СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок продуктивного чтения 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок продуктивного чтения 2 класс»

Урок продуктивного чтения во 2 классе.

Тема: Б.С. Житков. «Храбрый утенок»

Цель: познакомить детей со сказкой Бориса Степановича Житкова «Храбрый утенок».

Задачи урока:

  1. Совершенствовать навыки правильного слогового чтения и умения работать над содержанием произведения.

  2. Продолжать учить пересказывать рассказ с опорой на картинный план.

  3. Способствовать развитию связной устной речи, через умение правильно отвечать на вопросы по прочитанному тексту.

  4. Развивать произвольное внимание, зрительное восприятие.

  5. Способствовать формированию адекватной самооценки своей деятельности на уроке.

  6. Воспитывать интерес к чтению, усидчивость.



1.Организационный момент. (Дети разделены на 5 подгрупп по 6 человек)

2.Введение в тему.

- Прочитайте пословицу и объясните её.

« Без друга в жизни тяжело»

-- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

*** Эта пословица будет темой нашего урока.

-- Какие цели урока поставим ?


-- Мы познакомимся с новым писателем и его произведением.

-- Отгадывание фамилии, имени, отчества.

Б р с о и

С т п н в ч е а о и

Ж т к в и о


Борис Степанович Житков.


Рассказ учителя.

Борис Степанович Житков родился 11 сентября 1882 года в Новгороде, в семье математика и пианистки. Получил начальное домашнее образование и прекрасное семейное воспитание.

По образованию химик и биолог, инженер-кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом научно-исследовательского судна, ихтиологом, служил морским офицером.

Б.С.Житков объездил полсвета – Россию, Европу, Азию, Японские острова. Он свободно объяснялся на многих языках, превосходно играл на скрипке, был искусным дрессировщиком.

Богатейший жизненный опыт и умение интересно и точно выразить свои мысли на бумаге привели Б.С.Житкова в детскую литературу. Он создал около двухсот произведений и среди них – удивительную книгу «Что я видел». Герой ее четырехлетний мальчик Алеша. Обо всем, что он видел во время летних увлекательных приключений, рассказывает писатель детям. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Б.С.Житкова, которые учат самым лучшим человеческим качествам, милосердию, добру, крепкой дружбе.

- Рассмотрите животных. Назовите лишнее. Докажите, почему лишний утёнок.





-- Кто догадался, кем же будет герой сказки, с которым мы будем знакомиться сегодня?

- Произведение Б. С. Житкова называется «Храбрый утёнок».

- Предположите о ком, и чём пойдёт речь?

- Рассмотрите рисунок , какие герои появятся в тексте?

- Предположите, с помощью иллюстрации, о чём будем читать?

- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы, после прочтения текста?

3.Чтение рассказа учителем «Храбрый утёнок» Борис Житков


Храбрый утёнок


Каждое утро хозяйка выносила утятам полную тарелку рубленых (не целое, а порезанные) яиц. Она ставила тарелку возле куста, а сама уходила.

Как только утята подбегали к тарелке (Что могло произойти? Ученики высказывают свои предположения. Давайте узнаем, что происходило.), вдруг из сада вылетала большая стрекоза и начинала кружиться над ними.

Она так страшно стрекотала (издавать резкие короткие звуки, напоминающие треск), что перепуганные утята убегали и прятались в траве. Они боялись, что стрекоза их всех перекусает.

А злая стрекоза садилась на тарелку, пробовала еду и потом улетала. После этого утята уже целый день не подходили к тарелке. (Какой вопрос вы хотите задать автору? Почему утята не подходили к тарелке? Как вы сами думаете? Отвечают на вопрос.) Они боялись, что стрекоза прилетит опять. (Вот, оказывается, почему они больше к тарелке не подходили.) Вечером хозяйка убирала тарелку и говорила: "Должно быть, наши утята заболели, что-то они ничего не едят". Она и не знала, что утята каждый вечер голодные ложились спать.

Однажды к утятам пришёл в гости их сосед, маленький утёнок Алёша. Когда утята рассказали ему про стрекозу, он стал смеяться. (Какой вопрос вы хотите задать автору? Почему утёнок Алёша стал смеяться? Как вы сами ответите на вопрос? Отвечают на вопрос.)

- Ну и храбрецы! - сказал он. - Я один прогоню эту стрекозу. Вот вы увидите завтра. (Как вы думаете, поверили ему утята? Отвечают на вопрос. А вы сами поверили бы? Отвечают на вопрос.)

- Ты хвастаешь, - сказали утята, - завтра ты первый испугаешься и побежишь.

На другое утро хозяйка, как всегда, поставила на землю тарелку с рублеными яйцами и ушла.

- Ну, смотрите, - сказал смелый Алёша, - сейчас я буду драться с вашей стрекозой.

Только он сказал это, как вдруг зажужжала стрекоза. Прямо сверху она полетела на тарелку. (Как вы думаете, Алёша убежал или остался? Отвечают на вопрос. Давайте проверим.)

