СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе по теме «Обобщение знаний о частях речи и их роли в предложении».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 4 классе по теме «Обобщение знаний о частях речи и их роли в предложении» УМК "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе по теме «Обобщение знаний о частях речи и их роли в предложении».»

Урок по русскому языку в 4 классе по теме «Обобщение знаний о частях речи и их роли в предложении». (Программа «Планета знаний»)

Цель:


Актуализация знаний.

Задачи урока

  • Образовательная
    (конкретизировать и обобщить знания о частях речи и их роли в предложении, закрепить умение идентифицировать части речи в тексте.)

Тип урока

  • обобщение и систематизации знаний

Методы обучения

  • иллюстративно-словесный

Формы работы

  • групповая

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Звенит звонок, звенит звонок,

Зовет детишек на урок.



  1. Запишите число в тетради и объясните орфограммы.


  1. Минутка чистописания. (Письмо строчной и заглавной буквы а).

  • Какая буква дежурная? Дать характеристику.


  1. Работа со словарным словом.

  • Яркий, сладкий, налитой,
    Весь в обложке золотой.
    Не с конфетой фабрики —
    Из далёкой Африки. (Апельсин)

  • Подобрать однокоренные слова, подписать части речи.

  • Найти имена существительные разобрать по составу. Что знаем об именах существительных? Какую роль играют в предложении?

  • Найти имена прилагательные, разобрать как часть речи.

  • Со словарным словом составить и записать предложение, сделать синтаксический разбор.


  1. Работа по учебнику №251.

  • Прочитать текст.

  • Какие слова непонятны? (Часть слов можно посмотреть в словаре)

  • Найти в словах знакомые орфограммы и объяснить их.


  1. Физминутка.

Написать телом тему урока.


  1. Запись текста под диктовку.

Салат из сухофруктов.

Сначала приготовьте сухофрукты: вымочите их в холодной воде и мелко нарежьте.

Затем натрите на крупной тёрке четыре моркови, мелко нарежьте апельсин.

Наконец, заправьте салат или сметаной, или растительным маслом, или лимонным соком с двумя ложками растопленного мёда.


  • Взаимопроверка тетрадей и оценивание.

  • С каких слов начинается каждый абзац? Что можете сказать о наречиях? Какую роль играют в предложении?

  • Что можете сказать о глаголах?

  • В тексте найти имена существительные и определить падеж.


  1. Домашнее задание. Сделать салат по данному рецепту.


  1. Итог урока.

  • О какой части речи не вспоминали? Приведите примеры имён числительных. На какие группы делятся?

  • Кто считает, что отлично работал на уроке?

  • Хочу сказать спасибо …


Долгожданный дан звонок,

Вот и кончился урок!