СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Заголовок текста" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):   продолжить формирование понятия о заголовке текста на базе сравнительного анализа текста;  развивать аналитическое и образное мышление, умение выделять главное, обобщать, развивать фантазию, творческие способности;  воспитывать ответственность, добросовестное отношение к выполняемой работе

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик

А – вставляет пропущенные орфограммы

В - исправляет деформированный текст

С – составляет  рассказ по серии картинок 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Заголовок текста" 2 класс»

Русский язык Класс: 2 Дата проведения: 2.05.16 Урок № 124


Тема: Заголовок текста.

Цель обучения (когнитивная): продолжить формирование понятия о заголовке текста на базе сравнительного анализа текста; развивать аналитическое и образное мышление, умение выделять главное, обобщать, развивать фантазию, творческие способности; воспитывать ответственность, добросовестное отношение к выполняемой работе

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А – вставляет пропущенные орфограммы

В - исправляет деформированный текст

С – составляет рассказ по серии картинок

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.





























Тренинг «Какая рука у соседа»

Цель: установление контакта между участниками группы, развитие тактильных ощущений.


Каллиграфическая минутка – словарная работа

(класс, пенал)

Цель: формировать каллиграфический навык, запомнить словарные слова

Игра «расскажи про звук и букву»

Цель: развивать фонетический слух


Актуализация знаний

Письмо под диктовку


Игра «Да-нет»

1.Текст состоит из предложений.

2.Тема – это то, о чём говорится в тексте.

3. В тексте всегда о чем- то или о ком- то говорится.

4.Предложения в тексте не имеют определенной последовательности.

5. У текста нет основной мысли.

6.Текст можно разделить на части.

7.Каждая часть текста записывается с красной строки.


Постановка целей и определение темы урока.

Сегодня мы будем учиться составлять текст

Узнаем, о чем нам может рассказать заглавие.

Как вы думаете, это важное умение составлять текст? Почему?


Я узнаю… Я смогу… Я научусь…


Дети стоят в круге, держась за руки. Участник, поворачиваясь к соседу справа, говорит тому, какая у него рука (мягкая, теплая, нежная).


Работа в парах

-записать словарное слово, разделить на слоги, поставить ударение

- составить транскрипцию;

- посчитать количество звуков и букв



Каждая группа составляет предложение со словарными словами и записывает. Подчёркивают главные члены предложения.

Взаимопроверка



Высказывания детей










Взаимооценивание


Сигналы

рукой


Техника «20 секунд».



взаимооценка

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.

Карточки с заголовками













карточки

Работа над заголовком текста до чтения.

-Что такое заглавие?

-Прочитайте заголовки к одному тексту.

-Что о тексте из них вы можете узнать?

О ёжике.

Алеша и ёжик.

Находчивый ёжик.

Ёжик пропал.

Куда пропал ёжик?

Ну и домик! Ёжику лучше в лесу.

Как Алеша ёжика искал.

-Что ещё мы узнали?

- Что отражает этот заголовок?

- Следующий заголовок. Что из него можно узнать?

-Вы высказали своё мнение, дали свою оценку. Что отражает этот заголовок? Основную мысль.

«Как Алеша ёжика искал». Что еще можно узнать? (о том, что Алеша искал ёжика)

Составление рассказа по серии картинок.

Озаглавливание текста.


Работа в группе








Мы можем узнать, что этот текст о ёжике




название главных героев


ежик был находчивый, что-то нашел

Мы узнаем, какой ежик был, его характеристику.

Ёжик пропал.




Работа в группе




Техника «20 секунд».

«Словесная оценка»

«Сигналы

рукой».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.







карточки














Стикеры



Контроль

Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок

А – вставь пропущенные буквы

З…ма нач…лась лё…кими м…розами. Принар…дила она дере…ца белые шу…ки. Под сне… на ноч… спрятала рябчика.

В - Прочитай. Напишите заглавие «В лесу летом» и выпишите предложения о лете. Подчеркни главные члены предложения.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Звери спят в норах. Белки прыгают с дерева на дерево.

С– составь текст по серии картинок.

«Закончи предложение.»



Д/з с. 228 № 650

Индивидуальная работа













































Высказывания детей

Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы









«Словесная оценка»




НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО








О ёжике.

Алеша и ёжик.

Находчивый ёжик.

Ёжик пропал.

Куда пропал ёжик?

Ну и домик! Ёжику лучше в лесу.

Как Алеша ёжика искал.


О ёжике.

Алеша и ёжик.

Находчивый ёжик.

Ёжик пропал.

Куда пропал ёжик?

Ну и домик! Ёжику лучше в лесу.

Как Алеша ёжика искал.



О ёжике.

Алеша и ёжик.

Находчивый ёжик.

Ёжик пропал.

Куда пропал ёжик?

Ну и домик! Ёжику лучше в лесу.

Как Алеша ёжика искал.



О ёжике.

Алеша и ёжик.

Находчивый ёжик.

Ёжик пропал.

Куда пропал ёжик?

Ну и домик! Ёжику лучше в лесу.

Как Алеша ёжика искал.




Контроль

А – вставь пропущенные буквы

З…ма нач…лась лё…кими м…розами. Принар…дила она дере…ца в белые шу…ки. Под сне… на ноч… спрятала рябчика.


В - Прочитай. Напишите заглавие «В лесу летом» и выпишите предложения о лете. Подчеркни главные члены предложения.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Звери спят в норах. Белки прыгают с дерева на дерево.

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………...


С– составь текст по серии картинок.

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………



Контроль

А – вставь пропущенные буквы

З…ма нач…лась лё…кими м…розами. Принар…дила она дере…ца в белые шу…ки. Под сне… на ноч… спрятала рябчика.


В - Прочитай. Напишите заглавие «В лесу летом» и выпишите предложения о лете. Подчеркни главные члены предложения.
Весело в лесу летом. Тихо в лесу зимой. Все деревья стоят зелёные. Лесные полянки пестреют цветами. Деревья и кусты убраны хлопьями снега. Земля покрыта снежным ковром. Дети приходят в лес за грибами и ягодами. Звери спят в норах. Белки прыгают с дерева на дерево.

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………..


С– составь текст по серии картинок.

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………