СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе по теме "Словосочетание и предложение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В омощь учителям начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе по теме "Словосочетание и предложение"»

Романова Оксана Викторовна 3 класс Русский язык


Тема урока: «Словосочетание и предложение».

Цели преподавания: 1. Ознакомление учащихся с понятием «словосочетание». Формирование понятия “словосочетание” на основе усвоения его существенных признаков (словосочетание – это два слова, связанных по смыслу, из которых одно зависит от другого). Формирование умения различать и сравнивать предложение и словосочетание. Формирование умения составлять из данных слов словосочетания и предложение.

2. Развитие познавательных процессов (мышления, внимания, памяти), орфографической зоркости учащихся, логики высказывания; развитие познавательного интереса.

3. Воспитание интереса к предмету, аккуратности и дисциплинированности.

Цели обучения: 1. Знать, что такое «предложение» и «словосочетание»; уметь выделять главное и зависимое слова в словосочетании; уметь устанавливать связь слов в словосочетании; уметь составлять словосочетания и предложения из данных слов; понимать отличие предложения от словосочетания; применять полученные знания на практике; высказывать свое мнение, анализировать и обобщать.

2. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. Уметь работать в группе. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать правильность выполнения заданий.

Предметные результаты: Учащиеся знают что такое «предложение» и «словосочетание»; умеют выделять главное и зависимое слова в словосочетании; умеют устанавливать связь слов в словосочетании; умеют составлять словосочетания и предложения из данных слов; понимают отличие предложения от словосочетания; применяют полученные знания на практике; умеют работать в группе; высказывают свое мнение, анализируют и обобщают.

Ресурсы: Учебник «Русский язык, 3 класс», презентация, карточки (для составления кластера «Предложение»), карточки со словами (у учащихся), карточки с разноуровневыми заданиями (для работы в парах, разного цвета), сюжетные иллюстрации (для творческой работы в группах), карточки с прилагательными (оценивание урока), цветок (для рефлексии учащихся), ламинированные листы А-4 (для работы в парах), маркеры, листы А-3.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

- Доброе утро, ребята! Я рада видеть вас.

- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Посмотрите на гостей, подарите им свою улыбку. Теперь посмотрите на меня. С улыбками на лице мы начинаем урок русского языка.

- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех, потому что настроение - важный момент в нашей жизни.

- Скажите, а какое может быть настроение у человека? (Радостное, грустное, веселое, печальное, жизнерадостное, хорошее, мрачное, доброе, позитивное, негативное, отличное, плохое, отвратительное, приятное, весеннее, …)

- Ребята, скажите, слова какой части речи вы сейчас называли? (Имена прилагательные).

- Составьте предложения со словом настроение, можете использовать и названные вами имена прилагательные.

- Молодцы!


  1. Активизация знаний. «Мозговой штурм». Составление общего кластера «Предложение». (на доске, из опорных слов).

- А теперь – «Мозговой штурм»! Вспомните и расскажите все, что вы знаете о предложении.

- Составим на доске общий кластер по этой теме.

- Посмотрите, какие мы молодцы!


3. Постановка темы и целей урока. Актуализация знаний.

- Откройте свои тетради и аккуратно, каллиграфическим почерком, красиво запишите: (Слайд 1).

3 марта.

Классная работа.

- Для того, чтобы у вас все сегодня получилось, я очень хочу, чтобы на уроке царила атмосфера дружбы и поэтому предлагаю, чтобы девизом урока (каждой группы) стали следующие слова, давайте вместе их прочитаем: (Слайд 2).

Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба,

Владычицей побед.

- Как вы понимаете эти строки? (Дружба – это очень важно, ведь благодаря ей мы можем вместе справиться с любой трудностью.)

- Только если вы будете по-настоящему дружны, тогда урок будет для вас интересным и познавательным.

- Слова в русском языке, как и люди, тоже умеют дружить. И об этой дружбе мы сегодня и поговорим.

- Запишите с красной строки слово дружба. (Слайд 3).

- Дайте характеристику этому слову: имя сущ, нариц, неодуш, ж.р, ед.ч.

- Подберите к этому слову группу однокоренных слов, состоящих из различных частей речи.

Дружба, друг, дружить, дружный.

- Запишите их, выделите корень.

- Что вы наблюдаете? (Чередующиеся согласные).

- А теперь к слову дружба подберем еще 1 слово, которое будет более точно его характеризовать. Какая может быть дружба? (Крепкая дружба, настоящая дружба).

- Как вы думаете, что мы назвали? (Это словосочетания.)

- Вы правы.

