СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе. УМК Гармония.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: показать, что в слове ведущую роль играет его лексическое значение (часто от него зависит написание слова);

развивать орфографическую зоркость, умение употреблять слова в правильном значении;

воспитывать интерес к слову.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность):

Познавательные: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Формы: индивидуальные, групповые, фронтальные.

Просмотр содержимого документа
«Тема»

Тема: Правописание удвоенных согласных в корне слова.

Цели: формирование навыков правописания  удвоенных согласных  в корне слова; формирование понятия о здоровом  образе жизни; развитие устной и письменной  речи; обогащение словарного запаса.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность):

Познавательные: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1. Готовность к уроку.

2. Актуализация знаний. (Звучит грамзапись о спорте).

– Урок начнем с отгадывания загадок.

1) Загадка эта нелегка
Пишут всегда через два «К».
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я … хоккей.

2)  Многим нам она знакома
В ней купаться можно дома,
Что же это за предмет?
Догадались или нет?

3) Простудился  я вчера,
Голова болит с утра,
Я закашлился, охрип,
У меня, наверно, … грипп.

4) Где доска и парта есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный … класс.(Слайд 1-2) 

 

 

 

Учащиеся называют слова:

1) Хоккей

2) Ванна

3) Грипп

4) Класс

II. Выявление проблемы урока.

– Произнесите слова. Что вы заметили?

– Какой вывод сделаем?

Вывод: две буквы за руки взялись, и в долгий звук они слились.

(Слайд 3)

– Значит, какие буквы поставили в словах?

– Запишите слова в тетрадь.

– Звук произносится более долго.

– Долгие согласные звуки обозначаются двумя буквами.

III. Целеполагание.

– О чем будем говорить на уроке?

– Наш урок звучит так: «Звук один, а буквы две» (Слайд 4)

– Об удвоенных согласных в корне слова.

IV. Ознакомление с новыми умениями.

1. Определим, в какой части слова находится удвоенная согласная.

– Как определили? Ванна, класс, грипп, хоккей. (Слайд 5)

2. Работа с учебником.

– Прочитайте самостоятельно правило, данное в учебнике на странице 76.

– Что нового узнали о правописании удвоенных согласных?

(Стук в дверь, входит мальчик)

К нам в гости пришел Спортик. Знает он об этих буквах многое и своими знаниями он хочет поделиться с вами.

– В середине корня и в конце корня.

– Подобрали однокоренные слова.

Выделяют корень.

Чтение правила про себя.Такие слова надо запомнить, в них непроверяемые орфограммы.

V.

(Слайд 6-7) Физминутка.

 

VI. Упражнения на усвоение новых знаний.

Коллективная работа: назовите спортивные предметы и вид спорта.

– Какой рисунок лишний, почему? (Слайд 8-9)

Спортик: Ребята, постарайтесь ответить на вопросы:

– А почему на месте одного звука бывают две буквы?

Рассказ Спортика: упражнение 459.

– А теперь я хочу узнать, как внимательно вы слушали меня? Что можете предположить о происхождении слова, если у него в корне двойные согласные? Спортик: Ребята, я принес для вас задания и думаю, что они вам  понравятся.

 

VII.Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа: записать слова с удвоенными согласными.

Работа в группах:

а) Творческая работа в парах: замените одним словом словосочетания.

Карточка 1.

Место, где продают билеты (касса).

Спортивный бег (кросс).

Большое желание есть (аппетит).

Дорога, покрытая асфальтом (шоссе).

б) Индивидуальная работа по карточкам: списать, вставить пропущенные буквы.

Карточка 2.  

Вся   гру…а   заболела   гри…ом.

Хо…еист  должен быть  а…уратным.

Мама накормила  ребят  а…етитными пирогами.

Ми…ионы  людей  любят спортивные игры.

в) Исправь ошибки.

Карточка 3.  

Петя  взял  клюшку  с  шайбой  и  побежал играть в  футбол.

Если  хочешь  быть здоров, дольше  спи  в  постели.

Да  здравствуют лень и беспорядок!

– Спортик, ты доволен работой ребят?  (Слайды 10-12)

Задания проговариваются.

VIII. Проверка самостоятельной работы.

– Да, вы успешно справились с моими заданиями. Но я еще раз хочу убедиться, что вы запомнили слова, в которых пишется удвоенная согласная.

 

IX.

Физминутка Звучит музыка. Спортик проводит физминутку. (Слайд 13)

 

X. Упражнение на перенос в сходную ситуацию.

Спортик: Приготовьте сигнальные карточки.

