СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний по пройденной теме

Цель урока: Систематизировать, повторить и обобщить знания о самостоятельных частях речи.

Задачи:

Образовательные: Закрепить представления обучающимся о грамматических признаках самостоятельных частей речи, помочь им в закреплении навыка формирования своей точки зрения по пройденной теме и умении приводить аргументы, доказывающие ее.

Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, развивать память, речь, мышление, внимание, умение сравнивать и обобщать, учитывая индивидуальные способности обучающихся.

Воспитательные: содействовать  созданию ситуации успеха на уроке, осознанию  ценности русского языка как предмета воспитание толерантности по отношению друг к другу.

Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для формирования учебной деятельности обучающихся, снятию умственного и физического напряжения.

               Оборудование: мультимедийный проектор, экран,  компьютер, учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях «Русский язык. 5 класс» Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова  Москва «Просвещение» 2018 год

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе»

Урок русского языка в 5 классе

Тема: «Повторение самостоятельных частей речи»

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний по пройденной теме

Цель урока: Систематизировать, повторить и обобщить знания о самостоятельных частях речи.

Задачи:

Образовательные: Закрепить представления обучающимся о грамматических признаках самостоятельных частей речи, помочь им в закреплении навыка формирования своей точки зрения по пройденной теме и умении приводить аргументы, доказывающие ее.

Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, развивать память, речь, мышление, внимание, умение сравнивать и обобщать, учитывая индивидуальные способности обучающихся.

Воспитательные: содействовать созданию ситуации успеха на уроке, осознанию ценности русского языка как предмета воспитание толерантности по отношению друг к другу.

Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для формирования учебной деятельности обучающихся, снятию умственного и физического напряжения.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях «Русский язык. 5 класс» Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова Москва «Просвещение» 2018 год

Планируемые результаты:

личностные:

- Формировать у обучающихся личную траекторию в обучении и развитии мотивов учебой деятельности;

- развивать навыки сотрудничества в учебном коллективе;

- создавать установку на безопасный, здоровый образ жизни, мотивацию к творческому труду, к работе на результат.

метапредметные:

- делать выводы о результате совместной работы класса ;

- формировать собственное мнение и позицию;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

- уметь формулировать учебную задачу;

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться работать по плану

.

предметные:

-повторить и обобщить знания по теме "Самостоятельные части речи".




Структура урока

«Повторение самостоятельных частей речи»


Этап урока


Деятельность учителя

Действия учащихся

Формирование УУД

I.Организационный момент

Цель: создание условий для осознанного вхождения обучающихся в деятельность на уроке



Приветствие учителя учащихся,

проверка готовности класса к уроку.


Приветствуют учителя, настраиваются на работу.



личностные:

формирование позитивной мотивации и положительного отношения к обучению;

II.Актуализация знаний

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

подготовка обучающихся к работе на уроке


Предлагается разгадать кроссворд:




 



По горизонтали
2. Главный член предложения, обозначающий предмет и отвечающий на вопросы кто? что?
3. Самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: сколько? который?
4. Неизменяемая самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета, признак действия и признак признака.
5. Как правильно: одеваться или одеватся.
6. Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы "Кто?" и "Что?"
8. Основная часть слова
10. Существительные бывают собственными и …
13. Главный член предложения. Обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делает предмет, что с ним делается
14. Морфема, которая служит для образования новых слов
15. Часть речи, которая обозначает действие предмета.
16. Буквы, которые поются

По вертикали
1. Часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.
2. Самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» и так далее
7. Как правильно: лицей или лецей.
9. Раздел науки о языке, изучающий правила
11. Служебная часть речи не употребляется самостоятельно всегда относятся к какому-нибудь существительному
12. Наука, которая изучает устойчивые сочетания слов



Создает проблемную ситуацию:

Ответы на вопросы:

-Что изучает морфология?

- Какие части речи мы изучили?

Разгадывают кроссворд.

Записывают ответы в рабочей карте.

Вспоминают, что такое МОРФОЛОГИЯ,

Отвечают на вопросы


Беседа, диалог

личностные :

формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;

познавательные:

понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку; анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать;

коммуникативные:

формулировать собственное мнение;

предметные:

анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

III. Постановка учебной задачи

Целеполагание:

(определение темы, цели урока)

- Сформулируйте тему урока.

