Конспект урока по математике во 2 классе
Тема урока: Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились.»
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления изученного материала.
Задачи урока:
Образовательные:
- закреплять навыки применения приемов сложения и вычитания изученных видов;
- закреплять умение решать задачи изученных видов;
- закрепить навыки устного счёта;
- закрепить навыки решения уравнений;
- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;
Развивающие:
- развивать умение выполнять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку результатов учебной деятельности;
- развивать умение понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;
- развивать умение определять тему и цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное воображение, умение делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к предмету;
- воспитывать умение высказывать свои мысли в устной форме;
- воспитывать умение слушать и понимать речь учителя и товарищей;
- воспитывать у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
Здоровьесберегающие:
- проведение физминуток;
- создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала.
Планируемые результаты:
Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявлять самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знать, отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; уметь: складывать и вычитать двузначные числа; решать задачи, выражения изученных видов.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; корректируют собственные действия; проявляют волевые усилия.
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, структурируют знания; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров, при необходимости задают вопросы уточняющего характера; достаточно полно и четко выражают свои мысли, управляют поведением партнеров, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мы урок начнём с разминки,
Выпрямляем свои спинки,
Вправо-влево повернулись,
И друг другу улыбнулись.
1, 2, 3, 4, 5 - Урок пора нам начинать.
1.1. Метод « Поздоровайся …».
- На нашем уроке присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними, подарим свои теплые улыбки( кивок головой)
1.2.Эмоциональный настрой
-Настроимся на работу.
Мы-умные, мы- дружные,
Мы-внимательные, мы- старательные.
Мы во 2 классе учимся-
Все у нас получится!
– Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.
2. Мотивация учебной деятельности.
2.1. Мозговой штурм. Работа в группе.
-Ежегодно 8 февраля ученые нашей страны отмечают свой профессиональный праздник День российской науки.
Без науки мы никуда-
не туда и не сюда.
Чтоб стать геологом, врачом иль космонавтом
С детских лет науки нужно изучать нам.
-Сегодня совершим путешествие в космос. Как это легче сделать: работая по одному или в группе?
-Вспомните правила работы в группе: громко не разговаривать, выслушивать все ответы, приходить к общему решению)
-На парте у вас листки. Рассмотрите их. Назовите самое маленькое число( 1 ). Назовите наибольшее число. (17)Соедините числа в порядке возрастания.
Ребята, что у вас получилось? (ракета)
3.Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
Повторять Закреплять
- Используя слова помощники, определите, чем мы будем заниматься на уроке?
-Правильно, на нашем космическом корабле мы совершим полет на разные планеты, повторим то, что узнали на предыдущих уроках. Будем считать, решать задачи, вспомним решение задач на нахождение периметра. И так как урок будет необычный , оценки тоже будут необычные – в виде звездочек.
-Знаменитый русский ученый М.В. Ломоносов говорил:
Математику уже затем учить надо,
Чтоб она ум в порядок привела.
- Давайте и мы свои вычислительные способности приведем в порядок.
4. Устный счет. Работа цепочкой.
- Работа цепочкой. Назовите только ответы.
1. «Счет цепочкой»
59+1 60+10
70-1 60+30
100-1 99+1
100-10 99-1
- Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.
2. Приём «Незаконченная фраза».
Мы все одна команда, дальше работаем и отвечаем вместе. Дополните фразу.
1. – Слагаемое, слагаемое, … ( сумма).
2. – Уменьшаемое, вычитаемое, ...(разность).
3. – Самое маленькое однозначное число – это… (1)
4. – Самое большое однозначное число – это…(9)
5. – От перестановки слагаемых, сумма… (не меняется)
6. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из…( суммы вычесть известное слагаемое)
5.Пальчиковая гимнастика.
- Кивните головой, если готовы к полету. Повторяем за мной( руки перед собой)
- Включить контакт!
- Включить зажигание!
Начинаем отсчет:
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Пуск!
- Откройте свой бортовой журнал. Вспоминаем правила красивого письма.
