СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Слова, признаки предмета"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 1 классе "Слова, признаки предмета"

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Слова, признаки предмета"»

Автор: Тверякова Юлия Евгеньевна , учитель начальных классов

Описание материала: урок русского языка в 1 классе по теме «Слова - признаками предметов, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое?» разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, образовательной программы начального общего образования МКОУ ПГО «Тимохинская НШ-ДС» и всходящих в неё программы развития универсальных учебных действий, планируемые результаты освоения основной образовательной программы, программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, программы «Русский язык» 1 класс, УМК «Школа России», учебника «Русский язык» под авторством Валентины Павловны Канакиной и Всеслава Гавриловича Горецкого (Москва, издательство Просвещение, 2011г.)

Данный урок находится в системе уроков после букварного периода пятый по счету из 50.

Тип: открытие нового знания.

Цели:

  1. Знакомство со словами, обозначающими признаки предмета.

  2. Вырабатывать умения ставить вопросы к словам – признакам и находить их в тексте; развивать интерес к русскому языку и потребность совершенствовать свою устную и письменную речь, тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности.

  3. Воспитание интереса к предмету, живого отношения к языку, бережного отношения к природе.

Оборудование: презентация, предметные картинки, рабочие листы.



Этап урока.

Задача данного этапа

Формируемые умения

Предметные (ПР)

Метапредметные (УУД)

Регулятивные (Р) Коммуникативные (К) Познавательные (П)

Личностные (Л)

Раздел этапа урока


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся


Организационный

(этап мотивации). Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

(УУД):

Р:-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

К:- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.








Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

Подготовка учащихся к работе на уроке

Актуализация опорных знаний и умений.

Активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов

ПР:- знать отличительные признаки зимних месяцев;

УУД:

П:- выполнять анализ; обобщение;

Р:-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

К:- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.






Групповая работа


- Для того чтобы начать урок, нам нужно определить его тему. В этом нам поможет кроссворд.

Кроссворд

  • Он все время занят делом.

Он не может зря идти.
Он идет и красит белым

Все, что видит на пути. (Снег)

  • Без рук, без ног

По свету рыщет,

Поет да свищет. (Ветер.)

  • Пеленает снегом ель

С песней грустною ...(Метель.)

  • Снег колючий по земле
    Гонит ветер в ... (Феврале)

- Сегодня на уроке мы поговорим о зимнем месяце – феврале.

- Мы будем обсуждать не только изменения в природе в феврале, но и познакомимся с именами прилагательными, а так же исследуем, необходимы ли они в русском языке.


Постановка учебной проблемы.

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.


ПР:- отработка умения ставить вопросы к словам;

- создать условия для умения различать признаки зимних месяцев

УУД:

П:-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Р:-высказывать свое предположение;

осуществлять самоконтроль;

К:-точно и полно выражать свои мысли.

Чистописание


- Какая буква есть во всех словах нашего кроссворда?

- Именно буква Е станет хозяйкой чистописания.

- Запишите предложение.

- Те, кто закончил задание раньше, поставьте в словах ударение и определите количество слогов.

- Поставьте вопросы к словам данного предложения.

1

Ее Ее еее ев ле ел ес

Февраль – зимний месяц.





Игра «Собери пословицу»

Работа в парах


Помощь «консультантов»

- Соберите из слов пословицу. Объясните её смысл.

Вьюги

да

метели

под

февраль

полетели.

Учащиеся, выполнившие задание первыми, оказывают помощь остальным.

- Назовите признаки, которыми февраль отличается от остальных месяцев года.


Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Л:- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?)

УУД

Р:-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке


Соотнесение предлагаемого варианта ответа с собственной точкой зрения.






Работа в парах



Задание «Подбери»

- Прочитайте текст.

На дорожках лежит снег. Дует ветер. Над головой небо. Светит солнце.

- Можно ли догадаться о каком времени года идёт речь?

- А как именно можно этот месяц зимы описывается?

- В предложениях № 2 рабочих листков подчеркните такие прилагательные, которые помогут описать февраль.

Взаимопроверка.

- Прочитайте рассказы своих соседей по парте. Понятно ли о каком месяце идёт речь в их рассказах?

- Какой мы сделаем вывод: нужны ли нам имена прилагательные? Для чего?

2

На дорожках лежит (пушистый, осевший, грязный, голубоватый) снег.

Дует (свежий, холодный, порывистый, лёгкий) ветер.

Над головой (низкое, серое, высокое, голубое) небо.

Светит (яркое, жаркое, холодное, тусклое) солнце




Физкультминутка для глаз



Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

ПР:

- развитие умения образовывать имена прилагательные от имён существительных

- сравнение имен существительных и прилагательных

Л:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей).

УУД

Р:

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

П:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением искать и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, объяснять выбор критерия для сравнения;

К:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Дифференциация имён существительных и имён прилагательных



































Соотнесение прилагательных и существительных





Игра «Угадай дерево»

- А изменились ли деревья с приходом зимы?

- Все ли деревья сбросили на зиму листву?

- Отгадайте загадки.

- Образуйте прилагательные от существительных.

