Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ольговская средняя общеобразовательная школа»
Кореневского района Курской области
Открытый урок русского языка в 4 классе
«Глагол как часть речи»
| | Подготовила и провела учитель первой квалификационной категории МКОУ «Ольговская средняя общеобразовательная школа» Коренева Т.М. |
Февраль 2024г.
Цель: формирование знания учащихся о глаголе как части речи
Задачи:
Повторить и усовершенствовать знания о существенных признаках глагола.
Развивать навыки выделения глагола как части речи, точного употребления глаголов в речи.
Воспитывать умение определять лексическое значение глаголов, их роль в речи. Развивать интерес к русскому языку, умение работать самостоятельно, формировать развитие орфографической зоркости
Ожидаемые результаты:
Формирование УУД.
Познавательные: учащиеся научатся сравнивать глаголы, использовать разные способы решения орфографических задач в зависимости от места орфограммы в слове, применять правила правописания окончаний глаголов;
Коммуникативные: умение составлять план действия, использовать речь для регулирования своей деятельности, формулировать собственное мнение, осуществлять контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Регулятивные: развивать учебно-организационные умения и навыки (организовывать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль на самоанализ учебной деятельности) формировать умение слушать и слышать своих сверстников и учителя.
Личностные: формировать интерес к предмету через использование различных форм обучения и создания ситуации успеха.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации предметных знаний.
Технологии: здоровьесберегающие, приемы технологии критического мышления, игровые приемы.
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, сигнальные карточки, мультимидийный пректор, компьютер.
Ход урока
Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
-Дети, вам тепло? (Да!)
В нашем классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
А хотите вы учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Рада вас приветствовать на уроке русского языка!
- Я желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!
Прежде чем начать урок создадим себе хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки: давайте улыбнёмся друг другу.
Актуализация знаний
Запишите число, классная работа.
Минутка чистописания
З з зи зо за зе зу зима, зимний, зимовать
- Являются ли эти слова однокоренными?
- Какое из них является проверочным для всех остальных?
-Разберите зимний по составу.
Какая это часть речи.
Назовите признаки прилагательного.
Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы проведем с вами лексическую разминку, применив пройденную тему «Имя прилагательное». К данным словам подобрать антонимы в столбик. Слайд
Веселый – грустный
Грубый - ласковый
Неряшливый - аккуратный
Холодный - горячий
Небольшой - огромный
Трудолюбивый – ленивый
Прочитайте сверху – вниз первые буквы второго столбика, какое слово у нас получилось?- глагол
Так о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке?
Тема нашего урока « Глагол как часть речи». Слайд
Давайте поиграем. Если я называю глагол – хлопок, если другая часть речи –тишина.
- Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал,
носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг,
флажок, дружок.
Что же такое глагол?
Перед вами кластер «глагол». На доске
- Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, мы попробуем составить кластер. Напомните, пожалуйста, что это такое.
(Кластер-это пучок, созвездие, гроздья)
-Кластер будет сопровождать вас в течение всей темы.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
А) Кто знает, от какого слова образовалось слово глагол?
Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».
Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь вообще».
Раньше говорили: глаголать (говорить),
Словом глаго́ль назвалась и буква Г в славянской и русской азбуке. Глаголица – одна из первых славянских азбук.
Ученик у доски
Посмотрите, можно ли угадать все действия, которые выполняет мальчик?
хлопает
топает
поднимает руку
кивает головой
задумался
злится
Значит, глаголы обозначают не только действие предмета, но и что? (его состояние.)
Карточка в кластер (Что обозначает )
Слайд (Загадка)
Прочитайте слова. Назовите, в каких словах все согласные звонкие.
Белая, всё, укрыла, поле, скатерть.
Составим загадку. Отгадайте.(снег)
Выполним синтаксический разбор предложения (1 ученик у доски)
На какие вопросы могут отвечать глаголы? А в неопределённой форме?
Карточка в кластер (ВОПРОСЫ)
Работа с учебником
Ребята, проверим свои мысли в учебнике на странице 79
Вопросы:
-. Что из прочитанного, уже знаете, а что для вас новое? Что вы еще не знаете?
- Каким членом предложения является глагол в предложении?
В предложении глагол обычно является сказуемым.
Карточка в кластер (РОЛЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ)
Слайд
В) Продолжаем исследовать глагол: упражнение «корректор»
Прочитайте предложения. О чем они? Можно эти предложения назвать текстом?
Работа в парах. (На парте лежит листок с текстом.)
__________________________________________
В небе ярко _____________ звезды. Снег ____________ холодным светом. С веток деревьев _________ легкие снежинки. Вокруг ___________ мертвая тишина. И только где-то _____________ пение скрипучего дерева.
Горят, переливается, слетают, стоит, звучало
(В небе ярко горят звезды. Снег переливается холодным светом. С веток деревьев слетают легкие снежинки. Вокруг стоит мертвая тишина. И только где-то звучало пение скрипучего дерева.)
- Полностью ли понятен смысл текста?
- Вы согласитесь, что в тексте нет действий, он неживой?
«Оживите картину, добавив в каждое предложение действие из слов для выбора
-Как изменился текст? Почему неподвижная картина ожила и даже как бы зазвучала?
- С помощью какой части речи это произошло?
Какое название можно дать тексту?
