Класс: 3
УМК: «Enjoy English»3 класс Автор: М.З. Биболетова
Тема: Would you like to be my penfriend?
Тип урока: комбинированный
Цель:активизация навыков устной и письменной речи по теме “Wouldyouliketobemypenfriend?”; учить учащихся самостоятельно оценивать свою работу на уроке.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить учащихся с новыми лексическими единицами и активизировать лексику по пройденным ранее темам.
Учить учащихся составлять предложения.
Учить учащихся писать письмо личного характера по образцу.
Повторить правила чтения буквосочетаний ck, kn и произношение звуков [ou], [ŋ],[ɔ:], [Ɵ].
Развивающие:
Развивать навык самостоятельной работы учащихся.
Развивать фонематический слух обучающихся.
Развивать произвольное внимание и память обучающихся.
Развивать кругозор обучающихся.
Развивать творческие способности обучающихся.
Воспитательные:
Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
Воспитывать культуру поведения.
Воспитывать трудолюбие и усидчивость.
Планируемый результат:
Предметные умения
Употреблять в устной и письменной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.
Читать текст с детальным пониманием значимой информации.
Универсальные учебные действия
Личностные
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
• брать на себя инициативу в организации совместного действия;
• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные
• построение логическихрассуждений.
Учащиеся получат возможность научиться:
• ставить проблему, аргументировать её актуальность;
• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи
Оборудование:интерактивная доска, раздаточный материал, плакаты на доске.
Этап Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы |
Организационный Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность | Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише. Good morning dear children! I’m glad to see you!Let me introduce myself. My name is EvgeniyaEvgenevna. Let’s greet our guests. Давайтепоприветствуемнашихгостей! Take your seats, please. Thank you. How are you today? Let’s sing a song. (ПесенкаHello! How are you?) Текстпесни: Hello. Howareyou? Howareyoutoday? I’mgood. I’m great. I’m ok. | Даютустныйответвформеприветствия. Goodmorning. I’mfine. I’mOk. Проговариваютвслух. Поютпесенку. | Фронтальная |
Фонетическаяразминка Цель: тренировать произнесение звуков [ou], [ŋ],[ɔ:], Повторить правила чтения kn, ck. | Today we have an unusual guest. Записьнадоске: Hello, boys and girls. I’m a postman. I’m from Russia. I have got a letter for you. Вы, конечноже, узналипочтальонаПечкина. Давайтепрочитаемписьмо, котороеонпринеснам. Thisisapoem. First of all, let’s practise the sounds [ou], [ŋ],[ɔ:] Every morning at eight o’clock She can hear a postman knock Up jumps Jill to open the door One letter, two letters, three letters, four. What is this poem about? А знаете ли вы, что раньше письма посылали с почтовыми голубями. Прошло много лет, и появилась почта, с помощью которой люди могут посылать и отправлять письма в конвертах. Такую почту в разговорном английском языке называют “snailmail”. Как вы думаете почему? Совершенно верно, snail – это улитка, т.е. письма доставляются очень медленно. Но сейчас в современном мире можно отравлять и получать письма гораздо проще и быстрее с помощью Интернет сети по электронной почте «e-mail». | Слушают стихотворение. Тренируются произносить звуки[ou], [ŋ],[ɔ:]. Читают вместе с учителем. Читает ученик1,2,3…. It’s about a postman, post and letters. | Фронтальная общеклассная |
Мотивационный Постановка целей и задач урока. Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Я очень люблю общаться. У меня много друзей, в том числе penfriends(друзья по переписке). А вы бы хотелииметь друзей по перепискеиз других стран? Что мы сегодня будем делать на уроке (дети – написать письмо сверстнику). Замечательно! Теманашегоурокаэто – Wouldyouliketobemypenfriend? А что же нам необходимо сегодня сделать для достижения нашей цели? У вас у каждого на парте есть папка. НазываетсяонаMylanguageportfolioМой языковой портфель. В этом портфеле есть все задания, которые мы сегодня будем с вами выполнять, в том числе и страничка для самооценки вашей работы на уроке. | Да, хотели бы. Вспомнить:слова и выраженияпо пройденным темам. Узнать:новые слова икак оформить электронное письмо. Научиться:составлять предложения и писать письмо другу по переписке. | фронтальная |
Чтение текста и снятие языковых трудностей Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способадействий | Сегодня на электронную почту вашей школы пришло письмо на английском языке. Давайте посмотрим вместе. Это письмо от мальчика. Он ищет друзей по переписке. Мы обязательно почитаем это письмо. Но сначала давайте выучим незнакомые слова, которые встречаются в нем. Введениелексики: I’m 8 yearsold. = I am 8. Wonderful – прекрасный Favourite – любимый Penfriend – другпопереписке Write back – пиши GreatBritain – Великобритания London - Лондон Текстписьма Dear pen friend, My name is Nick. I am 8 years old. Mybirthday is on the 7th of March. I am from Great Britain. I live in London. I have got a dog and two cats. My dog’s name is Spot. My cats’ names are Kitty and Teddy. I have got a mother, a father, a brother anda sister. My favouriteseason is autumn. I like to go to school. My school is wonderful. I have got a nice teacher. Is your school nice? What is your favourite season? Would you like to be my pen friend? Please write back. Your pen friend, Nick Grey | Произносятновыесловахором, повторяют за учителем. Читаютслова (ученик 1, 2,3…). Читаютписьмо вслух (ученик 1,2,3…) | фронтальная |
