ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
ДОНЕЦКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ЛИЦЕЙ-ПРЕДУНИВЕРСАРИЙ
Уроки развития речи
по русскому языку в 11 классе
Работа
учителя русского языка
и литературы
старшего учителя
Яценко Т. И.
Донецк
2019 год
От автора
Предлагаемая система уроков по развитию речи для учащихся 11 классов представляет собой подробные поурочные планы.
Перед автором стояла задача максимального облегчения как подготовки к уроку, так и работы на уроке; поиск таких жанров творческих работ, которые помогли бы повышению уровня самостоятельности учащихся при выполнении творческих заданий; активизация и систематизация имеющихся у учащихся знаний. Особенностью этой работы является ее полифункциональность. Из нее можно заимствовать полные конспекты уроков или использовать их частично в зависимости от подготовки конкретного класса, от уровня усвоенных знаний. Материал уроков можно объединять, можно искать более оптимальный вариант урока.
Каждый учитель русского языка и литературы может подтвердить мысль о том, что с каждым годом сочинения учеников становятся меньше по объему, скромнее по содержанию, словарный запас свидетельствует о его бедности, невозможно выявить уровень читательской эрудиции. В этом мы привычно обвиняем тот факт, что экзамены всех уровней проводятся в формах, которые направлены на проверку развития речи. Безусловно, это влияет на отсутствие навыков в создании сочинений устных и письменных. Но, думаю, что коллеги со мной согласятся: проблема еще и в наших недоработках. Мы ушли от сочинений на тему «Образ героя», но еще не нашли то, что может заинтересовать подростков.
В системе уроков развития речи должны быть сочинения-рассуждения, сочинения-описания, сочинения-характеристики, сочинения-сравнительные характеристики, сочинения-повествования, сочинения-анализ. Но с такими жанрами вполне могут справиться учащиеся 8-9 классов, тем более, что такие работы вполне могут соответствовать требованиям к объему работ.
По моим наблюдениям, учащиеся 10-11 классов с большим интересом работают с относительно новым жанром – эссе, который позволяет поразмышлять, поспорить с самой собой, с критиком-литературоведом. Особенно, на мой взгляд, такие уроки развития речи полезны на метапредметном уровне. На уроках языка, требующих знания литературы, и наоборот. Один из таких уроков предлагаю вниманию коллег.
Поскольку большая часть знаний по программе развития речи усвоена, то имеет смысл работу на уроках ориентировать на предупреждение ошибок. Кроме того, знания по предмету, умения и навыки имеют особенное значение, так как это тот материал, которым учащиеся будут пользоваться всю жизнь, независимо от выбранной профессии.
Уроки № 1-2
Тема. Стили речи: признаки, сфера применения, назначение.
Цель: обобщить и систематизировать сведения учащихся о стилях речи;
совершенствовать общеучебные коммуникативные умения и навыки;
расширять и углублять предметную компетенцию учащихся;
воспитывать личность, готовую к самостоятельной деятельности.
Оборудование: учебник, учебные тексты, раздаточный материал.
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений, повторения.
Прогнозируемые результаты:
учащиеся знают о сфере применения, назначении и признаках различных стиле речи;
умеют распознавать тексты различных стилей по их внеязыковым и лингвистическим признакам;
конструирует предложения и тексты в соответствующем стиле речи.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап.
2.Мотивация учебной деятельности.
Учитель. На сегодняшнем уроке вам необходимо будет вспомнить материал, касающийся стилей речи, который вы изучали в течение нескольких лет на уроках языка. Но теперь вы должны еще и систематизировать материал, подумать, что именно вызывает затруднения, то есть предупредить ошибки. Результатом работы на уроке должна стать таблица, которая будет иметь следующий вид:
СТИЛИ РЕЧИ | Наиболее характерные для каждого стиля речевые средства |
| Лексические | Грамматические |
| | |
И вторая таблица:
СТИЛИ РЕЧИ | СФЕРА применения | ЦЕЛЬ общения | ОСНОВНЫЕ ВИДЫ высказываний | ОСНОВНЫЕ стилевые признаки |
| | | | |
Карточки - перед вами, поэтому ход урока будет определен поиском материалов для заполнения карточек.
Систематизация пройденного материала.
3.1. СТИЛИ РЕЧИ:
-разговорный;
-научный;
-официально-деловой;
-публицистический;
-художественный.
