СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 11 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал для подготовки к урокам русского языка

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 11 классе»

Урок русского языка в 11 классе на тему
«Повторение постановки знаков препинания в сложном предложении на материале произведений М.А. Булгакова»


1-й урок.


1. Урок русского языка в 11 классе на тему «Повторение постановки знаков препинания в сложном предложении на материале произведений М.А. Булгакова». Автор используемого учебника – Русский язык: Ч.I/ Учебник для 10-11 классов общеобразовательных школ общественно-гуманитарного направления/ Ф.Г. Брулева, С.Б. Бегалиева, К.И. Ишкина, Г.Е. Омаров. – Алматы:. –Атамұра, 2006. – 248 с. § 26 с.181. Данный урок – урок с использованием ИКТ. Приложение к уроку - презентация, выполненная учителем. Урок имеет большое воспитывающее и развивающее значение. Учащиеся учатся мыслить, говорить, добывать знания, быть добрыми и отзывчивыми.

  1. Учебный предмет – русский язык.

  2. Уровень образования школьников – 11 класс «Б».

  3. Форма учебной работы - классно-урочная.

  4. Полное описание разработки:

  • приобретаемые навыки детей: отработка навыков постановки знаков препинания в БСП и СПП, расширение словарного запаса учащихся, самостоятельное целеполагание; работа с художественным текстом, самостоятельный поиск и обработка информации, контрольное тестирование, самооценка, формулировка выводов.

  • особенности роли учителя: старший товарищ, вдохновитель, помощник;

  • технологические особенности: персональный компьютер.

  • организация работы: оргмомент, целеполагание, словарный диктант и его проверка, беседа, работа над основным материалом – постановка знаков препинания, расширение культурного словаря учащихся, подведение логического итога, оценивание работы учащихся за урок, домашнее задание.



Перемена перед уроком слайд №2


Количество часов на изучаемую тему – 2 час + 1 факультативное занятие (стилистические фигуры речи)

ТИП УРОКА – урок закрепление знаний.

СИНТЕЗ – русский язык – литература – информатика – ИЗО.

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ – орфография – орфоэпия – синтаксис.


Триединая цель урока:

  1. Совершенствование знания орфографических правил.

  2. Развитие умений постановки знаков препинания в БСП и СПП, развитие речи, логического и аналитического мышления.

  3. Развитие коммуникативных качеств учащихся. Воспитание нравственных качеств.


ХОД УРОКА

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Работа с текстами.



Содержательно-смысловые блоки

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент


Приветствует, настраивает на работу.


СЛАЙДЫ 2

Отвечают приветствием, садятся.

1. Целеполагание

- Здравствуйте. Сегодня на уроке мы продолжим изучение постановки знаков препинания в БСП и СПП.



СЛАЙДЫ 3

Знакомятся с задачами урока.

2. Работа над эпиграфом урока

Задание.

Задавая вопросы, невольно встреваешь в чужие дела, а именно этого исследует избегать, когда у человека проблем по горло.4 Артур Хейли – американский писатель.






- Можно ли этими словами начать изучение романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита».

СЛАЙДЫ 4


Записывают эпиграф в рабочую тетрадь.

Один из учеников выполняет задание у доски, все остальные учащиеся записывают эпиграф.

Самопроверка

Сообщают о своих результатах


Отвечают на вопрос, размышляют, аргументируют.

II. РАБОТА ПО ОСНОВНОЙ ТЕМЕ УРОКА



А. КОММЕНТАРИЙ УЧИТЕЛЯ
















































Б) САМОпроверка, выставление оценки за диктанты, тесты.

- Учитель знакомит со структурой 1-го урока. 2-й урок можно скачать в Интернете. 11 класс. Ря. М.Булгаков на уроках русского языка. Если Вас это заинтересует, то тогда вы сможете увидеть и проанализировать всю идею данных уроков.

Каждый из вас должен выполнить все задания. Можно их выполнять в любой последовательности. Ответы вносятся в бланк для ответов.


Работа выполнена в формате Microsoft Office Excel.

А. Слова для словарного диктанта взяты из романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита».


Работа выполнена в формате Microsoft Office Excel.

Б. Объяснительный диктант – это отрывок из романа Булгакова.



Работа выполнена в формате Microsoft Office Excel.

В. Тест не вызовет трудностей, т.к. полностью соответствует тестам рекомендованным для подготовки выпускников школ к участию в ЕНТ, однако, все слова и предложения цитируются из романа М.Булгакова.


25 вопросов-тестов.

Учащимся необходимо в предложенном предложении на месте пропуска поставить запятую, точку с запятой, двоеточие или тире.

- Итак, Приступим к работе.

Учитель контролирует

самостоятельную работу учащихся.


Можно на дополнительном уроке проработать это задание по-другому. Выбрав вариант ответа, необходимо нажать на квадрат с избранным знаком препинания. Объяснить свой выбор. Если ученик допустил ошибку, то есть возможность увидеть сразу правильный ответ, активизировав кнопку «ОТВЕТ».

Эта работа позволит учителю еще раз проанализировать осознанность усвоения данной темы каждым учащимся.

СЛАЙДЫ 5


Учащиеся знакомятся со структурой урока.


Учащиеся выполняют задания, внося ответы в бланк для ответов.








У

СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ

чащиеся самостоятельно работают над словарным диктантом.





Учащиеся самостоятельно работают над объяснительным диктантом.

ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ







Выполняют тесты.

Отвечая на вопросы теста, заполняют индивидуальную карточку контроля.

ТЕСТЫ




V.

А. Подведение логического итога

урока

Сегодня вы смогли много сделать – написать словарный диктант, поработать над тестами. Главное вы сами распределяли время на выполнение того или иного задания, контролировали себя, выставляли оценки. Делали работу над ошибками. Работая над этими работами, вы сделали вывод: «Читать надо медленно, вдумчиво».

Учащиеся подводят собственные итоги.

Б. Оценивание работы учащихся за урок

- Спасибо за урок. Помогите мне поставить оценки. (Слушает детей, говорит свое мнение, выставляет оценки, мотивирует)

Оценивают свою работу на уроке, мотивируют свое решение.

VI. Домашнее задание и инструктаж о его выполнении

Домашняя работа:

§20 стр. 157 – выучить правило, самостоятельно поработайте с таблицей на стр. 150;

Подготовить 10-15 слов для словарного диктанта.

СЛАЙД 6


Слушают, задают вопросы, если неясно, записывают ДЗ в дневники.




Урок завершен. Всем спасибо.

СЛАЙД 7