Словосочетание. Связь слов в словосочетании.
Цель урока: обобщить, систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетании.
Задачи урока:
1) повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании;
2) отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
3) закрепление навыков правописания;
- обучение умению связно излагать свои мысли.
1) развитие мышления и общеучебных навыков и умений;
2) развитие познавательной самостоятельности;
3) овладение нормами литературного языка.
- Воспитательные:
- воспитание ответственности за качество своих знаний;
- Воспитание любви к родному русскому языку
- Формирование духовно богатой, нравственной, эстетически развитой личности через художественные произведения и произведения искусства.
Ход урока
Язык неистощим в соединении слов.
А.С. Пушкин.
- Организационный момент.
- Психологический настрой.
Учитель: Здравствуйте!
Я рада приветствовать Вас в классе нашем,
Возможно, есть классы лучше и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Ребята, добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок!
Ребята, у вас на партах лежат "Словарики настроений-смайлики". Найдите, пожалуйста, в списке прилагательное, которое характеризует ваше настроение, и объясните свой выбор. (Учащиеся находят в списке прилагательное (доброе, весёлое, грустное, ожидающее, тревожное, ликующее, спокойное, приподнятое), которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)
Ученики: Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.
Ученики: А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.
Ученики: А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.
Ученики: Моё настроение приподнятое. Я люблю урок русского языка, мы интересные задания выполняем.)
Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране РУССКОГО ЯЗЫКА. Удачи вам и новых открытий!
- Прием целеполагания. Сообщение темы, цели.
- Ребята, эпиграф нашего урока: «Язык неистощим в соединении слов» (А.С.Пушкин)
Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Ученики: Соединение слов – это есть словосочетание.
Учитель: Подберите синоним к слову «соединение»
Ученики: Сочетание слов. Сегодня на уроке мы будем говорить о словосочетании, типах подчинительной связи слов в словосочетании, о главном, зависимом словах в словосочетании, о наречных, глагольных, именных словосочетаниях...
Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы будем продолжать вести разговор о словосочетании и его видах. Ребята, давайте запишем в тетрадь число, тему сегодняшнего урока «Словосочетание. Связь слов в словосочетании»
Учитель: А теперь предположите, каких целей должны достигнуть на уроке? Чему должны научиться?
Ученики: обобщить, систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетаниях (управление, согласование, примыкание), о строении словосочетаний, типах словосочетания (именное, глагольное, наречное), знать, какие сочетания слов не являются словосочетанием.
- Актуализация знаний.
Учитель: Чтобы успешно усвоить материал этого урока, необходимо знать, что такое словосочетание; три типа подчинительной связи (согласование, управление, примыкание), иметь представление о том, какие сочетания слов не являются словосочетанием.
Итак, обобщим имеющиеся знания.
- Индивидуальная работа.
- Ребята, у каждого из вас на столе лежит «Маршрутный лист». Запишите в нем все, что знаете о словосочетаниях. Время на выполнение – 3 минуты.
- Работа в паре.
Учитель: Сейчас мы поработаем в паре. Задание: Обсудите с товарищем по парте все, что записали. Время на выполнение – 2 минуты.
- Проверка работы с одновременным заполнением кластера. Работа у доски.
Учитель: Коллективная работа. Каждая пара по очереди заполняет по одному пропуску в схеме-кластере и объясняет свой выбор.
Ученики:
1. Синтаксис – раздел науки о язык, изучающий словосочетание предложение.
2. Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически.
3. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.
4. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.
5. Связь в словосочетании – подчинительная, различают три вида подчинительной связи в словосочетании: управление, согласование, примыкание
(Материалы-карточки для заполнения кластера лежат на парте у каждого ученика: главное слово, зависимое слово, согласование, управление, примыкание, именное, глагольное, наречное.
- Обобщение и систематизация знаний.
- Проблемная ситуация. Работа в паре.
Учитель: Мы повторили изученное.
Найдите закономерность в построении словосочетаний.
Малые реки
Подробности жизни
Очень хорошая
Верят в любовь
Уехал вовремя
Слишком громко
Очень весело
Ученики: В первом и во втором словосочетаниях главное слово – имя существительное, в третьем – имя прилагательное. Эти словосочетания объединяет слово «имя», это именные словосочетания. В четвертом и пятом словосочетаниях – глагол. Эти словосочетания объединяет слово «глагол», это глагольные словосочетания. В шестом, седьмом словосочетаниях – наречие. Эти словосочетания объединяет слово «наречие», это наречные словосочетания. Подведем итог.