3.2. НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ КАЖДОГО СТИЛЯ РЕЧЕВЫЕ СРЕДСТВА:
-разговорный;
лексические средства: разговорные слова и фразеологизмы (читалка, выйти из себя); эмоционально-оценочные слова (умница, матушка);
грамматические средства: простые предложения, различные по цели высказывания, неполные предложения, восклицательные предложения, модальные частицы, междометия;
-научный;
лексические средства: слова с обобщающим (абстрактным) значением (осадки), термины, отглагольные существительные (значения);
грамматические средства: сложные предложения с союзной связью, с причастными оборотами; повествовательные предложения, вопросительные предложения; вводные слова, которые указывают на порядок мысли и связь между ними (во-первых, таким образом). Производные предлоги (в течение);
-официально-деловой;
лексические средства: официальные слова и выражения (нижеподписавшиеся), речевые штампы (прошу Вашего разрешения), отглагольные существительные (объяснительная);
грамматические средства: повествовательные предложения, предложения с однородными членами, с деепричастными оборотами сложные предложения с придаточными, производные предлоги (несмотря на…), сложные союзы (для того чтобы);
- публицистический;
лексические средства: общественно-политическая лексика (партия, манифестация), высокая лексика (гражданин), слова с резко негативным значением (предатель), в переносном значении;
грамматические средства: побудительные предложения, восклицательные предложения, риторические вопросы, распространенные предложения;
-художественный;
лексические средства: слова с конкретным значением, с переносным значением, эмоциональная лексика;
грамматические средства: использование синтаксических конструкций одного времени или способа в значении другого.
3.3. СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. ЦЕЛЬ ОБЩЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВЫСКАЗЫВАНИЙ. ОСНОВНЫЕ СТИЛЕВЫЕ ПРИЗНАКИ.
-разговорный стиль;
сфера применения: быт, семейные и дружеские отношения;
цель общения: обмен информацией;
основные виды высказываний: беседы, диалоги, записки, письма;
основные стилевые признаки: непринужденность, эмоциональность, отсутствие строгой логики, оценочный характер речи.
-научный стиль;
сфера применения: наука и техника, образование;
цель общения: сообщения о достижениях науки и техники, объяснение закономерностей;
основные виды высказываний: выступления, сообщения, лекции, диспуты,
статьи, книги на научные темы, учебники;
основные стилевые признаки: абстрактность, точность, логичность, доказательность;
-официально-деловой стиль;
сфера применения: официальные отношения;
цель общения: регулирование официальных отношений, указы, предписания;
основные виды высказываний: договоры, законы, деловые бумаги;
основные стилевые признаки: официальность, строгая точность;
-публицистический стиль;
сфера применения: общественная жизнь, политика;
цель общения: влияние, информация об общественно важнейших событиях;
основные виды высказываний: выступления, доклады, лекции, статьи, брошюры;
основные стилевые признаки: призывность, пристрастность, оценочный характер речи.
-художественный стиль;
сфера применения: искусство слова;
цель общения: влияние путем изображения картин и характеров;
основные виды высказываний: рассказы, повести, романы, пьесы, стихотворения;
основные стилевые признаки: образность, конкретность, эмоциональность, оценочный характер речи.
Закрепление пройденного.
4.1. Работа с карточками.
-разделитесь на группы;
-изучите содержание карточек;
-определите стиль текста;
-приведите аргументы (это задание могут выполнять все группы).
4.2. Карточка №1
Степь – это безлесное, бедное влагой и обычно ровное пространство с травянистой растительностью в зоне сухого климата.
Словарь русского языка. С. И. Ожегов
4.3. Карточка №2
Степь чем далее, тем становилась прекраснее … Ничего в природе не могло быть лучше. Вся поверхность земли представлялася зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов…
Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»
4.4. Карточка №3
Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества.
Юлиус Фучик
4.5. Карточка №4
- А слыхали вы, ребятки, - начал Илюша, - что намеднись у нас, на Варнавицах, приключилось?
- На плотине-то? – спросил Федя.
- Да, да, на плотине, на прорванной. Вот уж нечистое место, и глухое такое. Кругом все такие буераки, овраги, а в оврагах казюли водются.
И. С. Тургенев
4.6. Карточка №5
Прошу предоставить мне отпуск за свой счет на два дня.
5.Творческое задание.
5.1. Разбиться на группы.
5.2. Разобрать темы: книга, цветок, природа, дружба, родной край.
