Урок русского языка. 2 класс
Урок является систематическим продолжением изучения морфемики, выделения значимых частей слова, знакомства учащихся с их ролью в образовании разных слов и разных форм одного и того же слова. Основной способ овладения умений выделения морфем – практическая деятельность учащихся в разных речевых ситуациях, системно-деятельностный подход в обучении.
Цель урока: развитие умения выделять значимые части слова, сравнивать формы слова и однокоренные слова, строить словообразовательные гнёзда.
Задачи урока:
1. Формирование умения находить родственные (однокоренные) слова, соотносить месторасположение морфем в слове; находить изученные орфограммы; пользоваться словообразовательным словарём; делить слова на основании разных классификаций; «строить» новые слова, используя заданные морфемы.
2. Развитие логических операций мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация), эмоциональной и волевой сферы, памяти, произвольного внимания, умения строить кластер.
3. Воспитание бережного отношения к русскому языку, положительного отношения к дисциплине, к народной мудрости, толерантного отношения к окружающим, умения выслушать другого человека.
Оборудование: учебник, тетради на печатной основе, мультимедийная установка, индивидуальные карточки с морфемами.
Планируемые результаты | Виды деятельности на уроке |
Предметные умения | Универсальные учебные действия |
Обучающийся научится: первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его; подбирать родственные (однокоренные) слова и формы слов с целью проверки изученных орфограмм в корне словарю; находить орфограммы в указанных учителем словах; использовать словообразовательный словарь; применять правила правописания; Обучающийся получит возможность научиться: различать словообразование и формоизменение; выделять в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс; использовать орфографическое чтение (проговаривание) как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании. | Личностные УУД У учащегося будут сформированы: Обучающийся получит возможность для формирования: | Делать познавательные «замечания» Участвовать в учебном диалоге, принимать чужую точку зрения Задавать познавательные вопросы Оценивать себя с помощью карточек с морфемами Продолжить фразу учителя |
Регулятивные УУД Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; принимать роль в учебном сотрудничестве; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. Обучающийся получит возможность научиться: оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем; на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. | Характеризовать алгоритм разбора слова по составу, использовать его. Классифицировать слова по разным основаниям Составлять кластер Контролировать действия морфемного разбора во внутреннем плане Проводить рефлексию с учетом заданных критериев Анализировать слова с учетом использованных суффиксов |
Познавательные УУД Обучающийся научится: пользоваться схемами, символами, знаками; строить сообщение в устной форме; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать объекты с выделением признаков; проводить сравнение, классификацию изученных объектов при указании количества групп; осуществлять синтез как составление целого из частей; Обучающийся получит возможность научиться: | Составлять кластер Отвечать на поставленные вопросы Составлять классификацию Работать со словарем Анализировать слова, выделять существенные признаки Составление слов по заданным морфемам Составлять классификацию |
Коммуникативные УУД Обучающийся научится: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя); Обучающийся получит возможность научиться: договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре); адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач. | Беседовать, отвечать на вопросы по теме Соглашаться или не соглашаться с одноклассниками Осуждать значение пословицы Выделять изученные орфограммы Составлять кластер Рассказывать о составленной схеме |
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Ребята, приглашаю вас на урок русского языка. Я бы даже назвала это не уроком, а творческой мастерской. Необычно? (дети кивают) А что такое «мастерская»?
Дети: Там, где что-то делают, мастерят.
Учитель: Для работы нам понадобятся тетради. Откройте их, запишите дату.
2. Минутка чистописания.
Учитель: Мы с вами будем мастерить. Но как же так? Ведь мы не на уроке труда. Что мы можем мастерить на уроках русского языка?
Дети: Предложения. Текст. Слова.
Учитель: Давайте начнём с малого. Со слова. А что нам нужно для этого? Какие материалы?
Дети: Морфемы: корень, окончание, суффикс, приставка.
Учитель: У каждой мастерской есть название. И я придумала ей сегодня вот такое название – «Зри в корень». Как вы понимаете это крылатое выражение?
Дети: Зри – что-то видеть. Смотреть.
Учитель: (помогает) Смотреть куда?
Дети: В слово, в корень.
Учитель: А в корень, значит в его…(Дети: смысл, значение). Вот мы и увидим, как внимательно будем смотреть, наблюдать. Перед вами слова. Какие орфограммы вы увидели?
На доске: Гру(п, пп)а, (р Р)оза, ж(и, ы)раф, ч(у, ю)до, щ(у, ю)ка, ш(ы, и)пы
Произнесите орфографически каждое слово (по одному человеку).
Что объединяет все эти орфограммы? Помогаю: А название нашей мастерской «зри в корень». Что объединяет?
Дети: все орфограммы находятся в корне слова.
Запишите эти слова с красной строки, раскрывая скобки.
3. Определение темы урока
Учитель: Знаете, взрослые люди, когда сталкиваются со сложными понятиями, они придумывают различные схемы, они систематизируют знания – сложное слово. Скажите, как вы понимаете слово «систематизация»? От какого слово оно родилось?
Дети: Возможно, система, значит что-то делать.
Учитель: Ученые придумывают различные таблицы, схемы, модели, рисунки. Скажите, пожалуйста, зачем придумывают это взрослые? Для чего?
Дети: Чтобы было понятно, чтобы показать то, что знаем. Чтобы эти знания применять!
Учитель: И даже создаются книги вот с такими чертежами и моделями, чтобы другие могли ими тоже воспользоваться (показ книги).
