскажите свои эмоции и впечатления по произведению в нескольких предложениях. Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, задавайте. Обсудим и поразмышляем.

Учащиеся озвучивают свои мнения, обмениваются впечатлениями, задают интересующие их вопросы.

VIII. Постановка домашнего задания

─В качестве домашнего задания вам предлагается выбрать одну тему для сочинения из следующего списка.

Список тем

  1. «Образ вишнёвого сада в сознании героев пьесы Чехова»;

  2. «Желания и действия Лопахина и Трофимова в пьесе Чехова «Вишневый сад»;

  3. «Молодое поколение в пьесе «Вишневый сад»;

  4. «Роль вспомогательных второстепенных действующих лиц в пьесе Чехова «Вишневый сад»;

  5. «Драма или комедия ─ пьеса Чехова «Вишневый сад»;

  6. «Роль образов-символов в пьесе Чехова «Вишневый сад»;

  7. «В чём трагизм и оптимизм в гибели вишнёвого сада»?

  8. «Комические образы и действия героев в пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад».

Комментарию к сочинению учащихся.

─Содержание сочинения должно соответствовать выбранной тематике. Обязательное наличие цитат из произведения в грамотном и фактически точном оформлении. Рассуждение должно быть логичным, а сам текст ─ связным. Трехчастная композиция. Объем ─ 4-5 тетрадных листа. Время для написания ─ неделя.

Помимо этого, учитель не забывает оценить деятельность учащихся на уроке и поставить им отметки.