СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе работы обучающиеся овладеют умениями составлять в устной и письменной форме волшебную сказку.

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи»

Проект урока


Авторы: Михайлова Наталия Витальевна, учитель русского языка и литературы БОУ « Алексеевская сош» Орловской области Должанского районаПредмет: литература.

Класс: 5

Тема урока: Развитие речи. Составление волшебной сказки.( 1 час)

Цель: подготовка к созданию сказки.

Планируемые результаты:

предметные: в результате занятия учащиеся смогут овладеть практическими умениями построения сказки в устной и письменной форме.

создадут сказку , осуществляя выбор и использование выразительных средств в соответствии с коммуникативной задачей.

метапредметные:

В результате занятия учащиеся смогут:

- ставить цели своей учебной деятельности

- совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции,самооценки.

- продолжить формирование умения формулировать и аргументировать собственное мнение, а также умение работать с разными источниками информации

Личностные:

В результате занятия учащиеся смогут поддержать личный познавательный интерес к предмету, к устному народному творчеству.

Основные понятия: сказка ,эпитет, зачин, концовка.

Ресурсы: учебник «Литература 5 класс» под редакцией В. Я. Коровиной; раздаточный материал, опорные листы.



















Ход урока




Этапы урока.

Основные виды деятельности учащихся.


  1. Вводный( организационно – мотивационный)

1.Оргмомент




2.Мотивация.( слайд сказочница в окошке.)

Вы любите читать сказки? А кто такие сказочники? Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку: « Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»- писал А. С. Пушкин. Как вы понимаете эти строки? А вот слова из его произведения: « Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.» Почему сказка ложь? Какие уроки мы извлекаем из сказки?











Формулируют и аргументируют свое мнение.






2.Целеполагание.( Постановка целей урока. Определение темы)


В ряду разных жанров устной народной прозы сказка занимает особое место. Это самый популярный, необычайно любимый жанр детей и взрослых. Захватывающий сюжет, интересная композиция, различные художественные средства придают сказке особую поэтику. Мы познакомились с народными сказками, их особенностями на предыдущих уроках. Сегодня я предлагаю вам быть в роли сказочников. Так что же мы будем делать? ( Высказывания учащихся) Значит тема нашего урока? Чтобы сочинить волшебную сказку, какую работу мы должны проделать?

( слайд)





Формулируют тему и цели своей деятельности.

2.Основной ( информационно –аналитический) этап.







1.Работа в группах.





« Загоревал Иван – царевич неутешно. Снарядился, взял лук да стрелы, надел железные сапоги, положил в заплечный мешок три железных хлебф и пошел искать жену свою, Василису Прекрасную» Задание: Прочитайте отрывок, вспомните, из какой сказки эти слова. Дайте характеристику сказки. Ответьте на вопросы: Какие особенности при чтении произведений данного жанра нужно соблюдать? Какая должна быть интонация?

( Чтение текста в манере «сказывания»)













  1. Игра « Подбери слово ( эпитет)»



Лес( дремучий),

дуб ( могучий),

море (синее ),

солнце( красное),

стрелы ( острые), ( каленые),

ворон ( черный),

сокол( ясный),






3.Работа учащихся по вопросам

1.Можно сказать, что все указанные слова – « жители» одной сказки?

Почему же при назывании этих существительных эпитеты к ним возникают как бы сами собой?

2.Назовите особенности сказки. Какие признаки помогают нам доказать, что перед нами сказка?

3.Какими частями начинается и заканчивается сказка? ( Зачин, концовка) Назовите сказочных героев и дайте им характеристику. ( Кощей, Баба Яга и др. ) Что же такое сказка?

Ответы учащихся. ( Сказка ( волшебная) – это отдельное государство со своими границами, жителями, законами, с обязательным присутствием волшебства





Творческое задание. Беседа о композиции сказки. Работа в группах.


Каждая группа получает сказочные конверты с отрывками из разных сказок. Задание: найти нужный пример при ответе на вопрос учителя. Выстроить композицию волшебной сказки.

  1. Почему герой оказывается в трудной ситуации? ( ответы детей: нарушает какой – то запрет. « Не пей из лужицы, козленочком станешь»,

« Взял Иван – царевич лягушачью шкуру и сжег ее»)

2.Кто и что помогают герою выйти из этой ситуации? ( ответы детей: другие герои и предметы. « Сестрица Аленушка, яблоня, речка, печка»

« Старичок, клубочек, медведь, селезень, заяц, щука»

  1. Что приходится испытать героям в сказке? ( ответы детей: они преодолевают все препятствия, выпавшие на их пути.

« Гуси – лебеди совсем близко. Яблонька, яблонька, спрячь меня!»

« Шел – шел, третью пару железных сапог истер, третий железный хлеб изгрыз и пришел в дремучий бор»)

6.Что побеждает в сказках? (ответы детей: зло в сказке побеждено, торжествует добро. « Умер Кощей Бессмертный, прахом рассыпался.»

« И стали они жить дружно, в любви и согласии»).





Проверка по эталону.( слайд)



















Сотрудничество в парах










Смысловое чтение и анализ текста. Формулировка вывода на основе работы с текстом



















Подбор необходимых языковых средств



















Формулировка вывода.






















.Сотрудничество


Установление причинно-следственных связей.




































Контроль и коррекция.

Включение нового знания в систему знаний. Русский ученый В. Я. Пропп изучил и открыл

законы построения сказочного произведения. Он нашел более 30 моментов, которые составили определенную схему.

Каждый учащийся получает опорные листы « Схема событий волшебной сказки.

  1. Предписание или запрет.

  2. Нарушение.

  3. Вредительство.

  4. Отъезд героя.

  5. Задача.

  6. Встреча с дарителем.

  7. Появление противника.

  8. Борьба.

  9. Победа.

  10. Возвращение героя.

  11. Ложный герой.

  12. Трудные испытания.

  13. Узнавание героев.

  14. Указание ложного героя. Наказание его.

  15. Счастливый конец. ( Свадьба)




Вопрос: Какие события вы нашли в волшебной сказке « Василиса Премудрая»? Приведите примеры.


Проверка по шаблону ( Слайд)


Устное составление сказки. Коллективная работа.










  1. Заключительный ( оценочно – рефлексивный) этап

Вспомните , пожалуйста нашу цель. Что нового мы узнали на уроке? Чему научились? Кто испытал трудности? С чем это было связано?


  1. Домашнее задание. Сочинить волшебную сказку.













Изучение теоретического материала

















Дети согласно

схеме приводят примеры из сказки.



Контроль и коррекция


Учащиеся определяют героев, место действия, время и т.п.










Анализ достижения учебной цели и собственной учебной деятельности.






Создание текста заданного типа и стиля, осуществление отбора необходимых языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей