Ф.И.О. Третьякова Арина Евгеньевна.
Предмет: русский язык.
Класс: 3 «В».
Тема урока: «Число глаголов».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении числа глагола.
Этап проблемного урока | Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации | Дид.средства. | Формы контроля. | Планируемые результаты | |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные | |
1. Создание проблемной ситуации. | 1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на работу с помощью пословицы. Красная птица пером, а человек умом. -К чему мы будем стремиться на уроках русского языка? | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Читают и объясняют пословицу. Отвечают на вопрос. | Фронтальная. | Интерактивная доска. | Фронтальная проверка. | | К: соблюдать правила ведения диалога. П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Наглядный (демонстрация) Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует актуализацию знаний. Читает загадку. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады И хлеб в полях растёт. Задает вопросы. «Назовите глаголы из данной загадки». - Что вы знаете уже о глаголе из прошлых уроков? Организует выполнение упражнения. Организует создание проблемной ситуации. «Составьте нераспространенные предложения с помощью данных слов: лягушки, картина, прыгает, висят» | Актуализируют знания. Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. Выполняют упражнение. Осознают противоречие. | Фронтальная. | Интерактивная доска. | Фронтальная проверка. | Научатся распознавать глаголы. Узнают о глаголе, как о части речи. | П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение. П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку. П: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: соблюдать правила ведения диалога. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
2.Постановка учебной проблемы. | 3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) | Организует подводящий диалог, постановку проблемы. Задает вопросы. -Что вызывает затруднение? -Как можем решить проблему? От чего зависит ее решение? Организует постановку темы урока и цели урока. | Отвечают на вопросы. Определяют тему и цель урока. «Число глагола». «Познакомиться с числом глагола». | Фронтальная. | Интерактивная доска. | Фронтальная проверка. | | П: устанавливать причинно-следственные связи. П: помощью педагогического работника формулировать цель. К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
3. Поиск решения. Выдвижение гипотез. 4. Выражение решения учебной проблемы. | 4.Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) | Организует составление плана действий. «Посмотрите на слайд, пункты плана перепутаны, ваша задача – расставить их в нужном порядке». | Составляют план действий. Узнать, как изменяются глаголы по числам. Научиться изменять глаголы по числам. Научиться определять число глаголов в тексте. | Фронтальная. | Интерактивная доска. | Фронтальная проверка. | | К: соблюдать правила ведения диалога. Р: выстраивать последовательность выбранных действий. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
5.Реализация построенного проекта | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Словесный (беседа) | Организует выполнение упражнения. «Узнаем, как изменяются глаголы по числам и от чего это зависит». -Вернемся к предложениям, которые составляли в начале урока, что нужно изменить? «Запишите получившиеся предложения». Организует работу по плану. «Будем работать по плану». 1. Прочитай предложение. 2.Поставь вопрос к глаголу. 3. Определи, сколько предметов выполняют действие. 4. Запиши вывод. Организует формулировку вывода. Какой вывод мы можем сделать, выполнив упражнение? Организует чтение правила. Задает вопросы. -Давайте сравним наш вывод с правилом на странице 109. -Как изменяются глаголы? -В каком числе употребляются глаголы? -Что обозначают глаголы в единственном числе? На какие вопросы отвечают? -Что обозначают глаголы во множественном числе? На какие вопросы отвечают? | Выполняют упражнение. Выдвигают гипотезы. -Нужно изменить время глагола. Записывают. Работают по плану. Формулируют вывод. Читают правило. Отвечают на вопросы. | Фронтальная. | Учебник. | Фронтальная проверка. Фронтальная проверка.. | Узнают, как глагол изменяется по числам. Получат возможность научиться изменять глаголы по числам. | П:осуществлять анализ объектов с выделение существенных признаков; формулировать выводы. К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение. П: прогнозировать возможное развитие процессов, событий. П: формулировать выводы. П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
5. Проверка правильности решения. | 6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи | Практический (упражнение) Словесный (беседа) | Организует выполнение физминутки. Организует выполнение упражнения 189. «Запишите первое четверостишие». Задает вопросы по упражнению. -Чем отличаются глаголы в первом предложении? «Укажите над глаголами время». -По каким признакам вы определили время глагола? Организует работу в группах. Организует повторение правил работы в группе. «Сейчас вы поработаете в группах корректорами. Исправьте ошибки в тексте. Выделите окончания в глаголах и определите число». Ярко светят весеннее солнце. Лёгкие облака украшает голубое небо. Смолой запахла душистые почки. Задает вопросы по выполнению упражнения. -Что вы сделали с глаголами, чтобы текст стал верным? -Какая часть речи вам помогала выбирать форму глаголов? Организует формулировку вывода. – Какой вывод можно сделать? | Выполняют физминутку. Выполняют упражнение. Записывают четверостишие. Отвечают на вопросы. Указывают. Отвечают на вопрос. Работают в группах. Вспоминают правила работы в группе. Исправляют ошибки, выделяют окончания в глаголах, определяют их число. Отвечают на вопросы. Формулируют вывод. Глагол, который связан с именем существительным, стоит в том же числе, что и имя существительное. | Фронтальная. Групповая. | Учебник. | Фронтальная проверка. Взаимоконтроль. Фронтальная проверка. | Получат возможность научиться: изменять глаголы по числам. | К: соблюдать правила ведения диалога. П: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. П: устанавливать причинно-следственные связи; К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. К: соблюдать правила ведения диалога. П: формулировать выводы. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
6. Воспроизведение нового материала. | 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практический (самостоятельная работа) | Организует выполнение самостоятельной работы (задание в карточках). «Используя слова для справок составьте текст. У глаголов выделите окончания и определите число». ___________ солнышко. _____________ снега. ____________сосульки. На реке _____________ лёд. Над водой ______________ белые чайки. ______________ медведь. Слова для справок: проснулся, светит, тают, плачут, треснул, кружат. Организует проверку самостоятельной работы по эталону. «Проверьте правильность выполнения по эталону на слайде». | Выполняют самостоятельную работу. Составляют текст, используя глаголы. Выделяют окончания. Проверяют правильность выполнения по эталону на слайде | Индивидуальная. | Карточки с заданием. Интерактивная доска. | Самоконтроль. | Получат возможность научиться: изменять глаголы по числам. | П: самостоятельно создавать способы решения проблем; П: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторений | Словесный (беседа) | Организует повторение изученного. -О какой части речи мы говорили на уроке -Что новое узнали о глаголе, чему научились? -Где вам могут пригодиться полученные сегодня знания? | Повторяют изученное, отвечают на вопросы. | Фронтальная. | Интерактивная доска. | Фронтальная проверка. | | К: соблюдать правила ведения диалога. П: формулировать выводы. | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | |
7. Закрепление итогов. Рефлексия | 9.Рефлексия учебной деятельности | Словесный (беседа) | Организует рефлексию учебной деятельности. «Мы сегодня много писали, думали, говорили, а теперь я вам предлагаю оценить свою работу необычным способом, созданием картины «Весна». Если у тебя все получилось, то приклей к дереву зеленый листочек Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то приклей к солнышку желтый лучик. Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то приклей к ручейку голубую льдинку. Природа весной просыпается и набирается сил, а вы на уроках набираетесь знаний!» | Оценивают себя. | Индивидуальная. | Карточки. | Самоконтроль. | . | П: формулировать выводы. К: соблюдать правила ведения диалога. Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | |