СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе. Приставка как часть слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе. Приставка как часть слова. УМК "Школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«конспект»

Тема: Приставка как часть слова


ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Предметные:

  • создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;

  • обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные:

  • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

  • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные:

  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

  • С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др., Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 1. . - М.: «Вентана-Граф», 2011г., 2 класс;

  • Рабочая тетрадь по русскому языку «Пишем грамотно». Ч.1. М.: «Вентана-Граф», 2014г

  • презентация к уроку;

  • мультимедийная установка;

  • карточки для групповой и индивидуальной работы .



Ход урока

Этап урока

Цель

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

1.Психологическая установка на урок.


Настроить учащихся на активную работу.

Организация внимания школьников;

Формирование

целевых установок урока.

Слайд 1

- Пусть сегодняшний день принесёт нам всем радость общения. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. А теперь давайте улыбнёмся друг другу. С хорошим настроением приступим к работе

Слайд 2,3,4,5,6,7

Чтение стихотворения «Зима» под музыку. Смена слайдов- «Зимняя природа»

Белым-бела уже земля. 
Как будто вымазаны мелом 
Леса и степи, и поля. 
Осталось всё под снегом белым. 

Поля уснули. До весны 
Дремать работникам усталым. 
Какие видятся им сны 
Под тёплым ватным одеялом? 

И солнце словно отдохнуть 
Решило в это время года: 
Взойдёт, свершит свой краткий путь 
И вновь уходит с небосвода.

Назар Наджми


Воспринимают информацию.



Быстрое включение учащихся в деловой ритм урока.






























2.Каллиграфическая минутка

Проверить умение правильно соединять элементы букв, развивать навык письма.

Открываем тетради, записываем

- Обратите внимание на соединение букв в сочетании.

Слайд 8

- Вспомните, как нужно сидеть во время письма.

- Прописываем соединение целую строку.


Записывают число, классная работа

Комментируют свою посадку во время письма.

3.Актуализация опорных знаний

Актуализировать имеющиеся знания достаточные для получения нового знания.

- Что объединяет картины, стихотворение?

-Вам нравится зима?

- Чем нравится зима?

-Запишите слово снег. Разберите его по составу. С какой части слова начинаем разбор?

- Что такое окончание?

- Что такое корень?

- Может ли слово быть без корня?

- Как ласково можно назвать снег?

Снежок. Разберите по составу. Какая часть слова появилась?

- Что такое суффикс?

- Может ли слово быть без суффикса?

- запишите слово, которое обозначает кристалл снега в виде звездочки.

Снежинка. Разберите слово по составу.

- Что можете сказать об этих словах?

- Какие слова называют однокоренными?

- А теперь запишите новое слово- растение, распускающееся сразу после таяния снега.

Подснежник.

- Разберите его по составу.


- С какой проблемой столкнулись?

- Знаете ли, как называется данная часть слова?

- Кто знает, как называется?


Вспоминают,

что известно по изученному вопросу, систематизируют информацию до изучения нового материала.













- Не все части слова можем обозначить.

4.Сообщение темы и цели


- Какую цель поставим перед собой? (Что будем узнавать?)

Слайд 9

задачи урока:

?Выяснить место расположения в слове;

? Выяснить как обозначается;

? Выяснить почему так называется;

? Определить значение новой части слова;

? Научиться определять новую часть слова в словах;

? Образовывать слова с помощью новой части слова;







Определяют задачи урока:

?Выяснить место расположения в слове;

? Выяснить как обозначается;

? Выяснить почему так называется;

? Определить значение новой части слова;

? Научиться определять новую часть слова в словах;

? Образовывать слова с помощью новой части слова;

5.Поиск решения проблемной ситуации.


Организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.

- Еще раз прочитайте записанные слова.

- Где находится эта часть слова?

- Какой вывод можно сделать?

ПРИСТАВКА


Часть слова находится обозначается ?

перед корнем

Слайд 10

- Появился вопрос. Значит нам нужно открыть еще одну особенность.


Высказывают свои предположения, обосновывая свой ответ.






6.Физкультминутка

Предупреждение детского нарушения зрения

Проводится ряд упражнений для глаз.

Слайд 11

Учащиеся выполняют упражнения.

7.Первичная проверка усвоения знаний

Организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.

Выполнение упражнения учебника с.143, упр.1

-Допиши недостающую по смыслу часть слова. Воспользуйся подсказкой.

бежал за угол

бежал из дома

бежал первым

- Остальные словосочетания допишите, работая в парах. Выделите в словах корень, часть слова, которую вставляли.

бежал через дорогу

бежал от края

- Проверка работы

- какой корень у всех слов?

- Одинаковое ли значение у этих слов?

- Вывод. Правило .

- Так какую еще одну особенность мы открыли?

- Что же такое приставка?










- Я сейчас буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте: «да» или «нет»

- приставка это часть слова?

-Она находится после корня?

- Приставка находится после окончания?

-Находится перед корнем?

