СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития устной речи в 11 классе «Ораторское искусство. Культура публичной речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок развития устной речи в 11 классе «Ораторское искусство. Культура публичной речи»»





Методическая разработка

урока развития устной речи в 11 классе

«Ораторское искусство. Культура публичной речи»



Составитель: учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №4 г. Оленегорска

Исенова Мадина Двыскалиевна















2021год

Технологическая карта урока русского языка в 11 классе «Ораторское искусство. Культура публичной речи».

Тип урока: урок развития речи.

Цель урока: углубление и систематизация знаний об устной речи, характерных особенностях публичной речи.

Задачи урока:

1) дать учащимся представление о структуре публичной речи;

2) формировать умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

3) развивать грамотную устную речь учащихся;

4) воспитывать активную жизненную позицию, сознательное отношение учащихся к изучению русского языка.


Формируемые УУД:

Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия, планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.


Основные понятия: риторика, оратор, публичное выступление.


Организация пространства: индивидуальная работа, фронтальная работа, парная работа, самостоятельная работа.

Оборудование: компьютер, проектор.

Использованная литература: Стернин И.А. Практическая риторика в объяснениях и упражнениях для тех, кто хочет научиться говорить.-Воронеж: «Истоки», 2005.




















На доске записан эпиграф:

Речь – удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им.

Гегель (немецкий философ)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД


1.Приветствие обучающихся.

Организационный этап (создание ситуации мотивации к обучению)

Проверка готовности обучающихся к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Все ли готовы к уроку? Надеюсь, что мы с пользой проведем эти 40 минут и получим много полезной информации.




-Предлагаю вам посмотреть видеофрагмент:


https://yandex.ru/video/preview/?text=фрагмент%20неуспешного%20публичного%20выступления&path=wizard&parent-reqid=1635957101998093-2883442395306251639-sas3-0749-7ac-sas-l7-balancer-8080-BAL-4578&wiz_type=vital&filmId=9153123251997479404

Приветствуют учителя.





Смотрят небольшой видеофрагмент.


Личностные, регулятивные:

- умение мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начало деятельности»;

- установление целевых приоритетов;

- самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- формулирование проблемы.

Коммуникативные:

- умение обосновывать и доказывать собственное мнение;

- слушать и вступать в диалог;

- участвовать в обсуждении проблем;

- содействовать тем, от кого зависит достижение целей.

2.Целеполагание.

Моделирование целей и задач урока.

-Понятна ли вам мысль выступающего?


-А почему вы не поняли речь этого человека? Почему такие недоумевающие лица у слушателей?





-Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете его смысл?


- О чем сегодня на уроке будем говорить?


- Да, тема нашего урока «Ораторское искусство. Культура публичной речи».


-Какие задачи поставим на урок? На какие вопросы хотели бы найти ответы? (Зафиксировать на доске в виде карточек- вопросов)


-Нет.



-Непонятна цель выступления. Речь оратора сбивчива, бессмысленна, комична.





Ответы учащихся.





-О культуре речи.







Ответы учеников.

3.Этап актуализации знаний, умений, навыков.

-Запишите данное высказывание в тетрадь. Вставьте пропущенные буквы, расставьте и объясните знаки препинания.

1) Есть два и(с,сс)ку(с,сс)тва которые могут в_звести человека на высшую ступень почёта одно  и(с,сс)ку(с,сс)тво хорошего полк_водца другое и(с,сс)ку(с,сс)тво хорошего _ратора.(Марк Туллий Цицерон)

2) Лучшей похвалой для _ратора  будет если каждый слыш_вший его речь скаж_т себе а ведь я сам так думал, он только выразил то что я чу_ствовал». (Виолле ле Дюк)












-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте. Были ли затруднения при выполнении задания? Какие ошибки вам встретились?


Проверка по образцу, выведенному на экран:

1)Есть два искусства, которые могут возвести человека на высшую ступень почёта: одно – искусство хорошего полководца, другое – искусство хорошего оратора.

2)Лучшей похвалой для оратора будет, если каждый слышавший его речь, скажет себе: «А ведь я сам так думал, он только выразил то, что я чувствовал».


Личностно-регулятивные:

- адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной, парной и коллективной деятельности;

- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия , так и по ходу его реализации.


Познавательные:

- обнаруживать и исправлять орфографические пунктуационные ошибки;

- соблюдать орфографические и пунктуационные нормы в процессе письма;

- объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение, аргументация), в письменной форме (с помощью графических символов).

4.Этап освоения нового.

-По ходу урока заполняйте данную таблицу (раздать листы с пустой таблицей):

Знаю

Узнал новое

Хочу знать

 

 

 


-Что такое риторика?

- Просмотрим презентацию к уроку. Вы должны записать то, что покажется вам важным. Если возникнут вопросы, то поднимайте руку и мы обязательно обсудим с вами возникший вопрос.


Слово учителя (с опорой на презентацию)

-Риторика призвана научить нас, как эффективно при помощи своей речи воздействовать на аудиторию, как достичь успеха, выступая публично.
Основоположником риторики как науки считается великий древнегреческий философ Аристотель (384 - 322 гг. до н. э.). Его всемирно известный труд «Риторика» широко известен и сейчас. В ХХ веке риторика получила новый толчок к развитию - она вошла в науку о речевом воздействии, то есть науку об эффективном общении.


