Урок №6. Тема: "Смежные углы"
Цель урока:
Образовательные задачи: содействовать развитию у учащихся навыков построения смежных углов, находить их на чертеже, умения решать задачи с использованием свойств смежных углов.
Развивающие задачи: развивать творческую сторону мыслительной деятельности; создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся; содействовать развитию математического кругозора, мышления, речи, памяти, внимания.
Воспитательные: способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся; воспитывать познавательную активность учащихся; прививать самостоятельность и любознательность.
Ход урока
1.Организационный момент.
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
2. Мотивация урока.
3. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос:
Что такое луч?
Как обозначается луч?
Какие лучи называются дополнительными?
Какая фигура называется углом?
Как обозначаются углы?
В каких единицах измеряются углы?
Какой угол называется острым?
Какой угол называется прямым?
Какой угол называется тупым?
Какой угол называется развернутым?
Сформулируйте основное свойство измерения углов.
Что такое биссектриса угла?
Какие углы называются равными?
1
.Дано: Ð АОВ = 122 О, Ð AOD= 19 O, Ð COB = 23 O.
Н

А
C
B
айти: Ð
COD
О
О
твет : а) 90
О,
б) 80
О,
в) 164
О
2.Луч ОС проходит между сторонами угла АОВ, равного 120 О. Найдите Ð АОС, если Ð АОС меньше Ð СОВ в 2 раза.
Ответ : а) 80 О, б) 60 О, в) 40 О
4. Изучение нового материала.
1.Ввести понятие смежных углов.
Учитель: построим прямую АD и отметим точку С, лежащую между точками А и D.
А
С
B
D
Проведем луч СВ. Получились два угла: ACB и BCD.
Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называются смежными.
1.Устно. Работа по готовым чертежам. Назовите пары смежных углов.

B
С
D
А
О
2. Построение смежных углов.

B
С
А
О
Дан Ð АОВ.
- Для построения смежного с ним угла луч, являющийся одной из его сторон, дополняется до прямой. Вывод.
3.Вывести свойство смежных углов в ходе выполнения следующих упражнений:
- Сколько углов изображено на рисунке? Какие это углы? ( 3 угла, Ð АОВ и Ð ВОС - смежные, а Ð АОС – развернутый.)
- Существует ли какая либо взаимосвязь между этими углами?
(Да, Ð АОВ +Ð ВОС = Ð АОС)
- Как по –другому можно записать данное равенство ? Почему?
(Ð АОВ +Ð ВОС = 180 О, т.к. Ð АОС - развернутый и его градусная мера равна 180 О )
- Для всякой ли пары смежных углов выполняется это равенство? (Да)
- Данные равенства - математическая запись свойства смежных углов. Сформулируйте само свойство смежных углов. (Сумма смежных углов равна 180 О)
5. Закрепление нового материала.
Устная работа: №96, 97. 98, 99.
Решить письменно №104, 106, 108(а), 109(а).
6. Самостоятельная работа.
Задача по рисунку 2а, с.38.
7. Итоги урока. Д/з.
Что нового вы узнали на данном уроке?
Где в жизни нам эти знания пригодятся? (На уроках алгебры (система координат) и геометрии, в строительстве, в архитектуре)
Приведите пример смежных углов из окружающей обстановки.
П.4. Вопросы 1,2 с.33.
решить №105, 108(б), 109(б).