- С помощью приставки образуются новые слова.


Составление алгоритма нахождения приставки.

Слайд 12.

- А как же найти приставку в слове. В какой последовательности нужно выполнить действия?

- Какие приставки вставили?

- В русском языке существует множество приставок.

Слайд 13.

до

за ПРИСТАВКА

про

вы с

на при


- Давайте попробуем с помощью разных приставок образовать слова.

Слайд 14.

ПИСАТЬ

За на

пере вы с под про


Первые три словосочетания выполняют под руководством учителя.





Дети читают получившиеся словосочетания

Мы обсудили ответы и выяснили, что все слова отвечают на вопрос что сделать? Это вопрос глагола. Значит с помощью приставок можно образовать много разных глаголов.


Приставка- часть слова, находится перед корнем и служит для образования новых слов.


Учащиеся отвечают на вопросы







1.Подбираем однокоренные слова.

2. Обозначаем корень.

3. Находим часть перед корнем, которой различаются слова. Это и есть приставка.

4. Называю приставку.









Учащиеся называют слова:

Записать, с писать, написать, выписать, переписать, подписать, прописать



8.Физкультминутка

Предупреждение детского сколиоза

Музыкальная физминутка «Снеговик Антошка»

Учащиеся выполняют упражнения.

9.Закрепление

Закрепить представления о приставке, освоить алгоритм нахождения приставки

- Сейчас я предлагаю вам поработать в тетрадях «Пишем грамотно»с.81,у.1. Добавь нужную приставку.

Проверка. Вывод

- Сейчас вы будете работать самостоятельно. Вам предстоит выбрать себе задание.

* синяя карточка- легкий уровень

* зеленая карточка- средний уровень

* красная карточка – сложный уровень.

Самопроверка.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Учащиеся комментируя выполняют упражнение.



Выбирают карточку.


Работают самостоятельно. Сверяют работу с образцом, оценивают себя.

10.Итог урока

Дать качественную оценку работе класса и отдельных учащихся

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Что вы можете сказать об этой части слова?

- Как вы думаете, все ли мы узнали сегодня про приставку? Слайд 15

-предлагаю выполнить тест. Выбрать верные утверждения и из букв верных ответов составить слово.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


Учащиеся отвечают на вопросы и высказывают свои предположения

Учащиеся выполняют тест. Составляют слово МОЛОДЕЦ

11.Рефлексия

Обеспечить усвоение учащимисяся принципов саморегуляции и сотрудничества.

- Оцените свою работу.

Слайд 16.

- Прочитайте слова. Как их можно назвать?. Выберите одно чувство, которое возникло у вас на сегодняшний момент. Обоснуйте выбор.

Испуг

восхищение

радость

восторг

грусть

удовлетворение

Адекватно оценивают свою деятельность. Выявляют причины успеха и неуспеха в учебной деятельности

Учащиеся выбирают одно чувство, доказывают свой выбор.



12.Домашнее задание

Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Мотивирование учащихся на выполнение домашнего задания. Проверка понимания учащихся содержания домашнего задания.

Предлагаются дифференцированные задания на выбор учащихся.

* синяя карточка- легкий уровень

* зеленая карточка- средний уровень

* красная карточка – сложный уровень.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Запись в дневниках.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Синяя карточка

Выдели приставку:

налить
перелить
полить
вылить


Зеленая карточка

Вставь подходящую по смыслу приставку:
…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин


Красная карточка

Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку.

Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

а. Приставка –это часть предложения.

м. Приставка- это часть слова.

п. Приставка стоит после корня.

о. Приставка стоит перед корнем.

у. Приставка пишется отдельно.

л. Приставка пишется слитно.

н. Приставка- это главная общая часть родственных слов.

д. Приставка служит для образования новых слов.

р. Приставка есть у всех слов

е. Приставка имеет своё значение.

ц. Выделятся значком

о. В словах доброта, дождик, документ приставок нет.



ПРИЛОЖЕНИЕ 3.



Зеленая карточка


Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»


Красная карточка


Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.


Синяя карточка


Возьмите интервью у родителей на тему «Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.


















Выдели приставку:

налить
перелить
полить
вылить



Выдели приставку:

налить
перелить
полить
вылить


Выдели приставку:

налить
перелить
полить
вылить



Выдели приставку:

налить
перелить
полить
вылить



Выдели приставку:

налить
перелить
полить
вылить


Выдели приставку:

налить
перелить
полить
вылить



Выдели приставку:

налить
перелить
полить
вылить




Выдели приставку:

налить
перелить
полить
вылить


Выдели приставку:

налить
перелить
полить
вылить



Вставь подходящую по смыслу приставку:


…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин



Вставь подходящую по смыслу приставку:


…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин



Вставь подходящую по смыслу приставку:


…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин



Вставь подходящую по смыслу приставку:


…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин


Вставь подходящую по смыслу приставку:


…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин


Вставь подходящую по смыслу приставку:


…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин



Вставь подходящую по смыслу приставку:


…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин


Вставь подходящую по смыслу приставку:


…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин


Вставь подходящую по смыслу приставку:


…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин





Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку.


Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.



Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку.


Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.



Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку


Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.


Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку.


Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.


Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку.


Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.


Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку


Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.


Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку.


Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.


Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку.


Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.


Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку


Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.





а. Приставка –это часть предложения.

м. Приставка- это часть слова.

п. Приставка стоит после корня.

о. Приставка стоит перед корнем.

у. Приставка пишется отдельно.

л. Приставка пишется слитно.

н. Приставка- это главная общая часть родственных слов.

д. Приставка служит для образования новых слов.

р. Приставка есть у всех слов

е. Приставка имеет своё значение.

ц. Выделятся значком

о. В словах доброта, дождик, документ приставок нет.



а. Приставка –это часть предложения.

м. Приставка- это часть слова.

п. Приставка стоит после корня.

о. Приставка стоит перед корнем.

у. Приставка пишется отдельно.

л. Приставка пишется слитно.

н. Приставка- это главная общая часть родственных слов.

д. Приставка служит для образования новых слов.

р. Приставка есть у всех слов

е. Приставка имеет своё значение.

ц. Выделятся значком

о. В словах доброта, дождик, документ приставок нет.




а. Приставка –это часть предложения.

м. Приставка- это часть слова.

п. Приставка стоит после корня.

о. Приставка стоит перед корнем.

у. Приставка пишется отдельно.

л. Приставка пишется слитно.

н. Приставка- это главная общая часть родственных слов.

д. Приставка служит для образования новых слов.

р. Приставка есть у всех слов

е. Приставка имеет своё значение.

ц. Выделятся значком

о. В словах доброта, дождик, документ приставок нет.




а. Приставка –это часть предложения.

м. Приставка- это часть слова.

п. Приставка стоит после корня.

о. Приставка стоит перед корнем.

у. Приставка пишется отдельно.

л. Приставка пишется слитно.

н. Приставка- это главная общая часть родственных слов.

д. Приставка служит для образования новых слов.

р. Приставка есть у всех слов

е. Приставка имеет своё значение.

ц. Выделятся значком

о. В словах доброта, дождик, документ приставок нет.




Возьмите интервью у родителей на тему

«Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.


Возьмите интервью у родителей на тему

«Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.


Возьмите интервью у родителей на тему

«Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.


Возьмите интервью у родителей на тему

«Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.


Возьмите интервью у родителей на тему

«Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.


Возьмите интервью у родителей на тему

«Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.


Возьмите интервью у родителей на тему

«Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.


Возьмите интервью у родителей на тему

«Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.


Возьмите интервью у родителей на тему

«Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.


Возьмите интервью у родителей на тему

«Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.





Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.


Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.



Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.


Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.



Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.


Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.



Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.


Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.



Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.


Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.





Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»



Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»



Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»



Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»



Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»



Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»



Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»



Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»



Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»



Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»






Просмотр содержимого презентации
«1»

Зима в Башкирии. А. Ефремов

Зима в Башкирии.

А. Ефремов

ЧАСТИ СЛОВА ? окончание суффикс корень

ЧАСТИ СЛОВА

?

окончание

суффикс

корень

ЧАСТИ СЛОВА приставка окончание суффикс корень подснежник

ЧАСТИ СЛОВА

приставка

окончание

суффикс

корень

подснежник

? Часть слова Находится перед корнем

?

Часть слова

Находится

перед корнем

? Часть слова Находится перед корнем

?

Часть слова

Находится

перед корнем

образует новые слова часть слова находится перед корнем

образует

новые слова

часть слова

находится

перед корнем

Как найти приставку.   Подбери однокоренное слово. Обозначь корень. Найди часть слова перед корнем, которой различаются слова. Это приставка.

Как найти приставку.

  • Подбери однокоренное слово.
  • Обозначь корень.
  • Найди часть слова перед корнем, которой различаются слова. Это приставка.

с в на про … за от пере

с

в

на

про

за

от

пере

с в на про за от пере

с

в

на

про

за

от

пере

Выдели приставку:   налить  перелить  полить  вылить

Выдели приставку:

налить перелить полить вылить

Вставь подходящую по смыслу приставку:  на лить чай в чашку  по лить цветы  вы лить воду из ведра  пере лить сок из банки в кувшин

Вставь подходящую по смыслу приставку: на лить чай в чашку по лить цветы вы лить воду из ведра пере лить сок из банки в кувшин

Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку. Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.  

Прочитай. Найди слова с приставкой. Выдели приставку.

Сегодня на улице сильный мороз. Он заморозил речку. Зимой часто бывают морозные дни. После морозной ночи наступает морозное утро. Кончатся морозы и придет весна.

 

БЕЗРАЗЛИЧИЕ ВОСТОРГ ИСПУГ ГРУСТЬ РАДОСТЬ ВОСХИЩЕНИЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ

БЕЗРАЗЛИЧИЕ

ВОСТОРГ

ИСПУГ

ГРУСТЬ

РАДОСТЬ

ВОСХИЩЕНИЕ

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