5.3. Составить или выбрать отрывки из текстов разных стилей, доказать правильность выбора (определять стили могут учащиеся из других команд).
Домашнее задание: привести примеры для таблицы «Стили речи».
Итог урока.
У Р О К И № 3-4
Тема. Написание сочинения через проблемный анализ текста
Цель: совершенствовать умения и навыки учащихся воспринимать содержание художественного произведения через проблемный анализ текста; расширять и углублять предметную компетенцию учащихся; воспитывать уважение к исторической памяти и традициям своего народа.
Оборудование: повесть В. Быкова «Обелиск», раздаточный материал.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний; урок проверки качества усвоенных знаний.
Прогнозируемые результаты:
учащиеся могут в художественном тексте найти отрывок, соответствующий предложенной проблеме;
объяснить отношение автора к ней, собственную точку зрения;
аргументировать свое отношение.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап
2.Актуализация опорных знаний
2.1. Что такое проблема?
2.2. Назовите произведение, определите проблему, решение которой ищет автор.
2.3. Согласны ли вы или видите решение в чем-то другом.
2.4. Вы получили задание прочитать повесть В. Быкова «Обелиск». На какие вопросы ищет ответы автор?
2.5. Почему писатель обращается к теме Великой Отечественной войны?
(среди возможных ответов подчеркнуть тот факт, что Василий Владимирович – участник сражений. Он не раз высказывал убеждение, что серьезное исследование войны невозможно без знания ее).
3.Мотивация деятельности учащихся.
Вы получили на прошлом уроке карточки, на которых было указано задания по подготовке к уроку:
-прочитать повесть В. Быкова «Обелиск»;
-найти отрывки текста, соответствующие предложенной проблеме;
-определите отношение автора к проблеме.
4.Работа над темой урока:
-в сочинении объясните свое отношение к проблеме;
-аргументируйте его.
5. Проблемы, предлагаемые учащимся для обсуждения в сочинении.
5.1. Главные, с точки зрения автора, черты характера человека (определение главного и неглавного в жизни; «дежурная речь на похоронах-свидетельство равнодушия; отношение к традициям отцов; доброта и принципиальность…).
5.2. Образ учителя (личный пример; внимание к программам, но главное – духовный мир, Толстой; умение и желание защитить собаку с тремя лапами,
скворца-доходягу, слепого кота; защитить ученика, односельчан; умение видеть больше и дальше…).
5.3. Судьба учителя и школы во время войны («Но ведь школа! И с разрешения немецких властей…»).
5.4. Выбор Мороза (сдаться или ждать решения судьбы учеников).
5.5. Помощь Мороза детям в плену (в чем она состояла; была ли нужна; помог ли учитель детям…).
5.6. Почему рассказчик был уверен, что место расположения партизанского лагеря менять не нужно?
5.7. Как менялись характеры людей во время войны? (отец Миклашевича, Усолец, тетка Ядвига, Иуда…).
5.8. Почему имени Мороза не было на обелиске? Кто добился? Как вы относитесь к решению проблемы?
5.9. О ком сказал рассказчик: «От природы слепые». Почему?
5.10. Особого подвига Мороза некоторые не видели. А как считаете вы?
5.11. История, рассказанная Ткачуком, - невеселая или героическая?
5.12. Выберите одно из высказываний. Кто и в какой ситуации их произнес? Согласны ли вы с ними? Могут ли эти слова стать афоризмом?
За все хорошее надо платить.
Не надо было надеяться – не было бы разочарования.
Чуткая душа, она сама разберется, где хорошее, а где так себе
(о чтении книг Л. Н. Толстого).
Не важно где – важно, как (о преподавании в школе с разрешения немцев).
6.Работа учащихся над сочинением
7.Домашнее задание.
Объяснить одно из высказываний.
УРОКИ № 5-6
Тема. Написание сочинения через проблемный анализ текста.
Цель: совершенствование умений и навыков учащихся воспринимать содержание текста через проблемный анализ; расширять и углублять предметные компетенции учащихся; воспитывать требовательное отношение к речевому этикету, культуре поведения.
Оборудование: мультимедийная доска, текст, карточки с заданием.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, проверки качества приобретенных умении и навыков.
Прогнозирование результатов:
учащиеся могут определять в тексте проблемы, соглашаться с мнением автора, аргументировано его опровергать.
ХОД УРОКА
1.Организационнный этап.
2.Актуализация опорных знаний.
2.1. Что называется, проблемой?
