Тема урока: «Правописание слов с суффиксами –ек-, -ик-.
Цель урока: формировать у учащихся умение писать суффиксы –ек-, -ик-.
Задачи урока:
- организовать наблюдение за написанием суффиксов _ек-, -ик-; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов –ек-, -ик-, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить детей делать выводы и обобщение при изучении новой темы.
- способствовать развитию орфографической зоркости, логики;
-способствовать формированию умения работать в парах, и самостоятельно;
-воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.
Ход урока.
Организационный момент.
« Психологическая установка на работу»
Улыбнемся друг другу, дети.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
-Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по стране « Морфемика».
-А как называются жители этой страны. Слайд 2.
- А что такое морфема?
-Какие морфемы вы знаете?
-А сейчас откройте тетради и запишите дату.
2.Минутка чистописания. Слайд 3.
У. Посмотрите внимательно на слайд. Что мы здесь видим? Не кот, а котище, не слон, а слонище, не дом, а домище. Как так получилось?
- При помощи чего образовались новые слова? ( суффикс- ищ-)
-На что он указывает? ( на то, что предмет очень большой)
-Пропишите эти слова в тетради, обратите внимание на соединения.
3.Повторение пройденного материала о суффиксах.
У.- А сейчас вы должны вспомнить, что вам известно о суффиксах.
Найдите верное утверждение.
Прием « Найди верное утверждение». Слайд 4-9.
( просматривают слайды и находят верное утверждение)
1.Суффикс- это маленькое слово. Суффикс- это часть слова.
2.Суффикс служит для образования новых слов. Суффикс служит для связи слов в предложении.
3.Суффикс стоит перед корнем. Суффикс стоит после корня.
4.Суффикс не имеет значение. Суффикс имеет значение.
5.Суффиксы – евн-, -евич-, - овн-, -ович-, -ич-, -ичн- образуют отчества.
Суффиксы –евн-, -евич-, -овн-, -ович-, -ич-, -ичн- образуют фамилии.
6.Суффикс –енок- пишется после твердых согласных и [ч].
Суффикс – енок- пишется после мягких согласных, кроме [ч].
У. – О какой части слова мы будем говорить сегодня? ( о суффиксе) Слайд 10.
4.Работа над новым материалом.
А)Работа с текстом ( индивидуальная и групповая) Слайд 11.
У.- Перед каждым из вас лежит текст, проработайте его, отметьте информацию знаками, а результат обсудите с соседом по парте.
После индивидуального разбора текста идет обсуждение с соседом по парте, где ученики должны выяснить, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.
( детям раздаются карточки с текстами) Карточка № 1.
Суффикс- это часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов. Суффикс имеет значение.
Чтобы выделить в слове суффикс нужно:
-Выделить в слове окончание, для этого нужно изменить форму слова.
- Выделить в слове корень, для этого необходимо подобрать однокоренные слова.
- выделить в слове суффикс.
3.Суффиксы –ушк-, -юшк-, -ышк- имеют уменьшительно- ласкательное значение.
4.После мягких согласных, кроме [ч], пишется суффикс –енок- : тигренок, теленок.
5.После твердых согласных и [ч] пишется суффикс – онок-: волчонок, мышонок.
6. Есть два похожих суффикса: -ик- и –ек-: домик, молоточек. Без ударения эти суффиксы произносятся одинаково, но пишутся по – разному.
У.- Что вам показалось уже знакомым? В чем сомневаетесь? Что узнали нового? Какие вопросы у вас возникли при чтении текста?
( идет обсуждение)
Б) Решение проблемного вопроса.
У. – Давайте с вами заглянем в сказку Л. Гераскиной « В стране невыученных уроков».
(просмотр отрывка из сказки « В стране невыученных уроков») Слайд 12-13.
У. – Какая проблема встала перед Витей Перестукиным?
У.- Определите тему нашего урока.
У.- Да, мы будем учиться писать слова с суффиксами – ек-, - ик-, познакомимся с правилом написания этих суффиксов.
У. – Как же мы можем узнать о правописании этих суффиксов? Слайд 14.
Д. – Можно прочитать правило в учебнике, а можно вывести его самим.
У. – Какой путь выберем мы?
Д. – Вывести самим. Это интересно. Правило лучше запоминается.
Групповая работа.
У. – Попробуйте выяснить, как определить когда пишется суффикс –ик-, -ек-
( Группы созданы по уровням. В каждой группе есть главный координатор из хорошо успевающих детей. Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы )
Карточка №2.
1 уровень.
Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик-, а когда суффикс –ек-.
Есть арбузик – нет арбузика
Есть бантик – нет бантика
Есть барашек – нет барашка
Есть горошек – нет горошка
Карточка № 3.
2 уровень.
Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс – ик-, а когда –ек-.
Билетик ( нет) кармашка
Садик ( нет) пенечка
Кармашек ( нет) садика
Пенечек ( нет)билетика
Карточка № 4.
2 уровень.
Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс – ик-, а когда –ек-
Замочек ( нет) листика
Листик ( нет) замочка
Арбузик ( нет) дубочка
Дубочек ( нет) арбузика
Карточка № 5.
3 уровень.
Измени форму данных слов, подставляя к ним слова нет, или много. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик-, а когда суффикс –ек-.
Ключик-
Кораблик-
Замочек-
Сыночек-
Дети делают вывод.
У. Давайте посмотрим, как эту проблему решил Витя Перестукин. Слайд 15.
У. – Как проверить верность наших выводов и высказываний Вити?
Д.- Надо прочитать правило в учебнике и сравнить с нашими выводами.
( чтение правила на с. 80 )
Физминутка.
У.- Если я назову слова с суффиксом – ик- приседают мальчики, с суффиксом –ек- приседают девочки.
( Песик, дубочек, звоночек, кирпичик, дворик, годочек, шарик, лесочек, цветочек, дождик)
Составление алгоритма.
У.- Давайте попробуем вывести алгоритм действий, который поможет нам правильно написать эти суффиксы.
( дети предлагают свои варианты)
У.- Сравните свои алгоритмы с алгоритмом на слайде. Слайд 16.
- Что заметили?
Зарядка для глаз. Слайд 17.
У.- Так какие шаги мы должны сделать с вами, чтобы узнать написание слов с суффиксами –ек-, -ик-? Слайд 18.
У.- А теперь применим наши знания на практике.
Закрепление материала.
А) Дифференцированная работа. Слайд 19.
Задание для слабых учеников:
У.- Мы должны с вами правильно расположить слова в вагончиках и доказать верность наших высказываний.
Задание для сильных учеников: упр. 179, с.80
Проверка.
Б) Редактирование слов. Слайд 20.
У. – Ваша задача- найти ошибки в словах, исправить их и доказать правильность своего ответа, записать правильно в тетрадь.
( кармашик, слоник, хвостик, лучик, кузнечек, мячик, вечерочик )
У. – Какие выводы можно сделать?
У.- Вы были очень внимательны при выполнении этого задания, нашли все допущенные ошибки и умело доказали свою точку зрения.
У. – А теперь еще раз покажите всем, как вы усвоили новую тему. Слайд 21.
( дети выходят к доске и вставляют суффиксы в слова)
Итог урока.
- Какую проблему мы ставили сегодня перед собой?
-Решили мы эту проблему? Сделайте вывод.
Домашнее задание : упр. 180, правило. Слайд 22.