СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 3 класс "Изменение прилагательных по родам и числам"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3 классе по теме:

 

 

«Изменение

имен прилагательных

по родам и числам.»

 

 

 

учебник  В. П. Канакиной , В. Г. Горецкого

УМК «Школа России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:  Дергилева Е. Д.

 

 

 

 

2016-2017 учебный год.

 

Цели урока: Развивать умения определять род имен прилагательных по роду имен существительных, правильно писать родовые окончания прилагательных. Способствовать развитию памяти, внимания, речи учащихся.

 

 

Планируемые результаты.

Метапредметные: - понимать и принимать учебную задачу урока;

- планировать свои действия;

- оценивать результаты своей деятельности;

Предметные: - называть грамматические признаки имени

существительного;

определять родовые окончания имен прилагательных;

Межпредметные связи: чтение, окружающий мир

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 3 класс "Изменение прилагательных по родам и числам"»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Муниципального Образования Плавский район «Центр Образования №2»













Урок русского языка в 3 классе по теме:





«Изменение

имен прилагательных

по родам и числам.»







учебник В. П. Канакиной , В. Г. Горецкого

УМК «Школа России»



у






























Учитель начальных классов: Дергилева Е. Д.









2016-2017 учебный год.



Цели урока: Развивать умения определять род имен прилагательных по роду имен существительных, правильно писать родовые окончания прилагательных. Способствовать развитию памяти, внимания, речи учащихся.





Планируемые результаты.

Метапредметные: - понимать и принимать учебную задачу урока;

- планировать свои действия;

- оценивать результаты своей деятельности;

Предметные: - называть грамматические признаки имени

существительного;

- определять родовые окончания имен прилагательных;

Межпредметные связи: чтение, окружающий мир



Ход урока.

  1. Мотивация познавательной деятельности.



1.Учитель: Я желаю вам, ребята, на уроке быть активными, внимательными, трудолюбивыми.

Я загадаю вам загадки, а вы записываете отгадки в столбик.

(Один учащийся у закрытой доски записывает отгадки.)



Невидимка озорной Круглое румяное,

Вот играет он с травой, Я расту на ветке.

Листья в воздухе кружит, Любят меня взрослые

Налетит и улетит. (Ветер.) И любят меня детки.(Яблоко)



Пушистая вата плывет куда-то,

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако.)




Куда бежит – сама не знает, в степи ровна, в лесу плутает.

Споткнется у порога, что это? (Дорога.)

Деревянный кафтан, в нем живет цветной Иван.

Где носом поведет, там свой след кладет.

Любит он альбом, тетрадь, и, конечно, рисовать. (Карандаш.)




Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей,

Ты знаком, конечно, с ней. (Машина.)



  1. Проверка работы. Уч-ся проверяют отгадки с записью на доске.

Учитель: Какие слова-отгадки записали?

- Имена существительные, словарные слова.

- В каком числе они записаны?

Обозначьте род имен существительных. (учащийся у доски определяет

род).

Ветер

яблоко

облако

дорога

карандаш

машина

2. Актуализация необходимых знаний.

Учитель.- Какую часть речи изучаем? (имя прилагательное).

-Что знаем об имени прилагательном?

- Допишите к именам существительным (отгадкам) имена прилагательные. Определите род).

Ветер резкий, холодный

Яблоко красное, румяное

облако пушистое, белое

дорога дальняя, ровная

карандаш простой, цветной

машина грузовая, пожарная

(Проверка).Какой род будут иметь имена прилагательные? Почему?

(Такой же, как и имя существительное, т.к. связано с ним)

- выделить окончания у прилагательных.

Так какая сегодня тема урока? Чем мы будем заниматься на уроке?

- Найдите имена существительные женского рода, какие вопросы зададите к именам прилагательным? Какие окончания они имеют?

Мужского рода? Среднего рода?

Вывод. С.73- таблица

Ж.р. М.р. Ср.р.

(какая?) (какой?) (какое?)

- ая, - яя - ый, - ий - ое, - ее

Выполнение упр.152



  1. Организация познавательной деятельности.

Учитель: Петя Иванов выполнил домашнюю работу, правильно ли он

вставил окончания.

Синяе море, добрая дело, красивая платье, ближние озеро, дальнии поля,

вечерния заря,веселый мальчик.



  1. Физкультминутка.



  1. Работа в парах. Учащимся раздаются карточки с именами прилагательными. Разложите слова в 2 группы.

1-3 группы. 2 – 4 группы.

Зеленые белый длинная широкие

Синий черные высокое тонкая

Голубое желтые низкие узкое

Красные оранжевый толстые короткие

(варианты: по размеру, по числам, по цвету)

Проверка по презентации.(выделение прилагательных определённым цветом на интерактивной доске)



6.Работа по карточкам. Подобрать антонимы к данным именам прилагательным, определить число.

Грустный –

Густой –

Далекие –

Жаркая –

Сильный –

Соленые –

Солнечная –



7.Проверка.



8.Задание на дом: р. т. с.51



9. Подведение итога, рефлексия.

- мне было трудно … .

- мне понравилось … .

- я могу себя похвалить … .






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!