СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Правописание не с причастиями"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это  первый урок по данной теме.  При изучении  данной темы  вырабатывается правильный способ действия при выборе слитного и раздельного написания не с причастиями и отработка умения  руководствоваться им при решении типовых задач.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Правописание не с причастиями"»

6 класс Урок по теме "Не с причастиями".

Цель: вырабатывать правильный способ действия при выборе слитного и раздельного написания не с причастиями и руководствоваться им при решении типовых задач.

Задачи:

  • Образовательные:

    • различать не-частицу, не-приставку и не в составе корня;

    • освоить способ выбора раздельного и слитного написания не с причастиям;

    • применять в стандартной и нестандартной ситуации способ выбора раздельного и слитного написания не с причастиями

  • Развивающие:

    • развивать интеллектуальные умения (выдвигать гипотезы, самостоятельно добывать новые знания, извлекать информацию);

    • развивать коммуникативные умения (оформлять свои мысли в устной речи; выделять главное; сотрудничать с товарищами по группе;

    • развивать организационные умения (самостоятельно формулировать тему, цели урока, составлять план разрешения проблемы).

  • Воспитывающие:

    • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в группе;

    • воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки;

    • создавать положительную мотивацию путём вовлечения каждого в активную деятельность.

Планируемые результаты обучения:

УУД Коммуникативные: управлять своим поведением /контроль, самокоррекция, оценка своего действия/ Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции. Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования языковых явлений. Личностные: формирование устойчивой мотивации к самосовершенствованию

Методы: словесные, наглядные, практические (по источнику изложения учебного материала); поисковые, проблемные (по характеру учебно-познавательной деятельности).

Приемы: использование парных, коллективных форм обучения, контроль усвоения знаний, умений и навыков на каждом этапе, подбор дидактического материала, ИКТ-технологии.

Учебно-методическое обеспечение Русский язык. Учебник для 6-го класса. Авторы: М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.






ХОД УРОКА

I. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.)

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу успеха! Вы готовы к работе, взаимовыручке, новым открытиям? Я уверена, что у нас с вами все получится! Мы будем работать сегодня в парах и коллективно. Каждый из вас будет сам оценивать свою работу на уроке, выставляя отметки в оценочный лист. Открываем тетрадь. Записываем число.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения (4-5 мин.)

1 задание «Игра на внимание» (3 м)

- Предлагаю вам размяться . Я читаю утверждения, если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны, то не хлопаете, а поднимаете руку, чтобы называть правильный ответ.

1. Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию;

2. Причастие имеет признаки наречия и существительного; А признаки, каких частей речи?

3. Причастия бывают полными и краткими;

4. Краткие причастия в предложении являются сказуемым;

5. Полные причастия в предложении являются обстоятельством; А чем?

6. Причастия бывают действительными и страдательными?

7. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов при помощи суффиксов вш и ш; А каких?(-НН-, -ЕНН-, -Т-, увиденный ,построенный, забытый)

8. Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов вш и ш.

9. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом;

10. Причастный оборот обособляется, если он стоит перед определяемым словом.

А когда обособляется причастный оборот?

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать причастие. Сейчас, я прочитаю вам стихотворение, а вы должны внимательно послушать его.

III. Дополнительная информация

Учитель читает стихотворение (3 м)

Стихотворение:

Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И во всём была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразные дотёпа и вежа.
А из школы, взявшись за ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу им утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.

- Интересная страна. А почему в этой стране такая неразбериха?

А сможет кто-то мне сказать, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

- Как вы думаете, ребята, какие цели стоят перед нами?

(Дети формулируют цели урока)

Учитель добавляет и сообщает цели:

Слайд №3

1.Сформировать представление о правописании не с причастиями, определить алгоритм написания не с причастиями;

2. Закрепить ранее полученные знания о причастии, правописание не с существительными, прилагательными, глаголом.

3.Повторить знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.

ВИДЕОРОЛИК

1. Объяснение нового происходит с помощью работы с интерактивной орфограммой «Не с причастиями» после чего дети отвечают на вопросы:

- Как может писаться не с причастиями?

- Как всегда пишется не с краткими причастиями?

- Как пишется с полными причастиями? (Слитно и раздельно).

- Сопоставьте примеры, сделайте выводы о слитном и раздельном написании не с полными причастиями.

1. Диктант (Записать номера слитного и раздельного написания)

1)(Не)широкая, а узкая дорога; 2)(не)был в школе; 3)(не)годовал по поводу проступка; 4)чувствовать (не)искренность; 5)(не)уклюжий медвежонок; 6)ценим (не)праздность а трудолюбие; 7)(не)объятная даль; 8)(не)сделал ничего предосудительного; 9)(не)дорогой, но красивый материал; 10)(не)решительность, а робость; 11)выразить (не)нависть; 12)брошь (не)золотая, 13)(не)широкая проселочная дорога; 14)сделал (не)меньше двух попыток; 15)ни в чем (не)нуждался; 16)никто (не)видел; 17)ни для кого (не)делал исключений.

(Презентация, слайд) Взаимопроверка по ЭТАЛОНУ;

раздельно: 1, 2, 6, 8, 10, 12, 14, 15, 16, 17.
слитно: 3, 4, 5, 7, 9, 11, 13.

– Все справились с заданием?

