1. Познакомить детей с понятиями однозначные и многозначные слова;
3.Пользоваться толковым словарем при определении значения многозначных слов.
В соответствии с Образовательной программой школы на изучение курса русского языка отводится 136 часов, 4 ч в неделю. На данную тему - 2 ч Методическая разработка составлена на тему «Однозначные и многозначные слова» во 2 классе в соответствии с требованиями ФГОС.
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Дидактическая цель | Расширение и обогащение речевого словаря обучающихся за счёт включения в него многозначных слов, фразеологических оборотов |
Планируемые результаты | Личностные УУД: (ЛУУД) Осознавать роль языка и речи жизни людей Видеть красоту и выразительность речи Стремиться к совершенствованию собственной речи. Метапредметные: Регулятивные УУД. (РУУД) Понимать и принимать учебную задачу урока; Осуществлять решение учебной задачи под контролем учителя; Осуществлять контроль , коррекцию и самооценку деятельности Коммуникативные УУД. (КУУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию . Познавательные УУД ( ПУУД) - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Межпредметные связи: Литературное чтение Окружающий мир Предметные: Научатся первичному умению оценивать правильность (уместность) выбора языковых средств устного общения на уроке. Получат возможность на практическом уровне научиться различать многозначные слова |
Основные понятия | Однозначные слова, многозначные слова |
Ресурсы: | Книгопечатная продукция: -Канакина В. П.. Горецкий В. Г.Русский язык. 2кл. Части 1,2 – М: Изд. «Просвещение», 2012.- 144с.: ил. -Жуков В.П., Жуков А. В. Школьный фразеологический словарь русского языка. Москва: Издательство «Просвещение», 2000 Информационно-коммуникативные средства: - презентация к уроку Технические средства обучения: компьютер. ТСО Учебно-практическое оборудование: экран |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Технологическая карта изучения темы «Однозначные и многозначные слова» |
Этапы урока | Ресурсы | Деятельность учащихся | Формы организации учебной деятельности | Содержание учебного материала | Формируемые УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; -установить тематические рамки; - уточнить тип урока; - наметить шаги учебной деятельности. | Презентация Слайд№1 | Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила. Проговаривают девиз урока. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. | Ф | Вот и прозвенел звонок. Проверь, скорее, мой дружок: Всё ль на месте, всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? - Садитесь. Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят?! Хором: Слушаем внимательно, Работаем старательно! На доске девиз, проговариваем: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай» Вывод: Дети настраиваются на учебную деятельность. Задание: ответить на вопросы -Какой у нас урок? Что мы делаем на уроках русского языка? Вывод: Дети анализируют, выдвигают предположения, рассуждают. | Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (КУУД) Оформлять свои мысли в устной форме (КУУД) |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии. Цели: -организует выполнение учащимися учебного действия; -организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения; | . Слайд№2 | Угадывают зашифрованное слово Высказывают своё предположение. Фиксируют индивидуальное затруднение. | И, Ф | 1.Словарная работа Задание: Работа со словарными словами -Разгадайте шараду. Начало – нота, Потом оленя украшенье. А вместе – место оживлённого движенья. (Дорога) -Запишите слово, поставьте знак ударения, подчеркните букву о и запомните её. -Запишите, как дорогу называют ласково. ( дорожка) - Как называется знак, который стоит на дороге? (дорожный ) - В этих словах тоже пишется буква о. Подчеркните её. Вывод: Сначала мы повторим необходимое, потом будет задание с чем-то новым. Мы попробуем его выполнить. Поставим цель и сами построим способ ее решения. Задание: Ответить на вопросы - Урок русского языка. Что такое язык? Затрудняются сразу чётко объяснить | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (КУУД) Осуществлять синтез как составление целого из частей. (ПУУД). |
III. Постановка учебной задачи Цели: -организовать постановку цели урока. - уточнить следующий шаг учебной деятельности; | . Учебник | С помощью учителя ставят цель урока. Проговаривают следующий шаг учебной деятельности | Ф | - Что же сегодня узнаем? - Что для этого надо сделать? Вывод: - Вспомнить, что знаем. - Посмотреть в учебнике с. 47. Прочитайте, на какой вопрос мы ответим на уроке? ( Однозначные и многозначные слова) | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (РУУД) Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя ( ПУУД) |
