Романова Оксана Викторовна 3 класс Русский язык
Тема урока: «Словосочетание и предложение».
Цели преподавания: 1. Ознакомление учащихся с понятием «словосочетание». Формирование понятия “словосочетание” на основе усвоения его существенных признаков (словосочетание – это два слова, связанных по смыслу, из которых одно зависит от другого). Формирование умения различать и сравнивать предложение и словосочетание. Формирование умения составлять из данных слов словосочетания и предложение.
2. Развитие познавательных процессов (мышления, внимания, памяти), орфографической зоркости учащихся, логики высказывания; развитие познавательного интереса.
3. Воспитание интереса к предмету, аккуратности и дисциплинированности.
Цели обучения: 1. Знать, что такое «предложение» и «словосочетание»; уметь выделять главное и зависимое слова в словосочетании; уметь устанавливать связь слов в словосочетании; уметь составлять словосочетания и предложения из данных слов; понимать отличие предложения от словосочетания; применять полученные знания на практике; высказывать свое мнение, анализировать и обобщать.
2. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. Уметь работать в группе. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
3. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать правильность выполнения заданий.
Предметные результаты: Учащиеся знают что такое «предложение» и «словосочетание»; умеют выделять главное и зависимое слова в словосочетании; умеют устанавливать связь слов в словосочетании; умеют составлять словосочетания и предложения из данных слов; понимают отличие предложения от словосочетания; применяют полученные знания на практике; умеют работать в группе; высказывают свое мнение, анализируют и обобщают.
Ресурсы: Учебник «Русский язык, 3 класс», презентация, карточки (для составления кластера «Предложение»), карточки со словами (у учащихся), карточки с разноуровневыми заданиями (для работы в парах, разного цвета), сюжетные иллюстрации (для творческой работы в группах), карточки с прилагательными (оценивание урока), цветок (для рефлексии учащихся), ламинированные листы А-4 (для работы в парах), маркеры, листы А-3.
Ход урока:
Организационный момент.
- Доброе утро, ребята! Я рада видеть вас.
- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Посмотрите на гостей, подарите им свою улыбку. Теперь посмотрите на меня. С улыбками на лице мы начинаем урок русского языка.
- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех, потому что настроение - важный момент в нашей жизни.
- Скажите, а какое может быть настроение у человека? (Радостное, грустное, веселое, печальное, жизнерадостное, хорошее, мрачное, доброе, позитивное, негативное, отличное, плохое, отвратительное, приятное, весеннее, …)
- Ребята, скажите, слова какой части речи вы сейчас называли? (Имена прилагательные).
- Составьте предложения со словом настроение, можете использовать и названные вами имена прилагательные.
- Молодцы!
Активизация знаний. «Мозговой штурм». Составление общего кластера «Предложение». (на доске, из опорных слов).
- А теперь – «Мозговой штурм»! Вспомните и расскажите все, что вы знаете о предложении.
- Составим на доске общий кластер по этой теме.
- Посмотрите, какие мы молодцы!
3. Постановка темы и целей урока. Актуализация знаний.
- Откройте свои тетради и аккуратно, каллиграфическим почерком, красиво запишите: (Слайд 1).
3 марта.
Классная работа.
- Для того, чтобы у вас все сегодня получилось, я очень хочу, чтобы на уроке царила атмосфера дружбы и поэтому предлагаю, чтобы девизом урока (каждой группы) стали следующие слова, давайте вместе их прочитаем: (Слайд 2).
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба,
Владычицей побед.
- Как вы понимаете эти строки? (Дружба – это очень важно, ведь благодаря ей мы можем вместе справиться с любой трудностью.)
- Только если вы будете по-настоящему дружны, тогда урок будет для вас интересным и познавательным.
- Слова в русском языке, как и люди, тоже умеют дружить. И об этой дружбе мы сегодня и поговорим.
- Запишите с красной строки слово дружба. (Слайд 3).
- Дайте характеристику этому слову: имя сущ, нариц, неодуш, ж.р, ед.ч.
- Подберите к этому слову группу однокоренных слов, состоящих из различных частей речи.
Дружба, друг, дружить, дружный.
- Запишите их, выделите корень.
- Что вы наблюдаете? (Чередующиеся согласные).
- А теперь к слову дружба подберем еще 1 слово, которое будет более точно его характеризовать. Какая может быть дружба? (Крепкая дружба, настоящая дружба).
- Как вы думаете, что мы назвали? (Это словосочетания.)
- Вы правы.
- Значит, какова тема сегодняшнего урока?
