СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русски язык 2 класс тема: "Различие приставки и предлога"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

 - создание  условия для закрепления у учащихся понятий о предлоге как части речи;

- развитие  умения сравнивать, анализировать (распознавать приставки и предлоги);

- развитие  умения работать в паре, самостоятельно;

- развитие  коллективных умений.

Просмотр содержимого документа
«Урок русски язык 2 класс тема: "Различие приставки и предлога"»

Тема: «Различение приставки и предлога».


Цели:

- создание условия для закрепления у учащихся понятий о предлоге как части речи;

- развитие умения сравнивать, анализировать (распознавать приставки и предлоги);

- развитие умения работать в паре, самостоятельно;

- развитие коллективных умений.

Учебная задача: овладеть алгоритмом различения предлога и приставки.


ХОД УРОКА


1. Организационный момент

I. Мотивационно-целевой этап.

1) Эмоционально-психологический настрой.

- Всем добрый день!

- Возьмитесь за руки, замкните круг, улыбнитесь друг другу и скажите: «Мы – команда».

Осанка, порядок на парте.


2. Актуализация знаний

На доске:

Слетел – с крыши

Подушка – под ушко

- Чем похожи пары слов?

- Чем отличаются? Почему пишутся по-разному?

а) Проблемная ситуация

(Обсуждение в парах)

б) Выдвижение и проверка гипотез

Слетел – глагол, с – приставка,
крыши – имя существительное, с – предлог.

– Как вы рассуждали?
– Почему необходимо различать приставки и предлоги?  (Чтобы грамотно писать).

в) Постановка учебной задачи

– Сформулируйте, пожалуйста, тему  урока (Различение предлога и приставки).
– Чему мы должны сегодня научиться?  (Различать предлоги и приставки)

г) Минутка чистописания

– Мы должны уметь не только грамотно, но и красиво писать. Я предлагаю потренироваться в написании двух букв, обозначающих гласные звуки. Они часто встречаются в написании предлогов и приставок. Какие это буквы? (а,о)

д) Пальчиковая гимнастика

Хватательные движения (хватаем радость, здоровье широко растопыренными пальчиками).
– Щедро разбрасываем эти радость и здоровье окружающим каждым пальчиком.
– Растягиваем пальчики: к большому подводим каждый пальчик, потом – к мизинцу.
– Поглаживаем каждый пальчик.

е) Работа в тетради

Дети пишут: аоа оао за на над по под до
– В каких предлогах  приставках пишется а? В каких о?


3. Презентация нового материала (составление алгоритма)

– Верно ли утверждение, что за, на, над, про, по, над, до – всегда приставки? Подтвердите  примерами.
– Какие ещё приставки знаете?
– Попробуйте составить словосочетание так, чтобы предлог и приставка были одинаковые, можно использовать материал из чистописания:

побежал по дороге
зашёл за школу
написал на доске

– Как узнать, где предлог, где приставка? Дети предлагают свои варианты решения этого задания. Нужно узнать слово (услышать, увидеть); определить, какой частью речи является; попытаться вставить слово, если можно вставить слово, то это предлог, нет – приставка; у глаголов приставок не бывает
В результате обсуждения на доске появляется запись:

1. Узнай
2. Вставь слово
3. Запиши правильно


Физкультминутка

а) Гимнастика для глаз.
Крепко сжимаем глаза, разжимаем и быстро-быстро моргаем; водим глазами вверх, вниз, вправо, влево, по кругу и восьмёрку.

б) Упражнения для верхнегрудного отдела позвоночника.

в) Растяжки.


4. Практика под руководством учителя

-Работа в р/т - №39 с.24 письмо с комментарием. Дети пишут и комментируют, используя составленный алгоритм.

-№41 с. 26


5. Самостоятельная практика учащихся

Кто понял, как различать предлоги и приставки?   Предлагаю 2 вида самостоятельной работы, выбирайте.

1. Составить цепочки.

(По)доске, (на)огороде, (по)ход, (до)утра, (на)небе, (по)шёл, (на)шёл,(на)писал, (до)читал,(до)школы.

2. Карточки для сильных учеников

– Напишите предложения, ориентируясь на таблицу. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.

1. (По)бледному небу клоч…ями (по)висли м…хнатые обл…ка.

2. В ..да (под)к…лёсами (за)пенилась и (по)бежала (через)д…рогу.

3. (Раз)в…рнулась душ…стая ч…шечка ландыша.

4. Ж…лтел и з…л…тился лист (в)л…су.


Количество предлогов

Количество приставок

1

1

1

2

2

2

3

1

4

1

Проверка результата самостоятельной работы.

1 группа: Назовите слова с приставками.
2 группа: Проверяют по таблице с алгоритмом.

6. Самоконтроль и самооценка

По таблице оценивают свою работу

  • всё правильно –

  • ошибся, но исправил –

  • старался –

  • получилось или нет –



7. Подведение итогов. Рефлексия.

Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...

(Научились различать предлоги и приставки, составили алгоритм различения, применили его на практике).


8. Домашнее задание: №38 с.24 или №41 с.26 р/т


9. Игра «Забей гол»

– Вы хорошо поработали, поэтому я приготовила для вас игру «Забей гол».

Класс делится на две команды: «Предлоги» и «Приставки». На доске нарисованы ворота. Команды по очереди называют слова с приставками и предлоги. В воротах ставится мяч (доска магнитная) за каждый правильный ответ. Выигрывает та команда, которая назовёт больше всего слов.