СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе: "Упражнение в написании безударных гласных в корне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация построена в виде путешествия по сказке "Золотой ключик".

Просмотр содержимого документа
«Тест.русский язык 2 кл безударные гласныеdocx»

Тест

по теме «Безударные гласные в корне слова»



1. Из группы однокоренных слов выбери проверочное для слова П_СЬМО

а) писатель

б) расписание

в) пишет

2. Из группы однокоренных слов выбери проверочное для слова К_РМУШКА

а) накормил

б) кормит

в) кормление

3. Подчеркни слова с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением

пятно рябина трава

мороз гнездо собака



4. Исправь ошибки в словах

сталы страна зирно

лесок трова звезда



5. Вставь нужную букву

в_да гр_чи дв_ры

ст_рик н_ра л_сты

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе безударные гласные docx»









Конспект урока русского языка

во 2 классе

по теме: «Упражнение в написании безударных гласных в корне слова»





































Тема: Упражнение в написании безударных гласных в корне.

Цель. Совершенствовать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание гласной в безударном слоге.

Задачи: закреплять умения применять алгоритм правильного написания безударной гласной, навыки правописания слов с безударной гласной в корне;учить детей графически обозначать орфограмму;учить делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, память, внимание; воспитывать трудолюбие, прилежание

Ресурсы: интерактивная доска, слайдовый материал

Интеграция: русский язык, литература

Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика



1.







2.











3.






4.















5.






































6.




7.




















































8.


Оргмомент.

- Сегодня у нас на уроке много гостей и, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.


Чистописание.

- Ребята, вы любите ходить в гости на дни рождения? Сегодня с Буратино мы отправимся в гости к Мальвине.

Вместе с героями сказки порадуем его подарками.


Словарная работа

- Подумайте, кто еще может пойти в гости? Назовите словарные слова из «Словаря», обозначающие людей.

Подготовка к теме урока.

- Первым в гости к Мальвине собирается Пудель Артемон, у него в корзинке подарок- Кролик

- Поставьте ударение в слове КРОЛИК

- Измените это слово так, чтобы ударная гласная о стала безударной



Работа над темой урока.

- Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопросы:

-что надо проверять?

-где надо проверять?

- как надо проверять?

-чем надо проверять?

Появляется тема урока БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ

- На уроке мы будем упражняться в написании слов с безударными гласными в корне.

- Пьеро надул шарики для Мальвины. Чтобы они не лопнули по дороге, надо помочь ему правильно написать слова:

Цвет – цветы (объясняет учитель)

- Молодцы, ребята! Мы помогли Пьеро и все шары остались целыми.

- А теперь вы выполните задание самостоятельно по образцу на доске


- Дорога оказалась не очень легкой, мы немного устали и сейчас отдохнем

ФИЗМИНУТКА


Закрепление пройденного.

Буратино приготовил Мальвине коробку конфет и задумался

ПОД_РИТЬ? или все-таки самому съесть?

- Подберите проверочные однокоренные слова


- В гости надо приходить в назначенное время, чтобы хозяин успел все приготовить. К сожалению наши герои забыли ко скольки часам им надо прийти. Заполните таблицу и узнайте время

- Какой получился ответ?


- Лиса Алиса и кот Базилио решили написать поздравление Мальвине. Давайте его прочитаем

- Хорошее получилось поздравление?

Почему?

- Давайте подчеркнем те места, где по-вашему допущены ошибки.


- Запишите поздравление в тетрадь без ошибок


- Все подарки героев вручены. Ну а нашим подарком будет знание по теме «Безударные гласные в корне». Для этого выполните ТЕСТ.

- Тест я проверю и сообщу результаты на следующий урок.


Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- Какие гласные требуют проверки?

- Как подбираем проверочные слова?

-Мальвина рада, что так много гостей поздравляют ее с днем рождения и она благодарит всех.




Долгожданный дан звонок, начинается урок










- Да

Дети пишут в тетрадях строчку чистописания







Один ученик с комментированием пишет у доски, объясняет постановку ударений и подчеркивает гласные:

Девочка, мальчик, ребята, ученик, учитель, гражданин





Дети ставят ударение маркером на доске


КРОЛИК – КРОЛЬЧОНОК








- гласные буквы а о и е я

- в корне слова

- подбираем однокоренное проверочное слово

- ударением













С комментированием у доски ученики:

Г_ра гр_бы цв_ты









1 вариант – 1 столбик, 2 вариант – 2 столбик
















Дети работают в парах.

(Дар, подарок, дарит, дарственная, подаренная)







Дети ставят точку в той клетке, какую букву вставляют в слово



5 часов





Один ученик читает поздравление

- Нет!


- В написании слов допущены ошибки.

Несколько учеников выходят к доске и подчеркивают маркером ошибки. Дети называют проверочные слова и исправляют ошибки.





Списывание текста




Дети выполняют тест











Ответы детей









Слайд 1





Слайд 2






















Слайд 3









Слайд 4




Слайд 5













Слайд 6





























Слайд 7









Слайд 8

Таблица












Слайд 9






























Слайд 10












Просмотр содержимого документа
«таблица к уроку безударные гласные»




о

а

и

е

я

1






2






3






4






5






6






7






8






9









о

а

и

е

я

1






2






3






4






5






6






7






8






9














Просмотр содержимого презентации
«Русский язык 2 класс Безударные гласные»

Урок русского языка  во 2 классе  МАОУ «Вахтанская средняя школа»    Учитель: Козлова Н.В

Урок русского языка во 2 классе МАОУ «Вахтанская средняя школа»

Учитель: Козлова Н.В

С днем рождения!

С днем рождения!

Измени слово, чтобы гласная о стала безударной Кролик - крольчонок

Измени слово, чтобы гласная о стала безударной

Кролик

- крольчонок

Что Где Как Чем надо проверять? Что  – гласные буквы а, о, и, е, я  Где – в корне слова Как – подбирать однокоренные проверочные слова Чем - ударением

Что

Где

Как

Чем

надо проверять?

Что – гласные буквы а, о, и, е, я

Где – в корне слова

Как – подбирать однокоренные проверочные слова

Чем - ударением

БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯ  В КОРНЕ СЛОВА Что – гласные буквы а, о, и, е, я  Где – в корне слова  Как – подбирать однокоренные проверочные слова  Чем - ударением

БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯ В КОРНЕ СЛОВА

Что – гласные буквы а, о, и, е, я

Где – в корне слова

Как – подбирать однокоренные проверочные слова

Чем - ударением

цв…ты  г…ра  гр…бы

цв…ты

г…ра

гр…бы

Под…рить

Под…рить

Во сколько нужно быть на празднике?  1.  р…ды  2. гр…за  3. д…жди  4. тр…ва  5. п…сьмо  6. л…сник  7. пт…нцы  8. з…мля  9. ств…лы

Во сколько нужно быть на празднике?

1. р…ды

2. гр…за

3. д…жди

4. тр…ва

5. п…сьмо

6. л…сник

7. пт…нцы

8. з…мля

9. ств…лы

Дарогая Мальвина! В этот висенний динёк спишим тебя поздравить с днём рождения. Леса и кот.

Дарогая Мальвина!

В этот висенний динёк спишим тебя поздравить с днём рождения.

Леса и кот.

Используемые ресурсы

Используемые ресурсы

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8+%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&rpt=image
  • http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85+%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5&rpt=image&ed=1
  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&rpt=image
  • http://images.google.ru/images?q=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%20%D0%BF%D1%83%D1%85&biw=1280&bih=560
  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&rpt=image