Суббота, работа, забота, краны – ванны, группы – крупы, болею – аллея, колос – класс.

Спортик: Молодцы, ребята! Вы постарались и справились с моими заданиями.

 

XI. Рефлексия. Оценивание учащихся.

– Какое открытие сделали сегодня на уроке?

– Посмотрите, с каким большим количеством слов познакомились на уроке. (Слайд 14)

Оцените свою работу:

Я научился ...

Я узнал …

Я запомнил …

Я сделал открытие … (Слайд 15)

 

XII. Итог урока. Домашнее задание.

Задания по вариантам (по степени сложности): третий ряд – упражнение 463, стр. 77;  первый и второй ряды – записать несколько предложений о спорте, используя слова с удвоенными согласными, по желанию написать мини-сочинение о спорте, которым занимаетесь.

– Вы меня порадовали, были такими сообразительными, деловыми. Спасибо за то, что вы становитесь пытливыми и любознательными.

Записывают домашнее задание.





Карточка 1.

Место, где продают билеты -

Спортивный бег -

Большое желание есть -

Дорога, покрытая асфальтом-

б) Индивидуальная работа по карточкам: списать, вставить пропущенные буквы.


Карточка 2.

  

Вся   гру…а   заболела   гри…ом.

Хо…еист  должен быть  а…уратным.

Мама накормила  ребят  а…етитными пирогами.

Ми…ионы  людей  любят спортивные игры.

в) Исправь ошибки.


Карточка 3.  

Исправь ошибки.


Петя  взял  клюшку  с  шайбой  и  побежал играть в  футбол.

Если  хочешь  быть здоров, дольше  спи  в  постели.

Да  здравствуют лень и беспорядок!

Просмотр содержимого презентации
«pril2»

КЛА …  ГРИ …  ВА … А  ХО … ЕЙ

КЛА ГРИ ВА А ХО ЕЙ

КЛА СС ГРИ ПП  ВА НН А  ХО КК ЕЙ

КЛА СС

ГРИ ПП ВА НН А ХО КК ЕЙ

Две буквы за руки взялись,  и в долгий звук они слились.

Две буквы за руки взялись, и в долгий звук они слились.

Звук один, а буквы две. Тема урока:

Звук один, а буквы две.

Тема урока:

КЛА СС ГРИ ПП  ВА НН А  ХО КК ЕЙ

КЛА СС

ГРИ ПП ВА НН А ХО КК ЕЙ

Физминутка

Физминутка

Назвать спортивные предметы  и вид спорта.

Назвать спортивные предметы и вид спорта.

КРО СС – КРО СС ОВКИ  ХО КК ЕЙ – ШАЙБА, КЛЮШКА  ТЕ НН ИС – РАКЕТКА, ВОЛАН  ГРИ ПП – БОЛЬНОЙ РЕБЕНОК

КРО СС – КРО СС ОВКИ ХО КК ЕЙ – ШАЙБА, КЛЮШКА ТЕ НН ИС – РАКЕТКА, ВОЛАН ГРИ ПП – БОЛЬНОЙ РЕБЕНОК

Проверь!   КА СС А  А ПП ЕТИТ  КОМПРЕ СС  ШО СС Е

Проверь! КА СС А А ПП ЕТИТ КОМПРЕ СС ШО СС Е

Проверь! Вся гру пп а заболела гри пп ом. Хо кк еист должен быть а кк уратным. Мама накормила ребят а пп етитными пирогами. Ми лл ионы людей любят спортивные игры.

Проверь!

Вся гру пп а заболела гри пп ом.

Хо кк еист должен быть а кк уратным.

Мама накормила ребят а пп етитными

пирогами.

Ми лл ионы людей любят спортивные

игры.

1.Петя взял клюшку  с шайбой и побежал играть в футбол.    2 . Если хочешь быть здоров,  дольше спи в постели.  3.Да здравствуют лень и беспорядок!

1.Петя взял клюшку с шайбой и побежал играть в футбол.

2 . Если хочешь быть здоров,

дольше спи в постели.

3.Да здравствуют лень и беспорядок!

Физминутка

Физминутка

Запомни!

Запомни!

  • а кк уратный кла сс
  • а лл ея кро сс
  • а пп етит ми лл ион
  • ва нн а су бб ота
  • гри пп те нн ис
  • гру пп а хо кк ей
  • кро сс овки шо сс е
  • ка сс а
Я научился ...  Я узнал …  Я запомнил …  Я сделал открытие …

Я научился ... Я узнал … Я запомнил … Я сделал открытие …

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!