Фролова Галина Ивановна №240-711-885
Урок по теме «Деление»
Цели:
Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы учебного материала «Деление»,помочь развить познавательный интерес к делению рациональных чисел
Способствовать грамотному усвоению темы «Деление»на различных примерах,отработке практических навыков в делении чисел.
Содействовать развитию у школьников умения выделять главное в понимании поставленного вопроса.
Развивать навыки самоконтроля
Развивать межпредметные связи
Задачи:
Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при закреплении умения деления рациональных чисел;
Вызвать интерес учащихся к занятию,придать ему проблемно-творческий характер .что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;
Развить у учащихся потребность в творческой деятельности,в самовыражении через различные виды работы.
Оборудование:таблица,раздаточный материал,кодоскоп.
Тип урока : игра-путешествие
Ход урока
1.Оргмомент.
Эпиграф «Если путь твой к познанию мира ведет.
Как бы ни был он долог
и труден - вперед.»
Фирдоуси
2.Актуализаия знаний
приближается 12 апреля- кто может сказать.какое событие отмечает наша страна?
12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос. И сегодня наш урок необычный Это урок-путешествие в космическое царство.
Давайте посмотрим на карту путешествия.
Нам предстоит стартовать с земли,сделать вокруг нее 3 витка,посетить Луну и спутники других планет и вернуться на Землю.
Во время путешествия нам предстоит славно потрудиться ,но зато мы многое узнаем,многому научимся
-раз,два!
Скорость света
-три,четыре!
Мы летим
На далекие планеты
Поскорей попасть хотим!
Пока наш космический корабль готовится к старту давайте откроем свои бортовые журналы и запишем число и тему урока .Мы сегодня решим необычные задания,выясним насколько хорошо вы усвоили правило деления и другие правила и закрепим их, и проверим кто достоин стать космонавтом.
До старта осталось несколько секунд,включаем счетчик
3.Проверка домашнего задания
на ватмане изображена Солнечная система,на планетах действия с рациональными числами
1 этап

-
│х│=
Фронтальный опрос (устно)
-26/0,5
-как разделить два числа с разными знаками?
-26*0,01
-как умножить два числа с разными знаками
-26-7,1
-как выполнить вычитание двух чисел?
-26+3,8
-как сложить два числа с разными знаками?
-26/0
-можно делить на 0?
-что общего у этих чисел?
-что отличного?
-расположите числа в порядке возрастания
какие еще задания можете предложить
4
.Выполнение упражнений
2 этап скомандовал диктор:
внимание «Взлет»
и наша ракета помчится вперед
прощально мигнут и погаснут вдали
огни золотые
любимой земли
Кто быстрее решит
-3х=2,4
50х=-25
2х=-13/5
6/7х=-3/7
0х=12
-0,1х=-2,34
0х=0
2 м | -0,5 а | 62/3 о | 3 к |
12/3 б | -5,9 в | Все знач. н Перем. | 0,2 п |
-61 ю | 23,4 и | -15 ь | 1,5 ф |
Нет р. корней | 3,5 о | -0,8 г | -0- с |
Давайте прочитаем полученное слово
Демонстрация портрета Гагарина. Родился 9 марта 1934 г в городе Гжатске Смоленской области.12 апреля 1961 г. выполнил первый в мире космический полёт на корабле – спутнике « Восток»: облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.
3 этап .И вот мы находимся в космосе ,перед нами неизвестность и тут …неизвестные таблицы –найдите правило ,по которому составлена таблица и впишите пропущенные числа
10 | 25 | -80 | | -4,5 |
-2 | -0,5 | | -6 | 0,1 |
-5 | -50 | -4 | 4 | |
А здесь?
Кажется мы сбились с пути ?
Кто найдет ошибку?
2 | -3 | -6 |
-0,2 | -52 | 26 |
5 | -10 | -50 |
4 этап Посмотрите какие сложные на этом спутнике уравнения .Сможем их решить?(С выбором ответа),дифференцированно
1 группа 2 группа
│2х-5│=2 -4х=6 -3х=-20
│-3х+12│=8 -2х=-7 │х│=-5
│-0,1х+2/7│=-6 -3х=-4
1 1/3 2,5 -45 31/3 Ø 1,5 3,5 6/7 -1,5 20,6 62/3
б т ж у с ф о а л г о
Дети переворачивают ответы и читают слово ФОБОС
Это спутник марса, он чуть больше другого спутника Деймоса и имеет неправильную овальную форму .Оба спутника открыты американским астрономом АСАФОМ ХОЛЛОМ. я забыла вам сказать, что если перевести их названия с греческого, то получится слова «ужас»и «страх»
Полетим мимо
5 этап
Таинственный марс
Подожди нас чуть-чуть
Сумеем в пути
И к тебе завернуть
Совершим посадку на марс?
Марс-4 планета солнечной системы, обращается вокруг солнца за 2 года,вокругсвоей оси за 24 ч.
Марсиане приготовили нам космический фейерверк
Попробуем?
│х│*│х-5│*│-2х+7│=0
6 этап
.А кто знает, с какой скоростью мы стартовали?
нет
это и есть 1 космическая скорость
Какие фигуры вы увидели?-
Хотим подружиться с
Тобою Луна
Чтоб ты не скучала
Все время одна.
7 этап
.Луна - огромный шар спутник Земли. Кружится вокруг планеты 28 дней. Луна, как и Земля сам-но не светится. Светлой бывает та часть ,которую освещает Солнце. Когда она поворачивается дневной стороной мы видим всю Луну-полнолуние через 7 дней мы видим половину .Мчится Луна и с каждым днём мы видим только узкий серп. Это старый месяц. И вот наступает день, когда он исчезает, на самом деле она повернулась ночной стороной. Без Луны ночи темнее , но через день-два появляется снова серп , но повёрнут он в другую сторону .Теперь он с каждым днём будет полнеть и через две недели превратится в полную луну. И Луна начнёт новый круг.
Кто хочет попасть на обратную сторону Луны?
№1139 ученик на закрытой доске, остальные в тетради
самопроверка
полетели дальше, посмотрите в окно, сколько невиданных чудовищ!
Вот мегатрон икс
-решим для него задачу?
-на сколько градусов температура на Луне днем выше ночной температуры?


возвращаться нам пора│
По местам мои друзья
Из полета возвратились
И на землю приземлились
А тут знакомые все лица: найди ошибку
7,5/(-25)+0,18/(-60)=7
0,64/0,08-(-54)/0,9=-2,5
(-81)/27-(-0,45)/(-0,9)=0,8
5 .Итоги
вывод:думать-хорошо. Называться человеком легко,быть человеком трудно
оценки
6.Домашнее задание:творческое задание
Сочинение «Вселенная в цифрах»