Урок русского языка во 2 классе
«Правописание буквосочетаний
жи – ша, ча – ща, чу – щу».
Разработан учителем начальных классов МБОУ СОШ №6 г. Брянска
Василевской Л. Н.
Урок русского языка по теме «Правописание буквосочетаний жи – ша, ча – ща, чу – щу»
Цель; повторить, систематизировать и расширить грамматический материал по данной теме.
Задачи: актуализировать правила написания слов с данными буквосочетаниями;
развивать письменные навыки, внимание. память, устную речь;
воспитывать уважительное отношение к русскому языку.
Ход урока.
Организационный момент.
Ну, ответь скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё в порядке?
Что ж, пора нам начинать
Тему нашу закреплять.
Актуализация знаний.
Бабка с дедом постарались.
И сегодня на урок,
Прикатился к нам румяный,
Очень вкусный колобок!
Путешествовать с ним будем,
И заданья выполнять,
Чтобы целым, невредимым
Он вернулся к нам опять!
Отгадайте загадки.
Пьёт бензин ,как молоко. Очень мирные мы змеи.
Может бегать далеко. Любим жить в лесах у рек
Носит обувь из резины. Яда вовсе не имеем
А зовут её (машина) И не знались с ним вовек (ужи)
На огне ворчу – бурчу,
А потом чихаю: пар я выпускаю (чайник)
Он хорошо для кислых щей Урод стоит на палке
Помимо прочих овощей (щавель) С бородою из мочалки (чучело)
Полосатая злодейка съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку не проглотит лишь ерша (щука)
3. Самоопределение к деятельности
- Какая орфограмма объединяет эти слова?
- Сделайте вывод: какова тема урока?
(открывается тема урока)
- Чему будете учиться на уроке?
4. Работа по теме урока.
1) Чистописание.
- Ребята помогите колобку выполнить задания Зайчика.
ж ш ч щ (характеристика звуков)
ы и у ю я а
- Соедините эти буквы в пары дружбы.
- Запишите полученные буквосочетания.
2)Покажите карточку с буквой – офрограммой.
Пружина, чулки, камыши, перчатки , жираф, пушистый, чайка, шиповник.
Физкультминутка.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре.
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался сильный звон,
Побежали мыши вон.
- Есть ли в этих строчках буквосочетания о которых м сегодня говорим?
- Как пишутся эти буквосочетания?
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Волк.
Работа в парах. Закончите предложения
Зашумела берёзовая _____________________.
На небе появилась чёрная _________________ .
Дети услышали шум ____________________.
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Медведя.
Составление из слов предложения.
На елях растут крупные шишки.
- Какие орфограммы встретились в этих словах?
Запишите предложение в тетрадь, выделите грамматическую основу.
Выписать словосочетания.
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.
Исправь ошибки.
Жизнь, жыраф, щука, щявель, чюдеса, чулок, ширина, чужой, тащу, чайка, чашка, передачя
5. Закрепление. Письмо под диктовку.
У Димы жил пушистый зайка. Наш кот Васька и зайка дружили. Кот любил молочко. Заяц ел капусту. Весной зайка стал скучать. Мальчик отпустил зверька в лес.
6. Подведение итогов.
Вы сегодня постарались. Прозвенит звонок сейчас. И домой к себе вернётся наш учёный колобок!
- Слова с какой орфограммой вы учили писать Колобка?
7.Д/з. р. т. с.