- Значит, какова тема сегодняшнего урока?

- Тема урока «Словосочетания и предложения». (Слайд 4).

- Какие цели поставим для себя на этом уроке? Обратимся к таблице ЗХУ. (Слайды 5-8).

- Ребята, давайте вспомним, что мы знаем по этой теме?

- Что вы еще хотите узнать?

- Как вы думаете, что вы узнаете в результате сегодняшнего урока?


Знаю

Хочу знать

Узнаю

Что такое предложение, какие бывают предложения по цели высказывания и по интонации, как пишется предложение, главные члены предложения.

Что такое словосочетание?

Из чего состоит словосочетание? Чем словосочетание отличается от предложения?

Узнаем, что такое словосочетание, из чего оно состоит, чем отличается словосочетание от предложения.


- Словосочетание. Мне кажется секрет в самом значении этого слова. Посмотрите. (Слайд 9). (Учитель обращает внимание на доску с помощью указки, указывая на определения на доске).

- Что же такое словосочетание? Дети отвечают сами. (Это сочетание слов).

- А как связаны слова в словосочетании? Давайте попробуем в этом разобраться.


4. Работа над новым материалом.

1. Усвоение новых знаний и способов действий. Коллективная работа. (Детям раздаются слова на карточках).

- Предлагаю вам игру. У некоторых из вас на столах лежат карточки со словами. Прочитайте их. Какие слова можно связать по смыслу?

- Ученик (какой?) …, урок (чего? …), выучил (что?) …, выучил (как?) …

- На маленькую доску прикрепляются словосочетания:

Прилежный ученик, урок литературы, выучил урок, выучил быстро.

- Сочетание этих слов можно назвать словосочетаниями.

- Подумайте, как связаны слова в словосочетании? (По смыслу).

- Откройте учебники и прочитайте правило на с. 79, 80.

- Что вы узнали о словосочетании?

(Словосочетание – это сочетание двух слов.

Словосочетание состоит из двух слов: главного и зависимого.

От главного к зависимому слову можно поставить вопрос.

Слово, от которого ставится вопрос, называется главным.

Слово, к которому ставится вопрос, называется зависимым.

Подлежащее и сказуемое не являются словосочетаниями.)

- Главное слово в словосочетании обозначается крестиком. Давайте обозначим главное слово в наших словосочетаниях. (Дети называют главное слово в словосочетаниях и ставят от него вопрос к зависимому слову.)

- Словосочетания могут быть разными: именными (где главное слово – имя существительное), например, существительное + прилагательное (назовите его), существительное + существительное, и глагольные (где главное слово – глагол), например, глагол + существительное, глагол + наречие.

2. Работа в группах. Игра «Кто больше?» (Запись на ламинированных листах А-4).

- Следующее задание. Работа в группах. Придумайте словосочетания по образцу. Укажите главное слово.

1 группа – на тему «Звери»: например, трусливый зайка, …

2 группа – на тему «Птицы»: например, красногрудый снегирь, …

3 группа – на тему «Деревья»: например, белая береза, …

- На это задание вам 3 минуты.

- Проверяем работу. Начинаем называть словосочетания по очереди.

- Умнички!


Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


3. Работа в парах. Разноуровневые задания.

- А теперь предлагаю вам работу в парах. Но сначала вспомним правила работы в парах. Прочитаем их на слайде. (Чтение на слайде). (Слайд 10).

- Возьмите каждый свою карточку. Они у вас разного цвета: зеленые, желтые, голубые. Прочитайте задание и выполните его.

1 вариант.

- Выпишите из предложений 3 словосочетания «существительное + прилагательное». Укажите главное и зависимое слово.

Белые грибы росли на полянке. Быстро промелькнуло жаркое лето. У берега росли золотые кувшинки. ( Белые грибы, золотые кувшинки, жаркое лето.)

2 вариант.

- Составьте 3 словосочетания. Укажите, где главное слово, а где – зависимое.

Стремиться, к, победа; тосковать, родина, по; заботиться, о, бабушке. (Стремиться к победе, тосковать по родине, заботиться о бабушке.)

3 вариант.

- Какие слова можно связать по смыслу. Составьте из слов 3 словосочетания. Укажите главное и зависимое слово.

Трусливый медведь

косолапый лиса

хитрая заяц

(Трусливый заяц, косолапый медведь, хитрая лиса.)

- Проверка. Самопроверка.

- Внимание, те, у кого … карточки, из 1 группы, пара читает 1 словосочетание, называет главное и зависимое слово, из 2 группы, читает 2 словосочетание, из 3 – 3. Оцените себя. Покажите (рукой) свою оценку выполненному заданию. (Затем проверяются задания по карточкам … цвета и … цвета).