Дети: У меня у папы есть такая книга. А я делал поделки по схемам. В мастерских есть такие книги.
Учитель: Для работы в нашей мастерской я предлагаю тоже создать модель, чтобы нам было легко строить новые слова. Но мастерская-то у нас какая? Творческая! Мы будем творить и возможны наши способы систематизации тоже попадут в книги по русскому языку. Попробуем?
Давайте попробуем систематизировать части слова в такую систему, чтобы нам удобно было запомнить и применять наши знания. Навести порядок в наших знаниях. Заполните пропуски в схеме(работа в парах).
П
ридумайте, составьте, смоделируйте схему, которая называется «Состав слова».
Учитель: Расскажите, что у вас получилось (3 пары выслушиваем).
1-ая пара: Мы расположили так: состав слова – это все морфемы: приставка, корень, суффикс, окончание. Корень показывает смысл.
2-ая пара: а у нас корень служит для образования однокоренных слов.
1-ая пара: Корень служит для изменения формы слова.
3
-я пара: мы еще добавили к окончанию вид – нулевое!
2-я пара: Морфемы суффикс и приставка служат для образования новых слов.
Учитель: Что показывает первый уровень?
Дети: части слова.
Учитель: А второй?
Дети: для чего каждая часть.
Учитель: Удобно ли такой схемой будет пользоваться в нашей мастерской? Проверим.
4. Обобщение полученных знаний
Учитель: Запишите слово «Цвет». Рядом давайте смастерим новое родственное слово. Какой инструмент возьмем из нашей схемы?
Дети: Например, суффикс – цветной, приставку – зацветать, суффикс – цветовой.
Учитель: Запишем и выделим эти части слова. А как по-другому они называются? (морфемы) Итак, смотрим в корень! Изменился он? А что изменилось? Значит, для чего служат нам суффиксы и приставки?
Дети: Корень не изменился, это родственные слова, однокоренные. морфемы нужны были для образования новых слов.
Учитель: А какая незаменимая книга в нашей мастерской для образования новых слов?
Дети: учебник, словарь. Словообразовательный словарь!
Учитель: Давайте заглянем в него (у каждого на столе лист из книги). Найдите слово «цвет», прочитайте, какие слова можно составить. А теперь с новой строки запишите слово «домик». Разберите его по составу (один ученик комментирует). Представьте, что вы главные в мастерской. Какое бы вы задание придумали своим работникам?
Дети: изменить форму, подобрать однокоренные слова, сделать фонетический разбор, разделить на слоги.
Учитель: Мне понравились ваши задания, давайте выполним одно – измените форму слова. Запишите, выделяя все морфемы.
Делу время, а потехе… час. Поэтому давайте немного отдохнем.
Физминутка
5. Систематизация полученных знаний
П
ока вы писали, наши работники в мастерской перепутали все слова, сделанные в мастерской. Давайте всё разложим по полочкам.
Слова: комарик, дождь, дождевой, комариный, комар, игра, игровой, заиграть, проиграть
Дети: можно разделить по родственным словам; по количеству слогов; по составу слова (слова с корнем и окончанием; слова, в которых есть приставка; слова, в которых есть суффикс)
Учитель: Запишите у себя в тетради одну из классификаций.
Выберите один столбик и разберите в нем слова по составу (3 человека у доски).
Учитель: Из соседней мастерской нам принесли предметы:
Диван, шкаф, стул, чемодан
И нас попросили модернизировать их (изменить). Как вы думаете, мы сможем помочь? А как?
Дети: можно изменить окончание. Я не согласен, тогда изменится только форма, нужно добавить либо суффикс, либо приставку. Диванчик, шкафчик, стульчик, чемоданчик
Учитель: Какое значение внёс этот суффикс?
Дети: Уменьшительный, ласково произносятся.
Учитель: Спишите слова и выделите суффикс во всех словах.
Дети: Я понял! Суффикс «чик» всегда даёт словам ласкательное значение, либо уменьшает предмет.
Я заметила, что в слове «стульчик» мягкий знак смягчает.
Учитель: Время работы мастерской подходит к концу. Но работы много! В нашу мастерскую пришла сложная техника, но она только облегчила нам работу. Попробуйте составить новые слова.
7.

Учитель: Вот какие мы профессионалы своего дела! Ну что ж, весь наш творческий урок вы были руководителями, а теперь я хочу узнать, чему же вы научились. У вас на столах есть карточки с морфемами. Это наш строительный материал. Назовите их.
Дети: Корень, суффикс, приставка, окончание.
Нет, они должны быть по порядку: приставка, корень, суффикс, окончание.
Учитель: Расположите морфемы. Я показываю слово, а вы составляете модель этого слова с помощью карточек. Приготовились.
Слова: гнездышко, подберезовик, березка, морковный, надземный.
8. Итог урока, рефлексия:
Учитель: Время нашей мастерской подошло к закрытию. Но чтобы к нам еще приходили гости в нашу мастерскую, давайте сделаем рекламу о том, что мы умеем. Прорекламируйте.
Я умею…
Я научился…
Я могу помочь…
Дети: Я научился выделять части слова. Я умею составлять кластер. Я умею подбирать однокоренные слова. А я знаю, как отличить однокоренное слово и форму слова. Я могу помочь одноклассникам с выделением морфем, могу помочь подбирать однокоренные слова.
А теперь оцените себя. Поднимите те карточки, на которых изображены те морфемы, которые вы без труда можете найти в слове (учащиеся поднимают карточки).