  • Её всегда в лесу найдёшь -
    Пойдём гулять и встретим:
    Стоит колючая, как ёж,
    Зимою в платье летнем (Ель)

  • Стоит в белой одежке,
    Свесив сережки (Берёза)

  • В сенокос - горька,

А в мороз - сладка.
Что за ягодка? (Рябина)

  • У меня длинней иголки, чем у елки.
    Очень прямо я расту в высоту.
    Если я не на опушке,
    Ветви - только на макушке (Сосна)

  • Не загадка это даже,
    Сразу назовем,
    Если только кто-то скажет -
    Желуди на нем! (Дуб)

- Какой вывод об именах прилагательных сделаем? (Имена прилагательные можно образовать от имён существительных)

- На какие две группы можно разделить деревья?

- Почему зимой деревья стоят голые?

- В каком лесу зимой теплее: в еловом или в лиственном? (Еловом, т.к. пушистые ветви лучше сохраняют тепло)

- Зима – суровое время года. А кто же испытывает на себе зимние трудности?

Игра «Найди по признаку»

- Все ли птицы могут пережить нашу зиму?

- На какие группы можно разделить птиц?

- Что страшнее для птиц холод или голод?

- Соедини название птицы и её признак.

- Какой сделаем вывод о прилагательных? (Имена прилагательные по смыслу связаны с именами существительными)

- Как мы можем помочь птицам?







3

После отгадки учащиеся, находят на рисунке часть данного дерева и образовывают прилагательное по образцу: Липа – липовый цвет




















4

Учащиеся соединяют слова, объясняют свой выбор и проверяют с помощью презентации.

белобокая


синица

зеленокрылая

снегирь

красногрудый

дятел

чернокрылая

сорока

длинноклювый

ворона


Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

ПР:

- способствовать развитию умения находить слова по заданному описанию;

УУД

Р:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

К:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Подбор слов по заданному описанию












Восстановление деформированного текста


Выполнение упражнения № 5

- Определите по признакам, о каком животном идёт речь.

- Как же живётся животным зимой?.

- Какие животные не видят красоты зимы? Почему? (Впадают в спячку медведь, ёж)

- Зачем заяц путает следы? Как вы считаете, он трусливый или осторожный?

Игра «Вставь признак»

Дан текст, в котором нет прилагательных. Учащиеся текста не видят. Дети называют любые прилагательные, учитель вставляет по порядку и зачитывает получившийся текст.


На дворе … зима. В лесу тишина. Только на ветвях белка грызёт … шишки. Да от холода воет … волк.


- Какой сделаем вывод об употреблении имён прилагательных? (Нужно употреблять признаки, подходящие по смыслу)


- Давайте исправим наши ошибки и вставим подходящие по смыслу имена прилагательные.


















5

Учащиеся вписывают название животного

серый, злой, голодный________

рыжая, хитрая, ловкая_______









6 Дифференцированные задания

Учащиеся с высоким уровнем развития

- Вписать признаки, изменив по смыслу.

На дворе _________ зима. В лесу тишина. Только на ветвях белка грызёт _________ шишки. Да от холода воет __________ волк.

Слова – помощники: вкусный, холодный, голодный

Учащиеся со средним уровнем развития

- Вписать признаки.

На дворе _________ зима. В лесу тишина. Только на ветвях белка грызёт _________ шишки. Да от холода воет __________ волк.

Слова – помощники: холодная, вкусные, голодный

Учащиеся с низким уровнем развития

- Подчеркнуть признаки

На дворе холодная зима. В лесу тишина. Только на ветвях белка грызёт вкусные шишки. Да от холода воет голодный волк.




Физкультминутка


Мы растём, растём, растём

Всё о мире узнаём!

Не обидим мы букашки,

Гнёзд не разорим у пташки,

Муравейник сохраним,

Ручейка не замутим.

Мы деревья сохранили,

Значит, жизнь себе продлили.


Применение новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

ПР:

- наблюдать за словами, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие?

УУД

Р:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

П:

- осуществлять анализ учебного материала;

К:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Описание предметов с помощью прилагательных

























Контроль и самопроверка










Игра «Оденься на прогулку»

На экране даны разные предметы одежды.

- Про февраль в народе говорят: «Февраль – месяц лютый, спрашивает, как обутый»

- Посмотрите, все ли предметы одежды подойдут для прогулки в феврале? Выберите те предметы одежды, которые Вы бы одели на февральскую прогулку, опишите этот предмет, используя только прилагательные, а остальные ученики – отгадают, какой предмет вы имеете в виду.

- Какой вывод можно сделать? (Прилагательные обозначают различные признаки предметов (качество, цвет, вкус, запах)

- Как нужно одеваться зимой

  1. Контрольная карточка

Учитель читает предложения. Если учащиеся согласны с высказыванием, они обводят номер вопроса; если предложение неверное – зачеркивают номер вопроса.

  1. Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какие? какое? (+)

  2. Имена прилагательные нельзя образовать от предмета (-)

  3. Имена прилагательные связаны с предметом (+)

  4. Имена прилагательные обозначают только цвет предмета (-)

  5. Использование имён прилагательных в русском языке не обязательно (-)


Рефлексия учебной деятельности Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Л:- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

УУД: Р:- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

К:- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Заполни лесенку успеха?



- Составим сиквейн на тему «Урок»

Урок

Интересный, необычный

Обучает, воспитывает, развивает

На уроке мы узнаём новое.

Класс!





Красный – всё отлично

Желтый – можно и лучше

Зеленый – тоска зеленая