Урок – проект по сказке – были « Кладовая солнца».
Цели:
Совершенствовать навык анализа литературного произведения
Раскрыть метафоричность языка писателя
Показать мастерство Пришвина – писателя
Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы
Воспитывать в детях чувство доброты красоты, любви и благодарности к природе
Оборудование:
книги писателя, рисунки учащихся, ноутбук, компьютер, проектор, книжные издания, используемые учащимися при подготовке к уроку.
Эпиграфы:
Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь , в ней есть язык.
Ф.Тютчев
Я пишу, друзья мои, о природе, сам же только о людях и думаю.
М.Пришвин
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас заключительный урок по сказке - были « Кладовая солнца». Нам с вами предстоит найти ответ на вопрос: « Что есть правда, какая она, где живёт и как её найти?», показать глубокую связь человека и природы.
Прежде чем мы с вами отправимся по дороге вместе с писателем и его героями , давайте проверим , насколько хорошо знаем произведение.
Викторина ( на знание содержания произведения). Слайд №4
2. Раскрыть метафоричность и символику произведения нам помогут ребята из группы лингвистов и литературоведов.
Посмотрим, что у них получилось.
1.Лингвисты.
Какие средства выразительности использует автор для создания образа природы какова их роль ?
Средство | Пример | Роль |
Эпитеты | | |
олицетворения | | |
сравнения | | |
Слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами | | |
Вывод : автор любит природу, понимает её , знает , одухотворяет. Для него она – живое существо, об этом свидетельствует употребление олицетворений, сравнения , эпитеты помогают лучше представить то, о чём пишет автор.
А каков жанр произведения?
ГРУППА « ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ»
Работа с таблицей
Сказка | определение | Доказательства - примеры |
Сказочные персонажи | | |
Быль | | |
Вывод: в произведении переплелось сказочное и реальное .А когда подходим к границе сказки, когда она входит в жизнь детей?
- Когда читаем о ели и сосне, описанным как живые существа.С первого шага от Лежачего камня, как в сказках , начинается выбор человеком собственного пути, и обычный лес под волшебным пером писателя превращается в сказочный, где живут ель и сосна, борясь друг с другом за существование, где разговаривают птицы и звери, где живут собака – друг человека и волк – враг человека.
Давайте вслушаемся в музыку пришвинского стиха.( Художественный пересказ эпизода « Ель и Сосна».
3.Группа « Художники». Представим зрительно нарисованный образ.
- Что вы хотели передать в своих рисунках?
- Несправедливость их судьбы, жалость к ним , сострадание, но вместо того чтобы бороться за жизнь вместе , они соперничают друг с другом. ( Вывод)
- А какое значение имеет этот эпизод для произведения? Чему учит?
4.В эту сказку попадают и наши герои, им тоже предстоит испытание. Как пройдут они его?
- К Лежачему камню шли дружные ребята. Докажите текстом.
- что случилось потом? ( Ссора детей)
- Как природа помогает понять настроение спорящих? Слайд
Отрывок « Солнце и синяя тучка».Работа со словами , передающими состояние природы: простонала, зарычала.
Вывод А: писатель подготавливает нас к предстоящим осложнениям.
А что происходит после Ссоры?
Отрывок « Тогда серая хмарь…»
- а как отреагировала природа на ссору детей?
Вывод Б: С сожалением. Природа хочет предупредить детей об ошибке, которую они совершили. Как автор относится к происходящему?
- но это не остановило героев. А какие ещё ошибки совершили они ?
5. ГРУППА МЧС ( межпредметные связи с ОБЖ)
Болото | определение |
Правила поведения | Самые важные и какие нарушил |
- Как природа предупреждает детей об опасности? Чему учит нас Пришвин? Показать текстом. Чтение отрывка « Ёлочки – старушки…»
Вывод: знать природу, понимать её, уважать её законы, она разговаривает с человеком. Нельзя пренебрегать её советами, надо учиться понимать её язык.
Ещё раз убеждает нас в этом и поэт Тютчев, слова которого мы взяли в качестве эпиграфа к уроку. И Пришвин и Тютчев едины: природа – живое существо, у которого есть душа, язык , если мы осознаем это, научимся её уважать , ценить её щедрость , то она подарит нам свою любовь, откроет свои бесценные кладовые.
НАСТЯ НА ПАЛЕСТИНКЕ.
- А какой увидела природу Настя? Она её не видела, так как её охватила жадность.
Группа « Биологи» Слайд « Клюква»
Клюква | Научное описание |
| Художественное описание |
Вывод: писатель с любовью относится к природе. Она для него драгоценность.
НАСТЯ НА ПАЛЕСТИНКЕ. ( Название слайда)
Какой мы видим девочку? ( зачитать)
Забыла о том, что где – то младший брат, о еде, о том ,что она человек.
- Как автор показывает это?
Лось. Большой , а умеет обходиться малым. Настя маленькая , а ей надо всё больше, жадность изменила её ( текст)
Какой приём? ( контраст)
А на кого ещё похожа Настя и почему?( змею, ползает) .С кем ещё противопоставляет Настю ( с пнём: он собирает тепло, чтобы отдать его другим, а она собирает для себя)( текст о пеньке и его « Гостях»)
- Кто помогает Насте вновь обрести себя?( змея, пень, лось – природа)
Вывод: природа помогла остаться человеком. Какой благородный, искупающий вину поступок потом совершит Настя? ( отдаст клюкву в детдом, а ведь у неё тоже нет родителей!)
- А кто помогает Митраше и почему?
Травка , потому что увидела в мальчике хозяина – Антипыча, которого она любила и без которого потеряла смысл жизни,. Доказываем т текстом
Группа кинологов
Сообщение о гончих собаках
- Подведём итоги.
- Кто помог детям пройти испытания? ( Природа)
- Почему о Митраше сказали : « Был мужичок, да сплыл…кто смел, тот и съел: не мужичок , а герой?»
( стал мужчиной , совершив взрослый поступок: нашёл силы спастись из болота, застрелил волка)
- А что помогло детям осознать ошибки? ( природа).Как понимаем слова: « Это правда и есть правда суровой борьбы людей за любовь?»
- Какие выводы сделали?
Итоги урока. По выбору: нарисовать иллюстрацию к произведению, обосновать выбор эпизода, написать небольшое сочинение – рассуждение на тему « О чём меня заставило задуматься произведение писателя?»
Домашнее задание на выбор: ответить письменно на вопрос « О чём меня заставило задуматься произведение Пришвина?», написать письмо другу, в котором вы расскажете ему о книге М. Пришвина « Кладовая Солнца» или нарисовать обложку к книге, обосновав выбранный вами рисунок.