СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме: «Упражнения в делении слов на группы по их значению»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме: «Упражнения в делении слов на группы по их значению»»

Урок русского языка

по теме «Упражнения в делении слов на группы по их значению»

























Тема: «Упражнения в делении слов на группы по их значению»

Тип урока: урок закрепления

Цель: закрепить знания, полученные по теме: «Группы слов»;

Задачи урока:

Образовательные: выполнение упражнений в делении слов на группы по значению;

Развивающие: развитие умения мыслить, рассуждать, делать выводы; развитие внимания и памяти при работе с текстами упражнений; развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.

Воспитательные: привитие любви к родному языку, интереса к предмету, воспитание самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности.

Оборудование: учебник УМК «Перспектива», компьютер, интерактивная доска, цветы, яблоки, презентация.

Планируемые результаты урока:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- мотивация к учебной деятельности;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

- использование методов решения проблем творческого и поискового характера;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

- способность принимать и запоминать учебную цель и задачу, придерживаться их;

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

-развитие эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества,

-развитие умения строить устное речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

-совершенствование умения слушать и слышать собеседника, доказывать свою точку зрения.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

-умение работать с учебником,

-умение мыслить, рассуждать, делать выводы.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

  1. Организационный момент

Звенит долгожданный звонок,

собирает ребят на урок.

А урок то не простой-

урок грамматики родной.










Запись числа в тетради

6 апреля.

Классная работа.





  1. Актуализация прошлых знаний.





Минутка чистописания.















Словарная работа.

















  1. Самоопределение к деятельности.



Работа над предложением.

Весной светит яркое солнышко.






















  1. Работа по теме урока.









Физминутка.































































































































  1. Итог урока.






  1. Рефлексия.






Домашнее задание.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.





Пальчиковая гимнастика.

Мы капусту рубим – рубим,

Мы капусту трём, трём.

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту мнём – мнём.







-Какие правила посадки вы должны соблюдать?

-Какое сегодня число?

-Какие орфограммы встретились в записи числа?

-В слове «классная»? В слове «работа»?









Вот и первое задание нашего урока.

Отгадайте, что это за буква?

Носорог нашёл носок,

Но надеть его не смог.

Он к носку попался в плен

На картинке с буквой ...

Правильно, это буква Н н.


- Давайте посмотрим написание этой буквы на интерактивной доске.


-Напишите заглавную и строчную буквы, чередуя, до конца строки.



-Ребята, зачем мы повторяем словарные слова?


Вот и сейчас повторим снова. Я вам буду задавать вопросы, а вы записываете только ответы, которые и будут являться словарным словом. К доске пойдет Даша. Записываем первое слово с красной строки, с большой буквы.

-Теперь, когда мы записали слова, что нам нужно сделать?



-Проверка с учителем.


-Кто не допустил ни одной ошибки, поднимите руку. Молодцы. Остальные будьте внимательны.




-Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте предложение про себя.

-Вслух прочитает ____.

-Спишите предложение себе в тетрадь с красной строки.

-Обозначим ударение в словах.

-Давайте найдем в этом предложении слова – предметы.

-Давайте найдем слова – признаки.

-Найдем слова – действия.

-Хорошо, ребята. Верно.


Для того чтобы определить тему нашего урока, проведем игру «Я знаю много слов».

Условия игры: назвать как можно больше слов на тему «Школьные предметы».



-На какой вопрос отвечают слова-предметы, которые вы называли?

Как называют мальчика, который учится в школе?

-Ученик и школьник – это какие слова?

-А как называются слова, близкие по значению?


Как называют девочку, которая учится в школе?

Как называют человека, который учит детей в школе?


Задайте вопросы к этим словам?




- Почему данные слова отвечают на вопрос – кто?


-Как вы думаете, какую тему мы будем закреплять сегодня? Какие упражнения выполним?





Открываем страницу 43 в учебнике и находим упр. 75.

-Прочитайте задание про себя.

-Вслух.

-Что же нам необходимо сделать?


-Обратите внимание, что ниже у нас есть слова для выбора, которые мы должны подставить в предложение.

-Работаем по цепочке.


-Первое предложение.

Ребята, кто согласен – поднимите руку. Хорошо.

-Следующее

Кто согласен – рука.

-Следующее

Кто согласен – рука.


-Следующее

Кто согласен – рука.

-И последнее

-Кто согласен?


