Бычкова Анна Анатольевна
учитель экономики ГБОУ «Школа №1432»
Открытый урок географии в 8 классе по теме «Озёра России» с использованием приемов «Кластер», «Заполнение белых пятен», «Узнай меня».
Москва 2016г.
ТЕМА УРОКА: « Озера России».
ЦЕЛЬ УРОКА:
- дать представление об озерах России, происхождением озерных котловин.
-изучить их значение, экологические проблемы.
ЗАДАЧИ:
1.Вспомнить определение понятия озеро.
2.Формирование способностей самостоятельного мышления и деятельности.
3.Развивать навыки работы с таблицами, картами.
4.Развивать компетенции, обобщать и делать выводы.
5.Прививать интерес и любовь к предмету. Воспитывать экологическое мышление.
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
-объяснительно-иллюстративная беседа с целью активизации опорных знаний,
-самостоятельная работа по ранжированию материала.
-прием « Кластер»
-прием « Заполнение белых пятен».
-прием «Узнай меня» ( по художественному описанию озера).
- групповая форма, индивидуальная, фронтальная.
ТИП УРОКА: Изучение нового материала.
по характеру познавательной деятельности ( объяснительно-иллюстративный)
ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:
- озеро
-эндемик
-озерные котловины
ОБОРУДОВАНИЕ:
- мультимедийный конспект – презентация,
- физическая карта.
ПЛАН УРОКА:
Постановка цели и задач.
Изучение нового материала.
Закрепление пройденного материала.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
1 СТАДИЯ Деятельность учителя Деятельность учащихся Приемы и методы.
- на вызов у учащихся -«вспоминают»,что известно - Учитель записывает под
уже имеющихся знаний по теме по этой теме диктовку учащихся на
«Озера»; - систематизируют информацию доске.
до изучения нового материала
- активизацию их деятельности; -Слайд 3 Какое определение
- мотивацию к дальнейшей работе. по теме «Озеро» является
верным?
2 СТАДИЯ Деятельность учителя Деятельность учащихся Приемы и методы.
-сохранение интереса в теме -слушает информацию, задает -лекция
Рассказ сопровождающийся, вопросы и записывает в тетрадь. – маркировка с
показом слайдов озер ,работа -читает текст, предложенный -использованием
с физической картой; учителем; знаков «+«+», «- «?»
-раздать текст и таблицу; - делает пометки на полях и ведет -«Узнай меня»
-постепенное продвижение записи по мере осмысления новой
от знания «старого» к « новому» информации;
3 СТАДИЯ Деятельность учителя Деятельность учащихся Приемы и методы.
-вернуть учащихся к первоначальным -систематизируют новую -«Белые пятна»
Записям, внести изменения, информацию; -Составление кластера;
дополнения; - выражают новую информацию -Синквейн.
-дать творческие задания собственными словами;
на основе изученной информации.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК УЧАЩИМСЯ,
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Информационная компетентность предполагает следующие умения
обрабатывать информацию, превращать ее в знания;
структурировать информацию;
«фильтровать», отбирать и присваивать актуальную информацию.
Коммуникативная компетентность предполагает следующие умения:
вести диалог как в устной, так и в письменной формах;
осуществлять эффективное взаимодействие в команде:
работать в малых и больших группах.
Социокультурная компетентность предполагает следующие умения:
использовать знания для решения конкретных жизненных задач или проблемных ситуаций;
планировать и выполнять действия для получения ожидаемого результата;
видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем;
выбирать смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения.
Технология критического мышления способствует:
способствует формированию общеучебных умений:
работать с любыми текстами и систематизировать (графически оформлять) текстовой материал;
ранжировать информацию по степени новизны и значимости;
творчески интерпретировать имеющуюся информацию.
1 Стадия « ВЫЗОВ» Актуализация имеющихся знаний, выявление затруднений и пробелов в знаниях, формулировка вопросов. Итог – постановка целей учебной деятельности.
2. Стадия « ОСМЫСЛЕНИЕ» Знакомство с новой информацией, ее соотнесение с имеющимися противоречий, корректировка целей.
3. Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» Суммирование и систематизация новой информации, ее оценки, ответы на поставленные ранее вопросы, формулировка вопросов, постановка новых целей учебной деятельности.