- Тема урока «Словосочетания и предложения». (Слайд 4).
- Какие цели поставим для себя на этом уроке? Обратимся к таблице ЗХУ. (Слайды 5-8).
- Ребята, давайте вспомним, что мы знаем по этой теме?
- Что вы еще хотите узнать?
- Как вы думаете, что вы узнаете в результате сегодняшнего урока?
Знаю | Хочу знать | Узнаю |
Что такое предложение, какие бывают предложения по цели высказывания и по интонации, как пишется предложение, главные члены предложения. | Что такое словосочетание? Из чего состоит словосочетание? Чем словосочетание отличается от предложения? | Узнаем, что такое словосочетание, из чего оно состоит, чем отличается словосочетание от предложения. |
- Словосочетание. Мне кажется секрет в самом значении этого слова. Посмотрите. (Слайд 9). (Учитель обращает внимание на доску с помощью указки, указывая на определения на доске).
- Что же такое словосочетание? Дети отвечают сами. (Это сочетание слов).
- А как связаны слова в словосочетании? Давайте попробуем в этом разобраться.
4. Работа над новым материалом.
1. Усвоение новых знаний и способов действий. Коллективная работа. (Детям раздаются слова на карточках).
- Предлагаю вам игру. У некоторых из вас на столах лежат карточки со словами. Прочитайте их. Какие слова можно связать по смыслу?
- Ученик (какой?) …, урок (чего? …), выучил (что?) …, выучил (как?) …
- На маленькую доску прикрепляются словосочетания:
Прилежный ученик, урок литературы, выучил урок, выучил быстро.
- Сочетание этих слов можно назвать словосочетаниями.
- Подумайте, как связаны слова в словосочетании? (По смыслу).
- Откройте учебники и прочитайте правило на с. 79, 80.
- Что вы узнали о словосочетании?
(Словосочетание – это сочетание двух слов.
Словосочетание состоит из двух слов: главного и зависимого.
От главного к зависимому слову можно поставить вопрос.
Слово, от которого ставится вопрос, называется главным.
Слово, к которому ставится вопрос, называется зависимым.
Подлежащее и сказуемое не являются словосочетаниями.)
- Главное слово в словосочетании обозначается крестиком. Давайте обозначим главное слово в наших словосочетаниях. (Дети называют главное слово в словосочетаниях и ставят от него вопрос к зависимому слову.)
- Словосочетания могут быть разными: именными (где главное слово – имя существительное), например, существительное + прилагательное (назовите его), существительное + существительное, и глагольные (где главное слово – глагол), например, глагол + существительное, глагол + наречие.
2. Работа в группах. Игра «Кто больше?» (Запись на ламинированных листах А-4).
- Следующее задание. Работа в группах. Придумайте словосочетания по образцу. Укажите главное слово.
1 группа – на тему «Звери»: например, трусливый зайка, …
2 группа – на тему «Птицы»: например, красногрудый снегирь, …
3 группа – на тему «Деревья»: например, белая береза, …
- На это задание вам 3 минуты.
- Проверяем работу. Начинаем называть словосочетания по очереди.
- Умнички!
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
3. Работа в парах. Разноуровневые задания.
- А теперь предлагаю вам работу в парах. Но сначала вспомним правила работы в парах. Прочитаем их на слайде. (Чтение на слайде). (Слайд 10).
- Возьмите каждый свою карточку. Они у вас разного цвета: зеленые, желтые, голубые. Прочитайте задание и выполните его.
1 вариант.
- Выпишите из предложений 3 словосочетания «существительное + прилагательное». Укажите главное и зависимое слово.
Белые грибы росли на полянке. Быстро промелькнуло жаркое лето. У берега росли золотые кувшинки. ( Белые грибы, золотые кувшинки, жаркое лето.)
2 вариант.
- Составьте 3 словосочетания. Укажите, где главное слово, а где – зависимое.
Стремиться, к, победа; тосковать, родина, по; заботиться, о, бабушке. (Стремиться к победе, тосковать по родине, заботиться о бабушке.)
3 вариант.
- Какие слова можно связать по смыслу. Составьте из слов 3 словосочетания. Укажите главное и зависимое слово.
Трусливый медведь
косолапый лиса
хитрая заяц
(Трусливый заяц, косолапый медведь, хитрая лиса.)
- Проверка. Самопроверка.
- Внимание, те, у кого … карточки, из 1 группы, пара читает 1 словосочетание, называет главное и зависимое слово, из 2 группы, читает 2 словосочетание, из 3 – 3. Оцените себя. Покажите (рукой) свою оценку выполненному заданию. (Затем проверяются задания по карточкам … цвета и … цвета).
