СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока "Слова- помощники". Урок по УМК "Перспективная начальная школа" Урок изучения нового материала, знакомство с предлогами. На уроке используется работа с интерактивной доской в программе smart notebook.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в1 классе»

13









Зачетная работа

Малыгиной Оксаны Владимировны,

учителя

МБОУ ВМР «Спасская средняя общеобразовательная школа»

Предметная область -русский язык





















Урок в 1 классе по УМК ПНШ

Тема : «Слова –помощники»

Цель: Формирование представления о словах — помощниках (предлогах)

Задачи:

  • закрепить и расширить представления о словах помощниках (предлогах),

  • сформировать понятие о значении слов –помощников, используя интерактивную доску и программу

SMART NOTEBOOK

  • закрепить и расширить знания детей о раздельном написании предлогов с другими словами, используя интерактивную доску и программу SMART NOTEBOOK

  • способствовать развитию коммуникативных навыков обучающихся, развитию речи.

  • способствовать развитию навыков работы с учебником и тетрадью.

Оборудование: интерактивная доска SMART, медиапроектор , программа SMART NOTEBOOK ; карточки с предлогами, моделями слов в предложении у каждого обучающегося.



Планируемые результаты:

Предметные: научатся распознавать предлоги (слова –помощники) в предложении, составлять схемы предложений с предлогами, составлять и записывать предложения c предлогами, закрепят правило раздельного написания предлогов со словами.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, участвуют в планировании этапов урока, подводят итог урока.

Познавательные: принимают и используют знаки, модели, символы, приведенные в тетради, учебнике, моделируют предложения. Составляют схемы, составляют предложения, используя предлоги.

Коммуникативные: учатся общаться при работе в паре, учатся формулировать связное предложение при ответе.

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.





Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент.

-Начинаем урок русского языка.

-Вспомните пожалуйста, куда отправились Маша и Миша?

- Что там произошло?


- Как мы уже им помогли?



- Продолжим им помогать?

-Откройте оглавление учебника. Какую главу мы изучаем?

-Как она обозначается?

-С какими словами мы уже познакомились?

-Мы продолжим работу по этой главе, или начнём новую?



-Найдите страницу, по которой мы будем сегодня работать.

- Мы познакомимся ещё с одной группой слов.



-Дети отправились в Волшебный лес.

- Анишит Йокоп заколдовала животных, а мы решили им помочь.

- Мы вернули им названия, признаки и способность действовать.


- Мы изучаем главу « Маша и Миша знакомятся с миром слов»

Она обозначается значком «бабочка»

- Мы познакомились со словами - названиями предметов, словами –названиями действий и словами – названиями признаков.

- будет 4 урок по этой главе.


- страница18.

Личностные:

 -формирование ценностно-смысловой ориентации

Познавательные:

-анализ,

-обобщение

Регулятивные: прогнозирование

  1. Актуализация знаний.

Волшебница Анишит Йокоп приготовила для вас первое задание. Из слов, записанных на доске составьте предложение.


Живёт дереве аист


Аист живёт дереве.

-Предложение не получается. Не хватает слова – помощника.










Познавательные:

-моделирование


  1. Сообщение темы урока. Целеполагание. Составление плана урока.




  1. итог

Тема нашего урока – «Слова –помощники».

-Какие слова – помощники вы знаете?

- Всё ли мы знаем о словах –помощниках?

Какую цель поставим на урок?


- Давайте посмотрим, каким образом будем работать на уроке и составим план урока.


1 Выполним задание Волшебницы и составим схему предложения.

2 Поработаем по учебнику, выполняя задания будем рассуждать.

3 Поработаем в парах.и узнаем, каким словам помогают слова – помощники

4 Поработаем в тетради и проверим себя.

5 Подведем итог.




Дети называют знакомые слова –помощники.


- Больше узнать о словах –помощниках.




Дети составляют план на доске. Используя значки.

Регулятивные:

-принятие и сохранение цели

-постановка учебных задач

-планирование

-самоконтроль


Личностные:

-смыслообразование


  1. Работа с предложением на доске.

Выполним задание Анишит Йокоп. Чтобы получилось предложение, какое слово-помощник поставим?

-Составьте предложение

-Составьте схему предложения, используя карточки.


-----

Обратимся к плану урока. Что выполнили? Как будем работать дальше?



Не хватает слова на

Аист живет на дереве.





Дети составляют схему предложения.







-Будем работать по учебнику.

Познавательные:

-анализ

-сравнение

-обобщение

-моделирование

Регулятивные:

-самоконтроль

-самооценка

-самопроверка

-сохранение цели


  1. Работа по учебнику.

