СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему "Правописание суффиксов и приставок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка. Обобщение знаний по теме состав слова

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему "Правописание суффиксов и приставок"»

КОНСПЕКТ УРОКА,

Тема урока: «Правописание суффиксов и приставок»
Цель: актуализировать знания о правописании предлогов со словами и написании приставок со словами; развить умение правильно писать гласные в некоторых суффиксах.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • прививать познавательный интерес к предмету;

  • воспитание нравственных качеств личности: сопереживание, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Обобщить и систематизировать знания по теме “Состав слова”;

  • Формирование умения проводить разбор слов по составу, образовывать новые слова.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • развивать внимание, память, логическое мышление, орфографическую зоркость;

  • развивать умения рассуждать и делать выводы;

  • Воспитывать интерес к предмету.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно
Работаем старательно.

Приветствуют учителей.



Настраиваются на урок.


2. Актуализация знаний

- Ребята, посмотрите на доску, на доске написаны слова. Ваша задача составить предложения и записать их в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.

Для этого откройте свои тетради, и запишите сегодняшнее число и классная работа.

Какое у нас сегодня число?

Наш, собрал, мета..олома, то..у, кла….

На, было, па..ажиров, много, пе..оне.

По, машин, шо…е,двигалась, коло..а.

- Кто списал предложения, подчерните орфограмму в словах. Можно ли проверить эту орфограмму?

- Запишите еще три слова на это правило, а затем мы с вами проверим.









- 19 октября.

Наш класс собрал тонну металлолома.
На перроне было много пассажиров.
По шоссе двигалась колонна машин.


3. Самоопределение к теме урока

- Ребята прочитайте слова: По..скочил, от..шел, догадл..вый, п..р..прыгнул, клюв..к, Ван..чкак, пр..гулка,догадл..вый.

- На какие две группы можно разделить все эти слова?


- Какие орфограммы в приставках вы знаете? А в суффиксах?

- Сегодня на уроке мы вспомним какие бывают орфограммы в приставках и суффиксах, будем учиться распознавать орфограммы в приставках и суффиксах,

- Итак, тема нашего урока: «Правописание приставок и суффиксов»





Слова с орфограммой в суффиксах и слова с орфограммой в приставке.

- Вывешиваю слова на доску.













- Вывешиваю на доску тему урока

4. Работа по теме урока.

Откройте учебник на странице 61.

-Рассмотрите таблицу. Какие части представлены в каждой группе?

- Кто прочитает мне все приставки?

- Кто прочитаем мне все корни?

- Кто прочитаем мне все суффиксы?

- Какие орфограммы встречаются в приставках, корнях, суффиксах?

- Как различить приставки от предлогов?


- Ребята, а что вы знаете о правописании гласных и согласных в приставках такого типа как: по-, до-, за-, про-, под-, от- .

- Ребята, подберите и запишите себе в тетрадь слова с какими-либо из данных значимых частей.

-Молодцы!

- Кто хочет прочитать все слова в №101?

- Ребята, в каких словах «НЕ» является приставкой?




- А в каких словах «НЕ» является частью корня?

- Выпишите себе в тетрадку слова с приставкой не-, и выделите приставку.

- подберите к каждому слову с приставкой синоним и антоним.


- Ребята рассмотрите схему в учебнике, на странице 62. №102.

- Как мы можем определить, какой суффикс надо писать в слове –ИК, или –ЕК?

- А кто из вас знает, когда в суффиксе существительного после шипящего пишется о?

- Мы с вами рассмотрели сейчас схему «Правописания суффиксов», подберите свои примеры на эти правила, и запишите их в тетради свои.(2-3 примера) .

Физкультминутка

Раз – поднятьсяпотянуться,

Два – нагнуть, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть за парты тихо сесть.


- Приставки, суффиксы, корни.


- Один ученик читает.

- Один ученик читает.

- Один ученик читает.



Приставки пишутся с корнем слитно, предлоги пишутся с другими словами раздельно.

- Они пишутся всегда одинаково, их нужно запомнить.






- Один ученик читает.


Нездоровый, несчастье, недалеко, небольшой, невеселый, небогатый, неаккуратный, негромкий, неправда.

Неделя, невежда, нежность, небо.






- Нужно изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным. Если гласный выпадает, пишем –ЕК, а если не выпадает, пишем –ИК.

- Под ударением.










Вывешиваю на доску словарные приставки.

5. Закрепление изученного материала

№104.

Прочитайте задание.

- В какой части слов пропущены буквы?

- Какие правила надо применить, чтобы правильно написать слова?

- Выполните это упражнение, а затем мы по цепочке с вами проверим.


- В суффиксах


6. Рефлексия

Выполняют тестовую работу.

Правописание каких значимых частей слова мы сегодня повторяли?

Что надо помнить о правописании приставок? Суффиксов?

- Какое задание сегодня на уроке было самым интересном?

Если вам урок понравился и вы со всеми заданиями справились поставьте плюсик, если урок не понравился или у вас были какие – то трудности поставьте мину.



7. Домашнее задание

Стр. 63, №105