Утята хотели убежать, но Алёша не испугался. Не успела стрекоза сесть на тарелку, как Алёша схватил её клювом за крыло. Насилу (еле-еле, с большим трудом) она вырвалась и с поломанным крылом улетела.

С тех пор она никогда не прилетала в сад, и утята каждый день наедались досыта. Они не только ели сами, но и угощали храброго Алёшу за то, что он спас их от стрекозы.


4. Проверка первичного восприятия

- Что вы представляли себе, когда слушали данный рассказ?

- Какие чувства вызвало у вас произведение?

- Получили вы ответы на свои вопросы после прочтения текста?

5. Подготовительная работа.

-Отработаем чтение трудных слов, которые нам встретятся в тексте:

руб-ле-ных – рубленых

стре-ко-та-ла - стрекотала

рас-ска-за-ли - рассказали

ис-пу-га-ешь-ся – испугаешься

за-жуж-жа-ла - зажужжала

по-ло-ман-ным – поломанным

- В тексте встретились непонятные слова. Давайте дадим им пояснения.

Стрекотала – издавать резкие короткие звуки, напоминающие треск.
Насилу – с большим трудом, преодолевая трудности.
Наелась досыта – вдоволь, до полного насыщения.



6. Перечитывание рассказа учащимися.

7. Проверка понимания содержания и смысла рассказа.

  • Понравился рассказ? Почему?

  • О чем рассказ?

  • Назовите главных героев сказки.

  • Как хозяйка кормила утят?

  • Почему утята не ели? Кого они боялись?

  • Почему утята боялись стрекозу?

  • О чем думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

  • Кто пришел в гости к утятам?

  • Что он им пообещал? Сдержал ли он свое обещание?

  • Как ему это удалось?

  • Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?

  • Прилетала ли стрекоза еще раз?

8.Групповая работа.

А) - Рассмотрите иллюстрацию в учебнике и опишите её.

- Найдите и прочитайте отрывок, который подходит к этой иллюстрации.

- Озаглавьте отрывок.

Б) - Составьте картинный план. (Картинки лежат не попорядку.)


В) - Озаглавьте каждую картинку.

1.Хозяйка кормила утят.

2. Утята боялись стрекозу.

3. Хозяйка не понимает, почему утята не едят

4. Алёша прогоняет стрекозу.

5. Довольные утята едят и угощают Алёшу.

Г) – Какого эпизода не хватает в нашем картинном плане ?

Алёша узнаёт про беду утят.




Д) – Подготовьте пересказ с помощью картинного плана.

Е) – Найдите в тексте отрывок для каждого эпизода картинного плана.

Ж) – Задание по группам.( Все определения в одном конверте) Составить синквейн.

1 группа – выбирает слова и выражения для характеристики утёнка Алёши.

2 группа – выбирает слова и выражения для характеристики стрекозы.

Алёша. Стрекоза.

Храбрый, смелый. Большая, злая.

Помогает, защищает, побеждает. Прилетала, стрекотала, пугала.

Он спас утят от стрекозы. Она была прогнана Алёшей.

Храбрец. Побеждённая.

*** У каждой группы схема составления синквейна.

1группа

1 строка – одно слово ( КТО?) – главный герой

2 строка – два слова (КАКОЙ?)

3 строка – три слова (ЧТО ДЕЛАЕТ? )

4 строка –одно предложение, характеризующее героя

5 строка – одно слово характеристики (КТО?)















2

1 строка – одно слово ( КТО?) – главный герой

2 строка – два слова (КАКАЯ?)

3 строка – три слова (ЧТО ДЕЛАЛА? )

4 строка –одно предложение, характеризующее героя

5 строка – одно слово характеристики (КАКАЯ?)



группа













9. Итоговая беседа

– Какое произведение мы читали на уроке?
– Кто главный герой?
– Чему учит нас это произведение?
– Кто автор этого произведения?
– Что вам запомнилось об авторе?

- Можно ли назвать рассказ Б.С. Житкова сказкой? Почему вы так считаете?

- Что можно сказать об утенке Алеше? Какой он?

- Стоило ли утятам бояться стрекозу? Почему?

10. Рефлексия

– Что вам понравилось на уроке?
– Что было трудным?
- На уроке я узнал……

- На уроке я похвалил себя за……

- После урока мне захотелось ……

11. Оценивание.

Я – молодец! Активно и хорошо работал на уроке. (желтый смайлик)

Я – хорошо работал на уроке, но у меня не всё получалось. ( оранжевый смайлик)

Я – работал на уроке , но мне надо ещё постараться быть активнее. (зелёный смайлик)


Д/з – подготовить пересказ текста от лица :

1 вариант – стрекозы.

2 вариант – Алёши.



ПРИЛОЖЕНИЕ

УМЕНИЯ

МОГУ САМ

МОГУ С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ОДНОКЛАССНИКОВ

ПОКА НЕ МОГУ

Определять жанр произведения.




Определять, о чём главным образом хотел рассказать автор.




Определять последовательность событий с помощью картинок.




Находить несоответствия между картинным планом и событиями сказки.




Выбирать из текста предложения по заданию учителя.




Правильно давать характеристику героям сказки.