-Ребята, а на какой вопрос отвечают слова, которые вы выбрали?


-Что обозначают эти слова?


-Верно.


-Следующее упр., которое мы выполним- 76.

-Прочитайте задание про себя.


-Вслух.


-Давайте прочитаем загадку и отгадаем её.

-Кто уже знает отгадку, поднимите руку.


-Кто согласен, поднимите руку.

-С какой буквы будем записывать первое слово?

-Сколько слов в предложении?

-Какой знак поставим в конце предложения?


-Запишите загадку себе в тетрадь с красной строки, с большой буквы.


-Давайте теперь составим три предложения со словами отгадками.

-Первое предложение читает ____. Запишите.

-Второе предложение читает____. Запишите.

-Третье предложение читает ____. Запишите.

-Кто согласен – рука.

-Хорошо, записываем получившиеся предложения.

-Докажите, что язык, глаза и уши – это слова – предметы?

-А как называются слова, которые мы дописали?


-Мы справились с данным упражнением.




-Переверните страницу и найдите упр.77.

-Прочитайте задание про себя.

-Выполним интересное, но трудное задание.

-Вставим недостающие слова.

-Ниже даны слова в рамочке, которые мы должны подставить, чтобы прочесть загадку и отгадать, что же это за цветок.

-Что мы должны сделать, чтобы подставить правильное слово?

-Рассмотрите этот цветок.

Выполняем устно, по цепочке, начинаем.

-Пожалуйста.




-Кто знает, как называется этот цветок, поднимите руку.


-Мы справились с этим упражнением. Что же нам помогло выполнить упражнение?






-Сейчас вам необходимо будет отгадать загадку, чтобы узнать, какой цветок я предложу вам описать.


Жёлтый рос вчера цветок.

Шар пушистый стебелёк

Держит ныне. Дунул мальчик

Полысел вмиг ...

-Верно.

-Рассмотрите одуванчик.


-Давайте попробуем описать одуванчик, не называя его.

1) Где можно увидеть этот цветок?

2) Какой у него стебель?

3)Какие лепестки?

4)Как пахнет этот цветок?





-А сейчас посмотрите на рисунок и скажите, что это за цветок.

-Попытайтесь описать тюльпан, не называя его.


1) Где можно увидеть этот цветок?

2) Какой у него стебель?

3)Какие лепестки?

4)Как пахнет этот цветок?


-Очень хорошие описания у вас получились.



Упр. 79. Прочитайте задание про себя.

Скажите, по каким формам мы разделяем фигуры на уроках математики?

-А в нашем задание еще есть какая форма?

-Пожалуйста, дополните, какие бывают яблоки по форме, по цвету, по вкусу.




-Какое из выполненных упражнений вам понравилось больше всего?

-Придумайте и назовите слова – предметы; слова – признаки; слова – действия.



-Что вызвало трудности?

-За что бы вы себя похвалили?





РТ стр.21, упр. 5-6 в тетради.
























Называют правила и выполняют их.
















Буква Н н






Прописывают буквы.




Чтобы запомнить.








-Поставить ударение и выделить «опасные места».
















Солнышко, весна


Яркое

Светит






Пенал, ручка, карандаш, доска, тетрадь, учебник и т.д.


Что?


Ученик, школьник

Близкие по значению.

Синонимы.


Ученица, школьница

Учитель


Кто? ученик

кто? ученица

кто? учитель


Они являются одушевленными


Мы будем упражняться в делении слов на группы по их значению.








Прочитать и дополнить предложения.







Заяц прыгает, а ласточка летает


Червяк ползает, а рыба плавает


Лошадь ржёт, а корова мычит

Собака лает, а соловей поёт


Голубь воркует, а кукушка кукует






Что делает?


Действие










Язык, глаза, уши.



С заглавной.

7

Точку.







Язык говорит

Глаза глядят

Уши слушают



Отвечают на вопрос что?


Слова – действия.













Задать вопрос.




Ножка (какая?) зелёная,

Глазок (какой?) голубой,

Прекрасно (что делает?) пахнет

Скромно (что делает?) цветёт


Незабудка.


То, что мы верно задавали вопрос.













Одуванчик





Этот цветок можно увидеть в лесу, в парке.

Стебель его тонкий, зеленый.

Листья зеленые, продолговатые.

Запах приятный.





Тюльпан.





Варианты описаний.








По форме, по цвету и по размеру.


По вкусу.


Круглые, красные, кислые.