СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Слова,отвечающие на вопрсы какой? какая? какое? какие?

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 1 классе»


Урок русского языка в 1 классе

УМК « Школа России».

Тема: «Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?»

Тип урока: освоение новых знаний.

Цель урока: развитие первоначальных представлений учащихся о функциях в речи слов, обозначающих признаки предметов.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать у учащихся понятие об именах прилагательных, об их отличительных особенностях.

Развивающие:

  • Формировать способности наблюдать, мыслить, делать выводы о роли имен прилагательных в речи.

  • Развивать память, внимание, интерес к изучаемому материалу.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование:

проектор

презентация

Русский язык. 1кл.: учебник / Рамзаева Т.Г.- М.: Дрофа, 2018 индивидуальные дифференцированные карточки для детей

карточки для групповых форм работы, лист для самооценивания

Планируемые результаты:

Личностные (умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор)

-формировать ценностно-смысловые установки личностной позиции;

-принимать и осваивать социальные компетентности;

- развивать самостоятельность;

-формировать мотивацию;

- развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Метапредметные

Регулятивные (умения организовывать свою деятельность)

-Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

-Проговаривать последовательность действий на уроке.

-Учиться высказывать свое предположение (версию).

-Учиться работать по предложенному плану.

-Учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

-Учиться отличать правильно выполненное задание от неверного.

Познавательные:

-Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

-Ориентироваться в учебнике

-Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

-Делать выводы в результате совместной работы всего класса.

- Коммуникативные (умения общаться, взаимодействовать с людьми)

-Оформлять свою мысль в устной и письменной речи

-Слушать и понимать речь других.

-Совместно договариваться о правилах общения в групповых формах работы и в паре и следовать им.

-Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Предметные

-формировать умение определять имена прилагательные в речи;

- развивать навык правильно задавать вопросы к именам прилагательным;

-уметь правильно подбирать имена прилагательные в собственной речи 

Используемые технологии:

Технология коллективного взаимодействия.

Технология проблемного обучения.

Технология игрового обучения.

Здоровьесберегающие технологии

Ход урока

  1. Орг. Момент

Начинается урок.

Он пройдет ребятам впрок?

Постарайтесь все понять!

Учитесь тайны открывать!

Ответы полные давайте!

И на уроке не зевайте!

Девиз нашего урока:

«Учитесь открывать!»

-Что можно открывать для себя на уроке русского языка?

Запомните наш девиз.

  1. Мин.чистописания. Словарная работа

-Запишите число, классная работа.

Запись на доске (закрыта кляксой)

«Клякса» закрыла сочетания букв.

-Вы их узнали?

оро

Посмотрите на порядок написания букв и их соединения, пропишите до конца строчку.

Вспомните словарные слова, в которых есть сочетания букв –оро- Запишите их, подчеркните сочетания.

-Какие слова вы записали? (воробей, ворона, сорока, корова)

На какой вопрос отвечают слова?

Как они называются?

Закончи предложение в рифму:

Помогает маме Гоша, потому что он ….(Хороший)

3. Самоопределение к деятельности.

Чем слово ХОРОШИЙ отличается от остальных?

Над какими словами будем наблюдать сегодня? Попробуйте предложить тему урока.

4. Наблюдение за словами, которые обозначают признаки предметов.

1.Ознакомление со словами, отвечающими на вопрос какой?

- Отгадайте загадку:

Круглый-круглый,

Сладкий-сладкий,

С полосатой кожей гладкой.

А разрежешь – посмотри:

Красный-красный он внутри. (Арбуз.)

Слайд 1


- Ребята, на какой вопрос отвечает слово арбуз? (на вопрос что?)

- Что обозначает слово арбуз? (обозначает предмет)

- Давайте вернёмся к загадке и вспомним, какие слова помогли догадаться, что это арбуз.

- С какой стороны характеризует арбуз слово круглый? (указывает форму)

- А слово сладкий? (указывает вкус)

- Слова полосатый, красный? (описывают цвет)

Слайд 2

Так вот, у каждого предмета есть признаки и вопросы, по которым и различаются предметы между собой по форме, цвету, вкусу, размеру. И называются эти слова именами прилагательными.

Назовите ещё раз признаки арбуза (круглый, сладкий, полосатый, красный.)

- Поставьте вопрос к тем словам, которые вы только что назвали (какой?)

Давайте запишем в тетрадках:

Арбуз (какой?) круглый, сладкий, полосатый.


5. Первичное закрепление

Игра «Кто больше» Слайды


Показываю картинки, на которых изображены предметы, а вам нужно подобрать слова обозначающие – признаки предметов и вопросы к ним. Запишите их.

- Лиса (какая?) …… рыжая, хитрая

- Яблоко (какое?)……. Спелое, сочное

- Белки (какие?)………ловкие, быстрые

- Назовите предметы (лиса, яблоко, белки)

(Учащиеся записывают словосочетания на доске)

Вывод:

– Слова – признаки (прилагательные) тесно связаны со словами – предметами, и отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?


Физ. Минутка

Слова - предметы встают мальчики, слова - признаки предметов – девочки.

(Платье, шустрый, красивый, поляна, картина, спелая, светлая, мандарин, умный, ученик, пушистая, белочка).

6. Работа с деформированным предложением.

(белки, прыгали, деревьям, по, пушистые)

Проверка. Подчеркните основу предложения.

Нам еще сегодня предстоит путем исследования выяснить, какую роль играют в речи имена прилагательные.

-Посмотрите на экран. Перед вами текст.

Наступила весна.

Светит солнце.

Журчат ручьи.

-О чем этот текст? (О весне)

Дополните текст именами прилагательными

(последний, ранняя, быстрые)

Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

Какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, выразительной, яркой.

Спишите текст с прилагательными, подчеркните их.

7. Домашнее задание

Работа с учебником

(стр.22, упр.7)

8. Рефлексия

Вспомним наш девиз

-Что мы смогли открыть?

-Чему вы научились?

-Какими прилагательными можно описать наш урок?

(интересный, игровой, познавательный)