Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№38 с углубленным изучением отдельных предметов
им. Е. Болховитинова г.Воронеж
Урок русского языка по теме: «Правописание буквы мягкий знак
для обозначения мягкости согласных в конце и
в середине слова»
2 класс
Учитель начальных классов
КОЧЕРГИНА А.В.
Русский язык. 2 класс
Урок по теме: «Правописание буквы мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова»
(«Школа 2100» УЧЕБНИК РУССКОГО ЯЗЫКА (АВТОРЫ Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.)
Урок развития умений
Цели:
Л/Р: развитие умений разграничивать способы обозначения мягкости согласных на письме, находить слова, в которых мягкость согласных обозначена буквой Ь в конце и в середине слова, а также писать слова с этой орфограммой.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся.
1.Отгадайте загадку:
Что за буква? Кто узнает?
Звука не обозначает.
Может только подсказать,
Как согласный прочитать. (Мягкий знак)
Работа с опорными схемами:
– Что мы узнали о мягком знаке на уроках? Расскажите, пользуясь схемами:
(мягкий знак не обозначает звука).
2. Мягкий знак – орфограмма.
- Что такое «орфограмма»? (Написание по правилу)
- На прошлом уроке мы познакомились с орфограммой Ь – показатель мягкости согласного на конце и в середине слова.
Повторение правила по опорной схеме: Ь - показывает мягкость впереди стоящего согласного звука и может стоять в конце слова после согласного и в середине слова между согласными.
- Почему в слове КОНЬ напишем Ь? Выполним звуковой анализ слова на доске и в тетрадях.

- Так почему же в этом слове на конце появился Ь?
3. Диктант «+» и «-».
Проверим, как вы научились на слух определять, в каких словах нужно писать Ь:
Выполним диктант «+ или -»
Плюс поставь, когда в словах
Ты напишешь мягкий знак.
Если в слове его нет,
Минус напиши в ответ.
А теперь выполним задание.
ДЕНЬ. ЛЕНЬ. СОН. ТЕНЬ.
СЫР. СОК. ЛОСЬ,ТЮЛЕНЬ
ЛЕС, НОС, РЫТЬ, НЫТЬ,
СОМ, КОНЬ, ШУМ, ШИТЬ.
На карточках:
+ | + | - | + | |
- | - | + | + | |
- | - | + | + | |
- | + | - | + | |
(Взаимопроверка в парах.)
4. Работа над словами с Ь в середине слова.
- Почему в слове ПОЛЬЗА в середине нужно писать Ь?выполним звуковой анализ слова на доске и в тетрадях

- Что показывает Ь в середине слова? (мягкость впередистоящего согласного)
- В какой позиции он стоит? (между согласными в середине слова после мягкого согласного)
Развитие учебно-языковых и правописных умений.
Словарная работа.
- Какие словарные слова с Ь в середине слова вы знаете? (Дети предлагают свои слова и записывают их один человек – на доске, а класс - в тетрадях).
В тетрадях: Тетрадь, мальчик, учитель, только, столько, Русь.
А теперь запишите те слова, которые я для вас приготовила. Только я не буду называть эти слова, вы их узнаете, разгадав загадки:
1. Очень чудные ботинки
Появились у Иринки.
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы. (Коньки)
2. Утром ранним слышен звон,
Не дает покоя он.
Ну, вставай скорей, дружок,
А не то проспишь урок! (Будильник)
3. Растет она вниз головою,
Не летом растет,
А зимою.
Но солнце ее припечет-
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
4. Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Прогулялся валко, шатко –
Ровной сделалась площадка. (Бульдозер)
5. Крыльями машет,
Да не птица крылата.
Не сеет, не пашет,
А хлебом богата. (Мельница)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
В слове нужен мягкий знак –
Дружно хлопаем вот так.
А не нужен – помолчи,
Не кричи, не топочи:
Лось и сом, олень и дуб,
Камень, дом, осина, зуб.
Карусель, енот, альбом,
Осень, соль, крыльцо и ком.
Молодцы! Все постарались
И почти не ошибались.
Отдохнули – сядьте ровно.
И к работе все готово.
Наблюдение над словами различающимися ь.
Карточки:
- Запишите слова и сравните пары слов по написанию и по значению. Что увидели? К какому выводу пришли?
- А теперь вставьте в середину слова Ь.
Пенки – пенЬки | | уголки – уголЬки |
Что заметили? (Изменилось значение слова с появлением Ь).
Эта буква – хитрый знак.
О себе он скажет так:
«Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море,
Угол в уголь, брата в «брать»…
Так что всем несдобровать –
Тем, кто вздумает лениться,
Без старания учиться.
- Какие качества в себе необходимо развивать? (прилежание, орфографическую зоркость)
Выполнение упр. 173 из «Дидактического материала» (с.78).
Карандаш + озвучивание + комментирование в парах.
Итог урока.
- Так какой же вопрос был основным в уроке? Сформулируйте тему урока. (Слова, в которых пишется и не пишется Ь)
Как нужно относиться к словам с Ь? Какие правила должны соблюдать при написании слов?
Вывод: Ь – показатель мягкости согласного пишется на конце слова после мягкого согласного и в середине слова между согласными.
Рефлексия
- Как работали на уроке? Как работали в парах? Как работали индивидуально?
Домашнее задание. Чтобы еще раз поупражняться и не допускать ошибок, дома выполните упр. 174 из «Дидактического материала» с.78