- Запишите число, классная работа под диктовку дежурного.
8 февраля
Классная работа
6. Физкультминутка
-Давайте вспомним счет десятками до 100 в прямом и обратном порядке (дети выполняют движения под счет)
7.Минутка чистописания.
-Садимся. Запишите красиво числовой ряд десятками до 100. Спинки держим ровно.
10,20,30,40,50,60,70,80,90,100.
8.Работа по теме урока.
1 планета «Суммарная». Решение примеров удобным способом
-Мы отправляемся на планету «Суммарная». Сели ровно, пристегнули ремни.
(музыка)
-Жители этой планеты приготовили задание : решить примеры удобным способом, соединив дужкой удобные слагаемые. Будьте внимательны- за правильные ответы вы будете получать звездочки.
Примеры на доске.
45+ 38 +5+2= 17+6+34+3=
6+ 27 +14+3= 6+ 27 +14+3=
Вывод: Какое свойство сложения применяли? (переместительное).
- Снова в путь!
(Музыка)
2 планета «Примерия». Решение примеров столбиком с комментированием
- Мы приземлились на планету Примерия. Если решим правильно примеры, то мы прочитаем послание жителей этой планеты.
45+23 57-26 37+48 37+53 87+13 32+8 50-24
М О Л О Д Ц Ы
9. Физминутка для глаз
- У космонавтов должно быть отличное здоровье, а так же отличное зрение.
( звучит музыка)
Прилетела звездочка,
Села на указку,
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками!
-Приготовились дальше путешествовать?
( музыка)
10. Обобщение изученного.
3 планета «Задачная». Работа по учебнику.
-Наш корабль попадает в математическую туманность. Чтобы избежать катастрофы, нам нужно решить задачу. Запишите в тетрадь слово
Задача 6
Открываем учебники на с.22, находим задачу №6.
- Я читаю условие этой задачи , а вы запоминаете о ком эта задача.
- Что рассказывается о детях?
- Когда они составляли слова?
- Сколько составили слов вчера? (16) Это известное число?
- Сколько составили слов сегодня? (на 4 слова больше) Это известно? Какая дана подсказка?
- Так какие главные слова в этой задаче?
- Составим краткое условие.
Вчера- 16 сл.
Сегодня- ? сл.,на 4 сл. б.
- Сколько вопросов в задаче? Сколько решений?(1)
- Решим задачу.( один обучающийся составляет краткое условие- получает отметку, второй записывает решение – получает отметку)
-Дети, у которых на парте звездочки желтого цвета дополнят эту задачу еще одним вопросом и решат самостоятельно.
Проверка самостоятельной работы решения задачи в два действия.
- Какой вопрос поставили? Прочитайте ответ.( выставление отметок за самостоятельную работу)
- Летим дальше!
( музыка)
4 планета «Геометриус». Работа с геометрическими фигурами.
- Нам оставили письмо. Это очередное задание от инопланетных жителей.
- Как называется эта геометрическая фигура?( прямоугольник)
- Что такое прямоугольник?
- Найдите периметр этого прямоугольника.( на доске обучающийся записывает решение и получает отметку)
11. Итог урока. Рефлексия.
- Молодцы. Хорошо работали на уроке! Вы отлично справились со всеми заданиями. Поднимите руку те, у кого 2 и более звездочек. Это отметка 5.
- У кого меньше- это 4.
Наша ракета ждет нас. Пора возвращаться на Землю.
- Понравился ли вам урок? Найдите на листочках звездочки. Закрасьте их желтым, если все получалось и вы довольны собой. Красным цветом, если возникли трудности. Покажите эти рисунки. Я рада, что у всех прекрасное настроение!
- А на память о нашем путешествии я подарю вам небольшие планеты, которые назовете в свою честь. А гостям мы подарим сладкие звездочки!
9. Домашнее задание.
Для девочекс.23 №9(1)- записать выражения в порядке уменьшения их значений.
Для мальчиков с.23 №9 (2) записать выражения в порядке увеличения их значений.