2. Работа в группах. Обсуждение пошаговых действий

Алгоритм

Чтобы правильно написать слово с НЕ нужно:

1. Определить часть речи.
2. Определить полное или краткое причастие.
3. Если краткое – пиши раздельно. Если полное – определи, употребляется ли причастие без НЕ
4. Если нет – пиши слитно . Если да – установи, есть ли противопоставление с союзом А
5. Если есть – пиши раздельно. Если нет –?Обращаемся к материалу учебника, выясняем следующий шаг:
6. Определи, есть ли при причастии зависимое слово (причастный оборот).
7. Если нет – пиши слитно, если есть – пиши раздельно.

(Презентация, слайд – ЭТАЛОН)

– Молодцы, ребята! Чтобы легче запомнить новое правило, я хочу предложить вам еще веселый алгоритм.

(Презентация, слайд)

Если нам без НЕ нельзя, – слитно пишемся, друзья.
Если что-то против нас, иль от нас зависит, – ты частицу отдели, 
НЕ раздельно напиши!

Коллективное проговаривание

(Презентация, слайд)

(Письмо не доставлено – причастие, краткая форма – пишем раздельно;
Невзлюбившая падчерицу – причастие, полная форма, без НЕ не употребляется – пишем слитно;
Не прекращающийся, а усиливающийся дождь – причастие, полная форма, есть противопоставление с союзом А – пишем раздельно;
Непрекращающийся дождь – причастие, полная форма, нет противопоставление с союзом А, нет зависимых слов – пишем слитно…

– Смогли ли вы преодолеть затруднение? 

  1. Творческий диктант. Слитные написания замените раздельными, и наоборот. Такое задание позволит тренироваться в правописании причастий с зависимыми словами. (Слайд 8)


Неосвоенная территория

Еще не закрытое тучей небо

Ничем не защищенный от ветра дом

Непрекращающийся шум

Нескошенное поле

Не видимая невооруженным глазом звезда.


Проверяем с помощью интерактивной доски.

Страница 9, 9а





6. Тест в формате ОГЭ

1.В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а)Почти (не)заметная сера птичка выпорхнула из кустов.

б)(Не)вдалеке от дома начинался лес.

в)(Не)распроданные игрушки уценили.

г)Дуня (не)лишена обаяния.


2.В каком предложении не со словом пишется слитно?

а)Коту Тимофею (не)меньше десяти лет.

б)Воздух еще (не)ставший знойным, приятно освежает.

в)(Не)сули журавля в небе, а дай синицу в руки.

г)У Насти были (не)правильные черты лица


3.В каком предложении не со словом пишется слитно?

а)(Не)сумевший реализовать себя в жизни Базаров (не)счастливый человек.

б)Ключи до сих пор (не)найдены.

в)Дом у Петровых (не)большой, но очень уютный.

г)Брат (не)удостоил его даже упреком.


4.В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а)Эта задача (не)решена учениками.

б)(Не)яркое пламя освещало письменный стол.

в)А кругом на полях (не)пробудная тишь.

г)Кате стало (не)стерпимо обидно


5.В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а)Со мной поздоровался (не)знакомый человек.

б)Всех смутили (не)проверенные слухи.

в)Человек, (не)уважающий других, сам (не)заслуживает уважения.

г)Усадьбу окружал (не)частый забор

КЛЮЧИ: 1- г ); 2- г ); 3- в); 4-а); 5- в).

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин.)

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Тест (5 заданий)

1. В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а) (Не)заметная сера птичка выпорхнула из кустов.
б) (Не)вдалеке от дома начинался лес.
в) (Не)распроданные игрушки уценили.
г) Дуня (не)лишена обаяния.

2. В каком предложении не со словом пишется слитно?

а) Коту Тимофею (не)меньше десяти лет.
б) Воздух еще (не)ставший знойным, приятно освежает.
в) (Не)сули журавля в небе, а дай синицу в руки.
г) У Насти были (не)правильные черты лица

3.В каком предложении не со словом пишется слитно?

а) (Не)сумевший реализовать себя в жизни Базаров (не)счастливый человек.
б) Ключи до сих пор (не)найдены.
в) Дом у Петровых (не)большой, но очень уютный.
г) Брат (не)удостоил его даже упреком.

4. В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а) Эта задача (не)решена учениками.
б) (Не)яркое пламя освещало письменный стол.
в) А кругом на полях (не)пробудная тишь.
г) Кате стало (не)стерпимо обидно

5. В каком предложении не со словом пишется раздельно?

а) Со мной поздоровался (не)знакомый человек.
б) Всех смутили (не)проверенные слухи.
в) Человек, (не)уважающий других, сам (не)заслуживает уважения.
г) Усадьбу окружал (не)частый забор

Ключи: 1 – г; 2 – г; 3 – в; 4 – а; 5 – в


  1. VI. Домашнее задание: выполнить упражнение 455, повторить правила написания не с существительными, прилагательными, причастиями. (13 слайд)



VII. Подведение итогов урока (1м)

Предоставление слова Насте Нерозниковой о работе групп.

- Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

- Справились ли мы с поставленной задачей?

Оценки. Анализ работы (1 м)


Слайд №15

VIII. Рефлексия (1 м)

Светофор

Зеленый – полностью согласен

Желтый – согласен наполовину

Красный – не согласен

Если вы согласны с утверждением, то поднимите соответствующую карточку.

- Я усвоил материал по правописанию частицы НЕ с причастием

- Я хорошо разобрался в теме сегодняшнего урока

- Я доволен своей работой на уроке

- Я согласен с оценкой, которую поставил учитель

- Я благодарен ребятам, которые работали со мной в группе.

Спасибо за работу. До свидания.