- Какова тема текста? (Зимняя ночь), Основная мысль? (Загадочная красота зимней ночи)
Слайд
- Когда происходит действие?(в настоящем времени)
- А теперь сделаем так, чтобы действие уже совершилось.
Слайд
- Что ещё мы повторили о глаголе? Как изменяются глаголы по временам?
Карточка в кластер (время)
Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, потянитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Работа по второму тексту
- Все ли глаголы обозначают действие одного предмета? Приведите примеры из текста. Значит, глаголы изменяются по числам
Карточка в кластер (ЧИСЛО)
Можно ли у глаголов определить род? В каком тексте? ( во втором)(только глаголы в прошедшем времени в ед.ч изменяются по родам)Дети определяют род во втором тексте с помощью сигнальных карточек
Проверим свои знания по учебнику
Чтение «Узелки на память с.80
Карточка в кластер (род)
Вторичное закрепление
Индивидуальная работа на листочках.
1. Продолжите фразу:
Глагол-это часть речи, которая обозначает:
а) действие, состояние
б)признак действия
в)предмет
2. Глаголы отвечают на вопрос:
а) кто? что?
б) что делать? что сделать?
в) какой? как какие?
3. Глаголы обозначают:
а) предмет
б) признак предмета
в) действие или состояние предмета
4. Каким членом предложения является глагол в предложении?
а) подлежащим
б) определением
в) сказуемым
Обратите внимание, в нашем кластере остались ещё свободные места.
В нашем кластере остались неиспользованные карточки. Возникло желание узнать о глаголе больше?
Кластер будет сопровождать вас в течение всей темы.
Домашнее задание:
Слайд
написать мини- сочинение «Глагол – важная часть речи»
или упр. 131
6. Итог ( Рефлексия)
- Какие знания подтвердили?
-О чём задумались?
Слайд
Итак, наш урок подошёл к завершению. Выскажите своё мнение об уроке.
На уроке я работал | активно/пассивно |
* | |
Своей работой на уроке я | доволен/не доволен |
* | |
Урок для меня показался | коротким/длинным |
* | |
За урок я | устал/не устал |
* | |
Моё настроение стало | лучше/хуже |
* | |
Материал урока был | понятен/не понятен |
| полезен/бесполезен |
| интересен/скучен |
* | |
Домашнее задание мне кажется | лёгким/трудным |
| интересным/ неинтересным |
7.Оценивание
Урок окончен, спасибо за работу Слайд
__________________________________________
В небе ярко _____________ звезды. Снег ________________ холодным светом. С веток деревьев _____________ легкие снежинки. Вокруг _____________ мертвая тишина. И только где-то _____________ пение скрипучего дерева.
Горят, переливается, слетают, стоит, звучало
__________________________________________
В небе ярко _____________ звезды. Снег ________________ холодным светом. С веток деревьев _____________ легкие снежинки. Вокруг _____________ мертвая тишина. И только где-то _____________ пение скрипучего дерева.
Горят, переливается, слетают, стоит, звучало
__________________________________________
В небе ярко _____________ звезды. Снег ________________ холодным светом. С веток деревьев _____________ легкие снежинки. Вокруг _____________ мертвая тишина. И только где-то _____________ пение скрипучего дерева.
Горят, переливается, слетают, стоит, звучало
__________________________________________
В небе ярко _____________ звезды. Снег ________________ холодным светом. С веток деревьев _____________ легкие снежинки. Вокруг _____________ мертвая тишина. И только где-то _____________ пение скрипучего дерева.
Горят, переливается, слетают, стоит, звучало
Индивидуальная работа. Тест 1. Продолжите фразу: Глагол-это часть речи, которая обозначает: а) действие, состояние б)признак действия в)предмет 2. Глаголы отвечают на вопрос: а) кто? что? б) что делать? что сделать? в) какой? как какие? 3. Глаголы изменяются по родам: а) в настоящем времени б) в будущем времени в) в прошедшем времени 4. Каким членом предложения является глагол в предложении? а) подлежащим б) определением в) сказуемым | Индивидуальная работа. Тест 1. Продолжите фразу: Глагол-это часть речи, которая обозначает: а) действие, состояние б)признак действия в)предмет 2. Глаголы отвечают на вопрос: а) кто? что? б) что делать? что сделать? в) какой? как какие? 3. Глаголы изменяются по родам: а) в настоящем времени б) в будущем времени в) в прошедшем времени 4. Каким членом предложения является глагол в предложении? а) подлежащим б) определением в) сказуемым |
Индивидуальная работа. Тест 1. Продолжите фразу: Глагол-это часть речи, которая обозначает: а) действие, состояние б)признак действия в)предмет 2. Глаголы отвечают на вопрос: а) кто? что? б) что делать? что сделать? в) какой? как какие? 3. Глаголы изменяются по родам: а) в настоящем времени б) в будущем времени в) в прошедшем времени 4. Каким членом предложения является глагол в предложении? а) подлежащим б) определением в) сказуемым | Индивидуальная работа. Тест 1. Продолжите фразу: Глагол-это часть речи, которая обозначает: а) действие, состояние б)признак действия в)предмет 2. Глаголы отвечают на вопрос: а) кто? что? б) что делать? что сделать? в) какой? как какие? 3. Глаголы изменяются по родам: а) в настоящем времени б) в будущем времени в) в прошедшем времени 4. Каким членом предложения является глагол в предложении? а) подлежащим б) определением в) сказуемым |