Запись на доске: «Повторение самостоятельных частей речи»


-Учитель: сегодня мы будем закреплять знания о самостоятельных частях речи.


Формулируют тему урока, записывают в тетрадь.


Формулирование темы урока:

познавательные:

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

коммуникативные :

– формулировать собственное мнение и позицию;

регулятивные:

целеполагание;


IV. Повторение изученного.

Блиц-опрос

Сегодня на уроке блиц-опрос по теме проведут помощники, они зададут вопросы на знание теоретического материала по теме «Самостоятельные части речи»


Что такое части речи?

Части речи — это лексико-грамматические классы слов, обладающие одним общим значением, сходными морфологическими и синтаксическими признаками.

Например, некоторые слова имеют общее значение предметности (небо, красота). Другие слова объединяет способность обозначать признак, качество или принадлежность (синий, добрый, дедушкин).


Чтобы определить часть речи, к которой принадлежит слово, важно выяснить

  1. общее грамматическое значение (что называет слово);

  2. морфологические признаки (грамматические значения рода, склонения, числа, падежа, лица, наклонения, времени и пр.)

  3. какую синтаксическую роль выполняет слово в предложении.

В соответствии с этими основными критериями все слова делятся на самостоятельные и служебные части речи.

Назвать самостоятельные части речи

Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия, количество и пр. Они обладают общим значением, одинаковым для всех слов этой части речи, и грамматическими признаками, характерными для них. В предложении самостоятельные части речи выполняют определенную синтаксическую роль (подлежащее, сказуемое, дополнение и пр.).

В русском языке различают следующие самостоятельные части речи:

  • имя существительное

  • имя прилагательное

  • имя числительное

  • местоимение

  • глагол

  • наречие

Слово каждой самостоятельной части речи отвечает на определенный вопрос. Оно обладает общим грамматическим значением, присущим для всех слов этой части речи. Чтобы наглядно это продемонстрировать, составим следующую таблицу.



Таблица «Самостоятельные части речи»


Вопросы

Примеры

предмет

кто? что?

юноша, день

признак предмета

какой? чей?

храбрый, соловьиный

количество или порядок предметов при счёте

сколько?
который?

семь, двое
второй, восьмой

указывает на предмет,
признак или количество

кто? что?
какой? сколько?

я, ты, он, они
каждый, несколько

действие или состояние предмета

что делать?
что сделать?

гладить, думать
решить, придумать

признак действия, состояния или другого признака

как? где? когда? почему? зачем?

вдвоем, вверху, навсегда, сгоряча


о чём говорится?

пасму


Учащиеся-помощники проводят опрос по заранее подготовленным вопросам.

Остальные учащиеся отвечают на вопросы.

познавательные: структурирование знаний;

коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять связный текст, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: самокоррекция, оценивание себя, оценивание ответов других



V. Повторение изученного

Работа с текстом.


Переход на межпредметные связи:

Предлагает прослушать стихотворение Нелли Москвичевой «Давайте делать добрые дела!»


Давайте делать добрые дела!
Не славы ради, просто так, от сердца!
Помочь тому, кто ждет тебя любя –
Животным, людям, в сердце много места!

Ведь зла и так достаточно уже,
С ума сошла кричащая планета.
Давайте сеять зернышки добра
И мир вдруг станет радостен и светел!
Нелли Москвичева


Учитель:

- О чем данное стихотворение?

- Какова идея стихотворения?

-Назовите слова – антонимы в тексте.


Предлагает выписать из текста по 3 слова разных частей речи, записать в таблицу в рабочей тетради.

Проводит проверку выполненного задания.


Ученица выразительно читает стихотворение у доски.

Отвечают на вопросы учителя.


Зачитывают вслух выписанные слова, поясняют записи.

познавательные:

извлечение необходимой информации из текста

структурирование знаний, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации материала;

коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять связный текст, выражать свое отношение к проблеме;

личностные: воспитание высоких нравственных качеств

VI. Физкультминутка

Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения

 Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

6.Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились,

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Выполняют упражнения на снятие статического напряжения, Настраиваются на позитивную дальнейшую работу.


VI. Повторение изученного (продолжение)

Кластер

Задает вопросы и раздает задания :


- Какое слово является ключевым в стихотворении «Давайте делать добрые дела!» ? (Доброта)


- Составить кластер на тему» Доброта» :


Подобрать однокоренные слова разных частей речи к слову ДОБРОТА











Отвечают на вопросы учителя.

Составляют кластер, записывают слова в рабочую карту, зачитывают ответы вслух, называют части речи.

познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;

коммуникативные :

умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, соблюдать правила общения.




VII. Повторение изученного.


Самопроверка.

Задает вопросы:

- Какая самостоятельная часть речи не встретилась в тексте?

(Числительное). Найдите числительные в словосочетаниях. Какими частями речи они выражены?



Удвоить внимание.

Звезда первой величины.

Не из трусливого десятка.

Десятибалльный шторм.

Автор трехтомника

.Утроить силы.

Покорять трижды.

Семимильными шагами.

На седьмом небе.

Семь раз отмерь.

Первоклассный талант.

Дело десятое

Десятикилометровая дистанция.

Работать всемером.

.Между двух огней.

Семи пядей во лбу

.За семью замками.






Отвечают на вопросы учителя.

Распределяют и записывают слова, проводят самопроверку, сверяя с записью на доске.

регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, умение доказывать;


VIII. Повторение изученного.

Работа в парах (взаимопроверка)

-По какой морфеме можно определить грамматические признаки части речи? (Окончание)

- Можно ли по окончанию определить часть речи?



Работа с деформированными предложениями



- Запишите слова на тему «Зима»,.

Выделите окончания в каждом слове. (работа в паре)

Работают в паре, придумывают и записывают слова, а затем осуществляют проверку , оценивают работу в паре.

1 в. В, январь, ударять, сильный, морозы.

2 в. Пушистый, снежинки, падать, на, земля.



- Можно ли сказать, что это предложения?

- Что нужно сделать, чтобы составить из этих слов предложения?

- Сделайте вывод, для чего служат окончания в предложении.

- Какие значения имеет слово?

-Как вы думаете, какое значение заключено в окончании? В основе слова?

Дети участвуют в диалоге, составляют предложения, выделяют окончания и основы, оценивают правильность выполнения работы, делают вывод.

Работа с текстом☹ по карточкам)

-Вставить окончания существительных, прилагательных, глаголов, записать в рабочие листы, провести взаимопроверку

Слова в тексте написаны без окончаний

Зимний лес

  Хороводом кружатся снежинки, и, не долетев до земли, лебяжьим пухом ложатся на хвойные веера елового лапника. Суток не проходит без пороши. Деревьям стало тесно в чаще, смотришь - и не узнаешь знакомых мест.

  Величавы картины зимнего леса. Зайдешь в чащу, и невольно слышатся мелодии незабываемого "Ивана Сусанина".

  Глаз не оторвать, глядишь и не наглядишься на хрустальные кружева кудряво-развесистых берез.

  Высоко вскинули головы-маковки, будто на праздничный показ нарядно встали во весь рост стройные кипарисы севера - зеленые елки. Не гаснет колючий костер хвойных иголок в хрустальном блеске инея.

(По Д. Зуеву


Учащиеся вставляют окончания существительных, прилагательных, глаголов, проводят взаимопроверку.

регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников и адекватно использовать речь.

познавательные: осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям.

коммуникативные: формировать навыки сотрудничества со сверстниками, строить монологические высказывания; проявлять активность в решении познавательных задач

IX. Рефлексия.


-Что удалось нам сегодня на уроке?

-Чем запомнится эта встреча?

Итоговый комментарий.

Ребята сами анализируют свою работу на уроке, заполняя таблицу с баллами в рабочей карте и ставят себе оценку.

регулятивные: самооценка, рефлексия деятельности.

коммуникативные: умение анализировать свои действия и выражать мысли.

XI. Домашнее задание.

Объясняет технологию выполнения домашнего задания:

Сочинить лингвистическую сказку на тему: «Жили-были части речи…»

Получают указания к выполнению. Записывают домашнее задание в дневники










15