-Устно составьте по картинке в учебнике предложения, где живут разные животные.

-Какие слова необходимы в предложениях? Для чего?


- Прочитайте предложение в упр. 7. Рассмотрите схему предложения. Назовите слово –помощник.

Прочитайте и сравните следующие предложения:

Белка живет в дупле.

Белка живет под дуплом.

Белка живет за дуплом.

Белка живет над дуплом.


- Какими словами они различаются?

-Какое предложение содержит верное высказывание?

Какое слово помогло сделать высказывание верным?

- Почему такие слова назвали словами – помощниками?




- Вернемся к плану урока. Что мы выполнили? Что будем делать дальше?


- Слова – помощники нужны в этих предложениях, чтобы слова в предложении были связаны.



- Слово –помощник в











- Предложения различаются словами в, под, за, над.

- Верное предложение Белка живёт в дупле.

- Помогло слово – помощник в.


- Эти слова помогают составить верное высказывание.




- Поработаем в паре.








Регулятивные:

-самоконтроль

-самооценка

-самопроверка

-сохранение цели


Коммуникативные:

-умение сотрудничать в паре

-умение излагать и обосновывать свое мнение

 

Умение находить информацию в учебнике


  1. Работа в парах.

-Прочитайте задание в учебнике для работы в паре. -Не забудьте о правилах работы в паре.

-Используя слова – помощники из конверта, выполните задание.




Дети составляют предложения, используя слова – помощники.

Мы налили коту молока в миску.

Кот пьёт молоко из миски.

Шмель летает над миской.









Коммуникативные:

-умение работать в паре

Регулятивные:

-самоконтроль

-самооценка

-самопроверка

-сохранение цели

Познавательные:

-анализ

-обобщение

-сравнение

-работа с моделями

-классификация

Регулятивные:

-удержание цели




  1. Физминутка «Ладошки»

  2. Работа по учебнику.



Запишем последнее предложение и подчеркнем слова в нем.

Шмель летает над миской.



Асырк и Торк предлагают вам подумать, работая в паре и Сказать (прочитайте задание в учебнике)








- Слова - помощники помогают словам –названиям предметов или словам – названиям действий?

- Слова-помощники помогают главным или неглавным словам-названиям предметов?

- Давайте прочитаем правило Летучей мыши и проверим свои предположения.



1 ученик читает из учебника: Какому слову в этих трёх предложениях слова –помощники из, в, над помогли уточнить высказывания?

Дети обсуждают в парах. – - Мы думаем, эти слова помогли слову миска.

- Мы думаем, что слова –помощники помогают словам – названиям предметов.


- Мы думаем, что слова –помощники помогают неглавным словам – названиям предметов.


Дети читают правило на с.20


Коммуникативные:

-умение сотрудничать в паре

Познавательные:

-анализ

-обобщение

-сравнение

  1. Самостоятельная работа в тетради. Проверка.



Прогностическая оценка.


Проверка выполненного (на доске).


Оценка выполненной работы.




Обратимся к плану урока. Что выполнили? Что предстоит сделать?

- Выполним упражнение в тетради и проверим, как научились составлять предложения, используя слова –помощники.

Тетрадь для самостоятельной работы

С. 12






- Как написали слова – помощники?

- Докажите, что они пишутся отдельно.



При затруднении можно воспользоваться подсказкой Маши на с. 20 учебника.

- Поработаем в тетради и проверим себя.


- Разберем первое предложение, а остальные выполните по группам 1 ряд – 2и 3 предложения, 2 ряд – 4и 5, 3 ряд -6 и 7 .

Выполняют прогностическую оценку (волшебные линеечки) по выбранному критерию

Самостоятельно работают в тетради.

Проверяют, зачитывая предложения с доски.





Выполняют итоговую оценку по выбранному критерию.


Слова – помощники написали отдельно.


- Между словом – помощником и словом –названием предмета можно поставить слово- название признака или вопрос.



Регулятивные:

-самоконтроль

-самооценка

-самопроверка

-сохранение цели

Познавательные:

-анализ

-обобщение

-сравнение

-синтез

Регулятивные:

-удержание цели

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Обратимся к плану урока. Все запланированное выполнили? Что узнали на уроке?

В Волшебном лесу растет дерево Успеха. Давайте оценим свою работу на уроке и повесим на дерево яблоко, цветок или листочек.

Дети подводят итог урока.

Регулятивные:

-оценка выполнения плана

-самооценка

-удержание цели