СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Родственные (однокоренные) слова" (2 класс).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомитьс понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов; развивать речь обучающихся; пополнять словарный запас.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Родственные (однокоренные) слова" (2 класс).»

Предмет: Русский язык.

УМК: «Школа России»

Тема: Родственные (однокоренные) слова.

Тип урока: Урок новых знаний

Класс:

Учитель: Ганиева Т.С.


Цель:

1. Познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов.

2. Развивать речь.

3. Пополнять словарный запас учащихся.


Планируемые результаты:

  1. Учащиеся научатся находить в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи.

2. Аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.

3. Анализировать, делать выводы, сравнивать.


Задачи урока через планируемые результаты.

Личностные:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

  • работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Предметные

  • формировать умение находить родственные слова, выделять;

Метапредметные:

Регулятивные УУД

  • формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные УУД

  • учить соблюдению правил работы в группах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД

  • развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.

Оборудование: слайд с текстом; карточки; наглядность (корень); карточки с вопросами для рефлексии (радуга).



Ход урока


Организационный момент.


Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

Актуализация знаний.

  1. Чистописание.

- А теперь проверим свою посадку. Что необходимо помнить? (От нашей правильной посадки зависит красивое письмо в тетрадях).

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.


- Откройте тетрадки. Положите их с наклоном.

- Возьмите в руки ручки.

- Сядьте правильно, выпрямите спинки, поставьте на место ваши ножки.

- Запишите дату;

- Классная работа.


Лл Лл …

Ла ле ло лу лы

Первичное усвоение новых знаний


Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница.

- О, здравствуйте! Вы кто?

- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?

- А я ваша родственница – гусеница.


- Ребята, кого называют родственниками? (Тех, кто живет вместе, семья, имеет одну фамилию)

Родственники – это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне. Среди слов тоже есть родственники.

- Как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей? (нет)

- Почему? (потому что гусеница отличается от гусей; гусеница - насекомое, а гуси – животные).

- Кого можно здесь назвать родственниками? (Гусь, гусыня, гусята)

- Кто догадался, какая тема урока? Родственные (однокоренные) слова.

- Чему будем заниматься на этом уроке? Определять родственные (однокоренные) слова; находить в тексте.

- Запишите слова: (с красной строки, с большой буквы)

- Гусь – гусыня – гусята.

- Что у них общего (относятся к гусям – они родственники; близкое значение; одинаковый корень).

Выделим корень.

Первичная проверка понимания.

Упражнение (на слайде)


Около нашей деревни есть небольшой лесок. Летом ребята собирают там ягоды. За грибами мы ходим в большой лес, который находится за рекой. Там живет лесник. Хорошо отдохнуть в его лесном домике.


- Прочитаете текст. Чем похожи выделенные слова?

- Назовите 2 признака родственных слов. (Общая часть и близкое значение).

- А теперь предлагаю вам, самостоятельно записать текст и выделить в них общую часть (корень).



Физкультминутка. Игра “Слова потерялись”

Сад, лес, лесной, садовый, садовник, лесник, лесочек, садик, залесье, садочек, посадка, лесовик, перелесок.



Я буду называть однокоренные слова к словам лес и сад. Если прозвучит слово с корнем лес, вы присядите, если услышите слово с корнем сад, встаёте.

сад

садовый

садовник

садик

садочек

посадка

пересадка

лес

лесной

лесник

лесочек

залесье

лесовик

перелесок


Закрепление изученного материала (на карточках)

- У вас на партах лежат карточки с группами слов.

- В каждой группе зачеркните лишние слова, оставьте только родственные. Выделите корень у родственных слов.


  1. Жарко, жарится, печется.

  2. Дерево, деревянный, сосна.

  3. Чайка, чайник, чайный.

  4. Лес, лестница, лесничий.


Рефлексия (оформление радуги, на доске).

Сегодня я узнал (а)…

Я научился (лась)…

Мне было интересно…

Мне было трудно …

У меня получилось …

Я смог (смогла) …

Меня удивило …

- Какие два признака должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными? (Общая часть и близкое значение).


Оценивание.

- Президент класса и заместитель говорят оценки ребят с объяснением каждой.


Домашнее задание.

- Открываем дневник и запишем домашнее задание (выполнить задание на карточке).


Карточка


ФИ___________________________________


Прочитайте слова. В каждой строке «лишнее» слово. Выделить корень в однокоренных словах.


Гусь, гусиный, густой, гусыня.

Слеза, прослезился, слезинка, слезла.

Лев, левша, левый, налево.

Луг, луговой, лужа, лужок.