Морфологический разбор имен прилагательных.
Цель: сформировать умение проводить морфологический анализ имени прилагательного определять его морфологические признаки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Закрепление изученного материала
1. Выполнение упражнения 350.
Учащиеся по очереди выходят к доске и заполняют таблицу.
Слова, в которых пишется Ъ | Слова, в которых пишется Ь |
| |
| |
2. Синтаксическая разминка.
— Сделайте синтаксический разбор предложений.
Облик людей всегда напоминает облик земли, родившей и взрастившей их. Серые и голубые глаза псковичей будто вобрали в себя прозрачный холод северного неба. Светлые волосы напоминали о белизне песчаных дюн, а суровый и спокойный нрав был под стать псковским лесам.
Один ученик работает у доски, остальные выполняют самостоятельно в тетрадях.
III. Изучение нового материала
Откройте с. 22 учебника. Прочитайте план разбора и запишите его в свои тетради.
Посмотрите на доску. Давайте прочитаем текст.
Кто никогда не был на вершине Ивана Великого, кому никогда не случалось окинуть одним взглядом всю нашу древнюю столицу с конца в конец, кто ни разу не любовался этою величественной, почти необозримой панорамой, тот не имеет понятия о Москве, ибо Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке... нет! у нее есть своя душа, своя жизнь. Как в древнем римском кладбище, каждый ее камень хранит надпись, начертанную временем и роком, надпись, для толпы непонятную, но богатую, обильную мыслями, чувством и вдохновением для ученого, патриота и поэта!.. Как у океана, у неё есть свой язык, язык сильный, звучный, святой, молитвенный!.. Едва проснется день, как уже со всех ее златоглавых церквей раздается согласный гимн колоколов, подобно чудной, фантастической увертюре Бетховена, в которой густой рев контрабаса, треск литавр, с пением скрипки и флейты образуют одно великое целое; и мнится, что бестелесные звуки принимают видимую форму, что духи неба и ада свиваются под облаками в один разнообразный, неизмеримый, быстро вертящийся хоровод!.. (По М. Ю. Лермонтову)
Задания к тексту:
1. Найдите в тексте все имена прилагательные. Выпишите их в столбик.
2. Определите, на какой вопрос отвечают эти прилагательные (это пишется рядом со словами в столбик).
3. Определите разряд выписанных имен прилагательных.
Эти задания можно оформить в виде таблицы:
Имя прилагательное | Вопрос, на который отвечает прилагательное | Разряд имени прилагательного по значению |
| | |
4. Сделайте морфологический разбор имен прилагательных красивый, волчий, деревянный, умный.
IV. Итог урока
— Разгадайте кроссворд.

Вопросы:
1. В предложении имя прилагательное чаще всего бывает ... .
2. Разряд прилагательных. Прилагательные этого разряда могут проявлять признак в большей или меньшей степени.
3. Разряд прилагательных. Прилагательные этого разряда не могут проявлять признак в большей или меньшей степени.
4. Разряд прилагательных. Прилагательные этого разряда обозначают принадлежность чего-либо какому-либо предмету или лицу.
5. В отличие от существительных, прилагательные изменяются по … .
6. Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? чей?
Ответы: 1. Определение. 2. Качественные. 3. Относительные. 4. Притяжательные. 5. Род. 6. Прилагательное.
Домашнее задание: §61; упражнение 352.