2.2. Можно ли определить по тексту отношение автора?
2.3. Как аргументировать свою точку зрения?
3.Мотивация деятельности.
На прошлом уроке развития речи вы учились находить в тексте подтверждение предложенной проблемы. Согласиться с автором или опровергнуть его точку зрения. Сегодня и проблемы, рассматриваемые ученым, вы должны определить сами, выразить свою точку зрения и аргументировать ее.
4.Текст для анализа.
Одной из примет постигшее нас культурной катастрофы стало сквернословие. Оно гнездится не только в группках тусующихся тинэйджеров и давно уже перестало быть «лингвистической прерогативой» пьяного грузчика в овощном магазине. Матерщина свободно и горделиво льется в коридорах и курилках престижных вузов, со сцены и экрана, со страниц нашей печати. Глубоким анахронизмом стало правило «не выражаться при дамах»: мат ныне не избирателен по полу, и некоторые «дамы», особенно в нежном возрасте, способны заткнуть за пояс иного бомжа.
Обвальное сквернословие вообще, по-видимому, спутник кризисных времен. Историк и мыслитель семнадцатого века дьяк Иван Тимофеев среди пороков и грехов, которые привели к едва не погубившей Россию Смуте, упоминал и «зловонное произношение языком и устами матерных скверных
слов».
В наши дни сквернословие существует в разных проявлениях, как бы выступает в нескольких ипостасях.
Прежде всего – это привычное сквернословие, свойственное людям с
невысоким уровнем культуры. В этом случае матерные слова и выражения для человека, который их употребляет, используются автоматически – и как единицы именования соответствующих предметов и действий, и как междометия, выражающие разнообразные чувств, и как балластные наполнители речевого потока (подробно тому, как некоторые другие люди поминутно говорят: вот, так сказать, значит). Привычный мат – это абсолютное и законченное проявление бескультурья.
Хотя он и связан с уровнем образования, но не напрямую: я, например, знал крестьян, за плечами которых было два класса церковноприходской школы, но для которых матерное слово было столь же противоестественно, как лень или плохая работа; в то же время мне известны матерящиеся студенты, инженеры, врачи. Основная среда формирования привычного сквернословия – семья, основная причина – культурный вакуум, царящий в ней. Поэтому сквернословие так устойчиво: ребенок, который ежедневно слышит, как его родители «ласкают» друг друга забористым словом, почти наверняка вырастет «матерноговорящим» и передаст эту привычку своим детям.
Широко распространено так называемое аффективное сквернословие. Оно связано с выражением какого-либо чувства и обычно является эмоциональной реакцией человека на ситуацию, слова или поведение других людей, даже на собственные действия.
Еще одно из проявлений сквернословия – намеренный эпатаж, вызов обществу, потуги разрушить общепринятые правила приличия.
Диапазон этой разновидности мата весьма широк – от надписей на заборах и в до манерно - циничных выступлений некоторых представителей интеллигенции и, так сказать, произведений искусства – книг, кинофильмов, спектаклей. Да, в текстах великой русской литературы немало строк и строчек, где соответствующие слова даже в академических изданиях стыдливо заменялись отточиями. Но разве есть что-нибудь общее между ними и матом в угоду моде, для создания ореола скабрезной скандальности или просто потому, что иначе говорить не умеют?
Мат – это, увы, объективная суровая реальность. Отчетливо осознавая это, должны ли мы занять безучастную позицию? Вряд ли. Ведь сквернословие не только оскорбляет других людей, но и разрушающе действует на самого человека: мат как бы становится частью его менталитета. Человек начинает смотреть на мир сквозь сетку, узлы которой связаны из матерных слов, и мир этот удручающе примитивен, поскольку все многообразие жизни низводится в нем до простейших отправлений.
Нет и не может быть каких-то универсальных рецептов извлечения от сквернословия. Ясно мне: это возможно только при значительном повышении культурного уровня как общества, так и отдельного человека. Не нужно тешить себя иллюзиями: спившегося люмпена никто не научит говорить на другом языке. Но многое можно сделать в микроколлективе: в классе, студенческой аудитории и особенно в семье. Давайте будем нетерпимы к сквернословию – наложим на него полный и не подлежащий обсуждению запрет.
(По С. Виноградову)
С. Виноградов – кандидат филологических наук.
5.Написание сочинения по прочитанному тексту.
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).
Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните, почему.
Свой ответ аргументируйте, опираясь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения.