- Молодцы! Все справились с этим заданием!


4. Коллективная работа.

- Посмотрите на доску. Из данных слов составьте предложение. (Слайд 11.)

снежинки, падали, одинокие, с неба.

- Докажите, что это предложение. (Выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу.)

- Можно ли составить предложение по-другому? Как вы думаете, изменился ли смысл предложения?

- Охарактеризуйте это предложение. (повеств., невоскл., распростр.).

- Вспомните правила написания предложения. (Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка, слова в предложении пишутся раздельно.).

- Запишите предложение в тетради с красной строки, подчеркните грамматическую основу предложения.

С неба падали одинокие снежинки.

- Что такое грамматическая основа предложения? (Подлежащее и сказуемое).

- Назовите их.

- О чем говорится в предложении? (О снежинках.)

- Что о них говорится? (Что снежинки падали.)

- Как связаны слова в предложении? (По смыслу.)

- Какова основа предложения? (Падали снежинки.)

- Назовите и выпишите из предложения все словосочетания.

одинокие снежинки


 


падали с неба

 

 


- Назовите главное слово в словосочетании? (Ответы у доски.)

- Какое слово называют главным? (Слово, от которого мы задаем вопрос к зависимому слову.)

- Если мы с вами от главного слова задаем вопрос к зависимому, то мы что делаем? (Связываем их по смыслу.)

- Подождите, вы не назвали еще одно словосочетание: снежинки падали. (Это не словосочетание!)

- Почему вы так считаете? (Связь подлежащего со сказуемым не является словосочетанием.)

- Молодцы, правильно.

- Подумайте, можно ли еще распространить это предложение, добавив второстепенные члены предложения? (С пасмурного неба изредка падали одинокие снежинки).

- Итак, давайте сравним предложение и словосочетания и подведем итоги.

- Выражает ли предложение законченную мысль? (Да.)

- А словосочетание? (Нет.)

- Можно ли определить по цели высказывания предложение? (Да.)

- А словосочетание? (Нет.)

- Можно ли произнести предложение с восклицательной или невосклицательной интонацией? (Да.)

- А словосочетание? (Нет.)

- Молодцы, правильно ответили на мои сложные вопросы.


5. Работа в группах. Творческое задание.

- В заключение, творческое задание, которое вы должны будете выполнить в группах. (Слайд 12).

1 и 2 группы:

- К данному рисунку вы должны подобрать как можно больше словосочетаний. Возможно придумать и оригинальные словосочетания, не совпадающие с примерами других участников. 1 ученик будет записывать на формате А-4, а остальные - в тетради. На это задание вам 3 минуты.

3 группа:

- Составить постер по теме «Словосочетание».

- 1-2 группы. Проверяем. Метод «Джиксо».

- Оценивание работы групп по критериям. «2 звезды и 1 желание». Комментарий работы в группах.

- 3 группа. Защита постера у доски.

- Оценивание работы групп «2 звезды и 1 желание». Комментарий работы в группах.


5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Давайте подведём итоги. Вернемся к таблице ЗХУ. (Слайд 13).

- Что мы узнали в результате урока? Все ли отражено на постере?

- На столах у вас лежат прилагательные: интересный, познавательный, скучный, не интересный.

- Поднимите те прилагательные, которые соответствуют вашему мнению об уроке. (Дети поднимают карточки, на обратной стороне которых цвета: красный - хорошее, синий - плохое.)

- Вы показали свои знания и умения по теме урока. На память о сегодняшнем уроке каждый из вас получает необычный цветок. Предлагаю вам высказать своё мнение о сегодняшнем уроке и составить 5 словосочетаний, характеризующих наш урок, записав их на лепестках цветов.

- А теперь оцените себя, в серединке цветка поставьте отметку, которую, по вашему мнению, вы заслужили за работу на уроке.

- Может, кто-то желает зачитать? (по желанию).

- Ребята вы много делали на уроке, старались кто больше, кто меньше за свой труд вы получаете следующие оценки.

- Оценки за урок.

- Комментарий учителем работы учащихся на уроке. Комментарий работы в группах.

- Д/з: У меня на столе листочки трех цветов – задания на дом. Зеленый – простое задание.

Желтое – задание средней сложности. Красное – сложное задание. Оцените свои знания и, не глядя на задания, выберите листочек. Выберите задание по своим способностям.

- Урок окончен. Вы сегодня – молодцы! Спасибо за урок!


7