- Молодцы! Все справились с этим заданием!
4. Коллективная работа.
- Посмотрите на доску. Из данных слов составьте предложение. (Слайд 11.)
снежинки, падали, одинокие, с неба.
- Докажите, что это предложение. (Выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу.)
- Можно ли составить предложение по-другому? Как вы думаете, изменился ли смысл предложения?
- Охарактеризуйте это предложение. (повеств., невоскл., распростр.).
- Вспомните правила написания предложения. (Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка, слова в предложении пишутся раздельно.).
- Запишите предложение в тетради с красной строки, подчеркните грамматическую основу предложения.
С неба падали одинокие снежинки.
- Что такое грамматическая основа предложения? (Подлежащее и сказуемое).
- Назовите их.
- О чем говорится в предложении? (О снежинках.)
- Что о них говорится? (Что снежинки падали.)
- Как связаны слова в предложении? (По смыслу.)
- Какова основа предложения? (Падали снежинки.)
- Назовите и выпишите из предложения все словосочетания.
одинокие снежинки | | | |
падали с неба | | | |
- Назовите главное слово в словосочетании? (Ответы у доски.)
- Какое слово называют главным? (Слово, от которого мы задаем вопрос к зависимому слову.)
- Если мы с вами от главного слова задаем вопрос к зависимому, то мы что делаем? (Связываем их по смыслу.)
- Подождите, вы не назвали еще одно словосочетание: снежинки падали. (Это не словосочетание!)
- Почему вы так считаете? (Связь подлежащего со сказуемым не является словосочетанием.)
- Молодцы, правильно.
- Подумайте, можно ли еще распространить это предложение, добавив второстепенные члены предложения? (С пасмурного неба изредка падали одинокие снежинки).
- Итак, давайте сравним предложение и словосочетания и подведем итоги.
- Выражает ли предложение законченную мысль? (Да.)
- А словосочетание? (Нет.)
- Можно ли определить по цели высказывания предложение? (Да.)
- А словосочетание? (Нет.)
- Можно ли произнести предложение с восклицательной или невосклицательной интонацией? (Да.)
- А словосочетание? (Нет.)
- Молодцы, правильно ответили на мои сложные вопросы.
5. Работа в группах. Творческое задание.
- В заключение, творческое задание, которое вы должны будете выполнить в группах. (Слайд 12).
1 и 2 группы:
- К данному рисунку вы должны подобрать как можно больше словосочетаний. Возможно придумать и оригинальные словосочетания, не совпадающие с примерами других участников. 1 ученик будет записывать на формате А-4, а остальные - в тетради. На это задание вам 3 минуты.
3 группа:
- Составить постер по теме «Словосочетание».
- 1-2 группы. Проверяем. Метод «Джиксо».
- Оценивание работы групп по критериям. «2 звезды и 1 желание». Комментарий работы в группах.
- 3 группа. Защита постера у доски.
- Оценивание работы групп «2 звезды и 1 желание». Комментарий работы в группах.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Давайте подведём итоги. Вернемся к таблице ЗХУ. (Слайд 13).
- Что мы узнали в результате урока? Все ли отражено на постере?
- На столах у вас лежат прилагательные: интересный, познавательный, скучный, не интересный.
- Поднимите те прилагательные, которые соответствуют вашему мнению об уроке. (Дети поднимают карточки, на обратной стороне которых цвета: красный - хорошее, синий - плохое.)
- Вы показали свои знания и умения по теме урока. На память о сегодняшнем уроке каждый из вас получает необычный цветок. Предлагаю вам высказать своё мнение о сегодняшнем уроке и составить 5 словосочетаний, характеризующих наш урок, записав их на лепестках цветов.
- А теперь оцените себя, в серединке цветка поставьте отметку, которую, по вашему мнению, вы заслужили за работу на уроке.
- Может, кто-то желает зачитать? (по желанию).
- Ребята вы много делали на уроке, старались кто больше, кто меньше за свой труд вы получаете следующие оценки.
- Оценки за урок.
- Комментарий учителем работы учащихся на уроке. Комментарий работы в группах.
- Д/з: У меня на столе листочки трех цветов – задания на дом. Зеленый – простое задание.
Желтое – задание средней сложности. Красное – сложное задание. Оцените свои знания и, не глядя на задания, выберите листочек. Выберите задание по своим способностям.
- Урок окончен. Вы сегодня – молодцы! Спасибо за урок!
7