Урок русского языка во 2 классе
Тема: "Парные звонкие и глухие согласные "
Цель: продолжить знакомство с темой «Парные звонкие и глухие согласные»; вырабатывать умение различать парные звонкие и глухие согласные звуки; дать представление о том, что парный согласный на конце слова может заменяться другим согласным, поэтому подобные окончания слов требуют проверки; развивать умение производить анализ звукового состава слова, сопоставлять согласные буквы в проверочном и проверяемом словах; воспитывать интерес к слову, поиску его значения.
Оборудование: таблица парных звонких и глухих согласных; карточки со словами: суп, зуб, коса, коза, сахар, Захар, кассета, газета, роса, роза, шар, жар, тень, день, стог, сток, гость, кость, голос, колос, бар, пар, ваза, фаза, воз; загадки В. Степанова; карточки со словарными словами, парными звонкими и глухими согласными.
Ход урока:
1.Повторение изученного материала
Давайте вспомним словарные слова, которые уже изучили.
Откройте тетради. Запишите под мою диктовку: собака, быстро, ребята, скоро, пальто, заяц, медведь, учитель. Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли ваш сосед справился с заданием.
Сверьтесь с доской, на которой я записала эти слова.
(Ребята осуществляют работу в парах.)
-На какие две группы можно разделить все буквы русского алфавита? (Согласные и гласные.)
-Сколько гласных букв? (10.)
- Сколько согласных? (21.)
-Вспомните, что вы знаете о согласных звуках? (Бывают твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими.)
-С какими согласными звуками мы познакомились с вами на прошлом уроке? (Парными звонкими и глухими согласными.)
-Чем звонкие согласные звуки отличаются от глухих согласных звуков? (При произнесении звонких согласных звуков слышится голос и шум, а при произнесении глухих согласных звуков слышится только шум.)
Однажды парные звонкие и глухие согласные пошли на прогулку, однако налетел лёгкий ветерок и перепутал все звуки. Посмотрите, в каком беспорядке на доске у нас находятся звуки. Помогите каждому звуку найти себе друга. (Учащиеся выставляют парами на доске звуки (звонкий/глухой.))
-Назовите парные звонкие звуки в словах: гора, кора, трава, дрова, глаза, земля, шар, дар. Запишите у себя в тетрадях слова с парными звонкими звуками и подчеркните парные по звонкости и глухости.
2.Работа над новым материалом
Введение в тему урока.
-А сейчас отгадайте загадки.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это… (белка).
-Запишите ответ у себя в тетради, подчеркните буквы, обозначающие звонкие и глухие парные звуки. (Б, к.)
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый… (воробей.)
-Запишите слово у себя в тетради, подчеркните буквы, обозначающие звонкие и глухие парные звуки. (В, б.)
Купчиха растолстела,
Три пояса надела.
Когда с водой, то хвалится,
А без воды – развалится. (Бочка.)
-Запишите слово у себя в тетради, подчеркните буквы, обозначающие звонкие и глухие парные звуки. (Б, к.)
Чем мы сегодня будем заниматься на уроке, кто уже догадался (ответы детей).
Сегодня мы продолжим изучение темы: «Парные звонкие и глухие согласные звуки», а ещё постараемся ответить на вопрос, почему в слове слышится один согласный звук, а на письме он обозначается другой согласной буквой.
Произнесите вслух написанные в тетради слова. Все парные глухие и звонкие согласные звуки здесь звучат ясно и чётко. Однако встречаются слова, где не всегда можно чётко услышать звук. Посмотрите на карточки и прочитайте вслух слова: зуб, воз, стог. Звонкий согласный звук на конце слова здесь заменяется глухим. Для того чтобы не сделать ошибок на письме, звонкие и глухие согласные звуки в конце необходимо проверять, то есть так изменить слово, чтобы после звонкого и глухого согласного звука стоял гласный звук.
-Давайте найдём проверочное слово к слову «зуб». (Зубы.)