IV. Построение проекта выхода из затруднения Цели: -организовать составление совместного плана действий; - определить средства; - уточнить следующий шаг учебной деятельности. | Слайды 3-7 Учебник Рабочие тетради Школьный фразеологический словарь русского языка | Находят значения слова Называют средства. | Г Ф | Задание: Нахождение значения слова «язык» - По слайдам находят несколько значений слова «язык». Вывод: Слово может иметь несколько значений. Слово «язык» многозначное, так как у него несколько значений. - Сколько же значений у слова «язык»? -Дима, повтори. – 5 -Катя, повтори. – 5 -Серёжа, повтори. -…- Почему ты молчишь? Ты что, ЯЗЫК ПРОГЛОТИЛ? – Проверим… Нет, на месте. Ребята, а почему я так спросила? Можно ли на самом деле проглотить язык? А почему же так говорят? (язык нужен когда мы произносим слова, если его нет – человек не может разговаривать, раз молчит – значит без языка) - Верно, ребята. Люди это заметили и часто употребляют слово «язык» не в прямом, а в переносном значении. Задание: Знакомство с фразеологизмами. - Рассмотрим примеры в учебнике. – Сможем ли мы сами объяснить? Наших знаний не хватит. - Я заранее попросила ребят найти значения этих выражений, послушаем. - Расскажите, где Вы брали информацию? ОСТРЫЙ НА ЯЗЫК НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЁТ ДЕРЖИ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ! КАК КОРОВА ЯЗЫКОМ СЛИЗАЛА - А ещё, есть «Словарь фразеологических оборотов», в котором так же можно найти объяснения многих высказываний. Вывод: Фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально, дословно. Информацию можно находить в разных источниках. Физкультминутка «Лягушки» | Проговаривать последовательность действий на уроке (РУУД) |
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: - организовать усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи. | учебник | Выполняют задание, проговаривая новые понятия. Осознают свою этническую принадлежность | | - Задание: Работа по рассказу Продолжаем узнавать новое, опираясь на полученные знания. В каком значении слово «язык» употребляется в следующем рассказе - Все ли люди говорят на одном языке? (1предложение) - Какие вы знаете языки? - На каком языке мы с вами разговариваем? В какой стране мы живём? Кто мы по – национальности? - Что ещё вы узнали из рассказа? (2 предложение) Вывод: Все люди живут в разных странах и разговаривают на разных языках. Задание: Работа с упражнением. -упр.60 (с.48) -Слово дорога однозначное или многозначное? -Сколько разных значений у этого слова? Назовите их. -Придумайте предложение со словом дорога, запишите его, подчеркните основу, начертите схему. Вывод: Обращение к учебной задаче. Рефлексия уровня ее усвоения. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (КУУД). |
VI. Самостоятельная работа Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организовать самопроверку по эталону; -организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | Слайд№8 Слайд №9 (эталон) Карточки со словами | Выполняют задание самостоятельно в группах из 4х человек Выполняют самопроверку по эталону. Фиксируют «+», «–». Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки. | Г. | - Вернёмся к началу урока. О каком слове мы ещё с вами говорили? В чём его особенность? Как вы думаете, много ли подобных слов в русском языке? - Да, и многие из них вам хорошо знакомы. Сейчас вы будете работать в группах. Задание : Самостоятельная работа Каждая группа получит слово, про которое надо рассказать по плану Каждая группа рассказывает о значениях одного слова (ЗВЕЗДА, КОЛОКОЛЬЧИК, КОСА, РУЧКА, ЛИСТ, КИСТЬ) Вывод: В ходе выступлений ребята добавляют, исправляют ответы участников группы. | Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (РУУД). Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (РУУД). |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. VIII.Домашнее задание | . | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку | И | Задание: Опорные слова. Закончить предложения Сегодня я узнал, что слова бывают….. Теперь я знаю, что значение слов можно прочитать….. Я должен выучить написание слов…. Мне было интересно….. У меня вызвало трудности выполнение задания…….. -Понравилось ли вам как вы работали на уроке? Покажите. - Мне понравилось как на уроке работали………… Вывод: Подведение итогов урока при помощи наводящих вопросов учителя А дома найдите ещё слова, которые имеют несколько значений. Завтра обсудим и добавим в наш словарик. С.49 упр.61. Урок окончен. . | Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (РУУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (ЛУУД) |
«Русский язык», учебник для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2012
«Русский язык», рабочая тетрадь для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2012
«Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2012
«Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа», Е.С. Савина, М.: Просвещения, 2011, Стандарты второго поколения
«Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
«Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
7.«Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, М.: Просвещение, 2007
8. Жуков В.П., Жуков А. В. Школьный фразеологический словарь русского языка. Москва: Издательство «Просвещение», 2000