Урок русского языка в 4 «В» классе
Учитель начальных классов Мотина Елена Валерьевна
Тема: «Орфограммы в корнях слов»
Цели:
Продолжить формировать умение видеть орфограммы в корнях слов, подбирать проверочные слова и формы слов, доказывающих наличие орфограммы.
Развивать коммуникативные способности, умения сверять действия с результатом и исправлять ошибки; оценивать личный вклад в совместную учебную деятельность.
Прививать позитивное отношение к предмету.
Задачи урока:
-отрабатывать орфографический навык;
-учить обосновывать свой ответ;
-учить выделять главное, делать выводы;
-развивать речь учащихся;
-совершенствовать умение наблюдать и сравнивать;
-развивать умение работать с различными источниками информации на уроке;
-воспитывать культуру устной и письменной речи;
-воспитывать уважение к одноклассникам и педагогу.
Оборудование: учебник «Русский язык 4 класс», ч.3, словари, печатная тетрадь№2.
1.Оргмомент
Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Давайте будем друг другу дарить улыбку и радость. Садитесь.
Руки? На месте.
Ноги? На месте.
Локти? У края.
Спина? Прямая.
Открыли тетради, запишем дату и классная работа, только вспомним о положении тетради и о посадке при письме.
Начинаем наш урок с орфографической разминки, которая поможет узнать, что нас ждёт сегодня на уроке.
- На экране слова: учитель, ущелье, мощь, праздник, побежал, пробежка, гореть.
- Найдите и запишите слово с…
1.С буквой непроизносимого согласного в корне слова (праздник)
2.С буквой безударного гласного в корне слова, проверяемым ударением (побежал)
3.Мягким знаком после шипящего (мощь)
4.С буквой парного согласного в корне слова (пробежка)
5 Разделительным мягким знаком (ущелье)
6. С буквой безударного гласного в корне слова, непроверяемого ударением (гореть)
- Какое слово осталось?
Остается слово УЧИТЕЛЬ
- Сейчас вы проверяли свою орфографическую зоркость – умение обнаруживать орфограмму в слове. Чтобы правильно написать слово с орфограммой, нужно хорошо знать правила русского языка. А слово, которое осталось на доске – не случайно. Сегодня каждый из вас выступит в роли учителя. Будет оценивать не только работу свою, но и своих одноклассников.
Наша орфографическая разминка связана с темой урока. Прочитайте её. (на доске записана тема урока)
2. Ребята, а для чего вы должны знать орфограммы
- Чтобы грамотно писать, орфограммы нужно знать. Это выражение и будет девизом нашего урока. Вы согласны?
Чему мы должны научиться при изучении этой темы?
1. Уметь находить орфограммы в словах
2. Уметь подбирать разные способы проверки
3. Определять место орфограммы в слове
-Вы согласны?
3) №72
4)№73
Физминутка для глаз.
4. Сегодня мы работаем с орфограммами, которые находятся где?
Теперь мы подведём итог нашей работы – все эти орфограммы находятся в корне слова и как можно их проверить? (2 способами) 1 способ – подбор родственных слов; 2 способ – подбор формы слова. Оцените свою работу карточками.
Посмотрите на тему урока, помните, чему мы должны были научиться. Как вы думаете, всё мы это сделали? Оцените себя
5. Молодцы! Вы хорошо оценили себя, сейчас ваши знания пригодятся вам в игре, которую я вам приготовила. Игра называется «Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите?». Работать будем по группам. Каждая группа получает карточку с отрывком из стихотворения. Вы должны отыскать ошибки, исправить их и рассказать, какую орфограмму вам надо было вспомнить: 2 мин – колокольчик. И один ученик от группы, будет в роли учителя, выходит и рассказывает орфограмму.
1.«Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите?» (безударная гласная, непроверяемая ударением в корне слова)
Ай, бай, бай,
Ты, сабачка, не лай.
Ты, карова, не мычи,
Ты, питух, не кричи.
2.Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите? (Парные звонкие и глухие согласные в корне слова)
Код ловил мышей и крыз,
Кролик лист капустный грыс.
3.Здесь ошибки отыщите, в чем причина их, скажите? (Безударная гласная, проверяемая ударением)
Я в тетрадь слава писала,
Удореньем провиряла.
4. Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите? (Парные звонкие и глухие согласные в корне слова)
Деревянная дорога,
Вверх идёт она отлого,
Что ни шаг — То овраг.
5. Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите? (Непроизносимые согласные в корне слова)
День рожденья - день чудесный,
Радостный, веселый.
Мы желаем на "отлично"
Всем учиться в школе!
6. На прошлом уроке мы читали письмо Мише Маше . Помните?
Исправьте ошибки в письме.
– Послушайте, что ответила ему Маша.
«Миша, здравствуй!
Посылаю тебе твое письмо обратно. Прочти его сам повнимательнее и ответь мне на несколько вопросов.
Как же ты будешь развеваться, ведь ты же не флаг?
И почему поворачиваешься с бачка на бачок. Где там, на речке, бачки?
Еще ты пишешь, что собираешься седеть. Разве седые волосы лучше твоих черных?
И еще сообщи, какого лиса ты обижал? Разве вы поймали лиса?
Вот видишь, сколько у меня к тебе вопросов. Это потому, что я ничего не поняла из твоего письма, хотя буду учиться в десятом классе, и русский язык знаю. А вот знаешь ли ты его?»
7.Вот такой ответ получил Миша . Ребята , а как вы считаете , что нужно делать, что бы не попасть в такую ситуацию как Миша ? Что нужно делать для того, что бы быть грамотными?.
Оценивание
8. Понравился ли вам урок?
А как вы думаете, эти знания пригодятся вам в дальнейшем?
– Благодарю вас, за активную
работу на уроке. Сегодня вам на помощь не раз приходили ваши знания и смекалка.
9. №75 домашнее задание.