Муниципальное основное общеобразовательное учреждение
«Хунгиянская основная общеобразовательная школа»
Кайтагского района РД
Разработка урока русского языка
в 5-мклассе по теме
« Правописание согласных в корне слова.»
Разработала: учитель русского языка
и литературы Хунгиянской ООШ
Касумова Заира Касумовна
с. Хунгия
Тема: Правописание проверяемых и непроверяемых согласных в корне слова.
Цели урока:
- закрепить умения сопоставлять фонетический облик слова с его написанием, обнаруживать орфограммы — согласные в корнях слов;
- развивать навыки фонетического разбора и разбора слова по составу, навыки работы с орфографическим словарём.
Ход урока.
Организационный момент
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
– Что нужно знать при написании слов с сомнительными согласными?
3. Словарно-орфографическая работа.
Предлог – ‘повод к чему-либо, вымышленная причина’.
Предлог – служебное слово, например: в, к, на, при и др.
вести (ведет), везти (везет)
4.Повторение темы. Правописание проверяемых согласных в корне слова
Учитель:
В русском языке, как мы знаем, есть слова, в которых сомнительные согласные ( звонкие и глухие) тоже проверяются путём подбора проверочных слов.
Травка – травы,
Доблестный – доблесть,
Молотьба – молотить,
Косьба –косить,
Луг – луга,
Мороз – морозный.
- Что надо учитывать при подборе проверочных слов?
( чтобы после сомнительной согласной обязательно стояла гласная буква или р,л,м,н)
5. Закрепление материала.
- А следующее задание на внимательность, вам нужно записать стихотворение, вставляя пропущенную согласную. Чтобы проверить слово, необходимо подобрать проверочное слово.
Взял я в руки гибкий пру… (прутик)
И погнал гусей на пру…(пруды)
В руки взял зеленый лу… (луковица)
И пошел гулять на лу.. .(луга)
Смастерил из бревен пло… (плотик)
А на груше спелый пло… (плоды)
6. Выполнение упражнений по учебнику
7. Самостоятельная работа. Вставить пропущенные орфограммы, устно назвать проверочные слова.
Вариант 1 1 голу…ка 2 коро…ка 3 скри…ка 4 ги…кий 5 вере…ка 6 тра..ка 7 ше…ский 8 вра… 9 пото… 10 селе…ка 11 ре…кий 12 ме…кий 13 но…ка 14 ладо…ка 15 ни…кий Вариант 2. 1 ро…кий 2 ло…кий 3 выши…ка 4 дру… 5 подви… 6 сла…кий 7 моло…ьба 8 бума…ка 9 варе…ка 10 руба…ка 11 ука…ка 12 дер…кий 13 ко…ьба 14 ве…ти за руку 15 ве…ти на санях |
8. Работа по учебнику
Учитель
- Давайте запишем слова ФУТБОЛ, ХОККЕЙ
- Можно ли подобрать проверочные слова, чтобы как-то объяснить правописание их? Нельзя. Поэтому нужно запоминать написание таких слов или обращаться к орфографическому словарю.
9. Выполнение заданий.
1)Запишите слова , заканчивающие на – бол( гандбол, стритбол…)
2)Вставьте недостающие буквы: во_зал, фу_бол, ко_чик (конечность позвоночника), ко _чик (птица), а_бест, деревя_ка, копчу_ка, сему ка(от семга), баске_бол, хо_ей, мат_, спорт_мен, рю_зак.
– Какое правило применили в этом задании?
12. Подведение итогов
- Что может помочь запомнить правописание непроверяемых согласных в корне слова? ( Конечно, регулярное обращение к словарям, понимание значения слова)
13. Домашнее задание.