По цели выделяют четыре основные, наиболее распространенные в ораторской практике вида публичных выступлений:
-информационное –лекции, сообщения, доклады

(цель - сообщить некоторую информацию);

-протокольно-этикетное - приветствие официальной делегации, официальное поздравление юбиляра, вступительное слово перед каким-либо официальным мероприятием, выступление с оценкой заслуг человека или организации (похвальное слово), речь на траурном митинге, официальный тост и др. (цель - соблюсти некоторый общепринятый, ритуал, протокол, соблюсти этикет);

-развлекательное - неофициальные тосты, речи на банкетах, рассказы об интересных происшествиях, смешных случаях из жизни и др. (цель - развлечь собравшихся);

-убеждающее - выступления в научных и политических дискуссиях, предвыборные, агитационные, рекламные выступления (цель – убедить).


-Ребята, текст публичной речи также требует предварительной подготовки.

Композиция текста выступления




Вступление Основная часть Заключение

Привлечь внимание Сообщить информацию Подвести итог


Также слушатель оценивает естественность поведения оратора, технику речи и контакт с аудиторией.


Техника речи

1. Дикция – это произнесение звуков.

2Темп – это скорость нашей речи.

3. Интонация – важное смыслоразличительное средство языка.

4. Голос



Образ оратора

1. Одежда.

2. Положение сидя или стоя.

3. Выражение лица (мимика).

4. Жесты.



Речь оратора должна быть грамотной. Каждое произнесенное слово должно быть к месту и использоваться правильно.





-Прочитайте «Советы молодому оратору». Согласны ли вы с этими положениями?

  1. Говори только о том, что хорошо знаешь, что волнует тебя лично, что тебе лично интересно.

  2. Уважай своих слушателей, не думай, что они глупее тебя.

  3. Не кричи. Убеждай аргументами и фактами, а не силой голоса.

  4. Не стремись сказать сразу о многом. Будь кратким, но убедительным и логичным.

  5. Говори проще.

  6. Обращайся не только к разуму, но и к сердцу слушателей.

  7. Употребляй пословицы, поговорки, крылатые выражения. Они - твои друзья и помогут сделать твою речь более образной и выразительной.

  8. Помни, что удачным выступление бывает тогда, когда оно хорошо продумано и подготовлено.

  9. Следи за правильностью своей речи. Если не уверен, что произнесешь слово с правильным ударением или неточно знаешь значение слова или выражения - замени его другим.











Отвечают.


-Риторика -это наука об искусстве публичного выступления.


Записывают основные тезисы в тетрадь.






















































































-Ребята! Кто хочет прочитать то, что он записал в тетрадь?


(Ученик зачитывает, остальные дополняют)



(Слайд) Один ученик читает громко. Остальные слушают, а затем обсуждают.

Личностно-регулятивные:

- устойчивый познавательный интерес;

- становление смыслообразующих функций познавательного, исследовательского, аналитического мотивов.

Коммуникативные:

- ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные поставленной предметной задаче;

- формулировать вопросы;

- инициативно сотрудничать в поиске, сборе и обработке информации.

5.Этап закрепления знаний, умений и навыков (этап фиксации).


-Выполним тренировочные задания. Что такое паронимы? Приведите примеры.












- Задание ЕГЭ (раздать карточки):

1) В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

Многие туристы стремятся посетить страны, имеющие такие природные особенности, как горячие источники, гейзеры, ДЕЙСТВУЮЩИЕ вулканы, неприступные горные вершины, обширные  пустыни вулканической лавы.

Областная комиссия по землепользованию ВЫДЕЛИЛА каждой многодетной семье участок под личное подсобное хозяйство.

Послышались отдаленные раскаты грома, небо как будто заволокло тонкой пеленой, и первые ДОЖДЛИВЫЕ капли упали на иссушённую землю.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ взыскания применяются при неисполнении или при ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей.

Во вторник состоялся очередной матч третьего ОТБОРОЧНОГО тура.


2) Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

 

Холодный снег набился в морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями.


- Паронимы – это однокоренные слова, близкие по значению и звучанию. Например, адресант – адресат, грецкий  - греческий, представить – предоставить.





Ответ: ДОЖДЕВЫЕ

(объясняют выбор)




















Ответ: ХОЛОДНЫЙ

(объясняют выбор)

Коммуникативные:

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Познавательные:

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- делать умозаключения (индуктивное, по аналогии) и выводы на основе аргументации.


Личностно-регулятивные:

- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.


6. Домашнее задание.


- Приготовьте публичную речь по выбранной теме:

Как общаться с «трудным» собеседником

  • Волшебные слова

  • Комплименты творят чудеса

  • Как полюбить себя

  • Где искать смысл жизни?

  • Что делать с недовольством собою?

  • Твердость характера

  • Лень. Преодоление лени.

  • За что я люблю нашу школу.

  • Продумайте своё выступление. Следуйте советам, которые вы сегодня получили на уроке.



7. Этап диагностики и рефлексии.
















Оценивание.

-Ребята, какой в идеале должна быть публичная речь? 

-Какие открытия сделали вы сегодня на уроке?

- Нужны ли эти знания в будущем?

-Посмотрите на доску. Вспомните задачи, поставленные в самом начале урока. Решили ли мы их?


-На следующий урок мы продолжим работать по теме «Устная речь». Какие вопросы вам хотелось бы обсудить?



-Продолжите фразу:

Я научился…

Я приобрел…

У меня получилось…

Я понял, что…

Это необходимо знать, потому что…


Выставление оценок и комментирование индивидуальных достижений и затруднений учащихся.


-Спасибо за урок!

-Публичная речь должна быть убедительная, грамотная, презентабельная






Ответы учащихся.

Личностно-регулятивные:

Формировать программу личных достижений, преодоления проблемных зон в знаниях и способах деятельности.