Объем сочинения – не менее 150 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст, не оценивается.
Работа, представляющая собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без комментариев, оценивается нулем баллов.
Сочинение должно быть написано аккуратно, разборчивым почерком.
6.Домашнее задание.
Подготовьте тексты объемом до 450 слов, которые хотели бы обсудить в классе.
УРОК №7
Тема урока: «Подготовка к созданию эссе исповедального жанра на основе «уважение к чувствам людей»».
Учебно-воспитательные цели урока:
повторить жанры эссе;
совершенствовать умение учащихся писать в стиле эссе текст
исповедального характера;
формирование у учащихся необходимости уважения к чувствам людей;
воспитание культуры чувств учащихся.
ХОД УРОКА
1. Повторение пройденного.
1.1. Что такое эссе?
1.2. Какие жанры эссе вы знаете?
(философские, литературно-критические, исторические, художественные).
1.3. Основные признаки эссе.
(небольшой объем; образность, афористичность языка; конкретная тема; свободная композиция; личностное осмысление).
1.4. Эссе – диалог, полемика с самим собою.
2. Творческая мотивация.
2.1. Продолжите текст: «Уважать чужое чувство – это значит…»
2.2. Кто и в каком произведении, в какой ситуации произнес слова:
«…может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины» (генерал Аносов);
«Я нахожу эту переписку дерзкой и пошлой» (Туган - Барановский);
«Разве можно управлять таким чувством?» (князь Василий).
Какая ассоциация объединяет слова?
3. Анализ текста.
3.1. Лексико-семантический анализ компонентов заглавия.
Как называется рассказ А. И. Куприна?
3.2. Кто о гранатовом браслете говорит иначе и почему?
«идиотский браслет»;
«точно кровь»;
«не могла отвести глаз от пяти алых кровавых огней»;
«милый обычай – вешать на изображение матки боски…вы можете
этот браслет повесить на икону?»
3.3.С каким чувством Желткова связаны следующие высказывания героев рассказа? Кто автор слов? Как вы определили?
«дурацкие письма»;
«доброе имя Веры»;
«смешное положение»;
«жалко этого несчастного»;
«обратиться к помощи власти»;
« он глядел …с серьезным любопытством»;
«самая тяжелая минута в мое жизни»;
«безнадежная и вежливая любовь»;
«разве он виноват в любви?»
3.4. Как герои произведения объясняют, что такое любовь?
3.5. Какое место в их жизни занимает любовь?
4. Проверка понимания учащимися, как следует относиться к чувствам других
людей.
4.1. Как вы понимаете, что такое любовь?
4.2. Федра. Ты знаешь ли, что это значит – «любить»?
Кормилица. Да, слаще нет, дитя, и нет больней,
Еврипид
К чьей точке зрения ближе слова Еврипида?
4.3.В Древней Индии говорили о высшем виде человеческой любви:
«Три источника имеют влечения человека6 душу, разум и тело.
Влечение душ порождает дружбу.
Влечение ума порождает уважение.
Влечение тела порождает желание.
Соединение трех влечений порождает любовь».
Какого отношения заслуживает «соединение трех влечений»?
4.4. Как относятся к чувству Желткова Аносов, Вера, Шеин, Туган-
Барановский?
5. Определение жанрово-композиционных особенностей текста.
5.1.В какой форме написан текст?
(полилог, рассказ)
5.2. Точки зрения, вызывающие спор у героев рассказа.
5.3. Есть ли особенности композиции рассказа?
5.4. Составьте план рассказа.
6. Работа над языковыми средствами.
6.1. Вспомните эмоциональное состояние героев в момент, когда они
узнают о подарке Желткова.
6.2. Какие эпитеты, метафоры, сравнения находит автор для описания
чувств каждого?
6.3. Чем отличается речь каждого? Почему?
7. Домашнее задание.
7.1. Формулирование тем будущего сочинения учителем и учащимися.
Что значит любить по-настоящему?
Ваше поведение на месте одного из героев.
«Разве можно управлять таким чувством?»
7.2. Нужен ли план для эссе?
Замысел автора, идея, гипотеза, предположение. В чем выразилось?
Аспекты, проблемы, Суть объяснении, оценки, прогнозы.
Средства реализации: обстоятельства, ситуации. Результат.
7.3. Учащиеся готовятся к нескольким темам, пишут одну, но по выбору
учителя. Возможны варианты.