СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе по ФГОС. Тема «Синонимы».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:: расширить и углубить знания о синонимах и об их употреблении в речи, продолжить знакомство со стилевой неоднородностью данных лексических единиц.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе по ФГОС. Тема «Синонимы».»

Урок русского языка в 5 классе по ФГОС.

Тема «Синонимы».

Цели:

Образовательные: расширить и углубить знания о синонимах и об их употреблении в речи, продолжить знакомство со стилевой неоднородностью данных лексических единиц.

Развивающие: развивать логическое мышление, речь, память; совершенствовать умения подбирать синонимы к данному слову, навыки самостоятельной работы.

Воспитательные: прививать посредством игры чувство коллективизма, честности

Знания, умения и навыки, которые необходимо отработать в этой теме:

  1. Знать понятие «синонимы», отличия синонимов друг от дуга.

  2. Функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений в речи, средство преодоления неоправданного повторения слов).

  3. Уметь определять общее лексическое значение синонимов.

  4. Подбирать синонимы к данным словам.

  5. Определять смысловые и стилистические отличия друг от друга слов-синонимов.

  6. Определять цель использования синонимов в тексте.

  7. преодолевать неоправданное повторение одного и того же слова с помощью синонимов.

Оборудование: учебник, доска; компьютер; мультимедийный проектор; раздаточный материал..

Технологии: игра, использование ИКТ, групповая работа

Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык 5к ласс Баранов М.Т., Ладыженская Т.А.


Используемая методическая литература: 

Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. – М.: 1986

Введенская Л.А. Русское слово: Факультативный курс «Лексика и фразеология русского языка», - М.: Просвещение, 1991

Дидактический материал к учебнику русского языка 5 класса. Пособие для учителя / Л.А. Тростенцова, М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская – М.: Просвещение, 1989

Чурсина Л.Н. Уроки русского языка с применением информационных технологий.- М.: Издательство «Глобус», 2010.


Ход урока.

  1. Организационный момент. 

  2.  Актуализация ранее полученных знаний.

Беседа по вопросам: Слайд 4

1.Что изучает лексика?

2.Какие слова называются однозначными, многозначными?


3. Введение в тему.

Учитель: Молодцы, вы хорошо помните изученный материал. Я  думаю, что вы готовы узнать новые сведения из этого раздела.

Чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо вспомнить предыдущие темы, изученные на уроках русского языка, и выполнить несколько заданий :

Найдите лишнее: Слайд 5

    1. [ с ] , [ з' ], [ м' ], [ н' ]

    2. [ й' ] , [ б ], [ и ]

    3. к, х, т, н

    4. мой, твой, они.

    5. Ты, я, мы

Учитель: Сложите все лишние элементы, что у нас получилось? СИНОНИМЫ. Слайд 6

Верно! А что такое синонимы? В чем их особенность и для чего они нужны мы с вами сегодня и познакомимся.


Учитель:

1.Посмотрите на эти 2 домика.

Какие они? (Похожие друг на друга, почти одинаковые). Но чем отличаются? (размером).

2. Что вы можете сказать про эти 2 цветка? (Они одинакового размера, но отличаются яркостью)

3. А теперь обратите внимание на цепочки слов:

БЕЖАТЬ – МЧАТЬСЯ – НЕСТИСЬ

Какое основное значение этой цепочки слов? (двигаться с большой скоростью)

4.ЛЮБИТЬ – ОБОЖАТЬ – БОГОТВОРИТЬ

Что обозначают эти слова в целом? (внутреннее влечение к чему-нибудь или к кому-нибудь)

5. ДОМ – ИЗБА – ХАТА

(Помещение для проживания)

- А чем различаются слова в каждой цепочке? (Оттенками лексического значения)

Эти слова называются синонимами. Сформулируйте правило, что такое синонимы.


  1. Работа с учебником.

Учитель: Правильно ли вы определили термин «Синоним», проверим по нашему учебнику. . Откройте параграф 68 на странице 162. Зачитаем правило. Слайд 10

- Для каждого стиля речи соответствуют определенные слова. К какому стилю (Слайд 11 )

Разговор, болтовня, беседа; Лицо, лик, физиономия.


Стилистически нейтральные

слова

Книжный стиль

Разговорный стиль







Слайд 12


  1. Закрепление материала

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на доску. (Слайд 13) Являются ли эти слова синонимами?

БЕЗГРАНИЧНЫЙ – БЕСКОНЕЧНО – НЕОБЪЯТНЫЙ

ГРУЗИТЬ – ПОКЛАЖА –БАГАЖ

(Частично, т.к. синонимы должны быть одной частью речи)


  1. Работа в группах.

Учитель: Вы - молодцы! Откройте тетради, запишите число. И тему урока. (Слайд 14)

Чтобы закрепить правило, выполним упражнение 360. Зачитаем задание.

Группа 1 – работает со словом РОДИНА

Группа 2 - работает со словом БЕСКОНЕЧНЫЙ

Группа 3 - работает со словом ОХРАНЯТЬ


  1. Работа с раздаточным материалом.

Учитель: Следующее задание вы должны выполнить в команде. Получите ваши задания и приступайте к работе!

Группа 1 – Найдите синонимы из первого и второго столбиков и соедините их:

Огонь

Шалун

Чистый

Конница

Прыгать

Конь

Алфавит

Скакать

Аккуратный

Скакун

Азбука

Пламя

Кавалерия

Озорник


Группа 2 – Подберите синонимы к следующим словам: Папа,, холод, горе, большой, пламя, красивый.


Группа 3 – Являются ли синонимами эти слова?

Буран, метель;

Приятель, враг;

Машина – тачка;

Суровый – добрый;

Горе-горевать.


  1. Физкультминутка

Смотри вверх,

Смотри вниз

И назад обернись.

Ручки вверх подними

И тихонько потряси.

Опусти вниз ручки

И садись на стульчик.


  1. Работа с текстом

Для чего нужны синонимы? (Ответы учеников)

Попробуем заменить часто повторяющееся слово в тексте синонимом.


Мы с вами поработаем с картиной «Зима» нашего земляка Ивана Шишкина, опишем ее используя синонимы.

ТЕКСТ: На картине художник показал заснеженный лес, спящий под белым покрывалом снега. Художник чётко выделил массивные тёмные стволы на фоне светлого снега. Художник передал завораживающее величие спящей природы. Художник сумел отразить контраст мрачного тёмного леса и светлого воздушного снега, заставляющего почувствовать силу и мощь дремлющей до поры до времени природы.

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: мастер кисти, автор картины, живописец.


  1. Работа в тетради.

Составьте и запишите синонимический ряд таким образом, чтобы слова следовали по мере усиления действия. Слайд 18.

1. Восхищаться, хвалить, превозносить, одобрять.

2. Шептать, кричать, сказать, воскликнуть.


10.Рефлексия

Учитель: Какую тему мы сегодня с вами изучали?

Что же такое синонимы?

Что нового узнали?