Так почему нам необходимо проверять это слово? (На конце слышится парный согл. звук [п].)
-Почему слово «зубы» является проверочным к слову «зуб»?
(Потому что на конце слова после парного согласного здесь стоит гласный звук [ы].)
-Найдите проверочные слова к другим словам. (Воз – возы, стог – стога.)
-Подумайте и отгадайте ещё загадки.
Без руля и без мотора
Вдаль, где солнышко встаёт,
По речным плывёт просторам
Деревянный смелый… (плот).
-Как мы можем проверить это слово? (Плот – плоты.)
-Различаются ли здесь звук, который мы слышим, и буква, обозначающая этот звук? (Нет.)
-Значит, здесь написание слова не расходится с произношением. Запишите слова в тетрадь. Придумайте сами слова, в которых написание слова не расходится с его произношением. (Суп, нос, колос и т. п.)
А сейчас немного отдохнём и выполним с вами физкультминутку.
Давайте поиграем. На левой стороне доски находятся карточки со словами: зуб, коза, Захар, газета, роза, жар, день, стог, гость, голос, ваза. Самостоятельно подберите к этим словам пары с глухими согласными и запишите эти пары в тетрадях. (В качестве подсказки можно использовать карточки со словами, расположенными на правой стороне доски: суп, коса. Сахар, кассета, роса, шар, тень, сток, кость, колос, фаза.
Ученики самостоятельно записывают пары: зуб – суп, коза – коса, Захар – сахар, газета, кассета, роза – роса, жар – шар, день – тень, стог – сток, гость – кость, голос – колос, ваза – фаза.
Давайте проверим, правильно ли вы написали слова.
(Ученики по очереди читают пары, указывают на то, какие парные согласные были заменены во втором слове.)
3. Закрепление изученного. Сейчас я прочитаю вам стихотворение О. Григорьева «Повар». Внимательно прослушайте его и найдите в нём слова, которые оканчиваются на парные звонкие или глухие согласные.
Повар готовил обед,
А тут отключили свет.
Повар леща берёт
И опускает в компот.
Бросает в котёл поленья,
В печку кладёт варенье,
Мешает суп кочерёжкой,
Угли бьёт поварёшкой.
Сахар сыплет в бульон,
И очень доволен он.
То – то был винегрет,
Когда починили свет!
-Какие слова с парным звонким согласным звуком на конце вы услышали в этом стихотворении? (Обед.)
-Как можно проверить это слово? (Обеды.)
-Запишите эти слова себе в тетрадь. Назовите слова с парным глухим согласным на конце слова. (Свет, компот, суп, винегрет.)
-Расходится ли произношение парного глухого согласного в конце слова с его написанием? (Нет.)
-А как, на всякий случай, мы можем проверить парные глухие согласные в конце слова? (Поставив слово в такую форму, чтобы после парного глухого согласного находился гласный звук; свет – (нет) света, компот – (нет) компота, суп – супы, винегрет – (нет) винегрета.)
4.Подведение итогов
-Давайте вспомним, чем мы занимались в начале урока? (Вспоминали, чем отличаются звонкие и глухие согласные, составляли пары из парных звонких и глухих согласных.)
-Что нового мы узнали на этом уроке? (Встречаются слова, на конце которых стоят парные звонкие и глухие согласные. Если на конце слова находится парный глухой согласный, то произношение звука не расходится с его написанием; если на конце слова стоит парный звонкий согласный, то при произношении он оглушается; в этом случае необходимо проверить слово, изменить его форму так, чтобы после парного звонкого согласного стоял гласный звук.)
Приведите примеры. (Город – города, обед – обеды, зуб – зубы и т. п.)
5. Домашнее задание
Придумать предложения, где были бы слова с парными звонкими и глухими согласными звуками, записать их в тетрадь.
6. Рефлексия:
Продолжите предложение: «Мне на уроке понравилось…».
Нарисуйте у себя в тетради смайлик, который отражает ваше настроение.
Спасибо за урок!
4