По характеру главного слова словосочетания делятся
на именные, глагольные и наречные
ИМЕННЫЕ
x
Волк бурый
x
Обращение к людям
Главное слово выражено именем существительным и именем прилагательным
|
ГЛАГОЛЬНЫЕ
x
Служит верно
x
Обратиться смело
Главное слово выражено глаголом
|
НАРЕЧНЫЕ
x
Слишком громко
x
Очень понятно
Главное слово выражено наречием
|
Виды именных словосочетаний
x x
Существительное + Прилагательное – волк бурый
x x
Существительное + существительное – обращение к людям
Виды глагольных словосочетаний
x x
Глагол + существительное – служит верно
x x
Глагол + наречие – обратиться смело
Виды наречных словосочетаний
x x
Наречие + наречие – слишком громко
- Игра «Ромашка»
Учитель: Сейчас мы поиграем в игру «Ромашка». Работаем в паре.Каждая пара сорвет с ромашки один лепесток с четверостишием и выпишет из него все возможные словосочетания, определите способ связи.
1-ый лепесток:
Оз…рен звездой рассвета
Необъятный отчий край.
Чтобы тучи зла развеять, -
Смелым, сильным выр…стай.
Ученик: Согласование: отчий край, необъятный край, смелым вырастай, сильным вырастай, управление: озарен звездой, звездой рассвета, тучи зла, развеять тучи.
2-ой лепесток:
А чеченский н…род
Мою песню споет,
Среди ясного дня
Вспом…ная меня
Ученик: Согласование: чеченский народ, мою песню, среди ясного дня, управление: споет песню, вспоминая меня.
3-ий лепесток:
В тр..вожные бурные дни
Мы смело идем в наступленье,
С пути богатеев смет…м
И сбросим ярмо угнетенья
Ученик: Согласование: тревожные дни, бурные дни, примыкание: смело идем, управление: идем в наступленье, богатеев сметем, с пути сметем, сбросим ярмо, ярмо угнетения.
4-ый лепесток:
Сжимают пальцы верную винтовку,
Над головой свинца смертельный свист
Внезапно навзнич… падает неловко,
Сражен(?)ый вражьей пулей человек
Ученик: Согласование: верную винтовку, смертельный свист, сраженный человек, вражьей пулей, сраженный пулей, управление: свист свинца, свист над головой, примыкание: падает неловко, падает навзничь, падает внезапно.
IV. Закрепление материала.
- Разминка «Веришь ли ты?»
Учитель: Ребята, ваша задача – определить, верное или ложное содержится в высказывании, объяснить свою точку зрения. Если верное высказывание, поднимите зеленую карточку, если неверное – желтую.
Веришь ли ты, что…
Учитель: Верите ли вы, что управление — это вид подчинительной связи, где зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа. Задаются падежные вопросы.
Ученики: Да.
Учитель: Верите ли вы, что сочетание «длинная шея» – примыкание?
Ученики: Нет, это согласование.
Учитель: Верите ли вы, что синтаксис – раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение?
Ученики: Да.
Учитель: Верите ли вы, что в именных словосочетаниях главное слово может быть выражено одной из именных частей речи – существительным, прилагательным, числительным, местоимением.
Ученики: Да.
Учитель: Верите ли вы, что грамматическая основа предложения не является словосочетанием?
Ученики: Да.
Учитель: Верите ли вы, что сочетание «Вода журчит» - управление.
Ученики: Нет, грамматическая основа предложения.
Учитель: Верите ли вы, что согласование — вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже?
Ученики: Да.
V. Итог урока.
1. Беседа. Алгоритмизация.
Учитель: Ребята, что нужно для того, чтобы правильно определить тип подчинительной связи в словосочетании?
Ученики:
1.Поставить вопрос, таким образом найти главное и зависимое слово.
2.Определить, чем выражены главное и зависимое слова.
Учитель: На какие группы делятся словосочетания по характеру главного слова?
Ученики: По характеру главного слова словосочетания делятся именные, глагольные и наречные .
VI. Дифференцированное творческое домашнее задание: рассмотрите картину В.М.Васнецова . Для слабых учащихся – задание: составить по рисунку словосочетания и определить их виды.
Для остальных учащихся – задание: по рисунку составить текст, из предложений выделить словосочетания и определить их вид.
VII. Оценка деятельности учащихся с учетом маршрутных листов учащихся.
VIII. Рефлексия урока.
Ребята, закончился урок, снова попрошу вас из "Словарика настроений-смайлики" выбрать прилагательное, которое характеризует ваше настроение, объясните свой выбор. (Учащиеся находят в списке прилагательное (доброе, весёлое, грустное, ожидающее, тревожное, ликующее, спокойное, приподнятое), которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)
Ученики: У меня настроение приподнятое: все получилось, урок прошел интересно.
Ученики: А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, и у меня все получилось.
Ученики: У меня настроение веселое: я получила «5».
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, что значит быть счастливым человеком?
Ученики: Для меня счастье, быть умным и образованным.
Ученики: Ответы учащихся. (Слайд фотографии счастливых людей)
Учитель: Быть счастливым – значит быть умным и образованным, поэтому учитесь и будьте счастливы.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь,
Говорю я: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»