Урок развития речи
Тема урока: Составление сказки о подснежнике.
Цели: Формировать у учащихся умения составлять сказки, образно мысля;
воспитывать у них чувства любви и бережливости к природе, способности наблюдать за ней, слышать все проявляющие в ней звуки и запахи, видеть ее краски, учить образно и красиво о ней говорить; обогащение словарного запаса учащихся ; РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЕЙ.
Оборудование: Рисунки с изображением весенних цветов, рисунки детей.
Ход урока
I.Орг.момент : Прозвенел звонок веселый, мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!
Вводная бесседа: Какое сейчас время года? Шагает красавица, легко земли касается. Идет на поле, на реку, и по снежку, и по цветку. (Весна)
А сколько месяцев у Весны? Назовите.
Угадайте о каком месяце эта загадка?
Яростно река ревет и разламывает лед. В домик свой скворец вернулся , А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришел? (Апрель)
А с чем же к нам пришел апрель? (C цветами)
II Подготовка к составлению сказки о подснежнике.
1. Когда наконец-то растаял снег, и земля, облегчённо вздохнув, парует, будто от счастья, под нежным солнцем появляются первые весенние цветы. Они пробиваются сквозь плотный ковер прошлогодних листьев, стремясь к новой жизни… А какие из этих робких звездочек в траве известны вам? Предлагаю отгадать загадки о первых весенних цветах. Готовы проверить свои знания?
1.Фиолетовый цветочек, мягкий бархатный листочек. Ночью нежный аромат наполняет лес и сад. (Фиалки.) 2.Нам запах свежести лесной приносит позднею весной цветок душистый, нежный, из кисти белоснежной.(Ландыш)
3.Синенький звонок висит, никогда он не звенит. (Колокольчик)
4.Желтый, белый, голубой на земле растут пустой. У весны есть фокус: распустились … крокусы.
5.Я травянистое растение с цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударение, и превращаюсь я в конфету. (Ирис)
6.Горел в траве росистой фонарик золотой. Потом померк, потух и превратился в пух. (Одуванчик)
7.Первым вылез из землицы на проталинке. Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник)
8. Из- под снега расцветает, раньше всех весну встречает.
2. Беседа:
А) Почему мы не видели подснежников зимой? Где они были? Почему они проросли весной?
Выводы беседы по ответам учащихся: Зимой холодно, земля промёрзла и подснежники не могли вырасти. В ЗЕМЛЕ, ЗАЩИЩЕННОЙ СНЕГОМ, НАХОДИЛСЯ КОРЕНЬ-ЛУКОВИЦА. И ВЕСНОЙ , КОГДА ПРИГРЕЛО СОЛНЫШКО, СНЕГ РАСТАЯЛ И ПОДСНЕЖНИКИНАЧАЛИ ПРОБИВАТЬСЯ ИЗ-ПОД СНЕГА.
Б) Рассматриваем картинки весенних цветов и живой цветок- описываем подснежник. Словарная работа.
У подснежника длинные листочки, которые тянутся к солнцу, нежные голубые цветы. Они не имеют запаха. Корень-луковичка. Цветочек имеет шесть лепестков.
В) Зачитываю стихотворение о подснежнике ( С.Маршак «Круглый год» Апрель.) Физминутка. В результате работы дети начинают образно мыслить: Зимой подснежник спал, ему снилась весна. Цветочки у него похожи на голубые глазки, длинные зеленые листочки похожи на детские ручонки. Ребята, представьте себе, что подснежник- маленький мальчик. У него есть глаза, руки. Он чувствует тепло и холод, умеет говорить.
lll Работа над составлением сказки. Коллективное составление сказки. Как начинается сказка? С каких слов? Словарная работа.
Жил да был маленький мальчик подснежник. Зимой он спал в промерзлой земле, и ему от этого было очень холодно.
Однажды приснилась ему весна…
Что же случилось однажды?
Пригрело солнышко. Растаял снег. Подснежнику стало тепло…
Что тогда сделал подснежник?
Он вылез из-под земли…
Что вы делаете, когда, проснувшись, лежите с закрытыми глазами?
(Потягиваемся)
Может быть, и подснежник тоже потянулся.
И потянулся. Его зелёные ручки тоже вылезли из-под земли.
Что он подумал?
Весна пришла. И он вылез на поверхность и раскрыл свои большие голубые глаза. Посмотрел на чистое небо, на ясное солнце, весело засмеялся и сказал: «Здравствуй, весна.»
Выставка детских рисунков на тему «Весенние цветы и их охрана»
IV Итоги урока Что больше всего вам понравилось на уроке? Почему мы все должны охранять родную природу?