Проверка понимания прочитанногоЦель:систематизацияполученныхзнаний | Now answer my questions : What is the boy’s name? How old is he? When is his birthday? What is his favourite season? Complete the sentences: 1. Kitty and Teddy are ……… 2. Nicklivesin …………….. 3. His school is …………… 4. Spot is …………….. | Отвечают на вопросы учителя. Дополняют предложения. | фронтальная |
Физ.минутка | Areyoutired? Nowit’stimetohavearest. Stand up. First of all, say together after me. Now let’s sing to the music. Clapyourhands,clapyourhands.Listen to the music and clap your hands. Turn around, turn around. Listen to the music and turn around. Jump up high, jump up high. Listen to the music and jump up high. Wave your hand, wave your hand. Listen to the music and wave your hand. | Делаютупражнения, подмузыку. | общеклассная |
Составлениепредложений Цель:актуализацияивоспроизведениелексическогоматериаланауровне фразы | Что нам делать с письмом? Какими словами обычно начинается письмо? Структура письма: 1. Обращение к получателю. Dear _________ 2. Основная часть включает текст письма. 3. Вежливое завершение. Pleasewriteback - пиши, пожалуйста Bestwishes - с наилучшими пожеланиями Takecare - берегите себя 4. Подпись отправителя - это ваше имя. В основной части письма обычно рассказывают о себе. А вы умеете составлять предложения. Давайте разделимся на группы и попробуем составить предложения. Те ребята у которых в папке портфолио есть номер 1 проходят за этот стол, те у кого- 2, за второй стол. Ваша задача - всем вместе составить как можно больше предложений. Но помните, у вас есть 4 минуты на выполнение этого задания. Iam 8 yearsold.I have got a mother and a father.My favourite sport is football.I have got a dog.IliveinRussia.MybirthdayisinMay. Icanswim.Iliketoplaywithadoll. I like to read fairy tales.I like to draw funny pictures. Welldone! Goodwork! Явижу, Выумеетесоставлять предложения, а теперь займите свои места. Take your seats. | Нужно написать ответ Нику. Обсуждают в группах, приходят к единому мнению. | групповая |
Выполнение письменного задания Цель: Самостоятельное применение полученных знаний | Now you have a wonderful chance to write your own letter. Open your portfolio. You have key words there. Let’s read them. Remember you have only 4 minutes. Текстписьма A letter to my pen friend From:____________________ To:______________________ Dear ___________ My name is_____________ I am ________years old I am from _____________ I like to _____________ My birthday is on the_____________ I have got ____________________ I go to ________________ My school is_____________ My favourite season is _____________ Best wishes, your pen friend_____________ Summer, autumn, winter, spring, mother, father, sister, brother, December, January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, nice wonderful, read books, play computer games, play with a ball, play football, ride a bike, sing, dance , Russia | I see you are ready. Be so kind, please, read your letter. | Пишут письмо с помощью речевых клеше и ключевых слов. | Индивидуальная, самостоятельная работа |
Рефлексия (подведение итогов занятия) Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. | Итак, я думаю, что вы теперь сможете написать письмо зарубежным сверстникам, как образец у вас будет письмо вашем личном языковом портфеле, которое вы написали сегодня. А также вы можете оставить в нем ключевые слова по теме, и задания которые вам понравились на уроке. А дома я вас попрошу нарисовать и подписать поздравительную открытку Нику. У него ведь скоро день рождения. Упражнение 1 настранице 68 поможетвам. Openyourdiariesandputdownyourhomework. (Заданиенаписатьнадоске – a postcard to Nick). Последняя страничка в вашем портфолио предназначена для самооценки ваших знаний и умений. Как вы работали сегодня на уроке? Довольны ли вы вашей работой? Урок вам показался длинным или коротким? Какое у вас настроение? Каков был для вас материал урока? А домашнее задание? Лист для самооценки Анкетирование: 1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно | Что теперь вы знаете? Что умеете? А что бы вы хотели? Я знаю как оформлять письмо слова и выражения по теме «почта» и «о себе» Я умею составлять предложения отвечать на вопросы читать письмо Я хочу общаться с зарубежным другом завести электронную почту писать электронное письмо выучить больше слов и выражений, чтобы общаться с зарубежным сверстником Как бы вы оценили свою работу на уроке? Если вы легко справились со всеми заданиями, запустите в небо успеха красную бабочку. Если у вас были некоторые сомнения в правильности выполнения заданий – желтую бабочку. Если вам было трудно, и вы не со всеми заданиями справились – зеленую бабочку. Мне приятно видеть, что в нашем небе успеха больше красных бабочек. Этот значит, что урок прошел с пользой! Thankyouforthelesson. Now it’s time to say Good-bye! | Заполняют листы самооценки. Самостоятельно оценивают свою работу на уроке. | Общекласснаяи индивидуальная |